Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Кошачий остров в Японии

Есть ли место, где котов больше, чем людей? Да! В Японии на острове Тасиро живет около 100 людей и 500 котов. Посмотреть на это приезжают туристы из разных уголков мира.

Где?

В 14 километрах от японского побережья есть остров Тасиро, но во многих справочниках его называют «Остров Кошки». Относится остров к префектуре Мияги. Он занимает маленькую площадь – всего 3,14 км², но она буквально заполнена мяукающими созданиями, вполне спокойными и упитанными.

Почему?

На острове есть два поселка. В былые времена здесь было шелковое производство. Крысы и мыши наносили вред гусеницам шелкопряда, поэтому сюда привезли кошек.

Со временем стали считать, что кошки привлекают удачу. Дело в том, что сюда часто приплывали ночевать рыбаки. Учуяв аромат рыбки и тепло костра, к ним отовсюду прибегали хвостатые. Если улов был хорошим, рыбаки считали это удачей, которую притянули кошки, за что последние удостаивались щедрого вознаграждения. А вот псы здесь не в почете, их никто не держит. Более того, когда процветало шелковое производство, их ввоз сюда был категорично запрещен, даже если это «полезные» собаки – поводыри, ищейки.

Кошкам на острове можно все! Они никого не боятся и не стесняются, ходят и спят где хотят, едят что хотят, требуют свою долю улова. Это настоящее кошачье царство и рай. К кошкам здесь не просто относятся с любовью, их обожествляют. А в самом центре острова есть храм. Думаю, вы уже догадались, чей.


Кошачий храм

Легенда гласит, что однажды одна из кошек попала под обвалившуюся скалу и погибла. Люди очень огорчились. Кошка была похоронена с почестями, а рядом с этим местом был построен храм. Интересно, что в нем ручка дверей сделана в виде кошачьей лапки. Сегодня у алтаря можно увидеть многочисленные подношения: камушки, кошачьи статуэтки, игрушки, консервированную рыбку.

Более того, у всех жителей острова дома есть статуэтка или жертвенник, сделанный в виде обожествленных хвостатых.


Беда острова и его надежда

В 1995 году на острове было около тысячи человек, но сейчас осталось около ста. Молодежь уехала в крупные города, и даже местная школа должна была закрыться, потому что учить было некого.


Старожилы боятся за кошачий рай, ведь, если здесь не появятся новые жители, он исчезнет. Они надеются, что усатые помогут им, принесут удачу. Кто знает, может, так и будет, по крайней мере туристов они привлекают сюда отовсюду. Началось все с фотографий в интернете, потом они появились в печатных изданиях, а затем пушистые оказались и в телепрограмме. Возможно, это спасет вымирающий остров. Владелец местного отеля говорит, что остров посещает около ста туристов в хорошие дни, и смотрит в будущее с надеждой. Экономическая ситуация на острове крепнет за счет туристов, но кошкам это не очень на пользу: они рискуют заработать ожирение. С недавних пор даже появились инструкции, запрещающие приезжим кормить кошек.

Манга-остров

Манга – это японские комиксы. Здесь в 2000 году выросли мультяшные здания, напоминающие по очертаниям котов. Созданы они художником Сётаро Исиномори, вошедшим в книгу рекордов Гиннеса за написание огромного количества комиксов. Там же сделали туристический центр и кемпинг. Здесь вы сможете купить еду и сувениры.


Бесхвостые коты

По острову гуляет много бесхвостых котов. Нельзя сказать, что у них совсем нет хвостов, но то, что есть, скорее напоминает обрубок. Но не подумайте, это не результат кошачих разборок. Это гуляют японские бобтейлы - коты, принадлежащие к старинной породе. Отдельной породой их признали в 1968 году, хотя на родине они были известны задолго до этого и столетиями были объектом поклонения. В средневековой Японии считалось, что хвост кошки – место скопления злых сил, поэтому здесь так любили короткохвостых созданий. Согласно стандартам, хвост бобтейла не может превышать 12 см.

Цунами 2011 года

В 2011 году на Японию обрушилось стихийное бедствие. Удивительно, но цунами Кошачий остров пережил достаточно легко. Люди обратили внимание, что кошки странно ведут себя, и все – и двуногие, четвероногие – отправились в центр острова. С тех пор здесь говорят, что в этот день коты отдали по 1 из своих 9 жизней, чтобы люди выжили. В первую очередь люди попросили привезти сюда побольше еды для котов. Из построек в первую очередь восстановили Храм Кошки. Островитяне не сомневаются: пока здесь живут кошки, с островом все будет хорошо!

Всеяпонская любовь к кошкам

Любовь японцев к кошкам не ограничивается этим островом. Любимая токийская поговорка гласит: «Не буди спящую кошку!» Кошкин сон – священный.


В японской столице есть кошачий храм, который называется Храм Готокудзи. На его земле сделано кладбище, и похороненные здесь любимцы обязательно попадают в рай.

В Токио даже есть «кошачьи кафе», созданные для тех, у кого нет котиков. Здесь можно пообщаться с кошкой, погладить, посадить себе на коленки, заказать ей кушанье. Оплачиваются эти посиделки почасово.

А 22 февраля празднуют День Кошек. Дата такая не просто так. По-японски «два» произносится как «ни» или, если с более игривой интонацией, – «нян». Получается, 22.02 звучит как «нян-нян-нян», что соответствует кошачьему мурлыканью в японском представлении.

Обновление кашпо

22 февраля 2021, рубрика Другие рукоделия
Вот и пришла очередь обновить кашпо на кухне. Висит у меня такая композиция уже довольно давно. Читать далее


К 23 февраля: самые интересные притчи о мужчинах

22 февраля 2021, рубрика Притчи и сказки
23 февраля – это мужской день, поэтому сегодня все внимание должно быть обращено к нашим защитникам. Так что самое время почитать притчи о мужчинах. Некоторые из них вызывают философское настроение, от других кому-то может взгрустнуться, а над третьими лучше просто посмеяться. Читать далее


Обесцененный труд

22 февраля 2021, рубрика Карьера
Мой отец говорил: «Любой труд должен оплачиваться». Но что считать за труд? В каких случаях разумно ожидать оплаты, а в каких нет? На эти вопросы не так просто получить ответы. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 22.02 по 28.02

Наступает очень интересная неделя! Мужчины будут требовать к себе больше внимания, хотя вы порой не готовы кого-то поздравить с праздником. Заканчивается зима, и важно не пропустить ее последние дни, подвести итоги, и задуматься о планах на будущее. Мечтайте, планируйте встречи с друзьями, постарайтесь больше времени проводить на природе. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 22.02 по 28.02

21 февраля 2021, рубрика Любовный гороскоп
Неделя может пригодиться вам для того, чтобы установить контакты с мужчинами, если вовремя поздравить их с праздником. Проявите выдумку, и они ее оценят. Общий фон позитивный, радуют какие-то мелочи. Обиды оставьте на другое время, создайте атмосферу праздника, и он поможет вам самой справиться с зимой, которая скоро завершится! Читать далее


Странные способы поиска вдохновения у известных писателей

21 февраля 2021, рубрика Литературная гостиная
Быть профессиональным писателем не так просто. Часы утомительного труда, проведенные за рукописями. И хорошо, если есть вдохновение, когда все пишется быстро и хорошо. А если нет? Но у каждого из писателей были свои способы, некоторые из которых казались довольно странными. Но они срабатывали. Читать далее


Подари мне разлуку

20 февраля 2021, рубрика Истории из жизни
Говорят, по статистике, мужчин на нашей планете меньше, чем женщин. И к сожалению, с каждым годом, их число не увеличивается. Нельзя не согласиться с этими плачевными фактами. Может быть, отсюда и появилось название «слабый пол», незащищенный и несчастный в своем одиночестве? Читать далее


