Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

12 октября - День Колумба

Праздник День Колумба стал официальным национальным праздником в США в 1937 году. В Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября, а в большинстве других стран 12 октября.

В США этот день празднуют годовщину открытия своей страны, поднимают государственный флаг США, посещают праздничные церковные службы, торжественные церемонии.

Особенно ярко отмечают этот праздник итало-американские сообщества. В некоторых штатах закрыты государственные учреждения и школы.

Завершается праздник парадами и фейерверками.


Колумб Христофор родился в итальянской республике и является известной всему миру личностью. И в тоже время историки и биографы не совсем уверены во многих фактах его биографии. Считается, что родился он осенью 1451 года в портовом городе Генуе, или в его окрестностях и прожил там до 1472 года. Но ещё шесть городов Италии и Испании настаивают на своём праве считаться местом рождения Колумба.

Родительская семья Колумба была небогатой. Отец – Доменико Коломбо, мать – Сузанна Фонтанаросса. Кроме Христофора, в семье были ещё два брата.

Насколько портреты отражают настоящую внешность Колумба тоже неизвестно. Они были написаны, когда его уже не было в живых. Один из современников Колумба, Бартоломе де Лас-Касас, видевший его в 1493 году, описывает его так: «Ростом был высок, выше среднего, лицо имел длинное и внушающее уважение, нос орлиный, глаза синевато-серые, кожу белую, с краснотой, борода и усы в молодости были рыжеватые, но в трудах поседели».


Ещё современники отмечали его острый ум, редкостную практичность, и, увы, болезненное самолюбие, подозрительность и страсть к золоту.

Учился Колумб в Павийском университете.
В 1470-е годы был участником морских торговых экспедициях.

Женился, приблизительно в 1470 году на донье Фелипе Монис де Палестрелло, дочери мореплавателя. Всего Колумб был женат дважды и имел двух сыновей.

В 1472 году перебрался жить в Савону.

Есть предположения, что в 1474 году астроном и географ Паоло Тосканелли написал Колумбу в письме, что, по его мнению, до Индии можно добраться гораздо более коротким морским путём, если плыть на запад. Возможно, именно это подогрело желание Колумба отправиться по морю в Индию. Прислушиваясь к советам Тосканелли, он произвёл собственные расчёты и решил, что удобнее всего плыть через Канарские острова, от которых до Японии, по его мнению, оставалось около пяти тысяч километров.

В 1476 году Колумб переезжает в Португалию, где он проживёт девять лет.

В 1477 году Колумб побывал в Англии, Ирландии и Исландии, в 1481 году отправляется в Гвинею в составе экспедиции Диогу де Азамбужа, собирающейся строить крепость – Сан-Жоржи-да-Мина.

В 1475-1480 годах Колумб предлагал правительству и купцам Генуи отправиться с экспедицией в Индию, но ответа на его предложение не последовало. В 1483 году Колумб с этим же предложением обратился к португальскому королю Жуану II, но и он отверг его проект.

В 1485 году Колумб переехал в Испанию с сыном Диего.

А зимой 1485-1486 годов он живёт в монастыре Санта-Мария-да-Рабида, возможно, спасаясь от преследований.

Настоятель Хуан Перес де Марчена помог Колумбу отправить первое письмо к Эрнандо де Талавере, его знакомому – духовнику королевы, в котором были изложены идеи Колумба. Но король Испании находился в Кордове, где готовился к войне с Гранадой.

В 1486 году проектом Колумба заинтересовался герцог Медина-Сели и свёл его с королевскими финансовыми советниками, купцами и банкирами и со своим дядей – архиепископом Толедо и великим кардиналом Испании Педро Гонсалесом де Мендосе, Архиепископ посодействовал аудиенции у католических королей. Была назначена комиссия, которая за 4 года так и не сумела принять решения.

В феврале 1488 года Колумб получил вроде бы положительный ответ от короля Англии Генриха VII, но без конкретных предложений.

1491 году в Севилье Колумб повторно встречается с Фердинандом и Изабеллой Кастильской и снова безрезультатно.

