Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интеллектуальные розыгрыши от Азартного Жука


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Восьмой розыгрыш Азартного Жука.

Капитолийский холм сегодня.

Приветствую Вас, обожаемые, хоть иногда и несколько разочаровывающие меня игроки!

Сегодняшняя наша рассылка посвящена Древнему Риму - вечному городу, великой республике и мировой империи.

Несмотря на то, что те впечатляющие времена минули около двух тысяч лет назад, нас, грешных, продолжает будоражить мысль о минувшем величии Вечного города, которое до сих пор продолжает кормить добрую половину его населения.

Именно поэтому, думаю, что сегодняшний розыгрыша не окажется для Вас, мои некогда азартные интеллектуалы, чересчур трудным. Тем паче, что у самые ленивых из Вас всегда есть добрый помощник - трудолюбивый Яндекс. Призом для победителей станут:

Золотые призеры получат книгу Саймона Джеймса "Древний Рим"

Серебряные и бронзовые получат сочинения Вергилия, Тацита и Цицерона.

Вперед, пытливые!

А теперь вопросы.

1. Римский календарь. В древнейшие времена римский год делился на 10 месяцев. Только к VI в. до н.э. был принят календарь, состоявший из 12 месяцев. В середине I в. до н.э Гай Юлий Цезарь, под влиянием александрийского математика и астронома Сосигена, внес в римский календарь такие изменения, которым суждено было сформироваться в знакомую нам систему исчисления. Скажите, когда же римлянами праздновался Новый год? Почему год, в котором есть “лишний” день мы называем високосным? Знаете ли Вы, что у римлян не было системы чисел месяца... А какая была? Как, согласно этой системе, обозначился ли наш знаменитый праздник - день 7 ноября?

2. Сенат является одним из древнейших органов управления в Древнем Риме. Скажите, как он возник и какие функции выполнял в республиканский период?

3. Новый год - время дарить подарки. Назовите аналогичный римский праздник и как обосновывался у римлян этот прелестный обычай.

4. Женщина-гражданка в древнем Риме традиционно занимала высокое положение - не в пример античным Афинам, где жены обычно сидели в женской половине дома, гинекее. Это было связано с особой формой брака, существовавшей у римлян. Как она называлась, и что нужно было сделать прекрасной половине, чтобы не находиться под пятой у мужа?

5. Император-философ. Этот римский император прославился также и как знаменитый философ античности. После его смерти нашли записи, в которых он выражал весьма пессимистичный взгляд на окружающий мир. Кто он, как называется его главное сочинение и какие взгляды он выражал?

6. Патриции и плебеи. Помните их знаменитую борьбу? Для того, чтобы оказывать давление на патрициев, плебеи изобрели весьма оригинальный способ, один из вариантов социального шантажа. В чем заключался этот способ и какое слово современного лексикона ведет свою историю именно от подобных случаев?

Пишите мне на azart@juc.ru

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ИГРОЙ НА МОЕМ САЙТЕ WWW.JUC.RU, где в настоящий момент опубликована викторина, посвященая латинскому языку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное