Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг!

  Все выпуски  

Напряги мозг! (выпуск 46; итоги выпуска от 12 сентября 2006 г.)


Напряги мозг!
Итоги выпуска от 12 сентября 2006
Номер выпуска рассылки: 46
Дата выпуска: 22 сентября 2006
Ответов на задачи: 7
Участниками набрано баллов: 1306.5
Всего присланных ответов: 546
Правильных ответов: 396

Вот так вот "подкосил" участников первый выпуск задач осени. Вы что все, спите еще, что ли? Или уже в зимней спячке? Или это мы такие задачи стали отправлять слишком сложные? А дальше по плану еще сложнее... Что же будет-то?..

Уважаемые читатели! Оцените, пожалуйста, данный выпуск: Оценка выпуска возможна только из письма рассылки и не поддерживается в архиве Достаточно щелкнуть по ссылке и отправить созданное письмо, ничего в нём не изменяя.

Задачи прошлого выпуска:

» FINGERS
» RETORTS
» HIEROGLYPHS
» CAR2
» MOSAIC
» CUBES
» ATLANTIDA

Ответы на задачи прошлого выпуска:

Пальцы
Предположим, что на Земле живет примерно 6 миллиардов людей. Попробуйте оценить, какой длины число получится, если перемножить количество пальцев на левой руке каждого человека, живущего на Земле...
Вопрос: Назовите число десятичных разрядов (цифр) в этом числе?
Баллы: 2
Мнение участников о задаче: -2
+9 / -11
Правильных ответов:
35.23% (31 из 88)
Код задачи:
FINGERS
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
1 разряд.
Комментарии: В результате перемножения числа пальцев на левых руках людей мира будет 0. Достаточно лишь одного человека, у которого отсутствуют все пальцы на левой руке, чтобы в результате получился ноль, потому что любое число при умножении на ноль дает ноль. Ну а число десятичных разрядов, соответственно, 1.
Комментарии к ответам участников:
Больше половины ответов можно было браковать, т.к. в ответе было "0" - ясно, конечно, о чём речь шла, но вопрос-то читайте внимательнее? Это тут такое прокатит, а на экзамене каком - сразу провал. Да и вообще, надо построже с вами :-)
Задачу прислал(а): Bob_spc (bob_spc@***.ru)
Колбы
В химлаборатории стоят десять колб с прозрачной жидкостью в два ряда по пять штук в каждом ряду (см. рисунок).

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Вопрос: Сколько жидкости в каждой колбе?
Комментарий: Ответ может быть дан в текстовом виде, например "задний ряд слева направо: полная, половина, четверть, полная, половина; передний ряд слева направо: четверть, половина, полная, четверть, половина." - естественно, это не ответ :-)
Баллы: 2.5
Мнение участников о задаче: +17
+20 / -3
Правильных ответов:
89.00% (89 из 100)
Код задачи:
RETORTS
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
Задний ряд слева направо: половина, половина, полная, пустая, половина. Передний ряд слева направо: пустая, полная, четверть, четверть, четверть. (см. рисунок).

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Комментарии: Смотрим на вид слева и примечаем, что - в заднем ряду может быть только или полные или половина; - в переднем ряду может быть только или полные или четверть; теперь смотрим на вид спереди и все становится ясно если учесть что могут быть и пустые колбы.
Задачу прислал(а): Андрей (andry_03@***.ru)
Иероглифы
Без комментариев.

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Вопрос: См. рисунок.
Баллы: 3
Мнение участников о задаче: +7
+13 / -6
Правильных ответов:
66.67% (28 из 42)
Код задачи:
HIEROGLYPHS
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
16.

