Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

21 мая – день Иоанна Богослова

«Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём (1 Ин. 4, 16), – такими словами поучает Вселенскую Церковь святой Иоанн Богослов». К чему скрывать, всем нам в этом мире так или иначе не хватает любви…

А ведь любовь, это в сущности единственное, что нужно для комфортного существования не только ребёнку, старику, но и взрослому молодому сильному человеку. Без любви мы все увядаем, подобно цветам, которые перестали поливать.

21 мая по новому стилю православная церковь отмечает День апостола Иоанна Богослова, одного из двенадцати апостолов, который единственный из них умер естественной смертью.

Для верующих он Святой апостол и Евангелист, но я думаю, что его жизненный путь и его служение Любви не оставят равнодушными даже сердце самого воинственного атеиста. Потому что без любви никто не может оставаться Человеком. И ни одно живое существо не может жить без любви. Ни кошка, ни птичка, ни цветок…

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов родился в семье рыбака Зеведея и дочери святого Иосифа Обручника Саломии. Его имя при рождении - Йоханан Бен-Заведи.

Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Иисуса Христа, считаясь его любимым учеником. Вместе со своим старшим братом Иаковом Иоанн был призван Спасителем в число своих учеников на Геннисаретском озере. И братья, оставив мать и отца, последовали за Господом.

В дальнейшем братьев Иакова и Иоанна по имени их отца Зеведея в Евангелиях называют сыновьями Зеведеевыми.

Из апостолов Иоанн Богослов сблизился с апостолом Петром.

Вероятно, Иисус Христос сразу разглядел в Иоанне девственную чистоту души и способность любить самоотверженно и жертвенно.

После своего призвания апостол Иоанн Богослов не расставался с Господом и был в числе трёх учеников, которых Иисус Христос особенно приблизил к себе. И с тех пор весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова стал служение Любви.

Говорят, что спокойствие и глубина созерцания в его душе сочетались с горячей пылкой любовью и нежной верностью.

Иисус Христос назвал апостола Иоанна и его родного брата Иакова «сынами грома», об этом упоминается в «Новом Завете», скорее всего, за порывистый характер.

Иногда, как пишут Евангелисты, страстная натура Иоанна вырывалась наружу в виде ревности, и Иисус Христос мягко умерял их. Но пылкость юного Иоанна Богослова компенсировалась его редкой скромностью, готовностью следовать во всём воле Божией, любить других, помогать и прощать. Поэтому-то так любил его Иисус.

Кроме того, Иоанн Богослов был наблюдательным и восприимчивым ко всему, что происходило вокруг. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе.

Во время Тайной Вечери Иоанн Богослов возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил Иисуса Христа об имени предателя. Но ответа он тогда не получил.

Апостол Иоанн Богослов следовал за Иисусом Христом, когда его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд первосвященников, он находился и во дворе архиерейском при допросах своего Господа и, скорбя всем сердцем, преданно следовал за ним по Крестному пути.

Вместе с Божией Матерью он плакал у подножия Креста и услышал обращённые к ней слова распятого на кресте Иисуса Христа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин. 19, 26, 27).

Иоанн Богослов выполнил наказ Господа и, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил ей до Её Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

Только троих из всех апостолов – Иоанна Богослова, Петра и Иакова Иисус сделал свидетелями своего Преображения.

По церковной традиции во время распятия Христа Иону Богослову было всего 16 лет.

По преданию после Успения Матери Божией апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, вместе со своим учеником Прохором отправился в Эфес и другие Малоазийские города, чтобы проповедовать Евангелие язычникам. При этом проповедь его сопровождалась большим количеством чудес, что с каждым днём увеличивало число верующих.

Во времена Нерона (56-68) начались гонения на христиан и апостола Иоанна отвели на суд в Рим. За исповедание веры в Господа Иисуса Христа апостол Иоанн был приговорён к смерти, но Господь сохранил жизнь святого избранника.

Несмотря на то, что Апостол выпил предложенную ему чашу со смертельным ядом, он остался живым, а когда его бросили в котёл с кипящим маслом, вышел из него живым и невредимым.

Иоанн Богослов в кипящем масле (Ханс Фрис, 1514)

От бессильной злобы сослали Иоанна Богослова в заточение на остров Патмос, где апостол прожил много долгих лет. А по пути следования к месту ссылки так же совершил множество чудес.

Иоанн на острове Патмос (Иероним Босх, 1504—1505)

После длительной ссылки апостол Иоанн получил свободу и вернулся в Ефес, где продолжал проповедовать, поучая христиан остерегаться лжеучителей и их лжеучений.

Около 95 года апостол Иоанн написал в Ефесе Евангелие. Всю свою жизнь он призывал всех христиан любить Господа и друг друга и этим исполнить заповеди Христовы. Все его писания, пронизаны одной мыслью, что Бог в Своём существе есть Любовь. Он призывал любить весь мир и друг друга.


«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога». 1 Ин. 4, 7).
Святой апостол Иоанн Богослов скончался в возрасте ста с лишним лет, намного пережив всех остальных современников Иисуса Христа. И долгое время он оставался единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Апостол Иоанн Богослов является покровителем всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству – писателей, редакторов, издателей, книгопечатников, продавцов книг и работников бумажной промышленности.

