Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ПОЗДРАВЛЕНИЕ от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


В женской социальной сети myJulia.ru зарегистрировался десятитысячный пользователь

В женской социальной сети myJulia.ru зарегистрировался десятитысячный пользовательЖенская социальная сеть myJulia.ru 26 мая отметила регистрацию десятитысячного пользователя. Один из секретов популярности myJulia у женской аудитории – большое количество разнообразных статей, создаваемых самими пользователями. К уже существующим семи тысячам увлекательных и полезных материалов ежедневно прибавляется до пятидесяти статей на всевозможные, интересные женщинам, тематики: от красоты и стиля -до рецептов и кулинарии, от путеводителей по карьере - до советов по уходу за детьми.
Читать далее >>

 

 Фотоконкурс «Улыбки наших детей» в женской социальной сети myJulia

Фотоконкурс «Улыбки наших детей» в женской социальной сети myJulia

Открытая и озорная, широкая и всегда искренняя детская улыбка освещает наш мир даже в самые пасмурные дни. Покажите всем фотографию, запечатлевшую улыбку вашего ребенка, и вы подарите радость солнечного детства и нашему виртуальному миру.

 Пять юных оптимистов (на конкурс принимаются фотографии детей от года до десяти лет) получат, по итогам конкурса, в подарок яркие и удобные детские рюкзаки немецкой марки Tatonka от интернет-магазина туристических товаров «На природу»

Прием фотографий на конкурс открыт до седьмого июня, а голосование продлится с восьмого по двадцать второе июня.

Ждем вас на конкурсе «Улыбки наших детей»!

 

 


Приметы июняБиблиотека: Праздники. История, традиции, поздравления

Приметы июня

Вот и наступил первый месяц лета. Старинное название июня — Червень. А ещё его называют румянцем года. Оправдает ли он наши ожидания? Можно попробовать определить это с помощью народных примет.

Июнь - самый светлый месяц в году. Он продолжает радовать цветением, яркостью зелени, не опалённой солнцем. И хотя до урожая далеко, на душе радостно. Об этом же говорят и народные пословицы: «В июне еды мало – да жить весело: цветы цветут, соловьи поют», «Июнь - месяц белых ночей, цветущих трав, поющих птиц».

В июне начинают линять охотничьи птицы и появляются первые ягоды: «В июне первую ягоду в рот кладут, а вторую домой несут». Именно в июне наши бабушки ходили в лес за земляникой, а потом варили ароматное варенье, которое одним своим ароматом приводило в восторг.

Именно в июне начинается жара: «В июне солнце на зиму, а лето на жару». Сам же знойный июнь народом не одобрялся, потому как из-за зноя не было урожая летних грибов, например, боровиков, издавна любимых русским народом. В июне земля больше всего нуждается в дождях и тепле.

В июне на селе самая горячая пора: «Июнь-скопидон, урожай копит на весь год». Моя бабушка говорила: «Как потопаешь, так и полопаешь». В июне начинают косить травы: «Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам пробежал».

Для наших предков очень многое зависело от погоды, и хороший июнь позволял смотреть в будущее с оптимизмом. «Каков июнь, таково и сено». А сено значило для наших предков очень много. Не было у них «Активии от Данон», а была корова-кормилица и другая скотина, которая нуждалась в кормах.

Современным фермерам тоже в июне сидеть без дела не приходится, недаром июнь называют хлеборостом. И по-прежнему актуальна пословица: «Приводит июнь на работу, отобьёт от плясок охоту». Именно июнь растит урожай на весь год.

1 июня. День памяти священномученика Патрикия Прусского. Наши предки считали, что весна в этот день прощается и кланяется лету в пояс. Дождь в этот день говорил о том, что остальной месяц может быть сухим.

2 июня. День мученика Фалалея. На Фалалея продолжают сажать огурцы и присматриваются к елям и соснам, если на них много шишек, то и огурцов уродится много. Раньше женщины в этот день утром выходили за ворота и набирали в подол придорожной пыли, несли её на огород и приговаривали: сколько пылинок в моём подоле, столько огурчиков на грядке.

3 июня. День памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Считалось, что молитвы к этим святым помогут сохранить здоровье и принесут щедрый урожай. Елена почиталась также как покровительница льноводов. С этого дня следовало начинать сеять лён и коноплю. «Посеешь лён на Олёну – будут длинные льны», «Льны Олёне, огурцы Константину».

4 июня. День памяти мученика Василиска. В этот день нельзя было ни сеять, ни пахать, чтобы не засорить поля васильками.

5 июня. День памяти святителя Леонтия Ростовского и чудотворца Романа Угличского. 5 июня называли и Леонтием Коноплянником. Считалось, что лучшего всего именно на него сеять коноплю. Коноплю наши предки использовали для ткачества. Этот день хорош для посадки поздних огурцов. Для того чтобы уродился хороший урожай и рождались здоровые дети, в этот день молились Роману- чудотворцу. Уже имеющихся детей посылали отслужить ему молебен.