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Комментарии: Окинув взглядом все представленные "символы" можно заметить, что они составлены из одного общего шаблона - квадрата, в котором проведены две диагонали и две средние линии. Именно этот "иероглиф" является ключом к задаче, ключом к шифру, позволяющим расшифровать надпись. В каждом из представленных "иероглифов" нужно провести недостающие линии, чтобы получился ключ. Эти линии отмечены красным цветом на рисунке. Собственно, эти линии образуют буквы русского алфавита и итоговую фразу: "Назовите количество треугольников в ключе". Таким образом, нужно посчитать треугольники. Всего их 16 (на рисунке расставлены буквы, центр квадрата подразумевается под буквой "О". Вот эти треугольники: ABO, CBO, CDO, EDO, EFO, GFO, GHO, AHO; CEG, EGA, GAC, ACE; AOC, COE, EOG, GOA). Либо как вариант ответа - в форме двух иероглифов (приведены на рисунке в рамке).
Жигулёнок
Устав от решений задач и бурных диспутов, я сажусь за руль своего старенького "жигуленка" и еду отдыхать в горы. Подышав свежим воздухом, искупавшись в холодных горных ручьях, я бодрый и веселый возвращаюсь в город. И что интересно! Каждый раз, когда я въезжаю в город, замечаю, что двигатель моего автомобиля некоторое время работает тихо, и глушитель особо не ревет. Прямо как иномарка!
Вопрос: Назовите причину?
Баллы: 3.5
Мнение участников о задаче: -6
+4 / -10
Правильных ответов:
35.21% (25 из 71)
Код задачи:
CAR2
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
От перепада давления закладывает уши.
Комментарии: Спускаясь вниз, попадаем в зону более высокого давления, что вызывает временное снижение чувствительности барабанных перепонок, т.е. ухудшение слуха.
Комментарии к ответам участников:
"На въезде в город – КПП, скорость снижаешь, а когда скорость маленькая - машина работает тихо", "Стоит на нейтральной передаче, например на светафоре или в пробке", "При въезде в город автомобиль движется с горки, возможно с выключенной передачей" - и водитель каждый раз удивляется: "почему это, я на газ меньше жму, а машина тише работает?.."
Задачу прислал(а): elmurad (montuni@***.ru)
Японская мозаика
Все числа, расположенные в сетке, кроме 1, имеют свою пару. Нужно найти пару и закрасить линию, на концах которой стоят эти числа. Количество клеток в закрашенной линии должно равняться числам на ее концах. Клетки с числом 1 просто закрашиваются. Линии, соединяющие пары, могут преломляться и идти и в вертикальном, и в горизонтальном направлении, но не по диагоналям. Линии не могут пересекаться и проходить через одни и те же клетки.

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Вопрос: Назовите одним словом то, что изображено на рисунке?
Комментарий: Рисунок получится, когда все клетки будут верно закрашены.
Баллы: 4.5
Мнение участников о задаче: +17
+19 / -2
Правильных ответов:
95.70% (89 из 93)
Код задачи:
MOSAIC
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
Дартс.

Если рисунка не видно, щелкните здесь...

