Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Легко ли быть левшой

Международных праздников немало. 13 августа посвящен людям, у которых левая рука преобладает над правой - Международному дню левшей. Инициировал этот праздник Клуб левшей, созданный в Англии в 1990 году. Статистические данные убеждают, что примерно 10% людей являются левшами. Представляете, как им нелегко приходится?! Правши все делают не задумываясь, автоматически. Им ничего не стоит открыть дверь и замок, воспользоваться письменными или кухонными принадлежностями, компьютерной мышкой...

13 августа левши стремятся напомнить о своем существовании производителям всевозможных товаров и учесть их удобства для них.

Левшам никогда не жилось легко. Детей-левшей во все времена стремятся обучить письму правой рукой, хотя доказано - это вызывает у детей стрессы, снижает успеваемость.

А раньше левшей еще и в правах ущемляли! Когда-то в давние времена (в Руси) левшам нельзя было давать в суде показания. Мотивировалось это тем, что дьявол тоже левша. Представляете отношение общества в те далекие времена к левшам? Хорошо, что в наши дни им живется намного легче.

Психологи утверждают - левши являются обладателями огромного творческого потенциала, сильного характера.

Многие известные личности являлись левшами: Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Уинстон Черчилль, Сергей Рахманинов, Лев Толстой, Мерилин Монро.

Статистика утверждает, что 40% золотых медалей выигрывают спортсмены-левши. Абсолютная рекордсменка Мартина Навратилова, теннисистка-левша, десять лет носила гордое звание «Первая ракетка мира».

Левши пользуются левой рукой чаще, чем правой. Многие переученные левши во время письма пользуются правой рукой, но левую используют для выполнения большинства других бытовых задач (приготовления еды, расчесывания и т.д.)

Левши и правши отличаются не только потому, что пишут и держат ложку в разных руках. Леворукие люди более впечатлительные, легко возбудимые, подвержены резким сменам настроения и эмоциональным всплескам. Среди творческих людей много левшей, а вот точные науки - это не их конёк (так утверждают).

Мозг человека имеет два полушария. Правая часть головного мозга ответственна за конкретно-образную деятельность (зрительное восприятие, распознавание предметов по цвету, запаху). Левое полушарие ответственно за математическое, аналитическое, логическое мышление, речь,письмо, чтение. Левое полушарие называют ведущим, доминантным.
Оба полушария участвуют в осуществлении движений телом. Правое полушарие ответственно за левую руку и ногу, а левое - правую руку и ногу.

Теперь понятно, что у правшей главным является левое полушарие, а основной - правая рука. Иногда в головном мозге во время развития происходят изменения, главенствующая роль почему-то переходит вместо левого в правое полушарие. У человека в таком случае основной становится левая рука.

Многие родители хотят убедиться в праворукости своего ребенка. Можно провести абсолютно несложный тест.
1. Попросите ребенка сцепить в замок кисти рук. Если сверху замка лежит левая рука (большой палец "замыкает" замок) – левша, если правой - правша.
2. Еще одно несложное задание – предложите ребенку стать в позу Наполеона: сложить руки перед грудью. Если сверху правая рука, она - главная.
3. Если у вас есть наручные часы, воспользуйтесь ими для следующего теста. Попросите ребенка послушать тикают ли часики. Ребенок потянется к часам доминирующим ухом.
4. Проделайте в бумаге небольшую дырку и попросите ребенка посмотреть в него. Каким глазом заглянет в отверстие, тот и доминирующий.
5. Попросите ребенка сесть и закинуть ногу на ногу. Нога, закинутая сверху, является ведущей.
Если ребенок все тесты выполнял «одной левой» - он чистый левша, если «лево» и «право» иногда сменяли друг друга, значит, ребенок - скрытый левша.

Существуют люди-амбидекстры. Они обладают возможностью использовать одновременно оба полушария из-за их одинаково хорошего развития. У таких людей нет ведущей руки, обе руки функционируют одинаково. Таким детям удается быстро усваиваать новую информацию, они отличаются сообразительностью, легко приспосабливаются в новых условиях. Но ко всем плюсам добавляется значительный минус. Оба полушария мозга получают большую нагрузку, поэтому ребенок подвержен повышенной утомляемости, головным болям, у него могут возникать неврастенические реакции.

Чтобы избежать таких неприятностей, придется предпринять некоторые действия для уменьшения нагрузки на левое полушарие, отвечающее за логику и интеллектуальное развитие. Уделяйте больше внимания творчеству, за которое ответственно правое полушарие. Занятия рисование, танцами, музыкой помогут в этом, и мозг маленького человека будет защищен от чрезмерных нагрузок.

Учёный А.Чуприков внес немалый вклад в исследование проблемы левшей. Благодаря ему внесен законопроект (в 1985 г.), в котором принято решение о прекращении переучивания левшей.

Но некоторые родители все-таки стремятся переучить своего ребенка-левшу. Делать это не следует. Это может стать причиной серьезных нарушений здоровья маленького человека. Иногда на этом фоне возникают нарушения сна, возникает повышенная возбудимость.

