Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Розенкрейцеры: философия, история, символы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Untitled

Древний Мистический Орден Розы и Креста


Розенкрейцеры: философия, история, символы



Выпуск 18

"Мы считаем своим долгом известить об Ордене тех, кто стремится понять смысл существования человечества и смысл своей собственной жизни; тех, кто хочет сделать свою жизнь более наполненной, гармоничной и счастливой."
(Из обращения Администрации Древнего Мистического Ордена Розы и Креста в России)

Содержание выпуска

Тексты ДМОРК. Беседа с Сержем Туссеном

Некоторое время назад состоялась беседа Сержа Туссена, Великого Магистра ДМОРК французской юрисдикции, и журналиста Элизабет Зана, в течение которой были подняты многочисленные вопросы, касающиеся ДМОРК. Нам представляется интересным опубликовать её в нашей рассылке.


Господин Серж Туссен, Вы являетесь Великим Магистром ДМОРК. Чем Ваш Орден отличается от секты?

У Древнего Мистического Ордена Розы и Креста нет ничего общего с сектой. Чтобы убедиться в этом, позвольте мне напомнить Вам основные характеристики любой секты. Во-первых, в сектах своих адептов побуждают рвать связи с их семейным и общественным окружением, что вызывает известные Вам драмы. В ДМОРК, напротив, розенкрейцеров призывают полностью участвовать в жизни общества и выполнять как можно лучше свои гражданские обязанности. Кроме того, мы считаем, что семья - это драгоценность, единство и гармонию которой следует сохранять любой ценой.
Во-вторых, любая секта находится под руководством некоего "гуру", который самопровозглашает себя пожизненным "Верховным Главой". Лично я как Великий Магистр ДМОРК был избран на эту должность сроком на пять лет. По окончании этого периода этот мандат может быть продлён, если будет сочтено, что я хорошо справился со своими обязанностями. В противном случае я буду заменён более компетентным человеком.
В-третьих, от адептов секты всегда требуют передачи ей значительной части их имущества, чаще всего для того, чтобы оплачивать безумный образ жизни гуру. Розенкрейцеры же платят только весьма скромные членские взносы, что позволяет им получать ежемесячно четыре брошюры, раз в квартал или полгода - эзотерический журнал, а также участвовать в культурной деятельности.
Наконец, вам, как и мне, известно, что сектам свойственно навязывать членам свою доктрину и не позволять им покидать её ряды. В противоположность этому, ДМОРК считает свободу совести основой своей философии и культивирует личную работу ума. Нужно ли говорить, что всякий розенкрейцер в любой момент может прекратить своё членство без каких-либо объяснений.
Как видите, Орден Розы и Креста не имеет ничего общего с сектой. Впрочем, поэтому он и не фигурировал в известном "отчёте Вивьена" в 1985 году или отчёте Алена Геста в 1996, в которых рассматривался вопрос о сектах во Франции.

Согласитесь всё-таки, что сочетание "Роза и Крест" имеет религиозный оттенок.

Конечно, если не знать истоков символа креста. В самом деле, в отличие от того, как считают многие христиане, крест не является символом христианского происхождения. Он существовал века до появления христианства, будь то в Египте, Израиле, Индии или других странах, имеющих долгие традиции. Смешение произошло оттого, - и я говорю это, уважая все религии, - что христианство избрало крест своей официальной эмблемой. Однако крест был символом традиционным, прежде чем он стал символом религиозным. В любом случае в символе Розы и Креста крест не имеет религиозного значения. Он представляет физическое тело человека и, если брать шире, материальный мир. А роза, помещённая в его центре, символизирует душу человека, которая расцветает в цепи последовательных воплощений. Лично я считаю, что Роза и Крест в их единстве представляют собой один из самых прекрасных символов, выражающих двойственную природу человека.
Вне связи с символикой Розы и Креста, я скажу, что ДМОРК не является религией, он есть не путь веры, но путь Знания, основанного на Онтологии, а не на теологии. Поэтому среди розенкрейцеров есть христиане, евреи, буддисты, мусульмане и т.д. И если бы Орден был религией, то пришлось бы на этом основании заключить, что он - Религия религий, но это не так.

Вы говорите, что не являетесь ни сектой, ни религией, но что же тогда есть ДМОРК?

