Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Приметы и поверья о Вербном воскресенье

За неделю до светлой Пасхи омечается Вербное воскресенье. Это христианский праздник, именно тогда Иисус был признан Мессией. Его вход в Иерусалим символизирует то, что сын человеческий попал в рай. Праздник прозвали Вербным воскресеньем, т.к. в этот день принято освящать ветви этого растения. Когда-то жители Иерусалима встречали Иисуса Христа со всеми почестями: устилали его дорогу ветвями пальм, цветами. Поэтому этот день называют и Пальмовым воскресеньем, появилась традиция освящать растения. У нас первой распускается верба, именно ее несут в храм. Есть много примет, связанных с этим днем. О них мы сегодня и расскажем.

Приметы, связанные с Вербным воскресеньем

У православных вербу называли «ветвями добродетели», т.к. они всегда тянутся к небу. Они были символами праздника. Собирать ветви вербы начинали в субботу. Согласно традиции, можно было срезать их только с молодых и здоровых деревьев. Запрещалось брать веточки у больного дерева или же того, что выросло недалеко от кладбища. Веточки из церкви приносили домой и год хранили дома. Старые ветки нельзя выбрасывать в мусор. Нужно их сжечь или же отнести в церковь.

Приметы о здоровье

Раньше люди верили, что ветви вербы могли излечить любые болезни, снять сглаз.
1. Дарит здоровье. Чтобы члены семьи не болели, их нужно было легонько отхлестать этими ветками.
2. Помогает вылечить болезни. Если в доме есть заболевший человек, у его изголовья нужно поставить принесенные из церкви ветки, которые помогут исцелить недуг.
3. Спасает от бесплодия. Женщине, которая долгое время не может родить ребенка, нужно самой срезать веточки, отнести их в церковь, освятить, потом отнести в свою комнату. После этого она сможет стать матерью. По другой примете, чтобы забеременеть, нужно есть почки этого растения.
4. Делает волосы красивыми. Раньше девушки в этот день расчесывали волосы, после чего смачивали свой гребешок в воде и поливали им вербы. Говорили, что после этого обряда волосы будут расти, как весенняя трава.
5. Помогает от головной боли. Чтобы избавиться от нее, ветки прикладывали ко лбу.
6. От лихорадки. Действенным лекарством считались съеденные 10 вербных сережек.
7. Для здоровья. Почки клали в хлебцы, которыми кормили скотину, в кашу, предназначенную для всех домочадцев.

Приметы о благополучии дома

Наши предки всегда приносили ветви вербы в дом, т.к. знали, что они защитят его от пожаров и наводнений, других неприятностей, помогут удачу.

1. Согласно примете, если вас мучает какой-то вопрос, нужно проглотить почку вербы. После этого вы сразу же найдете решение. По другой похожей примете, перед важным делом едят почку вербы, принесенной из церкви. В этом случае все пройдет удачно.
2. В праздник нельзя убираться, заниматься хозяйственными делами, работать, шить и вязать. Также запрещено сквернословить, ссориться.
3. Раньше из вербовых почек готовили отвар. Им окропляли дом и поили домашних животных, наливали в воду, а ее использовали для купания детей.
4. Когда в деревне начиналась гроза, люди, боявшиеся молнии, ставили ветки на окно.
5. Чтобы усмирить непогоду, по традиции, нужно было вынести вербу на улицу и не заносить обратно в дом, пока все не успокоится.
6. Чтобы узнать свое будущее, нужно в этот день пересадить один из комнатных цветов. Если он начнет хорошо расти, следующий год окажется для вас благополучным. Завянет, не примется – вас могут ждать неприятности.
7. Если вы слишком робкий, даже трусливый человек, чтобы избавиться от этого недостатка, нужно в этот день сходить в церковь, после чего вбить кусочек вербы. Это поможет справиться с природной робостью.

Приметы, связанные с посевами и домашними животными

Сейчас наше благополучие не зависит от богатого урожая, здоровья домашнего скота, как когда-то. Но тем, у кого есть свое приусадебное хозяйство, хотелось бы, чтобы оно приносило прибыль. Раньше были приметы, которые гарантировали хороший урожай и здоровье домашнего скота.

1. Перед тем, как начать работать в саду, огороде нужно воткнуть веточку вербы в землю. Тогда получится собрать богатый урожай
2. Если вербой не больно отхлестать скот, он будет здоров весь год.
3. Ветки вербы прикрепляли в сараях и хлевах, где жил домашний скот, чтобы он был здоровым и принес хорошее потомство.
4. В Костромской области выпекали специальные баранки. Их несли в церковь, чтобы освятить, а потом кормили ими домашний скот. Это помогало защитить его от разных болезней.
5. В Юрьев день (6 мая) крестьяне брали веточки вербы, хранившиеся в доме до этого весь год, обмакивали ее в святую воду и ею окропляли весь скот.
6. У белорусов был свой обряд. Освященными ветками били не только людей, но и по 3 раза хлестали скот, пчелиные ульи, потом шли в огород или поле, три раза били землю и втыкали в нее веточки. В конце было принято хлестать веточками могилы близких людей.

Приметы о погоде

Наши предки не могли узнавать погоду из Интернета или телевизора. Но у них были свои приметы, которые помогали предсказать, какой будет не только следующая неделя, но и месяц, лето, год. Вот несколько примет о Вербном воскресенье:

1. Хорошая погода предрекает богатый, обильный урожай.
2. Если поднялся сильный ветер, лето будет таким же холодным, как этот день, ветреным.
3. Неожиданные заморозки – обещают хороший урожай пшеницы.
4. Сухое и теплое Вербное воскресенье обещает большой урожай фруктов.

Сейчас некоторые приметы кажутся наивными и смешными. Чтобы справиться с головной болью, легче принять таблетку, а при лихорадке – жаропонижающее. Но, с другой стороны, если искренне верить, что тот или иной обряд поможет, он не может не сработать. Самовнушение – огромная сила, а резервы нашего организма безграничны. Сейчас мы не понимаем этих традиций, но факт остается фактом: раньше люди были спокойнее, счастливее. Живя в ужасных для современного человека условиях, они умели радоваться жизни, создавали семьи, рожали детей, тогда как сейчас многие готовы устроить истерику из-за любого пустяка. Может и не стоит отказываться от примет, которые дарят спокойствие и веру в благополучие?

Таинственная Черубина де Габриак

12 апреля 2020, рубрика Интересные люди
Стоял август 1909 года. Петербургский искусствовед и издатель Сергей Константинович Маковский готовился к началу издания нового журнала «Аполлон». И в это время ему пришло письмо от неизвестной поэтессы, подписанное одной буквой «Ч», которая предлагала «Аполлону» свои стихи. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 13.04 по 19.04

12 апреля 2020, рубрика Любовный гороскоп
Неделя может приносить весьма неожиданные решения. Захочется возобновить прерванные отношения, но над этим стоит ещё раз подумать! Не нужно впадать в ностальгию, смотрите на жизнь оптимистичнее и пытайтесь быть открытой к новым знакомствам, которые произойдут, даже если вы мало выходите из дома. Пользуйтесь соцсетями. Читать далее


Поделка к Пасхе

13 апреля 2020, рубрика Другие рукоделия
Несмотря на карантин, дети продолжают заниматься дома. Поделки в школу никто не отменял. Предлагаем сделать простую поделку к Пасхе, с которой дети справятся с легкостью и удовольствием. Читать далее


А не повесить ли в прихожей пучок укропа?..

13 апреля 2020, рубрика Здоровье
Наши предки верили, что пучок укропа в прихожей защищает от негативной энергии и недоброжелателей. А блюда из свежего укропа пробуждают желания любви. Читать далее


Последние новости:

Харви Вайнштейн вылечился от коронавируса

10.04.2020
Ранее продюсера осудили на 23 года за домогательства. Читать далее


Павел Прилучный выгнал жену из дома

10.04.2020
Об этом Агата Муциниеце рассказала на странице инстаграм своей матери. Читать далее


Российские звезды призвали самоизолироваться

30.03.2020
Известные медийные личности призвали всех, прилетевших с курортов, запереться в домах и сидеть в самоизоляции. Читать далее


Little Big представили карантинный клип

30.03.2020
Группа не поехала на евровиденье в этом году, но ребята не унывают. Сложная ситуация в обществе и призывы к самоизоляции вдохновили музыкантов на создание новой версии клипа "I`m okay." Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуска из сельди
Описание: Соленая закуска из простых продуктов, готовится очень просто и быстро. Закуску из сельди можно подать, намазав на хлеб или же с картофелем.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Тина Канделаки поведала о препятствующих похудению привычках
44-летняя телеведущая назвала сразу десять таких привычек: первая – абсолютное незнание собственных потребностей в объемах энергии, с учетом коих обычно составляется план питания, вторая – нежелание регулярно замерять свой вес (а в идеале надо бы замерять его каждое утро... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 37. Минус на минус
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Песня Боба Дилана о гибели Кеннеди возглавила хит-парад Billboard

Песня Боба Дилана о гибели Кеннеди возглавила хит-парад BillboardФото: townsquare.media

Поклонники творчества известного американского певца Боба Дилана восторженно восприняли его новое творение - балладу Murder most foul.

Композиция, посвященная президенту Соединенных Штатов Джону Кеннеди, рассказывает о его убийстве. »


В избранное