Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

30 октября – Международный день карих глаз

Согласно поверьям, если в этот день вы поздравите троих кареглазых людей, то до конца года вам будет сопутствовать удача.

Этот праздник появился на свет 4 года назад, но все же пока он не обрел официального статуса. Однако это прекрасный повод удивить ваших кареглазых друзей каким-нибудь милым подарком или просто поздравительной открыткой.

Карий цвет глаз – самый распространенный на планете. Исключение составляют только жители Прибалтики. Там 99 % жителей голубоглазы. По утверждению датского ученого Ханса Эйберга, на самом деле в древности все люди были кареглазыми. Другие оттенки появились в процессе эволюции благодаря мутациям. А произошло это сравнительно недавно - всего около 6-10 тысяч лет назад. Однако карий все же остался фаворитом. Дело в том, что кареглазость – доминантный признак, поэтому в большинстве случаев у родителей с разным цветом глаз (например, голубые у папы, карие у мамы), скорее всего, родится темноглазый ребенок.

Цвет глаз, а именно радужной оболочки определяется наличием пигмента меланина. Если этого пигмента мало, то радужка имеет светлый оттенок, а если меланина много – темный. У альбиносов подобного пигмента практически нет, и сквозь прозрачную глазную оболочку просвечивают кровеносные сосуды, именно поэтому у альбиносов красные глаза.

Интересно, что само слово «карий» позаимствовано у тюркских народов, и означает оно вовсе не коричневый цвет, как можно было бы предположить, а черный. На Руси словом карий пользовались не только для обозначения оттенка глаз, но цвета кожи и даже лошадиной масти.

С древности различные магические свойства приписывали не только зеленым, но и карим глазам. Считалось, что кареглазки могут наводить порчу и сглаз, занимаются колдовством и обладают даром ясновидения.

Сегодня исследователи энергетики человека во многом соглашаются с нашими предками. По словам современных ученых, кареглазые люди обладают очень мощной энергетикой. Они легко отдают энергию, и так же легко забирают ее от других, тем самым восполняя свои собственные потери.

Специалисты по физиогномике (науке, занимающейся определением характера по чертам лица) утверждают, что кареглазые люди весьма темпераментны. Они вспыльчивы, но отходчивы. Могут быстро загореться какой-либо идеей и так же быстро потерять к ней интерес. Обладатели карих глаз очень общительны и легко находят общий язык практически со всеми. Они чрезвычайно влюбчивы, но их любовь проходит так же внезапно, как и началась. Кареглазые жители нашей планеты капризны, остроумны, чувственны и очень привлекательны. Всю жизнь они стремятся к лидерству и не отличаются консервативностью, перемены им по душе.

Однако физиогномики предупреждают о том, что характер кареглазых женщин отличается от характера кареглазых мужчин. По словам экспертов, большинство женщин с глазами карего цвета способны на измену и некоторые из них даже не постесняются признаться в этом. Кареглазые женщины весьма практичны, они ценят материальный достаток и удобства. Часто они его добиваются, благодаря своему уму, находчивости, хитрости и упорству. Дамы с темными глазами склонны к доминированию в семье. Если рядом с ними окажется слабый мужчина, то, скорее всего, его ждет твердый каблук. Однако если кареглазка кого-нибудь полюбит по-настоящему, то сделает для него все, что только будет в ее силах. Однако чаще всего в поисках своего принца она не единожды выйдет замуж.

Для большинства кареглазых мужчин карьера всегда стоит на первом месте. Ради продвижения по службе они готовы работать круглые сутки. Однако, к сожалению, они реже, чем голубоглазые люди, становятся большими начальниками. Мужчины с темными оттенками глаз не любят заниматься домашними делами, которые больше их раздражают, нежели радуют. Чаще всего они абсолютные эгоисты. Они очень влюбчивы, ветрены и меняют женщин, как перчатки. Это им легко удается, так как они очень обаятельны, веселы и игривы. Порой кареглазые мужчины не считаются с чувствами своей половинки и нередко ей изменяют, несмотря на то, что сами они крайне ревнивы. Но уж если им посчастливится, и они встретят свою единственную, то будут верны ей до конца.

По мнению ученых, цвет глаз влияет не только на характер человека, но и на отношение к нему окружающих. Так в чешском университете Чарльза провели уникальный эксперимент. Испытуемым показывали фотографии одних и тех же мужчин, меняя с помощью графического редактора цвет их глаз. Оказалось, что кареглазые версии вызывали у людей больше доверия, чем их голубоглазые клоны.

Однако некоторые научные сотрудники в подобных результатах исследования усомнились. Они посчитали, что кареглазые люди кажутся их соплеменникам более надежными только благодаря чертам лица. Дело в том, что преобладающее количество мужчин с карими глазами имеют круглое лицо с широким подбородком, широкий рот с приподнятыми уголками губ и большие глаза. Именно эти черты кажутся людям мужественными, а потому вызывают большее доверие.

А я предлагаю сегодня поздравить всех кареглазых очаровашек с этим замечательным праздником! Пусть их глаза сияют от счастья и излучают только доброту

Поройся в памяти: как улучшить способность запоминать

30 октября 2017, рубрика Здоровье
Вы знали, что после тридцати наша память начинает непрерывно ухудшаться? А две трети информации, узнанной сейчас, через пару часов и вовсе не вспомните? Нет, это не происки фармацевтических компаний или заговор врачей, а доказанные факты ученых. Ситуация осложняется тем, что нынче мы должны уметь перелопачивать огромный объем данных, чтобы быть «на коне». Не будет скидывать со счетов общеизвестный факт про того самого владельца мира, который владеет информацией. Что же делать? Развивать память! Благо, существует множество способов, как добиться желаемого. Демонстрируем вам доступные и простые методы. Читать далее


Жизнь не по средствам: 10 опасных признаков

30 октября 2017, рубрика Карьера
Каждому хочется, согласно знаменитому тосту, чтобы желания совпадали с возможностями. Но для этого важно не только иметь стабильный и достойный доход, но и уметь правильно им пользоваться. Какие признаки могут сигнализировать о чрезмерной трате денег? Читать далее


Леди Джейн и её голубая цапля

30 октября 2017, рубрика Интересные люди
Даже трудно представить, сколько на свете существует незаслуженно забытых книг и их авторов. К счастью, некоторые из них возвращаются. Читать далее


Лесная скульптура

30 октября 2017, рубрика Другие рукоделия
«Мир будет счастлив, если каждый человек душой будет художником» – эта фраза великого скульптора Родена мне очень близка и понятна. Научиться видеть прекрасное в привычном и обыденном, находить объекты для восхищения буквально под ногами, приобщиться к самому удивительному творчеству – творчеству Природы дано каждому из нас, нужно лишь душой устремиться в мир красоты и гармонии. Читать далее


Последние новости:

Почему очень вредно есть в одиночестве

30.10.2017
Южнокорейские ученые доказали, что есть в одиночку очень вредно. Результаты этого любопытного проекта опубликованы в издании Obesity Research & Clinical Practice. Читать далее


Кевин Спейси признался, что является геем

30.10.2017
Известный голливудский актер, обладатель премии "Оскар" актёр Кевин Спейси сделал сенсационное заявление. Спейси признался, что он гей. Читать далее


Конкурс рецептов "Мировая ДЕСЕРТация" на Поваренок.ру

29.10.2017
Приглашаем принять участие в конкурсе сладкой выпечки и десертов с сахаром ТМ Мистраль. Читать далее


Анфиса Чехова назвала мужа-изменщика благородным человеком

29.10.2017
Семейное счастье Анфисы Чеховой – дело давно минувших дней. На всю страну ведущая рассказала о своем разводе, а ее бывший муж Гурам Баблишвили признался, что неоднократно ей изменял. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сало по-новому
Описание: Я к вам снова с салом. Просто и вкусно, а на вид – дорого и изыскано! Идея также взята из программы "Все буде смачно". За фигуру не бойтесь, если знать меру. В день 20-30 г в сала для фигуры не вредно. А для организма очень полезно. Не просто так ведь сало входило в рацион, который врачи предписывали Брежневу. Так что готовим, едим сами, угощаем родных и друзей, но без фанатизма :) ПыСы: для тех, кто будет недоволен сервировкой на газетке, отвечаю - это не газета, а салфетка с таким принтом. Так что с продуктами - все в порядке :)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Гурам Баблишвили признался, что не раз изменял Чеховой
В программе «Секрет на миллион» бывший муж Анфисы Чеховой Гурам Баблишвили признался, что неоднократно изменял своей супруге.
Хотя эта новость стала шоком и для самой Анфисы, она не стала поливать бывшего грязью. Ведущая заявила, что не надо оценивать отношения по их концу. Все 7 лет совместной жизни она была счастлива... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наша мама папуас

С возрастом у Жени менялись взгляды, восприятие окружающего мира, а еще менялся стиль одежды и прическа: Школьница в коричневой форме с косами, студентка в мини с распущенными волосами, инженер в узкой юбке со стрижкой «сэссон». Ее жесткие волосы напоминали гриву жеребенка, правильные черты подчеркивали строгость, а потом уже красоту. Муж гордился: «Моя жена строгая и красивая», - и заглядывался на «кошечек».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басиста

Мэрилин Мэнсон прогнал из своей группы обвиненного в изнасиловании басистаФото: akamaized.net

Известный американский рок-музыкант Мэрилин Мэнсон прекратил сотрудничество с обвиненным в сексуальном насилии басистом своей группы, передают зарубежные СМИ.

По словам музыканта, он принял решение "попрощаться с Джорди Уайтом как членом группы Marilyn Manson". »


В избранное