Лишь 1492 году, когда Колумб уезжает в Кордову, а затем собирается эмигрировать во Францию Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская жалуют Колумбу и его наследникам дворянство и обещают что, в случае удачи заокеанского проекта, он будет Адмиралом Моря-Океана и вице-королём всех земель, которые он откроет или приобретёт. Титулы он сможет передать по наследству. Но деньги на снаряжение экспедиции Колумбу предстояло искать самостоятельно.

Помог ему Мартин Алонсо Пинсон. Он снарядил за свой счёт собственный корабль и дал Христофору в долг, чтобы Колумб мог сделать свой формальный вклад по договору. На третье судно деньги под его же поручительство выдали местные крещёные евреи.

1-я экспедиция Колумба в составе 90 человек на трёх судах вышла из Палоса 3 августа 1492, от Канарских островов повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе, открыв Саргассово море, и достигла о. Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге.

Художник Д. Вандерлин. Высадка Колумба в Америке

12 октября 1492 он высадился в Америке, затем посетил ряд других Багамских островов, открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг о. Гаити и двинулся вдоль его северного берега. Ночью 25 декабря флагманский корабль сел на риф, но люди спаслись.

С помощью аборигенов с корабля были сняты пушки, припасы и ценный груз. А из обломков корабля построили форт, ставший первым европейским поселением в Америке.

В начале января 1493 было завершено обследование северного берега Гаити и в середине марта корабли вернулись в Кастилию.

Вторую экспедицию из 17 кораблей и с экипажем свыше 1,5 тыс. человек Колумб возглавил в чине адмирала, в должности вице-короля вновь открытых земель.

В ноябре 1493 года были открыты острова Доминика и Гваделупа.

В марте 1494 в поисках золота Колумб совершил военный поход вглубь острова Гаити, а в апреле-мае открыл юго-восточный и южный берега Кубы, острова Хувентуд и Ямайку. Было построено поселение и названо в честь королевы Испании Изабеллы Кастильской – «Ла-Исабела».

Управление было поручено брату Колумба Бартоломео, который в 1496 основал на южном берегу колонию «Нуэва Исабела», сейчас это город Санто-Доминго.
Весной 1496 Колумб вернулся в Испанию и сообщил королевскому двору об открытии нового пути в Азию.

Третья экспедиция состояла из 6 кораблей. Три корабля Колумб сам провёл через Атлантику, первую землю, открытую 31 июля 1498, назвали островом Троица – по-испански Тринидад Дальше корабли Колумба вошли в залив Пария, обнаружив устье западного рукава дельты Ориноко и полуостров Пария, в современной Венесуэле. Так было положено начало открытию Южной Америки. 31 августа Колумб прибыл на Гаити.

В 1499 году монопольное право Колумба на открытие новых земель было отменено. В 1500 году по доносу его арестовали вместе с братьями Бартоломе и Диего, которые не смогли навести порядок в колонии Эспаньоле, заковали в кандалы и отправили в Испанию, где по королевскому приказу, его освободили. В сентябре 1501 монархи задержали рассмотрение заявлений Колумба о восстановлении его в правах. В конце концов Фердинанд и Изабелла вернули Колумбу часть титулов и все имущество, но не оставили властных полномочий. Губернатором Эспаньолы был назначен Николас де Овандо.

В марте 1502 королевская чета разрешила Колумбу возглавить новую экспедицию, чтобы он мог продолжить поиски западного пути в Индию.

Четвёртая экспедиция отправилась в путь 15 июня 1502 года на четырёх кораблях. 51-летний Колумб с 13-летним сыном Эрнандо были на флагманском судне.

В июле – сентябре достигли острова Мартиника, открыв земли, населённые индейцами майя – современный Гондурас, «Москитовый берег» – Никарагуа и «Золотой берег» – Коста-Рика.

В декабре 1502 Колумб привёл корабли в бухту, которая через 400 лет станет северным входом в Панамский канал.

В апреле 1503 Колумб дошёл до пролива Ураба у современной Колумбии, и повернул назад на Гаити. 10 мая были открыты Каймановы острова, которые Колумб назвал «черепашьими».

25 июня 1503 года произошло крушение у острова Ямайка. В течение года к Колумбу не приходила помощь.

7 ноября 1504 года Колумб вернулся в Испанию.

Он был уже больным человеком, а отсутствие денег подорвало последние силы Колумба. Скончался он 20 мая 1506 года в Вальядолиде в присутствии брата Диего, сыновей Диего и Эрнандо и нескольких друзей по экспедиции.

