Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Грустить в день рождения – это нормально

Грустить в день рождения – это нормальноВ детстве многие с нетерпением ждут свой день рождения, т.к. этот праздник ассоциируется с подарками, весельем, хорошим настроением. Но чем старше человек становится, тем сложнее ему радоваться этому празднику, а есть и те, кто впадает в депрессию. Хорошая новость для тех, кто грустит в свой день рождения – вы не одиноки, нечто подобное переживают почти все, чей возраст приближается к 30, есть даже такой термин – «синдром именинника». Так и должно быть, но, конечно, это не значит, что нужно превращать этот праздник в день грусти, переживать и нервничать, при желании любой день рождения можно сделать приятным, и для себя, и для других.

Почему мы грустим в день рождения?

О том, что день рождения для многих – это стресс говорят и неоспоримые факты. Швейцарские ученые, проанализировав данные 2,5 млн. человек, которые умерли в период с 1969 по 2008 год, установили, что риск умереть в свой день рождения или же за день до и после него выше на 13,8%. Конечно, дело не только в негативных эмоциях. Свою роль играют и шумные застолья, когда человек съедает слишком много, и злоупотребление алкоголем, связанные с этим аварии, травмы.

Почему многие грустят в этот праздник? Есть теория, что это связано с воспоминаниями о моменте рождения. Тогда организм ребенка пережил сильный стресс, он сопровождался выбросом определенных гормонов, и наше тело каждый год вспоминает про этот набор гормонов и воспроизводит его, поэтому человек грустит.

Может и так, но, наверное, не стоит все усложнять, есть и другие, более очевидные причины, и мы о них знаем:

1. День рождения заставляет задуматься о своем возрасте. Психологи пишут, что до 20-24 лет человек не до конца осознает, что такое структура времени. Почему дети так искреннее радуются своему дню рождения? Они не переживают из-за своего возраста, для них это повод собраться с друзьями, повеселиться от души, получить подарки и полакомиться тортом. Но рано или поздно человек приходит к мысли, что именно в день рождения он становится старше, приближается немощная старость, за которой следует смерть.

2. Многие переживают экзистенциальный кризис. Так называют внутренний конфликт, при котором появляется ощущение, что жизнь лишена смысла, и сопровождается тревогой, стрессом или депрессией. Именно в день рождения мы задаем себе вопросы: «Чего я достиг?», «Что у меня впереди?», «Доволен ли я своей жизнью?».

3. Хлопоты, связанные с организацией праздника. В детстве все просто: в свой день рождения именинник видит только положительные стороны праздника, а все хлопоты по организации ложатся на родителей. Взрослые же могут полагаться только на себя, и день рождения часто связан с множеством хлопот. Если это домашние посиделки, нужно сделать генеральную уборку, украсить дом, приготовить множество блюд, потом убирать за гостями, мыть горы посуды. В кафе или ресторане часть хлопот организаторы возьмут на себя, но за это придется платить, но и в этом случае нужно успеть забронировать зал, выбрать меню, развлечения, собрать в определенный день гостей. Кому-то нравится организовывать вечерники, а кто-то считает это утомительной обязанностью. Не все хотят быть в центре внимания, и могут испытывать дискомфорт из-за этого.

4. Неприятные воспоминания, связанные с этим днем. Не всегда день рождения вызывает положительные воспоминания. Если накануне умер кто-то из близких, произошло болезненное расставание с любимым человеком или другая трагедия, праздновать тоже нет желания. Иногда причины не такие серьезные, например, близкие люди могут не поздравить, забыть про праздник, но и это сказывается на настроении.

5. Скромный праздник. Все мы помним сюжеты из фильмов, где главный герой с размахом отмечает свой день рождения. Разглядывая снимки знакомых, фотографии, где очередной праздник проходит в шикарном ресторане, многие начинают переживать, если их день рождения прошел скромно, в кругу самых близких людей.

Как снова превратить этот день в праздник

Психологи пишут, что грусть, апатия чаще всего появляются после 30 лет, т.к. до этого возраста в жизни много чего происходит: человек учится, общается со сверстниками, ищет работу, начинает семейную жизнь. Каждый день – что-то новое и интересное. И вот наступает время подведения первых итогов, не все и не всегда довольны своими достижениями.

Психологи успокаивают: плохое настроение в день своего рождения – это нормально, негативные эмоции естественны, и их не нужно подавлять. Единственное исключение – это дети, если они расстроены, значит, что-то случилось. Не только после 30 лет, но и немного раньше, после 20-летнего юбилея, человек может переживать, т.к. этот праздник – его личная отметка времени, а он не добился того, чего хотел.

Мы привыкли зацикливаться на неудачах, но у каждого человека есть и свои достижения. Если перед очередным праздником стало грустно, возьмите лист бумаги, ручку и подумайте над следующими вопросами, ответы запишите:

1. Вспомните самое лучшее, что произошло в этом году, что это за событие?
2. Чему вы научились в этом году, с какими трудностями пришлось столкнуться, как вы их преодолели?
3. Чему вы хотите научиться в следующем году?

Это поможет осознать, что прошлый год был полон радостных моментов, а возраст – это не только приближающаяся старость, но и большой опыт, мудрость. Впереди тоже ждет много всего интересного, каждый новый год в жизни – это возможность заняться саморазвитием.

Если же причина грусти связана с тем, что не хочется собирать гостей, можно отказаться от этой традиции. День рождения – это личный праздник, сам человек решает, как именно он хочет его провести. Может быть, он мечтает попасть на концерт или сходить в театр. Пришло время осуществить эту мечту, когда, если не сейчас? Хочется праздника, но подготовка отнимает слишком много сил? Стоит поговорить об этом с близкими людьми, которые с удовольствием возьмут на себя часть хлопот, а если разделить обязанности, будет намного легче справиться с любым делом.

Нужно прислушаться к себе, понять, какой именно праздник сможет сделать чуть счастливее, и, поговорив об этом с семьей, отпраздновать именно так, как хочется. Стоит прямо говорить и о подарках, иногда трудно догадаться, что может понравиться другому человеку, а озвучивая свои желания, вы не только делаете приятное себе, но и облегчаете жизнь тому, кто будет этот подарок искать. Одно дело сомневаться и переживать, понравится или нет, другое дело покупать что-то, зная, что эта вещь вызовет бурю восторга.

Мы не знаем, что нас ждет завтра, поэтому вместо того, чтобы грустить и переживать, нужно ловить минуты веселья, радоваться тому, что рядом близкие люди, быть добрее и сострадательнее к себе. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Весенние проблемы кожи и настроения. Клетчатка и отруби для здоровья и красоты

3 мая 2023, рубрика Красота и Стиль
Весной просыпается природа, радует нас ярким солнышком, теплом, щебетанием птиц. Казалось бы: живи и радуйся! Но не тут-то было! Стоит подойти к зеркалу и посмотреть на свое отражение, настроение портится. Тонкие, сухие волосы, бледная кожа, морщинки вокруг глаз и не только… Какое уж тут хорошее настроение! Непроизвольно начинаешь нехорошо (мягко сказано) относиться к весне. Почему же наш организм так реагирует на прекрасную пору года? Читать далее


Только бы не закипеть

4 мая 2023, рубрика Здоровье
Слово «экзема» всё чаще стало мелькать на слуху, говорит же это только об одном – всё большее количество людей стало сталкиваться с этим неприятным заболеванием. Главная причина этого кроется в том, что человек всё дальше отходит от природы и всего естественного, окружая себя искусственными продуктами и всевозможной химией. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Бородинские тосты закусочные
Описание: Быстросборные тосты на бородинском хлебе с кориандром, поджаренном на углях! Отличное решение для закуски на пикнике, пока готовятся основные блюда на углях. Сочетание творожного сыра с нежной форелью, выгодно подчеркиваются остальными ингредиентами на тосте!

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Украшения весны и лета 2023 года от Gucci
В последние годы стали невероятно популярными разнообразные украшения из цепей. Помимо традиционных шейных украшений, цепи используются для изготовления браслетов, серег, поясов, ручек для сумок и т. п.
Однако, в весенне-летней коллекции бренда Gucci предлагаются совершенно новые варианты декора из цепей.

1. Украшение солнцезащитных очков... Читать полностью


В избранное