По своему определению Древний Мистический Орден Розы и Креста является философской, посвященческой и традиционной Организацией, хранящей в современном мире культурное и духовное наследие, которое розенкрейцеры прошлого передавали друг другу на протяжении веков с самой глубокой Древности. Он берёт своё начало в Школах мистерий Древнего Египта. Сегодня большинство историков и египтологов признаёт, что такие школы существовали параллельно с принятыми в ту эпоху религиями. Как указывает название школ, в них изучались тайны мироздания, природы и самого человека. Пользуясь случаем, уточню, что слово "мистицизм", которому часто придают уничижительное значение, происходит от греческого "mysticos", что означает "относящийся к тайнам жизни".
Согласно тому, что мы знаем, посещавшие Школы мистерий тайно встречались в храмах и проводили собрания, не отказываясь от своих религиозных культов. В Египте большинством Школ руководили сами фараоны. Кстати, следует знать, что Великие пирамиды никогда не были усыпальницами фараонов, хотя бы потому, что они были построены за много веков до царствования этих фараонов, по нашим источникам, около 6000 лет до нашей эры. В действительности же, кроме того, что они свидетельствуют об огромных познаниях их строителей в архитектуре, астрономии, геометрии, физике, они были также местами обучения и посвящения в тайны.

Но со времён Древнего Египта прошло много времени! Как передавалось наследие этих, так называемых, тайн?

Историки знают, что греческие философы, например, Пифагор, Фалес и другие учились в Египте. По возвращении они создавали свои школы, самой известной из которых является, вероятно, школа, основанная Пифагором в Кротоне. Философы Древнего Рима учились в этих греческих школах и впоследствии создавали подобные у себя на родине. Эта эстафета была передана в средневековую Европу через алхимиков и Храмовников. Мыслители Возрождения получили это наследие, которое перешло, в конце концов, к самым значительным спиритуалистам современности.
Именно это традиционное наследие, этот Гносис, хранит сегодня ДМОРК. Вы видите, что это учение очень древнее, и оно не является творчеством отдельного человека. Оно представляет собой плод совместного труда, который длился века от одной школы к другой. Эта древность определяет одновременно его ценность и аутентичность. Из этого следует, что розенкрейцерская философия очень эклектичная, но также и очень полная, потому что включает в себя самые важные философские течения, отметившие собой историю человечества.

Вы можете доказать возраст вашего Ордена, например с помощью архивных данных?

И да , и нет. Было бы неправдой утверждать, что у нас хранятся тексты времён Древнего Египта или Древней Греции, тем более, что многие архивы Ордена в течение веков, к несчастью, исчезли. Но, при этом, любой специалист может вам подтвердить, что традиционное содержание розенкрейцерского учения само говорит о его египетском и греческом происхождении. В историческом аспекте, первые документы, в которых непосредственно говорится о розенкрейцерах, относятся к началу 17 века. Здесь я имею в виду "Fama Fraternitatis", "Confessio Fraternitatis" и "Химическую свадьбу - Кристиана Розенкрейца" - трактаты 1614, 1615 и 1616 гг, которые были изданы розенкрейцерским Братством той поры. Но мы обладаем и книгами более старинными, в которых идёт речь о "древних тайнах".

Говорить, что ДМОРК учит древним тайнам, мне представляется несколько туманным. Вы можете рассказать об этом подробнее?

