Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

О том, что такое гуманитарная помощь, я узнала, когда училась во втором классе. Именно тогда в Армении произошло страшное землетрясение, в результате которого погибли более 25 тысяч человек и больше полумиллиона остались без крыши над головой. В нашей школе организовали сбор всего, что только могло понадобиться пострадавшим. Школьники и учителя несли из дома одежду, постельное белье, обувь.

Только через 20 лет после описанных событий в мире был учрежден День гуманитарной помощи. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. Тогда же было решено отмечать этот день ежегодно 19 августа. Указанная дата выбрана не случайно. Дело в том, что именно 19 августа 2003 года трагически погиб видный деятель Организации Объединенных Наций Сержиу Виейра ди Меллу, которого считали одним из самых вероятных кандидатов на пост Генерального секретаря.


Сержиу Виейра ди Меллу родился в 1948 году в Рио-де-Жанейро. Отец Сержиу тоже был дипломатом, поэтому семья постоянно переезжала с места на место. Ди Меллу довелось пожить и в Буэнос-Айресе, и в Генуе, и в Милане, и в Бейруте, и в Риме. Однако высшее образование Сержиу начал получать в родном Рио. Правда, впоследствии он продолжил обучение в Европе: ди Меллу изучал в Париже философию у сына эмигрантов из России Владимира Янкелевича.

Уже тогда Сержиу не оставался в стороне от общественной и политической жизни. Так, он принял самое непосредственное участие в студенческих беспорядках, произошедших во французской столице в 1968 году и направленных против правительства Шарля де Голля. Во время одной из демонстраций полицейский ударил ди Меллу по голове. До самой смерти Сержиу напоминала об этом инциденте отметина около правого глаза. Мало того студент не побоялся опубликовать в газете письмо в поддержку беспорядков. Поэтому вскоре его «попросили» вернуться обратно в Бразилию.

Однако Сержиу ди Меллу и не думал сидеть дома. В 1969 году он перебрался в Женеву и устроился там на работу в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. В тот момент Сержиу едва исполнился 21 год, но с тех пор ООН стала его постоянным местом работы. Большую часть своей карьеры он провел в миссиях, касавшихся беженцев. Он работал в условиях гуманитарных кризисов в Бангладеш, Судане, на Кипре, в Мозамбике и Камбодже, в том числе и в страшных условиях войны.

В Судане Сержио непосредственно участвовал в операциях по обеспечению предметами домашнего обихода и продовольствием беженцев и репатриантов после подписания мирного соглашения, положившего конец 17-летней гражданской войне. В Камбодже Виейра ди Меллу принимал участие в операции, считающееся одной из самых сложных на сегодняшний день: он координировал репатриацию 360 тысяч камбоджийских беженцев. Он также отвечал за репатриацию и реинтеграцию мозамбикцев, покинувших страну во время войны. Именно тогда, в возрасте 28 лет, Сержио возглавил отделение Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Мозамбике, став одним из самых молодых представителей этой организации на местах.

С 1999 по 2002 год Сержио возглавлял миссию ООН, которая сопровождала переход Восточного Тимора к независимости. Тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что Сержио был «подходящим человеком для решения любой проблемы». Приверженность бразильца гуманитарным делам привела его к посту Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека в 2002 году.

В 2003 году, выступая в качестве официального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Ираку, стремясь разрешить насильственный конфликт, который преследовал страну, Сержио стал жертвой теракта в Багдаде. 19 августа в иракской столице был взорван отель «Canal», где и находилась штаб-квартира ООН. Ответственность за взрыв взял на себя лидер одной из террористических организаций, заявивший, что «де Меллу был убит, потому что он помог Восточному Тимору стать независимым государством, тем самым похитив территорию у Исламского халифата».

Весь мир скорбел в связи со смертью Сержиу Виейры ди Меллу. Кофи Аннан сказал: «Сержиу посвятил свою профессиональную жизнь ценностям, изложенным в Уставе Организации Объединенных Наций. Он ни разу не колебался брать на себя трудные, даже опасные задачи. К нему обращались жертвы конфликтов и катастроф во всем мире. Они знали его как человека, который понимал их тяжелое положение и умел добиваться результатов, несмотря на огромные препятствия».