Комментарии: История игры дартс началась много столетий назад. Среди лучших игроков были король Англии Генри VIII и король Франции Шарль VI. Эта игра появилась в те времена, когда копья и дротики были среди основных видов оружия. Жизненная необходимость тренироваться постепенно трансформировалась в увлекательную игру в виде круга-мишени, разбитого на сектора, и стрел-дротиков с острыми иглами-наконечниками. Эту игру назвали дартс (от английского слова dart - дротик). Игрок, хотя бы раз попавший дротиком в центр мишени (так называемый "Бычий Глаз"), считался счастливчиком. В 1908 году дартс был признан как популярный вид спорта и отдыха. В Великобритании, США, Германии, Австралии и во многих других странах эта игра стала неотъемлемой частью национальной культуры.
Комментарии к ответам участников:
Ответы "Стрелавцентремишени", "Стрелапоразившаямишень", а также просто "мишень", "стрела", "дротик", "в яблочко" и прочие - засчитаны... Но стыдно не знать игру дартс...
Задачу прислал(а): Олег и Соня (olegsonya@***.ru)
Кубики
Представьте себе деревянный куб со стороной 3 дм, вся поверхность которого окрашена в черный цвет.
Вопрос:
1. Сколько минимально потребуется разрезов, чтобы разделить куб на кубики со стороной 1 дм?
2. Сколько получится таких кубиков?
3. Сколько кубиков будут иметь по 4 окрашенные грани?
4. Сколько кубиков будут иметь по 3 окрашенные грани?
5. Сколько кубиков будут иметь по 2 окрашенные грани?
6. Сколько кубиков будут иметь по 1 окрашенной грани?
7. Сколько кубиков будет неокрашенных?
Комментарий: Баллы зачисляются за каждый верный ответ отдельно.
Баллы: 0.5 (3.5)
Мнение участников о задаче: +15
+17 / -2
Правильных ответов:
99.25% (132 из 133)
Код задачи:
CUBES
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
1. 6
2. 27
3. 0
4. 8
5. 12
6. 6
7. 1
Комментарии:
1. 6 разрезов минимум - по два перпендикулярных к каждой из трёх осей. За меньшее число разрезов разделить куб невозможно, даже перемещая части.
2. Получится набор кубиков 3х3х3, итого 27 кубиков.
3. Таких кубиков просто нет, т.к. все кубики распределились по категориям ниже.
4. Три окрашенные грани имеют только угловые кубики, а углов у куба 8.
5. Две окрашенные грани имеют только кубики в серединах ребер, а ребер12.
6. Одну окрашенную грань имеют только центральные кубики на гранях куба, т.е. 6 - по числу граней.
7. Не окрашен только центральный кубик, т.к. все его грани образовались именно при разрезах.
Атлантида
Недавно в Атлантическом океане был обнаружен участок дна, опустившийся под воду более 13 тысяч лет назад. На этой территории некогда процветала великая цивилизация. В числе множества памятников, обнаруженных учеными, выделяется огромная пирамида с правильным квадратным основанием, подобная египетским. Каждая грань пирамиды с удивительной точностью ориентирована по сторонам света: северная – строго на север, западная – строго на запад и т.д. Высота пирамиды равна 195.5 м, а угол наклона всех граней к плоскости основания – 51.85 градуса. Примечательно и положение пирамиды – она находится на 45 градусах южной широты и 25.48 градусов западной долготы. Но самое удивительное то, что в центре южной грани обнаружили большой алмаз, вмонтированный в плиту облицовки пирамиды. Алмаз обработан в виде идеальной полусферы с радиусом 0.6 см, и основание полусферы параллельно грани пирамиды.
Изучив приведенные выше данные, один ученый пришел к выводу, что той древней цивилизации, которая построила эту пирамиду, был известен один из важнейших параметров, уточнить который долгое время пытались ученые мужи нашей цивилизации.
Вопрос: Что же это за параметр, и на чем основывался вывод ученого?
Комментарий: Под центром грани пирамиды следует понимать пересечение высоты и средней линии треугольника, образующего эту грань. И вся история, разумеется, вымышлена.
Баллы: 6
Мнение участников о задаче: -5
+2 / -7
Правильных ответов:
10.53% (2 из 19)
Код задачи:
ATLANTIDA
Вам понравилась эта задача?
ДА
/ НЕТ (можно изменить мнение)
Правильный ответ:
Размеры Земного шара.
Комментарии: Угол наклона граней в 51.85 градуса - единственный для пирамиды с квадратным основанием, при котором отношение периметра основания к высоте будет таким же, как и у полусферы. Очевидно, что такой угол был выбран строителями неслучайно.
Далее: Пирамида расположена на 45 градусах южной широты, т.е. на средней параллели Южного полушария. На средней же линии пирамиды (линии на поверхности боковых граней, равноудаленной от периметра основания и вершины) находится алмаз, выполненный в виде полусферы. Учитывая, что отношение периметра пирамиды к ее высоте такое же, как и у полусферы (полушария), можно предположить, что пирамида символизирует Южное полушарие Земли (где периметр - экватор, вершина - Южный полюс, а высота радиус), а алмаз - саму пирамиду на этом полушарии.
Проверим это предположение.
Высота пирамиды больше радиуса алмаза в
k = 195.5/0.006 = 32583.(3) раз.
Умножая на этот коэффициент высоту самой пирамиды, получим:
195.5*32583.(3) = 6370041.(6)м = 6370км, т.е. радиус Земного шара.
Умножив тот же коэффициент на периметр пирамиды, получим величину, очень близкую к длине экватора Земли.
Таким образом, что бы получить, например, радиус Земли, достаточно измерить высоту пирамиды и радиус алмаза и решить элементарную пропорцию
R/h=h/r, где
R - радиус Земли,
h - высота пирамиды,
r - радиус алмаза.
И, наконец, последнее. Выбор нулевого меридиана (и, соответственно, географический долготы) - вещь условная. В нашей картографии такой меридиан проходит через Гринвичскую обсерваторию. Видимо, в той цивилизации положение нулевого меридиана и было отмечено этой пирамидой (именно поэтому алмаз и находится в центре южной грани).
Отмечу, что основанием для задачи послужили предположения, что Великая египетская пирамида (имеющая угол наклона граней в 51-52 градуса) олицетворяет Северное полушарие Земли.
Комментарии к ответам участников:
Были еще варианты: "Пи", "Числовой ряд Фибоначчи" - разве это можно назвать параметром? Пи - это число, Ряд это и вовсе ряд, т.е. уж точно не параметр, тем более, что уточнять его смысла нет.
"Угол наклона Земной оси", "Коэффициент золотого сечения", "Длина Земной орбиты" - в ответах было всё размыто, натянуто, или просто безосновательно.
Задачу прислал(а): Sasha (starbrain@***.com)

Таблица результатов по прошлому выпуску

Если Вы не согласны с нашим решением о принятии того или иного ответа на поставленные задачи, обращайтесь к магистрам клуба. Ответ будет пересмотрен и, возможно, засчитан.

 
Верные ответы
 
Неверные ответы
 
Участник, приславший задачу

#1: Пальцы   (код задачи: FINGERS)
#2: Колбы   (код задачи: RETORTS)
#3: Иероглифы   (код задачи: HIEROGLYPHS)
#4: Жигулёнок   (код задачи: CAR2)
#5: Японская мозаика   (код задачи: MOSAIC)
#6: Кубики   (код задачи: CUBES)
#7: Атлантида   (код задачи: ATLANTIDA)

Участник E-mail #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 Баллы
Магистр Axon
axon@***.ru2.54.53.510.5
Магистр Sasha
starbrain@***.com2.02.53.03.54.53.56.025.0 +5
Магистр Иван Козначеев
ivkozn@***.by2.02.53.03.54.53.519.0
=Lexus=
alex131@***.ru2.52.55.0
Al. M.
maleksei@***.com4.53.58.0
Alena
rhaun@***.ru2.02.53.04.53.515.5
Alessio
alessiokh@***.by2.02.53.04.53.015.0
Alex
amberman06@***.ru2.53.04.53.513.5
Alex Flaksman
flaksmanalex@***.com2.02.0
Alexey Karashov
karashov@***.lv2.54.53.510.5
Alia
alia@***.cu2.54.53.510.5
alivaman
alivaman@***.ru2.02.53.04.53.515.5
Andrey Ryumkin
ryumkin@***.com2.02.53.58.0
Aniskevich Julia
ircm_aniskevich@***.by2.54.53.510.5
berezka
berezka@***.net2.02.53.54.53.516.0
Bob_spc
bob_spc@***.ru2.02.0
charlie
charlie1@***.ru2.02.53.04.53.015.0
Denis Shestopalov
denisshestopalov@***.com0.0
Dmitri Yakovlev
ot@***.com2.03.55.5
dpetrov83
dpetrov83@***.ru3.53.5
Ekaterina Makarova
emakarova@***.ru3.53.5
Elena Panina
epanina@***.ru2.04.53.510.0
elmurad
montuni@***.ru2.02.53.03.54.53.018.5
Ester
p0chta@***.ru2.04.53.510.0
Eugene
solo@***.be3.03.0
gaga40
gaga40@***.ru3.53.5
Gennadiy V Zatyagov
gzatyagov@***.ru0.0
HECTOP
hectop-213@***.ru3.53.5
Infinitiv
marvr@***.ru4.53.58.0
Irina Kachan
irina@***.ru3.53.5
irina_leksina
irina_leksina@***.ua2.54.53.010.0
Jeka
byJeka@***.ru3.53.5
Judy
judy_raven@***.ru2.04.53.510.0
julia ivanova
jejoju@***.ru4.53.58.0
Julia Ostrowska
yula@***.pl2.53.56.0
Kirill A Zhigulov
kzhigulov@***.ru2.02.54.53.512.5
Kirill Firsov
firsovk@***.ru3.53.5
KlimkoIrina
klimkoirina@***.ru4.52.06.5
KrAn
alex_krivosh@***.ru3.53.5
KrocoDIL
krocodil2005@***.ru3.53.5
Laura
balabyeva_lo@***.kz2.54.53.510.5
Lena
lena@***.ua4.54.5
Leonov
p_leonov@***.ru3.53.5
makhov
makhov@***.edu2.54.53.510.5
Mik Dieterle
mik_die@***.ru2.02.53.54.53.516.0
misterio
misterio@***.ru2.53.53.09.0
MVM1981
mvm1981@***.ru2.53.56.0
name20
name20@***.ru2.53.54.510.5
nas-raz
nas-raz@***.ru2.53.04.53.513.5
Nelly Kisslove
nelly@***.ru0.0
Nik68
nesnik68@***.ru2.54.53.510.5
N_Kravets
n_kravets@***.ru3.54.53.511.5
Oleg Borodin
bov@***.net3.53.5
Olesya Suvorova
alisasuv@***.ru2.54.53.510.5
Olga
ollia@***.ru3.54.53.011.0
Olga Pozdina
olga.pozdina@***.com2.54.53.510.5
Pavel I. Nagornykh
nanotech_npi@***.ru2.53.56.0
peter-pen-2002
peter-pen-2002@***.ru2.54.57.0
platon
platon13@***.ru2.03.05.0
Roma
vasilievr@***.ru2.53.56.0
Sarapeeva, Larisa
larisa.n.sarapeeva@***.com3.53.5
Sefirot
sefirot@***.net3.53.5
Shelma
black_angel_007@***.ru4.52.57.0
sinoptik
sinoptik_love@***.ru1.51.5
Slon
kot_slon@***.ru2.54.53.510.5
soniq
dmitry.vozzhaev@***.com2.02.53.54.53.516.0
subs.ilmor
subs.ilmor@***.com2.53.04.53.513.5
Svetlana
nike@***.ua3.53.5
Tanya Sagan
sagant2000@***.com2.52.5
Vadim
vdr_anekdot@***.ru2.03.55.5
Victoria Savilova
vsavil@***.ru2.53.04.53.513.5
volk
spin2@***.ru2.02.53.03.54.53.519.0
Vorchenko Nickolay
vorchenko@***.ua2.53.04.53.013.0
VT
tv7@***.ru4.54.5
Yan Fikh-TM
yan.fikh@***.com3.53.5
Yaroslav Markov
markov@***.ru2.02.53.03.54.53.56.025.0 +5
yerlan
yerlan@***.kz2.53.56.0
А.Р.Сайдашев
saidashev@***.kg2.53.03.59.0
ААА АА
belomor22@***.ru3.04.53.511.0
Александр
watashijk@***.ru3.53.5
Алексей
viksnab@***.ru0.0
Алексей Русанов
i-salex@***.ru2.54.53.510.5
Алёна Белкова
alenacam_@***.ru0.0
Анастасия Мельникова
anastasya_mnvkz@***.ru3.53.5
Андреев Игорь
andreev@***.ru2.53.03.54.53.517.0
Андрей
andry_03@***.ru2.02.53.03.54.53.018.5
Андрей
shulja@***.ru2.54.53.510.5
Андрей Стерхов
sterhov@***.ru2.54.53.510.5
Архарова Татьяна Викторовна
arharova_tv@***.ru2.54.53.510.5
Баланова Валерия
lera181@***.ru4.52.57.0
Бирюков Андрей Алексеевич
birukov@***.ru2.53.02.07.5
Вадим
irauraoru@***.ru2.02.54.53.512.5
Василий Малахов
mav_ava@***.ru2.53.56.0
Виктор
victorgpanin@***.ru2.54.53.510.5
Виктор
kilviktor@***.ru2.54.52.09.0
Виталий Доценко
izot_vcd@***.ru2.02.54.53.512.5
Владимир
gvv70@***.ru2.02.53.04.52.514.5
Владимир Гетман
vg_sunny2102@***.ru0.0
Владимир Трифонов
trifonov@***.ru4.53.58.0
Воронков Михаил Вячеславович
priem_1c@***.ru2.02.0
Денис Качко
gumbah@***.kz0.0
Дмитриевский Сергей
sd_solovey@***.kz2.53.54.53.514.0
Дмитрий
dime_b@***.ru4.53.07.5
Евгения Вдовенко
evgeniya82@***.ru3.53.06.5
Евстратов Р М
evstratov@***.ru3.53.5
Екатерина Боднарь
katyakaterina85@***.ru2.52.5
Екатерина Романцева
ekaterina@***.ru2.03.55.5
Иван Синцов