Позволю себе приподнять завесу над учением розенкрейцеров. Знайте, что до начала 20 века оно передавалось изустно и в 1909 году было впервые напечатано из практических целей и для того, чтобы открыть доступ к нему большему числу искателей Знания. Сегодня оно представлено в форме небольших брошюр, которые составляют в совокупности двенадцать ступеней, каждая из которых посвящена основополагающей теме розенкрейцерской Онтологии.
Например, первая посвящена изучению материи, как её понимали греческие философы, в частности, Пифагор, Фалес, Демокрит, но и так, как она представляется современными физиками. Может показаться странным, что такая тема рассматривается в философском Ордене, но мы всегда считали, что невозможно понять метафизический мир, не зная основ мира физического. К тому же, розенкрейцеры сами называют себя людьми, чья голова находится среди звёзд, а ноги крепко стоят на земле.
На второй ступени изучаются фазы человеческого сознания и зависящие от них способности, такие как память, рассуждение, визуализация, ментальное творчество, самовнушение и т.д. Более того, предлагаются упражнения, направленные на развитие этих способностей с тем, чтобы сделать их более полезными в повседневной жизни, ведь философия розенкрейцеров, прежде всего, прагматична. То есть она применима к решению жизненных проблем и ни в коем случае не умозрительна.
Третья ступень посвящена основным законам жизни в разных царствах природы. То есть здесь рассматривается, как жизнь проявляется в минеральном, растительном, животном, человеческом и, я добавлю, над-человеческом царствах. Я заметил Ваше удивление при моих словах о жизни минерального царства. Однако, в отличие от того, что полагают многие учёные, этот мир не инертен. Он содержит зёрна Жизни. Поэтому его изучению уделено большое внимание.
Четвёртая ступень - синтез трёх предыдущих, представленный изучением манускрипта эпохи Карла Великого.
На пятой ступени изучаются жизнь и творчество величайших философов Древней Греции. Вы, естественно, можете сказать, что это легко найти в любой книге. Но это не так - то, что говорится о них на этой ступени, взято из архивов Ордена и содержит уточнения и описания событий, не известных историкам.
Шестая ступень посвящена изучению розенкрейцерской терапии, то есть тому, как розенкрейцеры излечиваются от некоторых заболеваний. Эта терапия пришла к нам от ессеев, которых в Греции называли "Терапевтами". Однако Орден никогда не претендовал делать своих членов целителями. Поэтому очевидно, что розенкрейцерские методы лечения не подменяют собой официальную медицину.
Седьмая ступень посвящена изучению психических центров человека, которые в других традициях называют "чакрами". Здесь также рассматривается природа и свойства ауры, физическое и метафизическое воздействие мантр. Седьмая ступень имеет очень практический характер. Так, если говорить о психических центрах, то следует знать, что их развитие лежит в основе того, что обычно называют "экстрасенсорным восприятием".
На восьмой ступени рассматриваются темы, связанные с духовным измерением мира и человека: концепция Бога, Вселенская Душа, Космическое Сознание, душа человеческая, основы эволюции, тайна рождения, тайна смерти, этапы смерти, после-жизнь, реинкарнция, карма, свобода воли, …
Наконец, девятая ступень посвящена изучению универсальной символики и развитию способностей, выходящих за пределы наших ментальных и психических возможностей. Это ступень важных мистических опытов.

Вы сказали "наконец", хотя только что говорили, что учение делится на двенадцать ступеней!

Всё-таки я не могу рассказать Вам всего в рамках этой беседы. Если Вы хотите знать содержание трёх последних ступеней Ордена, становитесь его членом!

Существуют ли в вашем Ордене посвящения?

Да. Если бы посвящений в ДМОРК не было, это бы означало, что он не является Организацией традиционной и настоящей. Но, при этом, розенкрейцерские посвящения не имеют ничего общего с оккультными практиками или суевериями. Не входя в детали, я скажу, что они состоят из символических церемоний, имеющих три основные цели: во-первых, представить розенкрейцеру новую ступень, которую он будет изучать; во-вторых, открыть особый аспект Традиции Розы и Креста; в-третьих, позволить ему услышать свою душу. Я должен также уточнить, что они не обязательны, и что каждый член Ордена может проводить их индивидуально у себя дома или коллективно в Храме Ордена.

Конечно, всё это кажется интересным. Но что даёте вы в сравнении с другими более или менее эзотерическими движениями современности?

