Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

18 ноября – день рождения Деда Мороза

В ноябре в Великом Устюге разворачиваются масштабные народные гулянья. Здесь празднуется День рождения Дедушки Мороза. Этот праздник довольно молодой. В этом году ему исполняется 16 лет. Людям он приглянулся, и сюда приезжает много туристов.

Дата празднования
День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября. Этот день выбран не просто так. В это время в Великий Устюг приходят первые зимние морозы.

Прообраз Деда Мороза

Прообраз Деда Мороза связан со славянской мифологией. Давным-давно славяне обожествляли силы природы. Они почитали мороз. Они представляли его стариком с седой бородой. В зимнее время от него исходила большая опасность и, чтобы умилостивить его, люди прибегали к магии.

Также Деда Мороза связывают со Святым Николаем. У Дедушки есть много разных имен. Это Санта Клаус, Пэр-Ноэль, Йоулупукки и другие. Они несколько отличаются, но у них есть общая характеристика. Все они считаются рождественскими и новогодними дарителями. Их реальным прототипом был Святитель Николай. Согласно преданию он узнал о горе одного разорившегося купца, который не мог выдать дочерей замуж. Тогда он ночью незаметно подбросил в дом купца узел с золотом. Другая версия гласит, что он приходил несколько раз и подбрасывал монеты в печную трубу. Монетки падали в носки, которые сушились возле огня. Так возникла традиция класть подарки в башмаки или носки.

Формирование современного образа Деда Мороза

В 1840 году вышел сборник «Сказки дедушки Иринея», изданный Владимиром Одоевским. Тогда появился персонаж Мороз Иванович. Образ современного волшебного дарителя стал формироваться в начале ХХ века. Однако затем и Рождество, и этого персонажа, который был символом православного праздника, запретили. В 1936 году появился новый новогодний образ Дедушки Мороза, а в 1937 году он познакомил публику со своей внучкой Снегурочкой. К середине ХХ века установился канон празднования Нового года.

Где живет Дед Мороз?

В 1999 году Деду Морозу выделили резиденцию, которую может посетить каждый желающий. Прописали его в маленьком, но симпатичном городе, расположенном в Вологодской области, - Великом Устюге. После того, как здесь стал жить рождественский и новогодний даритель, поток туристов увеличился в 10 раз. Благодаря этому создали новые рабочие места. А в 2005 году возникла традиция празднования дня рождения новогоднего дарителя.

Первую резиденцию Деда Мороза открыли в Архангельске. В конце 80-х за эту инициативу выступил директор архангельского морского торгового порта. А в 1991 году зарегистрировали ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза». Спустя четыре года появился проект «Сказочная Лапландия - Владения Деда Мороза». Тогда появилась усадьба Дедушки в Мурманской области. В 2004 году у новогоднего дарителя появилась столичная прописка.


Традиции празднования

Дед Мороз – волшебный даритель, который поздравляет детей с новогодним праздником. Однако 18 ноября он сам получает поздравления. В его резиденциях работает специальная почта, благодаря которой каждый желающий может отправить ему открытку. Кстати, современный Дедушка не отстает от современности. Он освоил новые технологии, принимает письма по электронной почте.

В этот день на официальной родине Деда Мороза, которой признан Великий Устюг, разворачиваются масштабные гулянья. Сюда приезжают дети со всей страны. Они участвуют в праздничном хороводе с Дедом Морозом. Здесь также открывается почтовый ящик, в который опускают поздравления для именинника. Собираются на родине Дедушки в этот день и его коллеги из других городов и стран: финский Йоулупукки, чешский Микулаш, карельский Паккайне, Сааган Убугун из Бурятии, Кыш Бабай из Татарстана и другие. Присутствуют на праздновании и разные персонажи сказок, например, Баба Яга, Леший, Водяной. И, конечно же, участвует внучка именинника – Снегурочка.

В этот праздник помощники преподносят ему дар - новый костюм, покрытый самобытной вышивкой. В наше время Дедушка ходит в длинной шубе, расшитой серебром, и носит шапку, отороченную лебяжьим пухом. На его костюм нужно около четырех метров красной ткани, пяти метров тесьмы и больше метра меха. Также обязательной считается длинная серебристая борода - символом могущества, благополучия, счастья, сакрального знания.

18 ноября на центральной городской площади проводятся различные праздничные мероприятия, в которых участвует Дедушка Мороз. Он зажигает огни самой первой новогодней елки. А после шумного праздника он уезжает в предновогоднее путешествие по России. В городах, которые он посещает, новогодний даритель зажигает огни на праздничных елках и приносит много радости детям.