7 июня. День памяти священномученика Ферапонта и Ивана Предтечи. Сильная роса на Ферапонта - к хорошему урожаю. И в то же время по народным приметам именно с этого дня выпадают «худые» росы. Считалось, что от этих рос может заболеть скотина, ребёнок, испортиться листва на деревьях. В этот день часто гремят грозы.

11 июня. День памяти мученицы Феодосии Тирской. Если на Феодосию заколосилась рожь, то в лесу будет много грибов. В этот день нельзя скакать и прыгать, чтобы не сделать землю тяжёлой.

12 июня. День памяти преподобного Исаакия-исповедника. На Исаакия бабы сажали бобы и приговаривали: «Пошли господь Бог, урожай на бобы и горох». А ещё считалось, что в этот день змеи играют свадьбы, поэтому на Исаакия не рекомендовалось ходить по лесам, лугам и болотам. От укусов змей существовали различные заговоры. Вот только не знаю, насколько они были эффективными. Если же по какой-то надобности нужно было идти из села, надевали высокие сапоги и брали с собой сучковатую палку.

13 июня. День памяти мученика Ермия. Этот день считался концом посева. И пословица соответствующая имеется: «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать».

14 июня. День памяти мученика Иустина Философа. Ясное утро в этот день предвещало урожай ржи, а пасмурное - урожай яровых.

16 июня. День памяти мученика Лукиана. Этот день ещё называли Лука Ветреник и смотрели, откуда дует ветер: если с юга, то к урожаю яровых, северо-западный - к сырому лету, а восточный - к заразным болезням.

17 июня. День памяти святителя Митрофана Константинопольского. В этот день начинают сеять лён и гречиху.

19 июня. День Иллариона. В этот день начинается активная прополка. Говорили: «Пришел Илларион - дурную траву из поля вон», «Поле полоть — руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть».

20 июня. День памяти священномученика Феодота Анкирского. В этот день наши предки угадывали налив ржи – если день тёплый, то рожь хорошо нальётся.

21 июня. День памяти великомученика Феодора Стратилата. В этот день крестьяне освобождали хлева от навоза и вывозили его в поле. А также смотрели, какая утром роса: если обильная, то к урожаю. А вот гром в этот день утром не радовал, предвещая плохую уборку сена.

22 июня. День памяти святителя Кирилла Александрийского. По астрологическому календарю - конец весны. «С Кириллина дня - что солнышко даёт, то у мужика в амбаре». Начиналась пора сенокосов.

23 июня. День памяти священномученика Тимофея Прусского. Если в этот день бегали по гумну вереницами мыши, то урожай ожидался плохой.

25 июня. День памяти преподобных Петра Афонского и Онуфрия Великого. Считалось, что именно с этого дня солнце поворачивало на зиму, а лето на жару. В народе 25 июня называли Петром Капустником. Этот день считался последним сроком для высадки капустной рассады на грядки, посева огурцов и гречихи.

26 июня. День памяти мученицы Акелины. Наши предки в этот день отмечали праздник каш. Кашей, сваренной с утра, нужно было не только накормить всех домочадцев, но и нищих. Чтобы гречка хорошо уродилась, её сеют за неделю до этого праздника или через неделю после него. С этого дня особенно сильно начинали кусаться оводы: «Акулина – вздёрни хвосты».

27 июня. Зацветает мелколистная липа, и всё вокруг окутывает облако духмяного аромата.

28 июня. День памяти мученика Вита. Сеять после этого дня уже не рекомендовалось.

29 июня. День памяти святителя Тихона Амафунтского. С этого дня переставали петь птицы и тише шло солнце. В этот день устраивали пир для наёмных работников. Кормили их обедом и угощали вином. В этот же день унавоживали поля: «Земля любит навоз, как лошадь овес».

30 июня. День памяти мученика Мануила. Считалось, что на Мануила солнце застаивается в зените. Подмечали: «Если в июне частые зарницы - будет хороший урожай». Тёплые июньские ночи обещают изобилие плодов.

И впереди ещё так много светлых радостных дней.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв

 


Верните мою любовь, доктор!

Верните мою любовь, доктор!Причиной развода может оказаться… щитовидная железа Что заставляет уже лысеющих женихов примерять в ЗАГСе новые кольца? На этот вопрос бытуют крайне противоречивые мнения. Психологи говорят о критических временных периодах в совместной жизни, которые трудно преодолеть. Биологи «винят» в нестойкости супружеских отношений природную мужскую полигамность. А в Клинике Московского института кибернетической медицины считают, что в уходе мужа из семьи не последнюю роль играет больная щитовидка... его жены.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Удовольствие от разнообразия вкусов и характеров

Удовольствие от разнообразия вкусов и характеров

 

 

 

 

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Честные наполовину Работа и карьера
Честные наполовину Думаете речь пойдёт о лжи во спасение? Ни в коем случае. Тема лжи во спасение уже перетряхивалась столько раз, что давно потеряла свою изначально такую привлекательную свежесть и остроту. Я о людях, честных наполовину. Точнее это они себя считают таковыми. Для меня, честность - величина неделимая. Она либо есть либо её нет.