Последние новости:

Егор Дружинин и его супруга решили сыграть свадьбу после тридцати лет брака

20.02.2021
На Веронике Ицкович хореограф Егор Дружинин женат уже почти целых тридцать лет, и за этот период у супругов появились трое детей – дочка Александра и два сына: Платон и Тихон. Читать далее


Новой возлюбленной Джейсона Судейкиса оказалась не Дженнифер Энистон, а Кили Хейзелл

19.02.2021
Да-да, Джейсон встречается вовсе не с Дженнифер, а с 34-летней Кили Хейзелл, известной британской актрисой и моделью! Читать далее


Японские ученые создали первое в мире эффективное лекарство против старения организма

19.02.2021
На протяжении нескольких столетий, если не тысячелетий, люди постоянно искали способы продления жизни и молодости, и, кажется, японским ученым наконец-то удалось найти весьма неплохой и интересный вариант! Читать далее


Татьяна Навка в преддверии весны экспериментирует с цветом своих волос

19.02.2021
45-летняя фигуристка представила публике несколько фотографий в новом образе, и в итоге подписчики так и не поняли, действительно ли Татьяна покрасила волосы, или же она пока что только воспользовалась специальным приложением для смены цвета волос. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Рыба тушеная в фольге на сковороде в собственном соку
Рецепт: Рыба тушеная в фольге на сковороде в собственном соку

Один из самых моих любимых способов для приготовления рыбы. Все очень просто: нужна лишь глубокая сковорода (сотейник), вода, фольга и рыба. Все делается очень быстро, а рыба никогда не получится сухой! Я предпочитаю этот способ тому, когда рыба готовится в фольге, но на сухой сковороде. Особенно хороша получается рыба нежирных сортов, мой фаворит - треска. А вообще можно готовить любые виды рыб таким образом. Тем, кто сидит на диете или старается правильно питаться понравится такой способ. Вместе с рыбой можно положить любимые пряности, зелень. Гарнир лучше приготовить отдельно. У меня сегодня треска и телапия. Я обычно покупаю филе, но сегодня мне не повезло и пришлось взять целую рыбку. Не повезло лишь мне потому, что разделывальщик из меня не очень.

Ингредиенты для «Рыба тушеная в фольге на сковороде в собственном соку»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Марафон красоты 2021 Третья неделя моего ухода за лицом!
С 08.02 2021. г.- По 14.02.2021. г.
Мой отчет о третьей неделе ухода за кожей лица.
1-В течении недели использовала пенку для умывания с частицами серебра, такая пена эффективно очищает кожу лица и снимает раздражение.
Вечером использовала в течение третьей недели пенку от Sativa 53 с овсом и сахарным тростником для снятия макияжа.
2... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

День Влюбленных.
день влюбленных, любовь, я тебя люблю

День всех Влюбленных.… Это праздник Любви. Праздник, самого сильного чувства, которое есть в мире. Любовь помогает нам идти по жизни и помогает изменить многое в нашей жизни. Вот ребенок плачет – дайте ему любовь, обнимите его . В семье проблемы, ссоры – пусть супруги проявят любовь друг к другу. На работе не понимают – нет любви в коллективе. Проявите любовь к своему делу, к людям и все будет прекрасно.
Любовь – необыкновенное чувство.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

На съемках «Отчаянного» Бандерас довел до слез Сальму Хайек

На съемках «Отчаянного» Бандерас довел до слез Сальму ХайекФото: vk.com

Во время съемок откровенной сцены в известном фильме "Отчаянный" (Desperado) Антонио Бандерас довел до слез Сальму Хайек.

Актриса призналась, что одна из ранних ролей, сделавшая ее звездой, оказалась настоящим испытанием. »



В избранное