Выбираем теплые варежки к зиме: на какой материал обратить внимание?

18 ноября 2021, рубрика Мода
Замерзшие руки – прямой путь к простуде, так зачем же искушать судьбу, если можно приобрести отличные теплые варежки? Этот крайне нехитрый предмет гардероба появился в обиходе у прекрасных дам еще несколько веков назад, при этом самыми первыми носить варежки начали, как это ни удивительно, простолюдинки. А когда сие полезное изобретение увидели знатные дамы, они сразу же решили, что варежки нужны и им, правда, свои варежки они сразу же начали украшать всевозможными вышивками и прочим декором. С тех самых пор прошло почти семь веков, а варежки по-прежнему не утрачивают своей актуальности. Так как же выбрать хорошие варежки к зиме, и на что следует обращать свое внимание при их выборе? Читать далее


Вирусная пневмония. Как избежать опасности

18 ноября 2021, рубрика Здоровье
Наши надежды на исчезновение ковида не оправдались. Люди продолжают заражаться и болеть. К счастью, многие переносят заболевание не тяжело. Но даже после легкого недомогания расслабляться не стоит. Читать далее


Упражнения от «холки» на шее

17 ноября 2021, рубрика Фитнес
Холка – термин, который правильней применять к животным, нежели к людям. Так называют место на позвоночнике четвероногого – между его лопатками. Часто холка является самой высокой точкой тела животного. Рост тех же лошадей или собак меряют именно по холке. К людям термин «холка» применим в переносном смысле. Так называют жировое отложение в районе шеи. Если у животного холка – это физиологическая норма, то для человека «холка» – дефект, требующий коррекции, а иногда и хирургического вмешательства. Читать далее


Последние новости:

Масштабная «Ёлка в Крокусе» пройдёт в формате COVID FREE

18.11.2021
Долгожданное шоу пройдет с соблюдением всех мер безопасности в одном из крупнейших концертных залов столицы с 25 по 30 декабря 2021 года и со 2 по 8 января 2022 года. Читать далее


МУЗ-ТВ оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

17.11.2021
И сумма штрафа составила миллион рублей! Читать далее


Жена Моргенштерна открыла в центре Москвы пафосный салон красоты

17.11.2021
Оказывается, 21-летняя супруга популярного рэпера умеет не только публиковать эффектные снимки в Instagram и снимать видеоролики для TikTok! Читать далее


Скончалась звезда шоу «Танцы со звездами» Кристина Асмаловская

17.11.2021
Причиной смерти 41-летней артистки стал коронавирус, а первой о смерти Кристины сообщила Татьяна Черняева, бессменная ведущая популярного проекта «АБВГДейка», работавшая вместе с Кристиной над созданием детской программы. Читать далее


Детский спектакль "Бумажная сказка" в КРК "Кремль в Измайлово»

17.11.2021
20.11.2021 года в арт-галерее на территории "Кремль в Измайлово" пройдет детский спектакль "Бумажная сказка". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Цветная капуста в молоке с сыром
Рецепт: Цветная капуста в молоке с сыром

Легкое и быстрое в приготовлении блюдо. Вкус нежный, сырно-сливочный с легким копченым ароматом.

Ингредиенты для «Цветная капуста в молоке с сыром»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Крем дневной фотозащитный SPF 50 от Аравия (ARAVIA)
Добрый день дорогие девочки!
Хочу поделиться впечатлением от использования дневного фотозащитного крема с SPF 50 от бренда ARAVIA.
О данном бренде я узнала от косметолога. К которому обратилась с проблемой аллергических высыпаний на лице.
Косметолог выписала мне препарат Сотрет, действующее вещество Изотретиноин (аналог Акнекутан)... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Яблочный зефир своими руками
зефир, зефир из яблок, десерты

Для меня зима – время чудес! Эта зима меня научила ежедневно менять давние страхи на новые возможности! Пока есть чуть-чуть свободного времени, я экспериментирую и учусь чему-то новому. А именно тому, чему не решалась научиться ранее. Вот и домашний зефир - тоже один из экспериментов! Правда из числа сладеньких и с вкусным призом по окончании!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Рэпер Канье Уэст назвал себя «молодым Путиным»

Рэпер Канье Уэст назвал себя «молодым Путиным»Фото: vox-cdn.com

Американский рэп-артист Канье Уэст сравнил себя с российским президентом Владимиром Путиным во время съемок популярного шоу Drink Champs.

Запись программы позже была опубликована на соответствующем YouTube-канале. »



В избранное