Считается так же, что молитва, вознесённая святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления.

На иконах апостол Иоанн изображается, как правило, кротким, величественным и высоко духовным старцем, с чертами девственной нежности, спокойствием на челе и с глубоким взором полным неизречённых откровений.

Но ведь он уже и так столь многое нам поведал, что остаётся только прислушаться к его словам и попытаться каждый день отдавать миру хоть капельку своей любви.

И если так поступит каждый живущий на свете, то каким же прекрасным станет наш мир.

Если летом не будет отпуска…

21 мая 2018, рубрика Отдых
Июнь, июль, август… Самые желанные месяцы для отпуска! Но сей факт – не гарантия того, что вы отправитесь на отдых именно летом. Какие бы ни были причины, огорчаться не стоит. Мы вам с легкостью докажем, что провести жаркое время в рабочем ритме с обязательными выходными – благо, а не наказание. Не верите? Тогда читайте дальше. Читать далее


Межкомнатные арки — украшение интерьера

21 мая 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Межкомнатные арки пользуются большой популярностью среди тех, кто желает оформить свою квартиру в современном стиле. Такая арка может стать важным элементом, привлекающим внимание. Мало того, иногда она даже может стать центральным элементом дизайна. При умелом использовании, арка придает квартире солидность и шик. Но прежде, чем решиться на ее установку, надо учесть некоторые важные моменты. О них мы сейчас и поговорим. Читать далее


Брошь текстильная "Олива"

21 мая 2018, рубрика Другие рукоделия
Бижутерия и украшения Hand made становятся все более популярными как в коллекциях дизайнеров, так и в гардеробе среднестатистической женщины. На многочисленных ярмарках, которые посещаю постоянно, я наблюдаю растущий ассортимент таких украшений и растущий интерес к ним публики. А весна и лето - самое время для стилей бохо, хиппи, этно и, соответственно, для украшений, сделанных своими руками. К тому же, материалы, из которых можно сочинить украшение, не потребуют особых затрат. Читать далее


Павел Икомасов: автостопом вокруг света, часть вторая

20 мая 2018, рубрика Интересные люди
Оторваться от привычного уклада вещей и избавиться от страха потерять обыденный комфорт могут не многие. Мой собеседник, Павел Икомасов, смог – и отправился путешествовать автостопом. Читать далее


Последние новости:

БУДЬ АБСОЛЮТНО ГОТОВА КО ВСЕМУ ВМЕСТЕ С COLGATE TOTAL!

18.05.2018
Самое прекрасное в жизни то, что в ней всегда есть место переменам. В любой момент. Может быть, прямо сейчас, когда ты читаешь это письмо. Читать далее


Флешмоб "ФотоЧарм" на MyCharm.ru

17.05.2018
Дорогие друзья, портал MyCharm.ru приглашает всех принять участие в новом этапе наших флешмобов - "ФотоЧарм: с высоты птичьего полёта". Читать далее


Марафон кулинарных новостей на Поварёнке

17.05.2018
Дорогие друзья, Поварёнок приглашает к участию в новостном марафоне на кулинарную тематику - размещайте интересные материалы, обсуждайте их вместе с другими пользователями и получайте подарки! Читать далее


Кончита Вурст навсегда оставила сцену

17.05.2018
Кто бы мог подумать, что Кончита Вурст - звезда-трансгендер, победитель Евровиденья-2014 перестанет существовать. Читать далее


Киркоров опять ругается

17.05.2018
Всем уже давно известен импульсивный и взрывной характер короля отечественной поп-сцены Филиппа Киркорова. Читать далее


Джанет Джексон 52! А кто даст?

17.05.2018
Вы еще помните шикарную Джанет Джексон? Певица отметила 52 день рождения! И опубликовала новые фото. Читать далее


Эмилия Кларк - сама естественность

17.05.2018
Немного новостей с полей, вернее с красной дорожки Канского фестиваля - 2018 Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Безумцы/Mad Men
Этот сериал посоветовала мне подруга, и я увлеклась так, что не представляю пока свои вечера без серии.
"Безумцы" (Mad Men) - это американский сериал, повествующий о становлении рекламного бизнеса в Америке 1950-1960 годов, и жизни рекламщиков... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Курочка Ряба и Иван Царевич
Инна Арутюнова, писатель для детей, курица, царевич, лес, ворона, волк, дружба, приключения, баба - Яга, павлин

В деревне рядом с лесом в курятнике жила наседка. Это была необыкновенная курочка. Если ее подруги, занимаясь обычным делом, выбирались на улицу сквозь дырку в заборе, и до ночи обсуждали местных красавиц, то эта ходила следом за хозяйкой, слушала ее разговоры с подругами и обожала вечерние сказки для детей. Интересным в этом деле являлось то, что жизненный опыт и знания передавались ее детям. Поэтому рябые цыплята были намного умнее других.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Тарантино требует от Вайнштейна более 4 млн долларов‍

Тарантино требует от Вайнштейна более 4 млн долларов‍Фото: focus.de

Известный американский режиссер Квентин Тарантино выступил с обвинениями в адрес компании Харви Вайнштейна.

По словам кинематографиста, ему не выплатили свыше четырех миллионов долларов, передает The Hollywood Reporter. »

 


В избранное