На размышления навёл меня конкретный случай из жизни. Некоторое время назад участвовала я в конкурсе в одной из расплодившихся сейчас фрилансерских сетей.

 
MagNetta   сегодня в 2:39   
76 0 3  
Рейтинг: +6

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

 Лучшее время для новой диеты
Лучшее время для новой диеты Весна и начало лета – лучшее время для перехода на новую, более полезную диету.

[комментариев - 2]  опубликовал OKSANA  

 

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Платочный вопрос – каре от Hermes

Платочный вопрос – каре от HermesКоллекционный платок от Hermes стал самым демократичным способом приобщиться к роскошной марке.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Участник реалити-шоу «Остаться в живых» умер на съемках

Участник реалити-шоу «Остаться в живых» умер на съемкахФото: с сайта nettv.ru

Один из участников болгарской версии всемирно известного реалити-шоу «Остаться в живых» (Survivor) умер прямо на съемках, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. »

 

 

 

 

 

 

 

Почему хорошие девушки так часто одиноки?

Почему хорошие девушки так часто одиноки? На сегодняшний день все чаще всплывает одна серьезная проблема: хорошие и достойные во всех отношениях девушки - красивые, ухоженные, образованные, адекватные, добрые - не имеют никакой личной жизни. Несмотря на все явные достоинства, они несправедливо одиноки. Это не значит, что на них вовсе не обращают внимания. Внимание есть, но совсем не то и не от тех, от кого хотелось бы его получать. Достойные кавалеры существуют, конечно, но по каким-то причинам на их жизненном пути не встречаются. Или встречаются, но уже вступившие в другие отношения. Вот и выходит, что вроде как и хочется встречаться с постоянным партнером или даже завести семью, да никак не получается. В чем же дело?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Выбираем авто. Часть 1

Выбираем авто. Часть 1Выбор автомобиля, особенно если это ваш первый автомобиль или у вас впервые появилась реальная возможность выбора, – дело серьезное. «Дом на колесах», «второе Я», «машина, как одежда», «мой друг» – все это частенько говорят владельцы про свои авто. В современном обществе понятие «автомобиль» перестало служить индикатором определенного уровня жизни, когда уже сам смысл наличия авто как такового имеет первостепенное и единственное значение. Сейчас автомобиль говорит не только о достатке своего владельца, но и о его образе жизни, вкусах, личности. И дать владельцу он тоже может, безусловно, больше, чем просто средство для удобства передвижения.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Витаминная подкормка. Часть 1

Витаминная подкормка. Часть 1Сейчас, когда лето только лишь изредка напоминает о своем неминуемом приходе, нашему организму необходимо пополнить свой запас истраченных за зиму витаминов. И помогут нам в этом те самые дикорастущие травы, о которых мы с вами не раз беседовали.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Скончалась последняя выжившая пассажирка «Титаника» Скончалась последняя выжившая пассажирка «Титаника» Ушёл из жизни Вячеслав НевинныйУшёл из жизни Вячеслав Невинный
Умер актер Вячеслав НевинныйУмер актер Вячеслав НевинныйОнлайн-конференция «Летние особенности ухода за собой»Онлайн-конференция «Летние особенности ухода за собой»
Стали известны лучшие ароматы годаСтали известны лучшие ароматы годаЕлена Исинбаева стала обладательницей
«Спортивного Оскара»Елена Исинбаева стала обладательницей «Спортивного Оскара»

 

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 71! (ответов: 47), Senjorita, в 01.06.2009 11:15:03 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Алина Валентинова:Кавказ, жди меня-прынцэсса уже на подходе! (ответов: 943), Эдельвейс, в 01.06.2009 11:13:26 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худеем и стремимся к совершенству. Часть 11 (ответов: 512), Yulyaha, в 01.06.2009 11:12:01 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2009 - ЧАСТЬ 4 (ответов: 380), МандариNка, в 01.06.2009 11:10:44 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть
последнее сообщение Indovenello:пора взять себя в руки (помогайте-комментируйте) (ответов: 142), *НаТаЛь-Я*, в 01.06.2009 11:09:53 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение nauta Путь к здоровью и стройности (комментировать) (ответов: 87), Эдельвейс, в 01.06.2009 11:09:30 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 142! (ответов: 94), бесёнок, в 01.06.2009 11:08:27 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Объявлен новый 26 сезон охоты на аистов!!!!!!!! (ответов: 28), Pokemonstrik, в 01.06.2009 11:07:31 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Ксения Ю: потерять и не найти (рада комментариям!) (ответов: 996), Эдельвейс, в 01.06.2009 11:06:21 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 41! (ответов: 68), Alenka.P, в 01.06.2009 11:06:04 на форуме Диеты и системы питания

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное