Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

День здорового пищеварения

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Основателем этого дня является Всемирная организация гастроэнтерологов. Создана она была в 1935 году, а 29 мая 1958 года на первом конгрессе гастроэнтерологов был принят устав организации. Именно в этот день и решили отмечать Всемирный день здорового пищеварения.

Цели и мероприятия

Проблемы с пищеварением касаются каждого человека. Поэтому каждый год ассоциации гастроэнтерологов уделяют внимание способам борьбы с этой проблемой, а также системе лечебных и профилактических мероприятий.

Главная цель учреждения Всемирного дня здорового пищеварения – разрешение вопросов с питанием, возможностью правильно подобрать правильный рацион с учетом особенностей каждого человека.

29 мая по всему миру проходят разные мероприятия, которые посвящены здоровому образу жизни, правильному питанию. На них рассказывается о культуре здорового питания, о калорийности продуктов, об их пользе и вреде, который могут нести некоторые из них. Акцент делается на подборе сбалансированного питания, при котором человек не ощущает тяжести и других неприятных симптомов.

Мероприятия проводятся и государственными, и частными учреждениями здравоохранения. Проводятся лекции, консультации, семинары.

Принципы здорового питания

Правильное питание помогает сохранить здоровье всего организма, поддерживать иммунитет, защищает от преждевременного старения. Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье, обязательно надо подумать о питании.

Здоровое питание — это довольно просто. Разнообразная пища, отказ от фаст-фуда, умеренное питание, прием пищи в одно и то же время — вот то, что позволяет питаться правильно и быть здоровым.


Простые принципы правильного питания:
∙ три основных приема пищи и 2-3 перекуса;
∙ свежие продукты;
сбалансированный рацион: жиры, белки, углеводы, витамины, минералы;
∙ небольшие порции;
∙ достаточно чистой воды;
∙ ограничение жирных, копченых, соленых, жареных, маринованных блюд;
∙ выбор только полезных продуктов;
∙ отказ от диет.

Здоровое питание — это не диета, не скучное и однообразное меню, а интересные и вкусные блюда, полезная пища и чувство легкости.


Как построить меню при правильном питании?

Все очень просто. Утром нужно употреблять различные каши, блюда из яиц и творога. Подойдут также полезные бутерброды с сыром, постным мясом, овощами, зеленью, творогом. При этом хлеб должен быть цельнозерновым или ржаным. Завтрак можно дополнить фруктами, йогуртом, орехами, медом. Пить можно кофе, чай, свежевыжатые фруктовые соки, настои трав. Первый прием пищи должен быть сытным.

В обед лучше всего съесть суп, мясо или рыбу и овощи. Суп можно выбирать любой: грибной, овощной, куриный, щи, борщ. Важно, чтобы он не был слишком жирным. Что касается второго блюда, подойдет постное мясо (говядина, телятина, курица, кролик), любая рыба, морепродукты. Овощи можно выбирать на свой вкус. Мясо и рыбу лучше тушить, запекать, варить. Овощи предпочтительны сырые, но иногда можно их запекать или тушить. Из напитков стоит выбрать соки, морсы, компоты. Но можно пить также чай, настои и отвары трав.

Для ужина следует выбирать сытные, но не тяжелые блюда. Например, омлет с овощами, творожную запеканку с фруктами, тушеную рыбу с овощами. Мясо лучше вечером не есть, от бутербродов тоже стоит отказаться. Перед сном желательно выпить кефир или питьевой йогурт. Можно также сделать себе мятный или ромашковый чай, выпить теплого молока.

Для перекусов можно выбирать фрукты, ягоды, овощи, орехи, творог, йогурт. Для более сытного – вареное яйцо, ломтик сыра и хлеб, сырно-овощной кекс. Приветствуются также смузи, легкие творожные десерты.

Вот пример меню:
завтрак: овсянка с клубникой и орехами, два тоста с рикоттой, кофе; или омлет со шпинатом и томатами, хлеб, йогурт с малиной, зеленый чай;
перекус: смузи с киви, яблоком, сельдереем; или бутерброд с ломтиком постного мяса и огурцом;
обед: уха, куриный рулетик с клюквой, ломтик хлеба, салат с томатами и сладким перцем, брусничный морс; или минестроне, запеченная рыба с брокколи и сельдереем, хлеб, компот с яблоками, вишней и черникой;
полдник: два сырно-овощных маффина, какао; или творог с абрикосами;
ужин: спагетти с морепродуктами, томатами и рукколой, свежевыжатый апельсиновый сок; или тушеная говядина с морковью, салат с пекинской капустой, огурцом и зеленью, кефир.