Я, действительно, благодарен Вам за этот вопрос, так как он позволит мне выделить один важный момент. В начале 20 века на Западе было три основных эзотерических организации: розенкрейцеры, мартинисты и франкмасоны. Сегодня же секты исчисляются сотнями, что весьма прискорбно. Можно по праву задаться вопросом о причинах такого феномена. Я думаю, что это происходит потому, что всё больше людей интересуется духовной стороной жизни - или исходя из своих глубоких убеждений, или отрицая крайнюю материалистичность, в которой оказались современные общества. В этом контексте многие поняли, что эзотеризм стал выгодной коммерческой нишей, и стали, ни в чём не сомневаясь, писать и говорить на философские и мистические темы. Поэтому сегодня, как никогда, появилось так много гуру, ясновидцев, медиумов, парапсихологов, снимающих порчу, гипнотизёров и открывателей чакр. С моей точки зрения большинство из них являются шарлатанами, которые обогащаются за счёт легковерных людей.
Если бы эти шарлатаны ограничивались только провозглашением ложных истин или иллюзией передачи особых способностей своим адептам, это не было бы столь серьёзным. Но проблема состоит в том, что многие из них руководят сектами, представляющими реальную опасность для умственного и физического здоровья членов этих сект. С другой стороны, и я об этом глубоко сожалею, они способствуют дискредитации серьёзных эзотерических организаций, таких как ДМОРК. Поэтому мне кажется действительно важным бороться с такими сектами и навести некоторый порядок в коммерческом явлении под названием "New Age" (термин, который мало о чём говорит).
Что же касается того, что даёт Орден, в отличие от сект и движений типа "New Age", то, как мне кажется, то немногое, что я сказал по поводу первых девяти ступеней, должно убедить Вас, что учение розенкрейцеров опирается на настоящую Онтологию, а не на коммерциализацию модных тем.

Значит, вы отрицаете парапсихологию?

Совсем нет! Она, впрочем, входит в учение розенкрейцеров, в его девятую ступень. Как я только что говорил, на ней изучают способности, которые непосвящённые назвали бы паранормальными - я говорю о ментальном творчестве, телепатии, телекинезе, вибротургии, восприятии ауры, психической проекции и т.д. Но для розенкрейцеров обретение этих способностей является второстепенным в сравнении с их духовным поиском. С другой стороны, им объясняется, что эти способности очень трудно развить, тогда как "торговцы в храме", о которых я говорил, обещают, что любой человек за минимальное время может стать ясновидцем, телепатом и т.д., что абсолютно ложно. Действительно, я выступаю против всякого коммерческого или рекламного использования парапсихологии, потому что оно одновременно бесчестно и демагогично.

Я слышал, что Орден Розы и Креста действует в соответствии с 108-летними циклами. Так ли это?

Да, это так. Со времени его создания у него чередовались 108-летние циклы активности и "сна". Это было продиктовано стремлением предохранить розенкрейцеров от религиозных и политических преследований. Это также позволяло обновлять учение, дополняя новыми знаниями его неизменные основы.

Когда начался современный цикл Ордена?

В 1909 году.

Если я правильно считаю, 1909+108=2017. Это значит, что Орден прекратит свою деятельность в 2017 году?

Сейчас я не могу Вам этого сказать. Скажу только, что в настоящее время опасность религиозных и политических преследований устранена, по крайней мере, в странах, называемых демократическими. С другой стороны, обновление учения происходит постоянно. Однако, когда наступит время, все Великие Магистра Ордена встретятся и примут должное решение.

Ниже приведены имена людей, которые, каждый в своей области деятельности, достигли поразительных успехов. Эти имена вам хорошо знакомы. Все они были членами Ордена розенкрейцеров или имели непосредственную связь с Орденом.

Леонардо да Винчи (1452 - 1519 гг.). Корнелий Генрих Агриппа (1486 - 1535 гг.). Парацельс (1493 -1541гг.). Франсуа Рабле (1494 - 1553гг.). сэр Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.). Якоб Бёме (1575 - 1624 гг.). Рене Декарт (1596 - 1650гг.). Блез Паскаль (1623 - 1662 гг.). Барух Спиноза (1632 - 1677 гг.). сэр Исаак Ньютон (1б42 - 1727 гг.). Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716 гг.). Бенджамин Франклин (1706 - 1790гг.). Калиостро (1743 - 1795 гг.). Майкл Фарадей (1791 - 1867 гг.). Клод Дебюсси (1862 - 1918 гг.). Эрик Сати (1866 - 1925 гг.)

И это далеко не полный список.


Если вы хотите больше узнать об Ордене розенкрейцеров ДМОРК, если Вы заинтересовались его Учением, , если Вы хотите начать обучение в Ордене, Вы можете попросить прислать Вам брошюру "Мастерство Жизни". Брошюра высылается бесплатно и только на почтовый адрес.

Адрес для контактов: 119501, Москва, а/я 928, Д.М.О.Р.К.
E-mail: dmork@mail.ru
Адрес нашего сайта: www.rc.org.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное