Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры разума. Интерсные задачи и околонаучные интересности.


Всем привет, напоминаю, что это рассылка интересных задач и веселых дискуссий с сайта сборника задач braingames.ru. На нашем сайте собраны все известные интересные логические задачи, мы придумали много своих оригинальных. Главный принцип нашего сообщества - развивай мозги, поэтому мы не даем ответов. ответ можно отправить на проверку модератору. Все задачи проходят строгий предварительный отбор модераторами, на сайте постоянно появляются новые задачи, если у вас есть интересная задача, просто отправьте ее на info@braingames.ru.

Юмор и интересности


"Весёлые ответы пользователей" замечено модераторами:
задача "Числа в Квадрате"
Игрок: ....... за каждый способ по баллу?
Модератор: Учитывая то, что 2 способа вы не привели, а один из приведенных неверный, то остановимся на 1 балле.

5 интересных задач с BrainGames.ru

Мегамозг и яблоко Геометрические задачи  Вес: 5 Симпатии решивших: 88% 16.08.2008
Однажды Мегамозг шел по улице и увидел плачущего мальчика с яблоком. <Что ты плачешь, мальчик?> - спросил Мегамозг. - <Да вот, яблоко червивое попалось>. - <Ничего страшного, - сказал Мегамозг. - Радиус яблока 40 мм, а червяк прогрыз сквозной путь длиной не более 79 мм, и поэтому я сейчас разрежу твое яблоко на два полушария так, что одно из полушарий не будет червивым>. Верно ли, что Мегамозг всегда сможет это сделать?

Примечание: яблоко разрезается плоскостью, проходящей через центр; размерами червяка пренебречь.

Комментарии:  44
Сплав леса Физические задачи  Вес: 5 Симпатии решивших: 78% 09.09.2008
Мегамозг-дровосек рубил лес и сплавлял его вниз по реке. И заметил интересную особенность: весной, в половодье, когда вода прибывала, сплавляемые бревна прибивало к берегу. А жарким летом, когда вода убывала, бревна, напротив, плыли почти точно посередине реки. Объясните это явление.
Комментарии:  17
Флажки Геометрические задачи  Вес: 5 Симпатии решивших: 80% 26.12.2008
Оккупанты в очередной раз устраивают Мегамозгу испытание. На большом поле они воткнули в землю 30 флажков и нарисовали окружность радиусом 100 метров. Все, что может сделать Мегамозг, - выбрать точку на окружности, из которой будет стартовать оккупантский бегун. Бегун бежит со скоростью 10 метров в секунду. Он должен выбежать из начальной точки, добежать до флажка, принести его в начальную точку, добежать до следующего флажка, принести его в начальную точку и т.д. (выдергивает флажки, бросает их и разворачивается бегун мгновенно). Если он успеет принести все флажки в начальную точку за 10 минут - Мегамозга расстреляют. Всегда ли Мегамозг может спастись, правильно выбрав начальную точку? Флажки воткнуты в разных точках.
Комментарии:  23
Чебурашки Логические задачи  Вес: 5 Симпатии решивших: 90% 21.01.2009
В лесу мегамозгов живут крикливые и пушистые зверюшки, в том числе чебурашки. Среди зверюшек одинаковой крикливости чебурашки наиболее пушистые. Для любой зверюшки существует чебурашка той же крикливости и чебурашка той же пушистости (возможно, это один и тот же чебурашка). А недавно мегамозги установили, что чем чебурашка крикливее, тем он пушистее. Правда ли, что из всех зверюшек одинаковой пушистости чебурашки наименее крикливые?
Комментарии:  33
Немой стражник Лжецы, Хитрецы, Правдецы  Вес: 5 Симпатии решивших: 89% 30.01.2009
Вы стоите на развилке двух дорог, одна из дорог ведет к дому (но вы не знаете какая). К счастью, на развилке стоит стражник, который либо правдивец, либо лжец. К сожалению, стражник немой, но, к счастью, не глухой :-)) и понимает вас. Стражник, говоря "да" и "нет", произносит их как "ыыыы" и "уууу", однако, что из них означает "да", а что "нет" - неизвестно. Других звуков стражник не говорит, да и вдобавок не может показать нужное направление жестом (наверно, он еще и безрукий :-)). Ко всему прочему он еще и глуповат: не понимает длинные вопросы более 15 слов. Какой вопрос нужно задать стражнику, чтобы узнать, какая дорога выведет вас к родному дому? Вопрос можно задать только один и только такой, на который стражник в состоянии ответить.
Комментарии:  71  



Ответы на задачи в открытом виде строго запрещены. Кто хочет проверить ответ - заходите на www.braingames.ru. Рассылка ведется при поддержке интернет-магазина головоломок Golovolomok.Net и сборника логических задач BrainGames.ru.

Категории задач

Все задачи
Все задачи без ответов
Новые задачи
Алгебра, математика
Геометрические задачи
Загадки, шутки
Задачи детям
Задачи на взвешивания
Задачи на соответствия
Задачи программистам
Игры
Лжецы, Хитрецы, Правдецы
Логические задачи
Разные задачи
Смекалка в быту
Теория вероятностей
Турнир
Физические задачи
Шахматные задачи


В избранное