Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Фаворитка


В "Фаворитке" (The Favourite, 120 мин.) нет и намека на фантастические триллеры, которые прославили Йоргоса Лантимоса. Но, обращаясь к интереснейшим страницам британской истории, режиссер продолжает исследовать бездны человеческой натуры, не расставаясь со своим фирменным черным юмором.

Анна (Оливия Колман), первая королева объединенной Британии, изображена глубоко несчастной женщиной, случайным человеком на троне. Королеву мучают боли и тяжелые воспоминания, у нее нет сил на государственные дела. Фактически страной правит ее ближайшая подруга Сара Черчилль (Рэйчел Вайс) - умная и властная женщина, часто действующая в интересах своего мужа, герцога Мальборо, и его партии - вигов. Сара принимает решения от имени королевы и еще ей же указывает, что делать.

Но однажды в королевском дворце появляется юная девушка, Абигайль Хилл (Эмма Стоун). Она приходится Саре кузиной, однако прежде они не виделись. Семья Абигайль разорена и покрыта позором, девушка согласна на любую работу, и поначалу ее отправляют на кухню. Абигайль демонстрирует своим покровителям такую невиданную доброту, сердечность и преданность, что стремительно начинает подниматься по карьерной лестнице. Сначала ее берет под крыло Сара - делает своей служанкой, но дальше Абигайль уже сама. Не успеешь оглянуться - она обеспечила себе титул, состояние и место при королеве - ближе некуда. И вот уже в парламенте берет верх близкая к Абигайль партия тори во главе с пройдохой Робертом Харли (Николас Холт).

"Фаворитка" лидирует по числу оскаровских номинаций: их 10, включая три актерские. Но среди трех прекрасных ролей невозможно не выделить потрясающую игру Оливии Колман. Ее королева Анна понимает, что ею манипулируют, но ничего не может с этим поделать. Так же, как и со всей своей жизнью, которая протекает без радости и без смысла, покоряясь внешней силе. Точнее, единственный раз, когда королева совершает выбор, она меняет плохое на худшее. И вместо верной, хоть и временами суровой подруги рядом с ней оказывается чужой и равнодушный человек, готовый принести в жертву кого угодно ради собственной цели.

Группа "ВКонтакте" - "Обзоры фильмов и книг": https://vk.com/Cinema_Vera.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

Сайт: vera.thfree.ru.

В избранное