Память и наследие Сержиу Виейры ди Меллу живы в каждом, кто посвящает свою жизнь гуманитарным делам, и в каждом, кто культивирует ценности мира, терпимости и сотрудничества. Да и ООН продолжает свою гуманитарную миссию по оказанию помощи беженцам. Сегодня, когда отношение к беженцам неоднозначное, не будет лишним привести слова Нобелевского комитета: «Возможно, кто-то не считает, что работа в интересах беженцев служит делу мира. Но эта работа во имя мира, если врачевание ран, нанесенных войной, это работа во имя мира, если содействие укреплению братства между людьми — это работа во имя мира. Ибо она показывает нам, что иностранец, которому не повезло в жизни — это один из нас; учит, что сочувствие к другим людям, даже если они отделены от нас государственными границами, — это основа, на которой должен строиться прочный мир».

Петли TRX – универсальный тренажер (часть 1)

19 августа 2020, рубрика Фитнес
Занятия на улице все больше находят своих сторонников. Как же разнообразить тренировочный процесс не только новичкам, но и тем, кто занимается спортом давно и регулярно? Для этого воспользуемся петлями TRX. В этом материале рассмотрим преимущества тренировок с использованием петель, как это работает, чего можно добиться в результате занятий, как избежать ошибок и получить максимальный эффект от тренировок, поговорим об универсальности петель. Читать далее


Табата в офисе, или Давайте сделаем это вместе

19 августа 2020, рубрика Фитнес в офисе
К занятию табатой в офисе мы пришли не случайно. Вверенный мне коллектив, находящийся в одном кабинете, состоял из 5 девушек. Причем только одна из них была старше меня. Отношения у нас были довольно дружными и доверительными. Естественно, время от времени, когда в рабочем процессе образовывались паузы, мы делились какими-то личными переживаниями. И надо сказать, меня очень смущало, что довольно часто мои подчиненные – молодые в общем-то девушки - жаловались на физические недомогания. То у одной спину ломит, то у другой дискомфорт в пояснице. «Ну, какие ваши годы, девочки? Рано еще на болезни жаловаться!» - возмущалась я. Читать далее


Дыня на столе и на... лице

18 августа 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Отчего дыня так ароматна и соблазнительна? Может быть потому, что она плод волшебства? Ведь не зря ей покровительствует мифическое существо джин Мезид. Читать далее


Последние новости:

Оксана Самойлова не стесняется быть естественной

18.08.2020
Модель Оксана Самойлова, жена известного рэпера Джигана и многодетная мать, регулярно демонстрирует подтянутую фигуру. Читать далее


Гарри и Меган упрекнули за сомнительную покупку

18.08.2020
Семейная пара наконец - то решилась обосноваться в Калифорнии. Меган и Гарри приобрели просторный дом в Санта - Барбаре. Читать далее


Эмбер Херд осудили за неподобающий наряд

18.08.2020
Как всем уже известно, несмотря на ковид и карантинные меры, турецкая земля гостеприимно распахнула свои объятья и в Турцию на отдых поехали практически все звезды. Читать далее


Эшли Грэм трогательно поздравила мужа с годовщиной брака

18.08.2020
Всемирно известная модель плюс - сайз является не только самой знаменитой представительницей красоток plus- size формата, но и счастливой женой и мамой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Слоёный пирог по-деревенски
Описание: Пирог"улитка" из слоеного теста. Решила не мучить себя приготовлением теста, а купить уже готовое в магазине. Пирог получается очень вкусным, готовится быстро.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Скоро на экраны выйдет новый сезон реалити-шоу «Модель XL»
Съемки второго сезона невероятно популярного на канале «Ю» реалити-шоу уже стартовали, и в связи с этим Валентину Сафину, Николаю Овечкину, Екатерине Скулкиной и Анфисе Чеховой снова предстоит заняться кастингом моделей категории plus-size... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Деревянкин потянулся за миской.
-Денис, осторожнее. Сейчас выльется…- забыв про спадающую простыню, Таня ринулась к микроволновке и схватила Деревянкина за руку.
На сей раз леденцовые глаза смотрели, если не чувственно и нежно, то, по крайней мере, с благодарностью. Простыня упала на пол, но Таня не испытала ни малейшего угрызения совести.
-Какая ты всё-таки худенькая, - опять запричитал Денис, слегка коснувшись её тела. – Даже рёбра выпирают.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В день юбилея Бандерас рассказал, что болен COVID-19

Антонио БандерасФото: bipbap.ru
Антонио Бандерас

Известный киноактер Антонио Бандерас, которому 10 августа исполнилось шестьдесят лет, объявил о том, что заразился коронавирусом.

Артист сообщил об этом в своем инстаграме. »



В избранное