Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

13 ноября - международный день слепых или Кто такой Валентин Гаюи

Международный день слепых появился в нашем календаре исключительно благодаря Валентину Гаюи. Именно 13 ноября на свет родился этот замечательный человек, благотворитель и педагог. Несмотря на то, что все лавры в данной сфере достались Луи Брайлю, который изобрел знаменитый шрифт для слабовидящих, гораздо раньше него за образование незрячих людей взялся Валентин Гаюи. В отличие от Брайля Гаюи был зрячим. Но это обстоятельство нисколько не умоляет его заслуг. Напротив, это говорит только о том, что Гаюи умел сострадать даже тем людям, на месте которых он никогда не был, что, согласитесь, дорогого стоит.

Валентин Гаюи родился 13 ноября 1745 года во Франции. Отец его вовсе не владел какими-то несметными богатствами, а как раз наоборот: он был практически нищим и зарабатывал на жизнь ткачеством. Кроме того, Гаюи-старший выполнял обязанности звонаря в местном аббатстве. Поэтому первыми учителями Валентина стали именно монахи. Особый интерес мальчик проявлял к иностранным языкам. Вскоре он свободно говорил и писал не только на многих европейских языках, но и на тех, которые уже давно канули в Лету: древнегреческом, древнееврейском, латыни. Благодаря своим способностям, через несколько лет Валентин Гаюи получил титул придворного переводчика при короле Людовике XVI. Тогда молодой человек даже не думал о том, чтобы посвятить свою жизнь тем, кто лишен зрения. Все изменилось в один момент.

Летом 1771 года месье Гаюи, сидя в кафе на одной из Парижских площадей, стал невольным свидетелем унизительного зрелища. Несколько незрячих нищих, вооруженных музыкальными инструментами, в колпаках и картонных очках развлекали публику. Играть никто из них толком не умел, а потому все они веселили народ лишь какофонией из самых разнообразных звуков. В тот миг в голове Валентина Гаюи впервые и зародилась идея о создании специальной школы для слепых.

Через 12 лет, когда Гаюи уже разработал свою систему обучения людей, лишенных зрения, судьба свела его с нищим бродягой Фрасуа Лесюром. Он стал первым учеником педагога. Вслед за Лесюром в школу, которую Гаюи организовал прямо у себя дома, пришли еще 11 слепых беспризорников. Месье Гаюи обучал их с помощью так называемого «унциала», придуманного им шрифта для незрячих.

Прогресс был виден спустя всего несколько месяцев. Опубликовав результаты этого своеобразного эксперимента в одном из французских журналов, Гаюи наконец заручился поддержкой Академии наук и взялся за дело уже более основательно. В 1785 году не без помощи благотворителей, конечно, Валентин Гаюи основал Институт для слепых. Поначалу дела педагога шли неплохо, тем более, что институту покровительствовал сам император. Однако после Великой французской революции учреждение было отдано в ведомство государства, а сам Гаюи не единожды подвергался арестам и даже был обвинен в терроризме.

Во многом благодаря такому положению вещей Гаюи вынужден был все бросить и отправиться в Россию. Тем более, что Александр I лично приглашал педагога для того, чтобы тот организовал учебное заведение для незрячих аналогичное Парижскому и в Санкт-Петербурге. В 1806 году Гаюи прибыл в Россию. Здесь открыть школу оказалось еще сложнее. Когда все уже было готово, французский педагог отправил письмо в канцелярию с просьбой предоставить ему учеников. В ответ канцелярские служащие сообщили: «В России нет слепых детей». Вот с каким бюрократизмом, разгильдяйством и полным равнодушием со стороны чиновников приходилось сталкиваться Валентину Гаюи. Но он не опустил руки, и в 1807 году ему удалось добиться зачисления в институт 15-ти незрячих молодых людей. Уже через год при проверке учебного учреждения Гаюи российские чиновники писали в отчетах: «слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам — плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу». В те времена это были поистине огромные достижения!

Валентин Гаюи покинул Россию уже будучи довольно пожилым человеком. Он вернулся в Париж в 1817 году. Гаюи намеревался встретить старость вместе со своим родным братом Рене, который, кстати говоря, тоже стал великим человеком, основателем современной минералогии. Спустя 4 года после возвращения на родину Валентин Гаюи скончался.


Сегодня имя французского педагога и благотворителя носят многие ассоциации и фонды, занимающиеся проблемами незрячих людей. Кроме того, нельзя не отметить вклад в увековечение памяти Валентина Гаюи, который сделала Всемирная Организация здравоохранения. Именно по инициативе ВОЗ был учрежден международный день слепых.

В этот день я хочу пожелать вам всем смотреть вокруг себя почаще. Смотреть не глазами, а сердцем. Ведь именно оно вело удивительно доброго человека Валентина Гаюи по жизни. И кто знает, что было бы сейчас с теми, кто навсегда заперт в непроглядной темноте, если бы не месье Гаюи.

ПОРТАТИВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ LG XBOOM Go СЕРИИ PK: ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК, СТИЛЬ И МОБИЛЬНОСТЬ

10 ноября 2018, рубрика Отдых
МОСКВА, 1 ноября 2018 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке новые портативные акустические системы LG XBOOM Go серии PK – LG PK7, LG PK5, LG PK3. Модели отличаются сильным и объемным звучанием благодаря технологии MERIDIAN, двойному высокочастотному динамику, степенью влагозащиты IPX5 (для LG PK7 и LG PK5) и IPX7 для LG PK3, а также длительным временем автономной работы 12, 20 и 24 часа для моделей LG PK3, LG PK5, LG PK7 соответственно. Читать далее


Детокс диета

13 ноября 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Особенностью детокс диеты является обязательное очищение организма, т.е. вместе с лишним весом исчезают и вредные вещества, а так же лишняя жидкость. Само слово «детокс», переводится как очищение, значит такая диета вдвойне полезна, здесь и фигура в норму приходит, и все шлаки из организма выводятся. До Нового года осталось не так много времени, и если есть желание встретить его в полной боевой готовности, с точеной фигуркой и при этом отлично себя чувствуя, значит детокс-диета, это то, что нам сейчас необходимо. Читать далее


«Желудочный грипп» у детей: что нужно знать родителям

Дети довольно часто страдают поносом и рвотой. Но если в летнее время года за это ответственны, как правило, грязные руки и испорченные на жаре продукты, то в холодное время причиной подобного рода недомоганий чаще всего бывает гастроэнтерит, или, как его чаще называют в обиходе – «желудочный грипп». Читать далее


Киноподборка для настоящих мечтателей и людей, живущих будущим

13 ноября 2018, рубрика Колонка кинокритика
Если вам нравятся киноразмышления на тему, к чему в ближайшем будущем нас может привести развитие технологий, то сегодняшняя колонка кинокритика для вас. Читать далее


Последние новости:

Лолита о своем завещании и похоронах

13.11.2018
Певица известна своим скандальным нравом и тягой к эпатажу. В своих последних интервью певица начала заговаривать о смерти. Читать далее


Мадонна и Киркоров в одном стиле

13.11.2018
Американская поп-королева и российский поп-король в одинаковом наряде. Читать далее


Австралийскую модель не пустили в Лувр

13.11.2018
Модель и блогер Ньюша Сиех любит покрасоваться. 250 тыс. подписчиков блогерши регулярно лицезреют ее фото с минимум одежды. Читать далее


Юлия Барановская о романе с Максимом Галкиным

13.11.2018
В последнее время в сети все чаще появляются слухи о вероятном романе между телеведущими Максимом Галкиным и Юлией Барановской. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пицца детская Про запас
Описание: Мой ребенок обожает пиццу и готов ее есть на завтрак, обед и ужин. Но, бывает так лень, ради одной пиццы разводить грязь на кухне и тратить время. Предлагают Вам мой вариант Детской пиццы, которую я готовлю "про запас" и замораживаю, очень удобно, один раз стоит заморочиться и 10 порций пицц всегда ждут в морозилке своего часа. Пицца, приготовленная по этому рецепту, после размораживания остается такой же вкусной и мягкой, как только что приготовленная. Мой вариант детской пиццы содержит минимальную начинку, так как мой ребенок категорически не приемлет помидоры, перец, маслины и прочие компоненты, я готовлю пиццу, используя только кетчуп, сыр и сосиски, хотя порезанный на кубики маринованный огурчик был бы очень в тему)
Рецепты: Выпечка -> Пицца


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эвелине Бледанс не удалось забеременеть с помощью ЭКО
Ни для кого не секрет, что в конце августа Эвелина прибегала к помощи ЭКО – на данном мероприятии присутствовала съемочная группа телеканала «Россия 1». И через пару недель в сети появилась благая весть о том, что процедура удалась и 49-летняя телеведущая снова готовится стать мамой... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

К словцу для вескости

Утром роса густо покрыла травы, распогодилось после грозы. На соседнем балконе я увидела Марину Петровну, ее ноздри вздрагивали, как у моего кота, когда тот с открытого окна, вытягивая шею, ловит свежий ветер. Только после грозы воздух бывает таким пронзительно свежим, дышал бы и дышал им. Но постоять на балконе не пришлось, поздоровавшись, я ретировалась в комнату. Интуитивно побаиваюсь Марины Петровны, к тому же похоже она на эмоциях.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Гастроли Стинга в России начнутся в Екатеринбурге

Гастроли Стинга в России начнутся в ЕкатеринбургеФото: blogspot.com

Российское турне британского певца Стинга начнется выступлением в Екатеринбурге, передает ТАСС.

При этом гендиректор концертного агентства Matreshka Concert Вера Борина опровергла сведения о том, что артист был настроен резко против того, чтобы на его шоу были организованы VIP-зоны. »



В избранное