Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Эпистолярный жанр

Каждый год 23 января отмечается день ручного письма – National Handwriting Day, который называют так же Международным Днём почерка.

Праздник учреждён Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей не только в целях рекламы производимого товара, но и для того, чтобы напомнить об уникальности письма от руки, ведь почерк каждого человека неповторим, как и рисунок на коже пальцев. Учёные считают, что по почерку можно судить о характере человека и вообще о его личности. О связи почерка с духовным миром человека говорил ещё великий философ древности Аристотель.

Современные графологи могут много чего рассказать о человеке не только по письму, написанному им от руки, но даже по его подписи и по единственному росчерку пера. Характер человека выдаёт размер букв, их форма, наклон, интенсивность нажима и общий характер написания слов.

Учредители Дня ручного письма предлагают всем людям в этот день отложить в сторону гаджеты и написать хотя бы одно письмо любимому человеку, родителям, другу.


История ручного письма имеет тысячелетнюю историю. И я думаю, самое
время поговорить об эпистолярном жанре.
Эпистолярный жанр – от греческого слова epistole – письмо, послание – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений.

Многие из нас, наверное, не помнят, когда писали бумажные письма… И влюблённые уже давно не хранят в комоде перевязанные розовой ленточкой связки любовных писем.

Что останется внукам?
Ведь электронная переписка и эсемески недолговечны. Порой складывается такое впечатление, что и почтовые поздравительные открытки отправляют своим родственникам и знакомым только пенсионеры.


А ведь когда-то эпистолярный жанр был искусством. Люди начали писать друг другу письма с появлением письменности. На чём только не писало человечество – на камнях, глиняных табличках, папирусе, бересте…

Если бы не было письменности, то не было и развития цивилизации. Знаки и буквы дали людям возможность передавать свои мысли другим людям, оставлять записи о своих делах и познаниях следующим поколениям.
Древние люди для своих «писем» использовали остро заточенный камень. Для письма и рисунка на стенах пещер использовали соки растений и кровь животных. Позднее люди стали писать мелом.

В Китае иероглифы писали тонкими кисточками из шерсти верблюда.

Прообразом пера можно считать изобретение древних египтян. В полый тростник они вставляли кусочек меди, обмакивали его в цветную жидкость и писали на папирусе.

Многие учёные считают, что первое письмо было написано в Древней Греции более чем 4000 лет назад. Писали тогда стилетом на табличках, покрытых воском.

В Средневековье появилась бумага, и это было огромным прогрессом.

В книге Лиона Фейхтвангера «Испанская баллада» о событиях, происходящих в испанском городе Толедо в XII веке, есть такие слова: «Но особенно поразил его (каноника) материал, на котором было написано большинство книг, тот материал, о котором христианский мир знал только понаслышке: бумага. Увы, им, учёным христианского государства приходилось писать на пергаменте, на коже животных, что требовало значительно больше труда, да и материал этот очень дорогой и редкий, Писцам часто приходилось пользоваться уже исписанным пергаментом, чтобы изложить свои мысли, приходится с большим трудом счищать и сцарапывать, то, что с большим трудом было написано их предшественниками».

И там же есть описание того, как в ту пору изготавливали бумагу в мусульманском мире: «На мельницах перемалывают беловатый растительный материал, называемый хлопком, в кашицу, которая затем вычерпывается и высушивается. …Лучшая, крупнозернистая бумага изготавливается в Хативе и называется хатви».

Хотя некоторые учёные говорят о том, что первая бумага появилась намного раньше, в 105 году н.э. в Китае. Изготавливалась она из древесины тутового дерева, а автором изобретения, предположительно, был Чэ Лун.

С появлением бумаги для письма стали использовать перья гусей, лебедей, ворон. Кончик пера заостряли и надрезали, для того чтобы чернила стекали по перу.

Интересно, что английское слово pen (ручка, писчее перо) произошло от латинского слова penna – перо птицы.

В конце XIX века появились перья из золота, покрытого слоем сплава осмия-иридия или чистого иридия, чтобы перо не царапало. Внутри располагается капсула из пластмассы или резины, в которую набирали чернила.

Потом автоматические ручки стали делать и из дешёвого материала. У меня они почему-то всегда текли, и я умудрялась испачкать руки чернилами. И была просто счастлива, когда появились и в Союзе шариковые ручки, которые изобрели в XX веке.

Собственно, и теперь большинство людей, когда пишут от руки, используют именно шариковые ручки.
Пишущей поверхностью шариковой ручки является расположенный в гнезде хромированный шарик, диаметром около одного миллиметра. Когда мы пишем, шарик вращается. и из внутреннего пенала выделяется паста.

А первый конверт был изобретён в Англии в 1820 году.
Для почтовых карет и дилижансов выбирались самые быстрые лошади. Хочется вздохнуть – везёт же людям. К сожалению, письма, отправляемые по нашей почте, не всегда доходят до адресата… Хотя почта отнюдь ими не перегружена.

Во времена моей юности почтальоны носили огромные сумки на плече, переполненные корреспонденцией. Особенно трогательным было то, что некоторые ждали почтальона возле подъезда и, завидев его издалека, бросались к нему, вопрошая с надеждой, – мне сегодня есть письмо?

Теперь в век электронной почты и сотовых телефонов, мало, кто с замиранием сердце ждёт бумажные письма от близкого человека.

И, тем не менее, так хочется, чтобы люди, хоть иногда писали друг другу бумажные письма и хранили их… Ведь каждое письмо, это отблеск чьего-то мира, отзвук души, и по строкам давно минувших или сегодняшних дней можно судить не только об одной личности написавшей это письмо, но и о целой эпохе.

Можно вспомнить тома писем наших классиков, которые дали нам возможность не только заглянуть в их внутренний мир, но и лучше понять написанные ими произведения.

А ещё бумажные письма любви можно перечитывать сотни раз и не только упиваться ласковыми словами, но и ощущать тепло рук любимого человека.

И улыбаться, глядя на забавную приписку:
«Жду ответа,
Как соловей лета».

Кто виноват в смерти Пушкина?

23 января 2022, рубрика Интересные люди
Как известно, Пушкин был убит на дуэли с Жоржем Дантесом, защищая честь своей жены – красавицы Натали, урожденной Натальи Гончаровой. Но подлинные обстоятельства этих событий пока являются загадкой даже для пушкиноведов. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 24.01 по 30.01

23 января 2022, рубрика Любовный гороскоп
Неделя может преподнести сюрпризы, но если у вас все стабильно, не стоит ими пользоваться. Нужно радоваться тому, что вы имеете. Проявите больше теплоты и заботы по отношению к партнёру, и вы увидите, как он вас любит. Проводите вместе как можно больше свободного времени, укрепляйте отношения. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 24.01 по 30.01

Многие будут возлагать на эту неделю большие надежды, но все зависит от разных обстоятельств, нужно внимательно следить за ситуацией. Особенно осторожны будьте с незнакомыми вам людьми. Романтические отношения пока замерли на месте, ничего интересного не происходит, вы скучаете. Читать далее


Что такое шары темари?

24 января 2022, рубрика Другие рукоделия
В начале этого года мы с подругами встретились, чтобы отметить новогодние праздники и совместно заняться творчеством. Каждая из нас увлекается прикладным искусством, рукоделием и с радостью делится своими умениями. В этот раз мастер на все руки Инна обучала нас технике изготовления шаров темари. Честно признаюсь, поначалу я думала, что этот вид рукоделия меня не увлечет, но оказалось наоборот: создала свой первый шар и поняла, что хочу еще... Читать далее


Выведение ржавчины с одежды: самые действенные способы

24 января 2022, рубрика Мой дом и интерьер
Пятна от ржавчины относятся к той самой категории трудновыводимых пятен, которая издавна доставляет хозяюшкам немало хлопот. При этом появиться на одежде такие пятна могут не только в результате разного рода механических загрязнений, но и по причине того, что многие дамы перед тем, как отправить ту или иную вещицу в стиральную машинку, попросту забывают вынуть из карманов ранее помещенные в них металлические предметы. Как же можно быстро и просто удалить пятна от ржавчины со своих любимых предметов гардероба? Читать далее


Последние новости:

В ростовских ЗАГСах сняли запрет на громкий смех

23.01.2022
Резонансный запрет громко смеяться во время торжественных церемоний бракосочетания наконец-то был исключен из правил поведения в ЗАГСах Ростовской области! Читать далее


Певица Слава рассказала о том, почему она разъехалась с мужем

23.01.2022
Как выяснилось, певице гораздо комфортнее жить в гостевом браке! Читать далее


Одно из островных государств объявило о введении локдауна

23.01.2022
Расположенное в Тихом океане и довольно прилично удаленное от мира островное государство Кирибати ввело вчера самый первый за все время пандемии локдаун. Читать далее


Анна Седокова с семьей обосновалась в Майами

23.01.2022
Совсем недавно 39-летняя артистка перебралась вместе со своими мужем и сыном в Майами, и Анне наконец-то удалось отыскать там дом своей мечты! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ленивые сырники "Чистые ручки"
Рецепт: Ленивые сырники Чистые ручки

Привет всем любителем вкусно покушать! Этот рецепт от "Горшочек, вари!". Все блюда готовятся из простых и доступных продуктов. Вы всегда сможете приготовить вкусную домашнюю еду для своих близких на завтраки, обеды и ужины. "Горшочек вари" - это коллекция пошаговых фото рецептов блюд. Сохраняй рецепт в свою кулинарную книгу и собери свою коллекцию моих лучший рецептов! При таком приготовлении сырников вы не замараете свои ручки, так как выкладывать из на сковороду будем ложкой! Обязательно попробуйте приготовить сырники по моему рецепту!

Ингредиенты для «Ленивые сырники "Чистые ручки"»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мои натуральные обновки косметики, что пришло на замену пустым баночкам..
У меня есть некоторые запасы косметики, которые выгодно куплены и все ждут своего часа, и этот момент настал!
На этой недели новыми баночками стали: Sante бальзам для волос! Пахнет классно, белый, густой, волосы моментом становятся эластичными, мягкими! Не зря купила... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

А не пошла бы ты замуж?

О красивом подвенечном платье и сверкающей стразами фате девочки мечтают с детства. К сожалению, на этом их представление о замужестве часто заканчивается. Ах да, где-то должен быть еще белый конь, на котором торжественно восседает благородный принц с мешком денег для нее, единственной и неповторимой.
Но годы идут. Представляемый с младенчества фасон свадебного платья уже трижды выходил из моды.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дайнеко подает в суд на отца своей дочери

Виктория Дайнеко и Дмитрий КлейманФото: lirocy.com
Виктория Дайнеко и Дмитрий Клейман

Российская исполнительница Виктория Дайнеко намерена судиться с бывшим супругом и отцом ее дочери, передает Starhit.

Как стало известно, 34-летняя артистка уже подала соответствующее заявление. »

 



В избранное