Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Алита: Боевой ангел


"Алита: Боевой ангел" (Alita: Battle Angel, 122 мин.) - экранизация манги про большеглазую девочку-киборга, которой пришлось вспомнить свои боевые навыки.

В 26 веке, через 300 лет после Великой войны, те, кому повезло, живут в небесном городе Залеме, а все остальные - внизу, в бедном Айрон-сити, снабжающем богачей. Доктор Идо, один из тех, кто чинит людей, вживляя им электронные части, находит на свалке голову и сердце девочки-киборга. Ему удается приладить к ней винтажное тело и оживить, однако она не помнит даже своего имени. Алита, как назвал ее доктор, начинает жизнь с чистого листа, и мы вместе с ней узнаем вкус апельсинов и шоколада, радуемся гонкам на роликах и любуемся невероятным городом. Однако уютный мирный город беззащитен перед злом, и вскоре Алита узнает, что когда-то умела не только быстро бегать, но и сражаться.

Нежная комедия переходит в фантастический боевик, но мы по-прежнему сочувствуем всем его героям. Доктор Идо (Кристоф Вальц) - типичный встревоженный папаша взрослеющей дочери, одновременно трогательный и смешной. Приятель Алиты, юный Хьюго, попадает в такую же дурную историю, как тысячи подростков из неблагополучных районов. И только сама Алита, наполовину сыгранная Розой Салазар, наполовину нарисованная, остается непохожей ни на кого. Она полна сюрпризов, и это помогает ей сражаться с железными чудищами.

Драки здесь восхитительны, но если сцена в баре отдаленно напоминает "От заката до рассвета", то поединку Алиты с Гревишем не найти аналогов. Режиссер Роберт Родригес выдает все лучшее, за что мы его любим: фильм перенасыщен красками, деталями, действием, эмоциями. Приключенческий сюжет, как будто позаимствованный из добротного романа для подростков и перенесенный в будущее, два часа держит в напряжении, а открытый финал намекает на сиквел. Родригес и продюсер фильма Джеймс Кэмерон уже объявили о планах на вторую часть. Где, можно надеяться, мы увидим того-кого-не-было-в-титрах.

Теперь мои обзоры можно читать в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Группа "ВКонтакте" - "Обзоры фильмов и книг": https://vk.com/Cinema_Vera.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

Сайт: vera.thfree.ru.

В избранное