Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интеллектуальные розыгрыши от Азартного Жука


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Шестая игровая рассылка Жука.

Приветствую Вас, дорогие мои интеллектуалы! Что скажете - Ваше азартное членистоногое вряд ли можно обвинить в чрезмерной навязчивости... Не мельтешим мы с выпусками, не правда ли?

Впрочем, труба прогремела (и не единожды) - и вот я снова с Вами: не такой бодрый, как хотелось бы, но все же полный умеренного энтузиазма и робких надежд, что и Вы с неудовольствием переживали мое долгое отсутствие.

Итак, приступим.... ПОЛИТИКА. Область, куда приходят честолюбивыми романтическими юношами с блестящим будущим, а уходят циничными стариканами с ужасным прошлым. Джунгли, где, по выражению Франко Делано Рузвельта, нет шанса на выживание у того, у кого кожа хоть чуть тоньше, чем у носорога.

И тем не менее немногие из нас отказались бы сыграть в эту странную игру, если бы успешный дебют в политическом театре абсурда был бы заранее гарантирован. Ах, это сладкое слово - власть... Но, к несчастью, слишком многие желают участвовать в спектакле и на сцене всегда такая невероятная давка, что у желающих больше шансов наполучать шишек, чем оказаться на авансцене. Ах, это чреватое слово - власть... И все же тем счастливцам, которые поняли жутковатые правила увлекательной игры “ПОЛИТИКА”, удается довольно долго держаться на плаву, используя все преимущества своего положения. Об одном из таких успешных “Политиков от Бога” и пойдет речь в моем первом вопросе.

1. Политик с большой буквы. Его имя стало нарицательным в качестве символа политического лицемерия и феноменальной выживаемости. Он благополучно пережил не только несколько правительств - он пережил несколько ОБРАЗОВ ПРАВЛЕНИЯ. И всегда был на Олимпе. О нам рассказывают такой анекдот. Однажды этот престарелый уже виртуоз политической интриги находился у себя в кабинете вместе со своим секретарем. За окнами раздавались частые выстрелы - история происходила во время одного из революционных мятежей. “Вы слышите, - радостно обратился он к секретарю. - Наши побеждают!” Удивленный секретарь поинтересовался, откуда он узнал, кто именно побеждает, и почему он решил, что это именно “наши”? Что ответил старый лис наивному молодому человеку? И о каком политике идет речь?

2. Предать во имя... Известно, что одна из величайших битв в древности была выиграна благодаря предательству. Причем “слив” информации о местоположении и планах “своих” произвел не кто-нибудь, а сам военачальник, под руководством которого эта битва и была впоследствии выиграна. Каковы же были мотивы этого добровольного стукача? Он хотел дезинформировать противника? Или обезопасить себя на случай проигрыша? Кто же он - хитроумный политик или жалкий предатель, которому просто повезло?

3. О змиях - зеленых и не вполне... Когда глава одной супердержавы не появляется на запланированной встрече с главой другой, хоть и не супер, но вполне уважаемой державы - это не только нарушение протокола. Это скандал! Особенно если первый упомянутый глава в момент предполагаемой встречи абсолютно не вяжет лыко. И вот уже проницательное население супердержавы конфузливо вглядывается в голубые экраны, где глава пресс-службы первого лица на голубом же глазу объясняет обстоятельства чрезвычайного дипломатического происшествия, произошедшего, конечно, из-за безмерной усталости этого самого лица. И никто бы никогда не узнал ВСЕЙ правды, если бы не приступ правдолюбия экс-телохранителя подгулявшего главы государства, который в своих до боли подробным мемуарах объяснил, что же было истинной причиной того дипломатического казуса. А Вы знаете, в обличье какого именно напитка зеленый змий выиграл тогда поединок с проштрафившемся политиком?


Тот самый город
4. Звучный термин. Этот звучный латинский термин обозначает довольно эффектный метод политической борьбы. Он возник в старинном городе, название которого с тех пор прочно исторически связано с искомым термином. Известно, что “процедуру” там производили как минимум дважды - с перерывом в чуть менее две сотни лет. Термин состоит из часто употребляемой приставки, обозначающей “отсутствие” или “лишение”, и основной смысловой части, которая была произведена от латинского наименования некоей архитектурной детали. О каком термине идет речь, и при каких обстоятельствах были произведены процедуры, которым он дал название?

5. Повод к войне. Как вы относитесь к национальным промыслам? Неплохо? Свистульки, ложки, матрешки, самовары... Ах, да - самовары... Как вы думаете, могли ли вывезенные за пределы родной державы самовары стать железным поводом к войне? Да еще какой войне! Покопайтесь в своих источниках, и если что-то проклюнется - отпишите Азартному насекомому, когда в результате вывоза самоваров родная до боли страна оказалась более чем в двусмысленном положении.

6. Виртуозный министр. Наполеон не очень любил своих министров. Буквально через год-полтора назначения очередной проштрафившийся член правительства терял свою должность. И только один из них всегда оставался на своем посту на всем протяжении наполеоновской эпохи. Бессменный Фуше - министр полиции. Нельзя сказать, что великий император по-человечески был привязан к нему. И все же у Фуше была своя весьма эффективная метода, помогавшая ему из года в год удерживать свой высокий пост. Что же помогла хитроумному министру полиции стать таким незаменимым?
Жозеф Фуше

Пишите мне на azart@juc.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное