Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

10 февраля день угощения Домового

День угощения домового – Кудесы, Велесичи – по традиции древних славян празднуют 10 февраля.

В этот день домового не только угощают, но и оказывают ему знаки уважения и почтения, как настоящему хозяину дома.

Многим современным людям непонятно, что же такое Кудесы.

На самом деле всё очень просто, «Кудесы» это бубен, который является одним из самых древнейших музыкальных инструментов. В древности его использовали при погружении в особое состояние, позволяющее общаться с духами. Бубен и в наше время для этих же целей используют шаманы.

Название «Велесичи» тоже объясняется просто, это слово связано с именем бога Велеса, почитаемого славянами. Известно, что велесичами древние славяне называли Велесово небесное воинство. По преданиям те Велесичи, что спустились с небес на землю, стали духами земли, воды, домашнего очага.

То есть Домовой – домашний дух и покровитель дома, заботящийся о его охране, здоровье и благополучии семьи, животных и урожае – один из тех небесных воинов.

На Руси Домового называли: Хозяин, Сам, Кормилец, Суседко, Дедушка, Доброжил, Доброхот, и «по стене» или от «тени» – самой важной части дома – Постен.

В старину никому и в голову не приходило сомневаться, что у каждого дома есть свой хозяин Домовой. Если въезжали в новый дом, то Домового перевозили из старого дома, если же в новый дом переселялась часть большой семьи, то Домового «приглашали» со стороны.

Наши предки были уверены, что без Домового невозможно благополучие ни самого дома, ни проживающей в нём семьи.

О высоком предназначении Домового можно судить и по его названию в словаре В.В. Даля – Сам-друг и другая половина.

Хотя Домового чтили, конечно, не только на Руси.

В Англии домового-брауни и сейчас называют «Я – сам». Это говорит о том, что и англичане хотели испокон века жить с Домовым в ладу, как с самими собой.

Но на самом деле о духах, живущих бок о бок с людьми известно ещё с античных времён. В Древней Греции, например, такими духами были домашние гении. Поначалу к ним относили основателей рода, потом покровителей семьи.

Сама я в домовых не верила до 29 лет, хотя прабабушка, бабушка и мама мне много рассказывали о Домовом, живущем в нашем доме. Я же в ответ только посмеивалась и иронизировала.

Теперь по порядку.
Стояла осень 1918 года. Белочехи, отступая из города по железной дороге в сторону Уфы, взорвали за собой мост через реку Самару. Обозы с хлебом остались на той стороне реки. В городе начался голод, люди падали прямо на улицах. Мой прадед вернулся домой из германского плена и только что встал на ноги после тифа.

До первой мировой войны он был десятником, бригадиром плотников, человеком ответственным и решительным. Поэтому в числе первых вызвался добровольцем восстанавливать мост.

Прабабушка плакала, умоляла его не ходить, говорила, что здоровье у него ещё после плена и болезни слабое, а у них пятеро детей. Но прадед заявил, что если все так будут рассуждать, то город вымрет. И ушёл. Было уже поздно, прабабушка прилегла на печь и задремала. Дети в это время были у её родителей.

И вот слышит она сквозь сон, как кто-то зовёт её по имени. Она с трудом разлепила глаза, приподнялась и увидела маленького седого старичка. Он покачал головой и проговорил печально:
– Спишь, а муж-то твой замёрз.

Прабабушка ещё ничего не успела сказать, как он исчез. Перепуганная она кинулась к дверям, но двери были закрыты. В страхе она просидела до глубокой ночи. Очнулась, когда услышала стук. Растворила двери и в дом внесли прадедушку. Сапоги настолько примёрзли к его ногам, что их срезали ножом. А к утру прадедушка уже метался в возвратном тифе и вскоре скончался. Мама прабабушки сказала ей, что это Домовой показался ей, чтобы предупредить.

Прошли годы.
Моя бабушка вышла замуж и в 1939 году они с дедушкой стали строить дом. У них часто ночевала сестра бабушки, а когда она просыпалась, то на её руках и плечах были синяки. Она вздыхала:
– Домовой ваш меня невзлюбил.

За что, так и осталось неизвестным.

Настал 1941 год и дедушку забрали на фронт. Ему уже исполнился 41 год и в военкомате предложили определить его на восстановление мостов после боёв.

Но он сказал:
– Смеётесь, что ли, там молодые необстрелянные на передовой, а я отсиживаться буду?!

И отправили его на передовую. Шёл 1943 год. Бабушка пропадала до ночи на работе. Мама училась в школе. И вот как-то она прибежала домой, распахнула двери и услышала, как кто-то стонет и причитает. Мама страшно перепугалась и бросилась к своей тётке, которая жила через два дома. Они взяли с собой прабабушку, вернулись домой и всё хорошо осмотрели.

И тётка, и прабабушка сказали маме, что это был Домовой, и нужно было спросить: «К добру или к худу?»

Через две недели пришло извещение о гибели дедушки. Он погиб на Курской Дуге.

Прошло несколько десятков лет. Мама вышла замуж, родилась я. Я тоже повзрослела и вышла первый раз замуж. Прошли ещё годы. Мне исполнилось 29 лет.

Рано утром, ещё только-только начало светать, я проснулась и услышала старческие шаги. Потом открылась дверь шифоньера. Я решила, что бабушка раскладывает по полкам выглаженное бельё и не спешила поворачиваться.

И вдруг на меня навалилось что-то тяжёлое, я испытала буквально животный страх. Дышать было тяжело, но я всё-таки каким-то образом выдохнула:
– К добру или к худу?

Глухой, не совсем человеческий голос повторил два раза:
– К худу, к худу.

После чего я почувствовала, что тяжесть, навалившаяся на меня, исчезла.

Я сразу закричала изо всей силы:
– Бабушка!

Бабушка была на кухне и сразу прибежала ко мне. Я рассказала ей о том, что только что пережила. И она сказала, что это домовой.

Вскоре из жизни ушёл дорогой и близкий мне человек.

Люди не видят Домовых, они показываются им в редчайших случаях. И, как правило, в образе маленького старичка, собаки, но чаще в образе кошки.

Кстати, бабушка говорила мне, что кошку обижать нельзя ни в коем случае. Домовой покровительствует кошке, и эти животные видят его.

Любой, у кого есть кошка, наверное, замечал, что домашняя любимица смотрит туда, где вроде бы никого нет. Всё объясняется просто – там в это время в виде энергетического сгустка находится Домовой.

Наши предки верили, что кошка, как и Домовой, является хозяйкой лома и обладает сверхъестественными способностями, она не только видит Домового, но может общаться с ним. Так что всегда может замолвить за хозяев словечко.

Домовые любят, чтобы в доме был порядок и чистота. Сам Домовой убирает энергетический мусор. Не любит он так же ссор.

Если в доме живут агрессивные недобрые люди, которые постоянно устраивают склоки, то Домовой может уйти от таких хозяев. Так что ругаться в доме нельзя.

В очень редких случаях Домовой может обидеться и тогда в доме всё встанет с ног на голову. В таком случае нужно немедленно попросить у Домового прощения.

Нужно признаться, что вы верите в его существование. Для этого произнести три раза: «Дедушка домовой, ты – со мной, и я с тобой!». Мир закрепить угощением, поставив в укромный уголок блюдце с конфетой или плюшкой.

Кстати, если в доме мир и согласие, то Домовой будет всячески помогать, не будет биться посуда, выходить из строя техника, он так же бережёт дом от всяких аварий, недобрые люди будут обходить дом стороной.

А если друг оказался и не друг вовсе, то Домовой начинает нашёптывать, всячески намекать. Например, этот недруг уронит в вашем доме бокал, тарелку, сломает ноготь, всегда прилично ведущий себя кот, в ботинок этому человеку сюрприз сделает.

Говорят, что Домовые следят за маленькими детьми, отгоняя их от спичек, розеток, острых предметов. Некоторые совсем маленькие детки могут видеть Домовых и воспринимать их, как игрушки. Поэтому, если ребёнок рассказывает вам о чём-то необычном, не спешите обвинять его во лжи.

А если пропала какая-то вещь, то Домовой поможет её найти, если его попросить об этом: «Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то».

Сама я просто прошу:
– Дедушка покажи место, куда я уронила или положила то-то.

Обычно находится сразу.
А ещё Домовой может разбудить хозяина, если он забыл завести будильник, проспал, а у него какая-то важная встреча или просто дело. Меня он будит, когда я просыпаю. Правда, я отношу это то к интуиции, то к внутренним часам.

А вообще-то нужно поблагодарить Домового, сказав:
– Спасибо тебе, Дедушка.

Если вы никогда не общались с домовым, то 10 февраля как раз тот день, когда можно подружиться со своим Домовым.

В старину для того, чтобы показать Домовому своё почтение, специально для него хозяйки варили 9 февраля вечером кашу и оставляли её на кухне со словами. «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!» Угощали Домового так же пирогами, приговаривая: «Ешь пироги – наш дом береги!»

Современному домовому знающие люди советуют в качестве угощения оставлять вкусную сдобу и конфету, приговаривая при этом: «Батюшка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!»

От ложки каши и куска пирога он тоже не откажется.

Говорят, что Домовые любят подушечки, леденцы, карамельки. Но на самом деле Домовой питается не едой, а добрым к нему отношением, уважением, то есть положительной энергетикой.

После того, как угощение положено, всем домочадцам рекомендуется лечь спать.

Если на тарелку с угощением положить монетку, то Домовой догадается, что вы просите его позаботиться о достатке в доме.

Утром эти монетки нужно взять с тарелки и положить в красивый мешочек, который убирается до следующего года в потайное место.

Лучше если угощение приготовит хозяйка, так как Домовой лучше всего относится к женщинам. Скорее всего, это объясняется тем, что с древности именно женщины занимались домашним хозяйством и наравне с кошкой большую часть своего времени проводили возле домашнего очага.

Говорят, что Домовому можно дарить мягкие игрушки в виде котят. Но только вот забирать их назад уже нельзя.

Если семья переезжает в новый дом или квартиру, то своего Домового нужно забрать с собой. Моя бабушка брала мешок, клала туда лапоть, в нашем случае он был сувенирный, но из лыка и приговаривала: «Батюшка Домовой, вот тебе сани. Поезжай с нами». Через некоторое время мешок завязывала и переносила его в машину.

В новой квартире, мешок развязывался со словами: «Батюшка Домовой, обживай новый дом».

Хочется всем пожелать дружить со своим Домовым и чтобы в семье у всех был мир, согласие и любовь.

Алена Полынь личный экстрасенс политиков?

5 февраля 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Совсем недавно интернет запестрил сплетнями и слухами о вещунье Алене Полынь. Каждый высказывал свое мнение, но все мысли, что врагов, что почитателей Алены Полынь сводились к одному хорошо это ли плохо, но Алена Полынь протеже госструктур. Читать далее


Ягуарунди, "маленькая пума"

12 февраля 2018, рубрика Наши любимые животные
Еще один представитель семейства Кошачьих, обитающий в Новом Свете. Ягуарунди широко распространены в Центральной и Южной Америке, встречаются они и в южных районах Северной Америки. Объединенные зоологами в один род с пумами, ягуарунди действительно отличаются большим сходством с ними, однако значительно меньше этих животных по размерам. Читать далее


Аспирин – не только лекарство

12 февраля 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Аспирин – широко известное болеутоляющее и противовоспалительное средство, используемое уже в течение десятилетий благодаря своей доступности и дешевизне. Он имеется, наверное, в каждой домашней аптечке. Но аспирин можно использовать не только в медицинских целях. Он пригодится также в уходе за собой и за домом как эффективное и недорогое средство. Читать далее


