Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

31 января – международный день ювелира

В честь праздника рейтинг знаменитых ювелиров: кто из них стал самым богатым, а кто умер в бедности, кто оказался первопроходцем, а кто является потомком многовековой династии.

В этот день ровно 10 лет на фестивале молодых ювелиров, который в 2008 году проходил в Ташкенте, было принято решение учредить новый праздник. 31 января – вовсе не случайная дата. Дело в том, что именно в первый месяц года ювелиры регистрируют свои клейма.

Ювелир – только на первый взгляд красивая профессия. На самом деле это очень кропотливый и ответственный труд, требующий терпения и усидчивости. Недаром абитуриенты тех учебных заведений, которые выпускают подобных специалистов, обязаны пройти обследование у нарколога и психиатра. Еще ювелир должен обладать отличным зрением, а также в совершенстве знать математику, химию и физику.

Особенно целеустремленные студенты с честью проходят все выпавшие на их долю испытания, добиваются мировой известности и становятся самыми-самыми в своей профессии. Вот только это не всегда означает безбедное существование.

Самый известный и самый бедный ювелир

Карл Фаберже. Художник Анатолий Перевышко

Самым знаменитым среди ювелиров, бесспорно, является Карл Фаберже. Его пасхальные яйца не вспомнит разве что только ребенок. Карл родился в Санкт-Петербурге, однако по своему происхождению был немцем. Достигнув известных высот в ювелирном деле, после революции 1917 года он потерял все. Опасаясь за свою жизнь и жизни близких, в конце 1918 года ювелир тайно покинул Петербург и отправился в Латвию, а оттуда – в Германию и Швейцарию. За границей он прожил в бедности всего 2 года, а в 1920 году Фаберже скончался. Поговаривают, что перед отъездом из России Карл Фаберже спрятал ювелирные изделия в тайниках в своем доме, где проживал до революции. Однако судьба украшений до сих пор остается неизвестной.

Самый находчивый ювелир


Даниэль Сваровски поначалу занимался изготовлением бижутерии для розничной торговли в своей родной деревушке, расположенной в горах Богемии. Но однажды он решил совершить переворот в данном производстве. В 1891 году на электротехнической выставке он представил первый в мире ювелирный шлифовальный станок. До этого изобретения камни для ювелирных украшений обрабатывались исключительно вручную. Однако машина Сваровски никого особенно не заинтересовала. Тогда предприниматель стал изготавливать с помощью нее стеклянные подделки, имитирующие бриллианты. Надо заметить, что Даниэль никого не обманывал, его клиенты были осведомлены о подмене. Тем не менее, от заказчиков не было отбоя. А во время Второй Мировой войны, когда ювелирные дома терпели только убытки, Сваровски со своими стеклянными украшениями остался на плаву.

Самый женственный ювелир


Одним из самых известных женщин-ювелиров является уроженка Дагестана Манаба Магомедова. Ее работы хранятся во многих музеях с мировым именем, а также в частных коллекциях. Инструменты для обработки ювелирных изделий в семье Магомедовых передавались из поколения в поколение 11 раз. Когда пришел черед 12-го, оказалось, что природа впервые наградила талантом не мужчину, а женщину. К сожалению, Манаба Магомедова уже скончалась. Она умерла в 2013 году в Махачкале.

Самый старый ювелирный дом

Старейшим ювелирным домом можно назвать итальянский дом Торрини. Он известен с 1369 года, когда Якоб Торрини из Флоренции зарегистрировал свой товарный знак. Поначалу Якоб занимался изготовлением рыцарских доспехов, но потом переключился на ювелирные украшения. Специализировался Торрини в основном на изделиях из золота.

Самый забытый ювелир


Сегодня имя Иосифа Маршака незаслуженно забыто. Но в свое время его называли не иначе как «русский Картье». Он родился на Украине, в селе Игнатовка. Иосиф что называется «сделал себя сам»: вырос от ученика ювелира до владельца собственной марки «И. Маршакъ». Сначала он открыл небольшую ювелирную мастерскую, где трудился сам вместе с дочерью, а в 1891 году в Киеве открылась фабрика золотых и бриллиантовых изделий Иосифа Маршака. Именно у Маршака знатные особы зачастую заказывали подарки для членов императорской семьи.


Самый таинственный ювелир


Личность Артура Розенталя, выпускающего украшения под маркой JAR (Joel Arthur Rosenthal), окружена ореолом таинственности. Он никогда не рассказывал о своей личной жизни и не кричал о себе на весь мир. За всю историю своего существования JAR выпустила всего чуть больше сотни ювелирных украшений. Все они были сделаны для определенных заказчиков, поэтому каждое из них является уникальным по своей сути.

Сегодня профессия ювелира остается такой же востребованной, как и много веков тому назад. Получить подобную специальность в принципе может каждый. Однако, кроме знаний и умений, мастер должен обладать и определенным талантом. Ведь ювелир - не только ремесленник, но и самый настоящий художник!

Выставка – продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»!

25.01.2018
С 1 по 4 февраля 2018 года по адресу: г. Москва, Тишинская пл., д.1, состоится выставка-продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»! Читать далее


Сумка классической формы – как выбрать и носить в 2018 году

24 января 2018, рубрика Мода
Изменения в моде чувствуются каждой клеткой тела – в коллекциях брендов появляется больше вещей, от которых веет уверенной элегантностью. Опытный глаз увидит намеки на винтаж и ретро в длине ручек на сумках, декоре и фактуре материалов. Каждый год креативные умы предлагают поклонникам моды новые тенденции. Год 2018 провозглашается годом классицизма. Даже нарочито спортивный стиль не обойдется без клатча строгой квадратной формы или городского рюкзака. Читать далее


Согреем Москву творческим теплом маркета «4 сезона»

25.01.2018
Февраль ассоциируется с ветрами, днем святого Валентина, Новым годом по Восточному календарю и днем защитника Отечества. В этом году февраль запомнится еще одним важным событием, наполненным творческими идеями, душевными подарками и вдохновляющими встречами. Читать далее


Сказка про девочку с гирями

31 января 2018, рубрика Фитнес
Жила-была в мегаполисе одна девушка по имени Таня. Она очень любила фитнес. И была у Тани благодаря занятиям спортом фигура – загляденье: ни худышка, ни толстушка, с приятными подтянутыми женственными формами. И справедливо пользовалась та девушка популярностью у мужского пола, потому как было за что взгляду зацепиться. Читать далее


Дыхание Огня: азы кундалини-йоги

31 января 2018, рубрика Йога
Дыхание огня – это название основной техники дыхания, которая используется в кундалини-йоге. Напомним, что эта школа йоги своей целью ставит научить своих приверженцев поэтапно поднимать энергию кундалини от основания позвоночника и наинизшей чакры до наивысшей – сахасрара – когда происходит просветление и сознание йогина растворяется в божественном начале. Но пока до конечного этапа нам всем далеко, с помощью кундалини-йоги у нас есть шанс стать чище, лучшее, мудрее, осознанней, уравновешеннее, добрее, здоровее, счастливее, в конце концов. Читать далее


Квашеная капуста для красоты

30 января 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Квашеная капуста является национальным блюдом в России, а так же во многих странах Азии и Европы. Готовят ее, как правило, в сезон сбора, осенью. Солят, маринуют, причем немалыми порциями – все для того, чтоб в зимнее время можно было насладиться ее неповторимым вкусом. Дело в том, что квашеная капуста не только вкусная, но и очень полезная. Это блюдо богато витаминами А,В и С, к тому же прекрасно нормализует микрофлору кишечника. Но вот далеко не все знают, что квашеную капусту можно использовать не только в качестве гарниров и закусок, но и в косметических целях тоже. Читать далее


Последние новости:

Кейт Миддлтон и принц Уильям смешных шапках в Швеции

30.01.2018
Глядя на Кейт Миддлтон и принца Уильяма, не скажешь, что они из королевской семьи. Смотрятся эдакими студентами из 90-х в шапках с помпонами. Читать далее


«Формула Рукоделия Москва. Весна 2018»

30.01.2018
Тема выставки: На крыльях любви! Читать далее


Наряды премии "Грэмми"

29.01.2018
На красной дорожке «Грэмми» в этом году было много эффектных нарядов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат с мандаринами и хурмой
Описание: Мандарины и хурма здесь желательны без косточек. Я взял самые мелкие мандарины, без косточек, спелые, с которых легко снимается кожура. Ну а йогурт, конечно же, натуральный, белый, без всяких добавок.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Стилистка Кейт Миддлтон раскрыла секрет ее укладки
Личная стилистка герцогини Кэтрин Аманда Кук Такер раскрыла секрет безупречной укладки королевской особы.
Оказывается, укладывая волосы герцогини перед выходом в свет, стилистка использует семь расчесок, три вида щипцов и лак для волос. Между прочим, последний всего за пять долларов (L'Oreal Paris)... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

У всех дети как дети...
судьба, мечта, свершение

С самого детства она, моя племянница Алеська, любила лошадей. Росла не то чтобы слабенькой, но авария на Чернобыльской АЭС мало прибавляла здоровья столичным жителям тоже и я её вместе со старшей частенько забирала к себе на юг. Привозили худеньких с бледной кожей на лице, а уезжали здоровнькими. И если старшую задерживали занятия в школе, то младшей, которая ходила в садик, поездка к нам не составляла проблемы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пенелопа Крус станет лауреатом кинопремии «Сезар»

Пенелопа Крус станет лауреатом кинопремии «Сезар»Фото: kinoafisha.ua

Известная испанская актриса Пенелопа Крус получит награду французского кинематографа - премию "Сезар", передает ТАСС.

Как рассказали представители "Академии Сезар", церемония вручения состоится 2 марта. »


В избранное