В 1513 году Колумба перезахоронили в монастыре близ Севильи, а примерно в 1542 году по воле его сына Диего, который был губернатором Эспаньолы, перенесли в Санто-Доминго, в наше время – Доминиканская Республика и перезахоронили в соборе города.

В 1795 году останки перенесли на Кубу, а в 1898 вновь вернули в Севилью, в главный собор Санта-Мария.

Открытия Христофора Колумба не принесли счастья аборигенам новых земель. Их беспощадно эксплуатировали и массово истребляли.

Некоторые учёные не хотят отдавать Колумбу пальму первенства в открытии Америки, утверждая, что норманны бывали там за сотни лет до его экспедиций.

И, тем не менее, то, что сделал Колумб, имеет большое историческое значение, можно сказать, что его открытия не только перекроили карту, но и резко изменили в умах людей восприятие нашего мира.

Возвращение возможно

12 октября 2018, рубрика Психология
Вся наша жизнь – это возвращение к самому себе. Странно звучит, ведь мы никуда не уходили, все время находились в своем теле. О каком возвращении речь? Дело в том, что в течение жизни человек проживает не только свою жизнь, а еще и множество чужих, реализуя чьи-то программы, сценарии, пророчества, ожидания. Мне кажется, только возвратившись к себе, мы способны стать счастливыми и уйти из этой жизни спокойно и с благодарностью. Читать далее


Поездка в Девоншир. Часть 1. Виндзор и Стоунхендж

12 октября 2018, рубрика Туризм и путешествия
В Англию чаще всего прилетают в аэропорт Хитроу на юго-востоке. И чтобы попасть в графство Девоншир, приходится проехать через весь юг Англии. А по дороге столько всего интересного! Читать далее


Последние новости:

Меладзе и Джанбаева на одной сцене

12.10.2018
Поклонники Валерия Меладзе откровенно восхищаются не только им самим, но и прекрасной женой, певицей Альбиной Джанабаевой. Читать далее


Екатерина Климова на грани развода

12.10.2018
В эпоху неравных браков, разница между супругами в 8 лет может считаться незначительной. Поэтому женитьба актера Гела Месхи на актрисе старше себя никого не удивила. К тому же Екатерина Климова потрясающая красотка! Читать далее


Кристина Орбакайте подалась в актрисы

12.10.2018
Талантливый человек талантлив во всем. Может быть поэтому Кристина Орбакайте решила освоить новую для себя сферу культуры и покорить театральные подмостки. Читать далее


Анастасия Решетова в платье мечты

12.10.2018
Модель и без пяти минут певица Анастасия Решетова ведет насыщенную жизнь. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Трусы с эффектом «верблюжьей лапки» - новый хит интернет-магазинов
Современная индустрия моды не перестает удивлять – совсем недавно на просторах интернет-магазинов появилась такая необычная новинка, как трусы с эффектом так называемой «верблюжьей лапки». Их средняя стоимость составляет порядка шестисот рублей, то есть при желании такую вещицу может позволить себе каждый, причем вне зависимости от пола и возраста... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Волшебные туфельки
автор, Инна Арутюнова, туфельки, ведьма, театр, крыса, подземелье, царство, принцесса, борьба, болото, любовь

Два события произошли в одно время, но в разные столетия.
В одном - живущая в королевстве Эдварда ведьма Турия, некрасивая хромая старая колдунья, узнала, что волшебные туфельки, разыскиваемые ею, находятся у Феи Красоты. Тот, кто наденет их, помолодеет и сможет танцевать. Ведьма всю жизнь искала это Чудо. Теперь ее мечта сбудется, она приложит все силы и завладеет пуантами, ведь балет ее страсть. Но Фея в данный момент жила в будущем веке.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Азия Ардженто решила рассказать о связи с подростком

Азия Ардженто решила рассказать о связи с подросткомФото: blackchristiannews.com

Известная итальянская киноактриса Азия Ардженто откровенно рассказала о сексе с несовершеннолетним Джимми Беннетом.

Звезда, ранее решительно отрицавшая обвинения в свой адрес, поделилась воспоминаниями на телешоу. »


В избранное