kidam@***.ru3.03.0
Ирина
happyezhik@***.ru2.53.04.53.513.5
Кирилл Венский
venskik@***.ru2.02.54.53.512.5
Козлова Анна
soroka23@***.ru4.53.58.0
кому_це_треба див.вище
ze_meni@***.ru2.53.04.53.513.5
Костюченко В.А.
kgb@***.ru3.53.5
Костя
bushnov@***.ru2.52.5
Кущ
alena_kushch@***.net2.53.54.53.514.0
Л. В.
larkhipova@***.ru2.54.53.010.0
Лаптев Никита
inoy2005@***.ru0.0
Леонид
leon_2001@***.ru2.02.53.54.53.516.0
Лидия Иличко
ilichko@***.ru2.54.57.0
Мендыгалиева Алия
mendigalieva@***.ru2.52.5
Михаил Харланчук
mkharlanchuk@***.com3.03.0
Мухачёв Дмитрий Аркадьевич
mity1979@***.ru2.54.53.510.5
Надежда Ферман
nferman@***.ru2.53.04.53.013.0
Наталия Горскина
sk-ural-nata@***.ru2.54.53.510.5
Николай Василенко
steel_rat@***.ru2.02.53.54.53.516.0
Огудина Мария Викторовна
mogudina@***.ru2.53.04.510.0
Оксана Ильичёва
oksana_ilicheva@***.ru2.02.54.52.511.5
Олег и Соня
olegsonya@***.ru2.54.53.510.5
Ольга
tigrenok2005@***.ru3.53.5
Орлова Дарья
d.orlova@***.com4.53.58.0
Пепс
fo06@***.ua3.53.5
Полина
adalmina_t@***.ru2.54.53.510.5
Поляков Андрей
rgevka@***.ru2.53.56.0
ПРР
p.ruslan@***.ru4.53.58.0
Руслан
ruslan@***.ua2.53.03.54.53.517.0
Рязанов А.В.
alexr@***.com2.53.04.53.513.5
Сафонова Елена
lensafo@***.ru2.54.53.510.5
Света
5438sveta@***.com2.54.53.510.5
Светлана Б. Свистунова
s.b.svistunova@***.ru3.53.5
Сергей
mentatx@***.ru2.54.53.510.5
Сергей Горковчук
elserge@***.by2.54.53.510.5
Сидоров Александр
sav-1980@***.ru2.52.55.0
Софья Руль
rull@***.ru2.02.53.54.53.516.0
сЯо
submailw@***.ru3.53.57.0
Татьяна Ластушкина
ltv-s@***.ru2.53.03.54.53.517.0
Темников А.П.
alex@***.ru2.53.04.53.513.5
Тенёткин Павел Викторович
tpv@***.ru2.54.53.510.5
Удод Ю.В.
goose@***.ua2.53.05.5
Устимов Владимир Серафимович
ustimovvs@***.ru3.53.5
Файнер Игорь
dragonf@***.ru3.53.5
Фефелов Сергей
fsv@***.ru2.53.56.0
Хан Евгений
xan@***.kz2.54.53.510.5
Юлька
ju-lka@***.ru2.54.53.510.5
Участников:  153   
62 222.5 84 87.5 400.5 438 12 1306.5

Общее мнение участников о выпуске: +43 (+84 / -41)


Страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/rest.brain.voltage
Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/rest.brain.voltage
Дискуссионный лист "Напряги мозг": http://groups.yahoo.com/group/brace-brain
Подписаться на дискуссионный лист: brace-brain-subscribe@yahoogroups.com
Для связи:
Ведущий: Andrey Yeriomin ICQ: 286-83-76-44
Ведущий: Scroodge ICQ: 57-11-84-64
Написать всем
Generated by Brain Engine v3.58

В избранное