Сегодня можно приобрести специальные учебные принадлежности для левшей: карандаши и ручки изогнутой формы, ножницы.
В праворуком мире постепенно создают условия для комфорта левшей: кнопки в лифте, дверные ручки, смартфоны, компьютерные клавиатуры и мыши выпускают специальной формы.

Особенность левшества и леворукости может передаваться из поколения в поколение. Рождение ребенка-левши высоко у обоих леворуких родителей. Если же только один родитель предпочитает левую руку, вероятность снижается до 12%.

В любом случае, никакой трагедии нет. Поддержите вашего ребенка, восхищайтесь его способностью с легкостью пользоваться левой рукой, в то время, как вам это не очень-то удается. Помните, в детстве каждый правша пытался написать что-нибудь левой рукой, но не у всех получалось!

Завтракать или не завтракать: как правильно?

13 августа 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Все знакомы с фразами вроде «завтрак съешь сам…», «хороший день начинается с хорошего завтрака», «правильный завтрак настраивает на хороший лад» и т.д. Да и будучи детьми, у нас не было особой альтернативы. Родители настаивали на утреннем приеме пищи, независимо от наших желаний. И вот теперь мы взрослые. Кто-то по инерции пытается впихнуть в себя после сна тарелку каши, убеждая себя в ее полезности. В кого-то не лезет и чашка чая, но он корит себя в отсутствии полноценной трапезы. А может, не так и жизненно важен первый прием пищи? Давайте приведем доводы «за» и «против» и постараемся понять, где спрятана истина. Читать далее


11 способов сделать ребенка счастливым

Самая сложная задача каждого родителя – правильно воспитать ребенка и при этом сделать его счастливым. Что нужно ребенку для счастья? Совсем немного – мамины объятия, папина похвала, большие лужи, чтобы по ним попрыгать. Так порадуйте своего ребенка! Читать далее


2019-й: год кинопродолжений

13 августа 2019, рубрика Колонка кинокритика
Кассовые сборы упрямо свидетельствуют о том, что куда выгоднее не придумывать новых киногероев и киноистории, а писать продолжения старых, уже полюбившихся зрителю. Этим объясняется появление огромного количества кинофраншиз, которые с завидным постоянством выдают на широкие экраны спин-оффы, сиквелы и триквелы удачно прошедших в прокате «киноисходников». В сегодняшней колонке кинокритика поговорим сразу о трех нашумевших кинопродолжениях 2019-го года. Читать далее


Последние новости:

Лиам Хемсворт снова холостяк

12.08.2019
Голивудский красавчик и певица, известная своими необычными образами, больше не пара. Еще и года не прошло с момента свадьбы Майли Сайрус и Лиама, но они больше не пара. Читать далее


Супермодель за грудное вскармливание

12.08.2019
Супермодель Жизель Бундхен опубликовала в своем личном инста - блоге весьма откровенное архивное фото, на котором запечатлен процесс грудного вскармливания. Читать далее


Даная Пригожина похудела на 21 килограмм

09.08.2019
Дочь продюсера Иосифа Пригожина привыкли видеть пампушечкой. Вся в папу: крупная, румяная, полная. Но девушка смогла начать меняться. Читать далее


Джей Ло восхитила поклонником снимком в купальнике

09.08.2019
Не так давно звезда отпраздновала свой 50 - летний юбилей. Глядя на эту сиюящую женщину сложно представить, что ей уже "полтинник". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Орехово-сливовый пирог
Описание: Хочу предложить пирог со сливой. Очень простой, вкусный, в меру сладкий, слегка влажноватый пирог. Вкус пирога усиливают орехи.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ксению Бородину раздражают утомительные примерки одежды в магазинах
Оказывается, тридцатишестилетняя телеведущая не любит ходить по магазинам – она считает шопинг крайне утомительным занятием и тратой огромного количества времени впустую! Ксении вообще хочется, чтобы все складывалось по принципу «зашла в магазин – выбрала понравившуюся вещицу – озвучила продавцу свой размер – купила товар и спокойно пошла дальше»... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Как бороться с проблемами.

Редко кто может похвастать тем, что окружающий мир к нему благосклонен. И очень часто, за место под солнцем, приходится бороться, усердно работая локтями. А жизненный путь, далеко не всегда гладкая шоссейная дорога, усеянная розами. В большинстве случаев это непроходимые джунгли. В лучшем, проселок, заросший бурьяном и колючками, мало того, усеянный осколками битого стекла. И преодолеть его можно по-разному.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Майли Сайрус разводится с Лиамом Хемсвортом

Майли Сайрус разводится с Лиамом ХемсвортомФото: heartyhosting.com

Звездная пара, сыгравшая свадьбу менее года назад, расстается, пишут американские СМИ.

Известная артистка Майли Сайрус решила сосредоточиться "на себе и карьере", как и ее супруг - киноактер Лиам Хемсвортом. »


В избранное