Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Вот дело Божие


Вот дело Божие

В предыдущих письмах мы говорили о необходимости прилагать усилия, чтобы духовно расти, а также, чтобы принимать благодать Божью. Когда я молился и размышлял на эту тему, я вспомнил одно важное место, где Иисус говорит о вере, как о том, что нужно делать:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (От Иоанна 6:28,29)

Иудеи, видя чудеса Иисуса и слыша Его учение, решили задать очень простой, но важный вопрос: "Что нужно делать, чтобы угождать Богу, чтобы исполнять Его волю?" Я думаю, что любой христианин, который стремится угодить Богу, хоть раз задавал этот вопрос. Но, к сожалению, мы далеко не всегда получали правильные ответы на него. Среди верующих есть много разных мнений по этому поводу. Можно написать много томов о различных странных представлениях о том, как христиане на протяжении веков пытались угодить Богу и творить дела Божии.

Но ответ Иисуса кажется настолько простым, что мы можем пропустить его смысл. Он сказал, что основное дело, которое приведёт нас к исполнению воли Божьей, это вера в Него. Это звучит так просто, что мы обычно не задумываемся, о чём же здесь говорит Иисус. Для большинства людей не составляет труда, сказать: "Я верю в Иисуса Христа". Или сказать: "Я верю, что Бог исцеляет. Я верю, что Бог может всё". Так происходит со многими верующими. В церкви, на молитвенном собрании они исповедуют свою веру, а потом всю неделю говорят о своих проблемах и своей неспособности их решить.

В этом месте Иисус чётко показал, что вера – это не просто знание фактов, и это даже не понимание каких-то Библейских истин. Он показал, что вера является действием. Вера не имеет ничего общего с умственным согласием. Хотя внешне они очень похожи. Как я уже сказал, умом мы можем знать определённые факты и истины, и соглашаться с ними, но это не значит, что мы верим в это.

Как же нам различить веру и умственное согласие, чтобы начать действовать в вере, а не удовлетворяться тем, что мы с чем-то согласны? Это не так сложно определить. Задайте себе вопрос: "Чем я живу? Что мной двигает в моих поступках? Почему я говорю или делаю определённые вещи?" Особенно ярко проявляется то, во что мы действительно верим, когда мы оказываемся в сложной ситуации, когда мы находимся под давлением проблем или тяжёлых обстоятельств. В книге Притчей Соломона есть хорошая мысль об этом:

Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя. (Притчи 24:10)

Поймите, я не говорю, что если Вы оказались в беде, значит у Вас слабая вера. Нет, беды дьявол посылает всем. Каждый человек в этом мире, так или иначе, сталкивается с серьёзными трудностями в своей жизни. Но если мы начинаем сдаваться, паниковать или что-то делать в страхе, когда приходит беда, то это говорит о том, что реально мы не живём верой. Мы только соглашались с кем-то. Силой верующего является его вера. Слабая, неразвитая, спящая или даже мёртвая вера не есть плод стечения обстоятельств или плохой наследственности. Если за слышанием и согласием не следуют действия, то вера и остаётся семенем, которое так и не взошло и не принесло плода.

Иисус сказал, что для того, чтобы нам угодить Богу, нам нужно веровать, нам нужно жить верой, нам нужно постоянно действовать в вере. Фактически, Он сказал, что основное дело, которое нам нужно делать (именно делать), это верить в Него. Верить в Него, означает также верить в Его слово. А верить в Его слово, значит, мыслить в соответствии с Его словом, говорить в соответствии с Его словом, и поступать в соответствии с Его словом. Если серьёзно отнестись к тому, что Бог говорит в Библии, то мы увидим, что нам предстоит много работы. Она не является очень сложной или тяжёлой (как некоторые себе это представляют), но, с другой стороны, это требует от нас определённых усилий.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна 5:3)

Я скажу так, верить и любить – это не сложно, сложнее не верить и не любить. Сложнее всю жизнь жить в страхе, надеясь, что когда-нибудь произойдёт чудо, и вся жизнь вдруг изменится. Когда мы живём верой в Него, верой в Его слово, мы не ожидаем чудес, мы их принимаем от Него. Всякий, кто с верой приходил к Иисусу во время Его земного служения, не просто ожидал чуда, он обязательно получал его. Иисус показывал снова и снова, что Бог всегда реагирует на веру. И Он учил этому Своих учеников. Бог ждёт проявления нашей веры, чтобы сделать на земле ещё одно доброе дело.

Нам нужно понять, увидеть, поверить, что наша вера всегда должна быть активной, живой, действующей. Если Вы молитесь о чём-то, о решении какой-то серьёзной проблемы, прежде всего, обращайте внимание на свою веру, на то говорите ли Вы то, во что Вы верите, действуете ли Вы на основании Вашей веры. Если Вы молитесь за чьё-то спасение, что Вы говорите об этом человеке? Проявляйте свою веру, когда думаете или говорите о нём (или о ней). Верьте постоянно, и говорите постоянно не о том, что он делает, или какой он плохой, или как дьявол удерживает его. Говорите о том, что Бог делает в его жизни. "Да, но я не вижу, чтобы Бог что-то делал в его жизни, как мне об этом говорить?" Что ж, Бог действует сначала в духовной сфере, а потом уже мы видим проявление в физическом мире. Поэтому говорите, что Бог отвечает на Ваши молитвы. Говорите, что Он уже действует и ведёт этого человека к покаянию. Говорите, не то, что Вы видите, а то, во что Вы верите и о чём молитесь. Делайте Божье дело: верьте в Иисуса Христа, который умер за Вас, который воскрес для Вас, и который теперь действует на этой земле Своим Духом, чтобы дать Вам победу во всех обстоятельствах.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: riveroflife@bk.ru
Наш сайт: http://rg123.narod.ru


В избранное