Простые и оригинальные десерты на День святого Валентина

12 февраля 2018, рубрика Здоровье
День святого Валентина — особенный. По сути, его отмечает лишь молодое поколение, родившееся в конце 80-х годов и позже. Для них это полноценный, настоящий праздник. Читать далее


Юбка Дюна. Вязание крючком

12 февраля 2018, рубрика Вязание крючком
Дресс-код бывает строгим и не очень. Присмотритесь к этой юбке песочного цвета длиной чуть ниже колена. Прямой силуэт украшает вертикальный узор из рельефных столбиков, посадку по фигуре обеспечивает несложный расчет, шерстяная нить создает уют и мягкость, резинка на талии – дополнительный комфорт. Читать далее


Расцвет музыкальной карьеры Мендельсона

11 февраля 2018, рубрика Интересные люди
После того, как Мендельсон возродил творчество Баха, его приглашают в качестве дирижёра, пианиста и композитора выступать в лондонских театрах. Читать далее


Последние новости:

Эшли Грэм на показе Christian Siriano

12.02.2018
Эшли Грэм – популярная сегодня плюс-сайз модель – востребована не только в нише одежды для полных. Знаменитость нарасхват и на неделе моды. Читать далее


Ирина Шейк затмила всех моделей на показе Bottega Veneta

12.02.2018
В Нью-Йорке прошел показ Bottega Veneta. Дизайны одежды демонстрировали такие востребованные модели, как Ирина Шейк, Джиджи Хадид и Кайя Гербер. Читать далее


После свадебной церемонии принц Гарри и Меган Маркл поедут кататься по городу

12.02.2018
Стало известно, что после свадебной церемонии новоиспеченные молодожены поедут кататься по Виндзору. Украшенная карета промчит их по всем крупным улицам, чтобы порадовать горожан. Читать далее


Беременная Ева Лонгория с мужем в Лос-Анджелесе

12.02.2018
42-летняя беременная Ева Лонгория и ее муж Хосе Антонио Бастон отправились в ресторан. Папарацци не упустили возможности запечатлеть сей момент. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Торт лавашный слоеный
Описание: Очень хорош такой торт на закуску. Приготовление не обременительно, секретов особых нет. Куриная печень не тяжела для желудка, остальные составляющие тоже вполне перевариваемы и понятны. Время потребуется, но и «произведения» хватит надолго. Лаваш для этого торта нужен только тонкий, мы берем такой на рынке у знакомого азербайджанца. Количество и качество специй и трав в вашем исполнении может быть любым, это – дело вкуса.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Ирина Шейк на показе итальянского бренда Bottega Veneta
На Неделе моды в Нью-Йорке дебютировала марка Bottega Veneta. В числе моделей, демонстрировавших творения итальянского бренда, была и неповторимая Ирина Шейк.
Шейк демонстрировала бархатное платье горчичного цвета. Выглядела модель сногсшибательно. В итоге говорили больше о ней, чем о платье. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия...(4)
хорошая девочка, спортивный волонтёр, менеджер

…затем, чтобы научиться говорить «нет»…
Немножко не так – «Нет!»
Это сказала я? Дамочка, обременённая синдромом хорошей девочки? Хорошие девочки, как известно, не отказываются помочь людям, разрывающимся от кучи дел.
Разве можно отказать проникновенной Г.М.? Её бодрый голос, слова, словно вирус, замирающие в каждой клеточке твоего мозга –
…ты же всё понимаешь, я всегда говорила, что ты умница;
…твой талант организатора;
…нам просто не вывезти это без тебя;
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Виктория Бекхэм призналась, что подтолкнуло ее к возвращению в Spice Girls

Виктория Бекхэм призналась, что подтолкнуло ее к возвращению в Spice GirlsФото: vk.me

Виктория Бекхэм прокомментировала недавнюю встречу с бывшими коллегами по группе Spice Girls, передают британские СМИ.

Несколько дней назад участницы некогда очень популярной группы наконец собрались вместе, чтобы в доме Джерри Хорнер (Холлиуэлл) обсудить возможность создания новых проектов. »


В избранное