Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интеллектуальные розыгрыши от Азартного Жука


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Шестая игровая рассылка Жука.

Роден "Мыслитель"
И еще раз здравствуйте, дорогие мои игроки! Сегодня на повестке дня у нас не совсем обычный розыгрыш. Да и как же иначе - сама тематика обязывает: ФИЛОСОФИЯ, господа! Поэтому в рамках этой рассылки будут оцениваться не только и не столько Ваши знания и догадливость, сколько...оригинальность мышления и философский склад ума! Ведь философия, в конце концов, должна быть философнутой!
Правда, Ваш покорный слуга, поскольку совсем не считает себя философом, не возьмется также и судить ответы своих азартных подписчиков. Нет, для этого, пожалуй, будет приглашен профессионал, который сможет действительно и по достоинству оценить Вашу способность рассуждать. А лучшие ответы - те, на которые выберет мой высоколобый эксперт - будут опубликованы при подведении итогов рассылки, т.е. через неделю! Так что дерзайте, любители мудрости, тем паче, что и приз в столь необычном розыгрыше Вам полагается отнюдь не скромный.
Книга из серии "Классическая философская мысль"

Книга из серии "Лики культуры"
Впрочем, в связи с нетривиальностью розыгрыша, несколько изменятся и условия победы - победителей будет только трое. Золотой финалист получит право выбрать любые три книги из таких авторитетных философских серий как “Классическая философская мысль”, “Антология мысли”, “Лики культуры”, “Философы XX века”. Серебряный - соответственно две книги из них же, а бронзовый - увы, только одну. Естественно, все места на пьедестале философского почета распределит приглашенный эксперт, чье имя любопытствующие узнают при подведении итогов.
Но, право же, не может же Ваш Азартный Жук, привыкший самолично судить и наделять, остаться в стороне от этого магического процесса. Поэтому наилучшие, но уже на скромный взгляд насекомого, письма получат поощрительные призы: “Афоризмы житейской мудрости” Шопенгауэра, “Разыскание истины” Декарта, “Диалоги” Платона - в общем небольшие, но довольно приятные сюрпризы из серии “Азбука-Классика”... Пусть в этом акте доброй воли проявится почтительное преклонение Азартного Жука перед любым Философствованием и всяким Философствующим!

А вот и вопросы, или, скорее, задания нашего философского розыгрыша:


Конфуций

Лао-Цзы верхом на буйволе
1. Два мира - две системы китайского мышления! Лао-цзы и Конфуций - вот альфа и омега китайской философии, да более того - национального менталитета китайцев. А ведь их способы философствования существенно различаются как по методу, так и по содержанию. Неудивительно, что представители обеих школ столь часто взаимно критиковали друг друга. Скажите, чем же так сильно различаются этические идеалы даоса и конфуцианца, и за что именно последователи Лао-цзы столь настойчиво критиковали Конфуция? А заодно и объясните, в чем же смысл жизни - по Конфуцию и по Лао-цзы.
2. Изобретатель диалектики. Именно так охарактеризовал этого философа Аристотель, понимая под диалектикой не “единство и борьбу противоположностей”, а искусство рассуждения и доказывания, искусство спора. Последнее этот философ с успехом применял для вящего посрамления оппонентов, которые не соглашались с основными тезисами его философской школы. Его метод заключался доказательстве от противного. Мыслитель высказывал парадоксальное предположение и блестяще его доказывал, прибегая к логике очевидности. Эти парадоксальные доказательства вошли в историю философии под названием апорий. Изложите доказательство нескольких апорий, воспроизведя рассуждение философа и объясните, какие общефилософские положения, собственно, он пытался доказать при помощи описанного метода?

Платон
3. Аллегории Платона. Великий грек любил пользоваться метафорами и аллегориями, чтобы лучше, рельефнее донести суть своего рассуждения до читателей. Так одна из самых знаменитых его аллегорий должна была обозначать то, что представляет из себя фактологическое знание вещей и предметов окружающего мира. А другая употреблялась, чтобы показать, каким образом может быть обретено единственно истинное знание. Что это за аллегории - назовите их.
4. Беспокойный старик. Помните описанный в “Мастере и Маргарите” теологический спор на Патриарших? Напоминаю: “Но, позвольте вас спросить, - после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, - как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?” “Увы! - с сожалением ответил Берлиоз, - ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может” “Браво! - вскричал иностранец, - браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собой, соорудил собственное шестое доказательство!” О каких доказательствах, опровергнутых стариком Иммануилом, идет речь? И в чем суть того шестого доказательства, которое он “соорудил”?
Еще не старик...

5. Свобода как познанная необходимость. Перед Вами один из самых знаменитых философских тезисов. Однако интерпретировать его можно как минимум в двух, во многом противоположных смыслах. Уловите эти смыслы, изложите их и укажите, какие мыслители в истории мировой философской мысли придерживались различных трактовок этого известнейшего философского тезиса.

6. Наш мир - это мир нашего языка - вот центральная мысль одного из величайших философских произведений XX века. Как оно называется, кто его автор и в чем, по мысли последнего, смысл подобного утверждения. Кстати, а как Вы-то его понимаете?

Пишите мне на azart@juc.ru

А для самых увлеченных игроков сообщаю - вышел следующий выпуск розыгрышей сайте Азартного Жука, среди которых, кстати, достойное место занимает викторина по философии. См. http://juc.ru/victorines/.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное