Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Ташкентской Лиги Что? Где? Когда? Шестьдесят девятый выпуск.


Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Руслан, и вы читаете очередной, шестьдесят девятый выпуск рассылки ТАЛ «Что? Где? Когда?». Эта рассылка будет разделена на две части. В дневной части вы прочитаете о планах на ближайшее воскресенье, а также вас ждёт интервью (пока секрет, с кем). В вечерней части будут поздравления наших дорогих именинников.

Наша ближайшая встреча состоится в воскресенье, 9 сентября 2007 года, в Республиканском отделении «Камолот» по ул. Навои. Время встречи – 13:00, состоится синхронный турнир «1-й Международный Кубок Эйлата».

Дорогие друзья, в нашем Клубе начинается осенне-зимний сезон игр. Долгое время у нас были каникулы, но некоторые наши знатоки готовились к выездным соревнованиям. В этом году Узбекистан участвовал в Чемпионате Мира и Кубке Наций. Какие-то цели достигнуты, какие-то – нет, но общая тенденция продолжается – мы укрепляем авторитет, признание нашего Клуба, нашей Страны в мире.

В минувшие выходные в г. Баку (Азербайджан) проходил Кубок Наций – 2007. По набранным очкам в 1/16 финала мы в форуме отвели себе 14...15 место. Сборная нашей страны, которая представляла Узбекистан, уже вернулась домой. Сегодня ваш специальный корреспондент берёт интервью у руководителей Сборной – Романа Алиева и Рустама Саид-Аминова.

1. Какие ваши общие впечатления о Кубке Наций – 2007?
Рустам
: Как известно, Кубок Наций (КН) каждый год номинируется как лучший турнир года, и это действительно так и есть. Уровень организации как всегда на высоком уровне. При этом, хотелось бы отметить, что КН в этом году прошел хорошо, но, на мой взгляд, не на отлично. Я бы не хотел заострять внимание, но был ряд упущений, которые я бы объяснил постоянным проведением турнира в г. Баку.
Роман: Впечатления прекрасные! Азербайджан и на этот раз удержал уровень лучшего турнира в плане организации и приёма гостей.

2. Какие турниры проводились на Кубке Наций?
Роман
: Проводились ЧГК и Брейн-ринг. В этом году не было соревнования по Своей Игре и не было запланированных шахматного и футбольного матчей.
Рустам: На КН-07 проводился розыгрыш КН по ЧГК и неофициальный Чемпионат Мира (ЧМ) по Брейн-рингу, теперь это так называется.

3. Как, на ваш взгляд, сыграла Сборная Узбекистана? Насколько полно открылся её потенциал?
Рустам
: Сборная Узбекистана сыграла на достойном для такого ранга турнира уровне, но сказывалась нестабильность, что я бы объяснил тем, что наша команда очень-очень редко играет на подобных соревнованиях. Наш потенциал, если иметь ввиду выступления наших соперников, твердо был на уровне финала КН по ЧГК и полуфинала ЧМ по брейн-рингу.
Роман: И в этот раз достаточно ярко проявилась ситуация, при которой, сидя в зале, берутся почти все вопросы, а за столом продуктивность несколько снижается. А после игры с Канадой и Израилем пришла такая мысль – раз уж нас стали "засуживать", значит мы, действительно чего-то достигли – можно сказать, приблизились к Уровню с большой буквы.
А вообще, можно проследить устойчивую тенденцию ежегодного улучшения результатов сборной Узбекистана на Кубке Наций. Нужно сказать, что в первый день наша сборная произвела настоящий фурор – сыграть вничью с Канадой и Израилем! Растерянность Андрея Козлова была очевидна. Что касается второго члена ИЖ – Александра Друзя, то его наши успехи только порадовали, хотя он плохо скрывал это за своим как всегда невозмутимым видом. Когда же вечером того же дня в брейне наша сборная выбила из турнира Германию со счётом 3:0, многие решили, что "восточный дракон поднимает голову". Во второй день мы впервые за все годы вышли в 1/8 финала, но на этом всё и закончилось. Возможно, сказались ночные "покерные бдения", а может, то, что называется головокружением от первого успеха.

4. Расскажите, что за история произошла с зачётом ответа Израиля и незачётом ответа Узбекистана при игре против Израиля и Канады?
Роман
: Израилю был зачтён ответ, который игроки сборной Израиля даже сами впоследствии признали весьма спорным. А что касается нашего ответа "микология" – мы просто допустили в нем одну орфографическую ошибку, которая никак не меняла смысла ответа. Аргументация Жюри сводилась к следующему: а вдруг была бы такая наука "митология"? Конечно, её нет, но если бы она всё-таки была...
Рустам: Итак, в игру с Израилем был вопрос, текст точный к сожаленью помню не совсем точно, но примерно такой: Метью Бутт, игрок Локомотива, после матча, когда он забил решающий «золотой гол», сказал, что очень хотел бы делать это. Еще кто-то, литератор какой-то, сказал, что возможность делать это – это чего-то. Так что же делать это? Правильный ответ – «говорить по-русски», ответ Израиля – «ругаться по-русски». Если ответ поставить на текст вопроса, то «ругаться по-русски» абсолютно нигде не подходит. Бутт переполненный радости и не думал ругаться, тем более по-русски! Если просто рассуждать – то можно научиться 2-3 словам ругани и спокойно себе ругаться по-русски, что, естественно не означает говорить по-русски! Но ответ Израилю засчитали и счет стал 5-5. В игре с Канадой мы догадались, что речь идет о грибах и надо было назвать науку о грибах. Мы записали «митология». Правильный ответ – «микология». До этого был момент, когда одна команда вместо «Багамы», ответила «Богамы» и им ответ был засчитан; также Израиль вместо «трудности перевода», ответил «сложности перевода» и это было засчитано, а наш ответ, как вы догадываетесь не был засчитан и счет стал 7-7.

5. Какой самый досадный «не взятый» вопрос?
Рустам
: По-моему вопрос про китайские цифры, который Роман Алиев взял на 61 секунде и на это вопрос никто в зале не ответил. Играли все команды, прошедшие в 1/8 финала.
Роман: Думаю, вопросы про "junk art" и "человека дождя". К сожалению, формулировку вопросов привести не могу.

6. Какой самый интересный «взятый» вопрос?
Роман
: Опять же, если бы были вопросы перед глазами... Из тех, что вспомнился -- вопрос про "трудности перевода". Взял Рустам на первых секундах.
Рустам: Таких было много. Например Саша Ли взял «они тусовались за Родину», Игорь взял «50 лет ООН», взяли ответ «Рио де Жанейро».

7. Как известно, в этом году Сборная Узбекистана состояла из 13 человек. Оказало ли это влияние на сыгранность и настроение в нашей команде?
Рустам
: тут я бы назвал два момента. С одной стороны, я считаю, что на сыгранности это хоть и немного, но все же отразилось. С другой стороны, все горели желанием показать себя.
Роман: Слаженность команды сводится к тому, могут ли игроки "чувствовать" друг друга, входят ли их умственные "вибрации" в резонанс. Думаю, этому нужно будет уделять особое внимание на будущий год. Умные и доброжелательные люди всегда могут войти в резонанс -- с такими людьми слаженность команды может быть достигнута уже с первых игровых вопросов. Поэтому готовность работать не на себя, а на общее дело -- немаловажный фактор при подборе игроков в сборную в будущем. На это вежливо намекнули мне в личном разговоре и члены азербайджанского Оргкомитета.

8. Что, интересное для нашего Клуба, почерпнули вы из поездки?
Роман
: Полагаю, теперь исчезнет бытовавшее у нас в Клубе мнение, что мы всё равно не сможем победить Азербайджан или Израиль, поэтому ехать должны те, кто еще не ездил, чтобы просто посмотреть... Игроки, претендующие на поездку, должны отдавать себе отчёт, что они берут на себя ответственность за то, чтобы улучшить результат предыдущей поездки, и едут ПОБЕЖДАТЬ!
Рустам: Я вот уже 4 года делаю для себя один главный вывод – побольше надо участвовать в очных международных турнирах! Думаю, много интересного почерпнул для себя наш любимый ведущий! Еще один вывод именно с этого турнира – для роста необходимо несколько сильнейших команд во внутреннем чемпионате и сам сильный чемпионат.

9. Сколько стоит кока-кола в г. Баку?
Рустам
: итак – 0,5 литров – 0,5 манат; 1 литр – 0,6 манат; 2 литра – 0,7 манат. 1 доллар равен 1280 сум; 1 доллар равен 0,85 манат, следовательно 1 манат равен 1505 сум. Делай выводы!
Роман: В продовольственные магазины мы ходили вместе с Беком и Колу мы не видели. Нам показалось, что её вообще не продают -- везде только Pepsi. Но, возможно, мы просто не все бакалейные заведения в округе посетили. А двухлитровая бутылка Pepsi стоит 50 копеек, то есть, пол-евро.

10. Как относились к вам, представителям Узбекистана, члены Оргкомитета, игроки других стран и бакинцы?
Роман
: Бакинцы -- люди гостеприимные. Ни одна наша просьба не оставалась без внимания, делалось всё, чтобы мы остались довольны. Поездка на Кубок Наций -- это не только игра, но и установление и упрочение сотрудничества между Клубами. И в очередной раз подтвердилось, что наш Клуб знают и уважают во всем мире. А главное, с нами рады работать, что неоднократно подтверждали представители разных стран во время личных контактов!
Рустам: В большей степени дружелюбно. Члены Оргкомитета признались, что удивлены заметным ростом уровня нашей команды. То же самое отмечали и игроки других команд. А. Друзь отметил, что видит в команде много новых лиц. Насчет бакинцев – как сам ты знаешь – они очень дружелюбны и приветливы. Особенно Бакинские девушки (шутка!).

Это было интервью, которое дали Роман Алиев и Рустам Саид-Аминов специально для читателей рассылки ТАЛ «Что? Где? Когда?».

До вечера!
Ведущий рассылки Руслан.

В избранное