Всегда можно найти несложные полезные блюда. Например, простой салат из свеклы и чеснока очень полезен. Или борщ, приготовленный на говядине – полезно, сытно и вкусно. А если хочется чего-то более интересного, можно подобрать более оригинальные блюда. Например, салат с фенхелем, томатами, рукколой, красным луком. Или рулет из телятины с сухофруктами.

Ешьте полезную пищу и будьте здоровы!

Странности человеческого поведения

29 мая 2020, рубрика Психология
Людям свойственно совершать ряд поступков, которые на первый взгляд кажутся абсурдными и не поддаются никакой логике. Однако психологи и другие специалисты утверждают, что этому есть разумные научные объяснения. Вот некоторые из них. Читать далее


Интернет в путешествии: как быть онлайн вдали от дома

29 мая 2020, рубрика Туризм и путешествия
Вы скажете: «К чему такая тема, если сейчас во всех отелях мира есть бесплатный Wi-Fi?». Я тоже так думала. Но в прошлом году, будучи в Праге, я столкнулась с такой проблемой. Хозяйка гостевого дома, где мы поселились с мужем, запросила 250 крон за пароль для выхода в интернет. Это стало для нас большой неожиданностью, но деньги пришлось выложить: Всемирная паутина была необходима мне для работы. Так что сегодня мы поговорим о том, как не остаться без интернета вдали от дома. Читать далее


Летняя обувь — спортивная тема рулит: кеды и кроссовки 2020

28 мая 2020, рубрика Мода
Кроссовки и кеды пользуются огромным успехом, их носит весь мир. Правда, модные образцы, выставленные в бутиках, нельзя назвать обувью, предназначенной для настоящего спортивного бега. Нынче кроссовки и кеды — это, в первую очередь, удобные, комфортные туфли для повседневного ношения. Читать далее


Последние новости:

Известный рэпер показал архивные фото

29.05.2020
Кумир молодежи и успешный музыкант Моргенштерн поделился с фанатами историей своего преображения. Читать далее


Лили-Роуз Депп отметила 21-летие

29.05.2020
Девушка известна не только как актриса и модель, но и как дочь суперзвезд Джонни Деппа и Ванессы Паради. Читать далее


Александр Цекало запустил интернет - проект

28.05.2020
Юморист и шоумен не остает ни в лично жизни, ни в трудовой. Не так давно Цекало женился на молодой художнице Дарине Эрвин. Читать далее


Александр Овечкин и Анастасия Шубская стали родителями

28.05.2020
Жена хоккеиста Александра Овечкина поделилась с подписчиками радостной новостью о прибавлении в семействе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Конфеты желейные Шоколадно-карамельные
Описание: Десерты на основе желатина-это невероятно вкусно и красиво. Предлагаю приготовить замечательные желейные конфеты из двух видов шоколада. Такой десерт подойдет как для обычного чаепития в кругу семьи, а также хорошо будет смотреться на праздничном столе, равнодушных не останется, понравится и детям и взрослым.
Тэги: десерт.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сын Алены Водонаевой не захотел возвращаться к матери
Девятилетний Богдан записал эмоциональный видеоролик, в котором он заявляет Алене о том, что ему хотелось бы пока еще немного пожить у своего папы... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только. 3. Большие праздники

Сегодня я расскажу о двух мероприятиях, которые, конечно, не для условий карантина. Но карантин когда-нибудь закончится, и тогда, возможно, эти идеи кому-то пригодятся. Просто как вариант.
Это - две свадьбы. Разные и по материальным вложениям, и по условиям, и по количеству гостей. Но одинаково классные и запоминающиеся.
1. Свадьба друзей.
Дело было в начала двухтысячных. Денег у ребят не было "от слова совсем" . То есть, не было возможности даже снять зал в кафе.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров высмеял Пригожина после слов о «чудовищном» положении артистов

Шнуров высмеял Пригожина после слов о «чудовищном» положении артистовФото: vk.com

После заявлений продюсера Иосифа Пригожина о "чудовищном положении", в котором оказались российские артисты из-за пандемии коронавируса, музыкант Сергей Шнуров сочинил ироничное стихотворение.

Лидер рок-группы "Ленинград"
традиционно отреагировал на случившееся в своем инстаграме. »


В избранное