Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика Путь к себе через 'Бабок'


Первое моё знакомство с поминанием предков было в детстве – это Родительский день во второй вторник после Пасхи. Тогда меня расстраивал запрет на то, что нельзя биться яйцами, удивляли беседы с умершими моих вполне вменяемых родителей и знакомых. А ещё был среди друзей моих родителей бурят, так он, на всех гулянках прежде чем выпить, чуток наливал на стол, мол, надо с предками поделиться. 

Прошли годы, во мне стал побеждать махровый материализм. И вот, будучи беременной, сижу одна дома и кушаю рыбку. Чувствую, что кто-то смотрит мне в рот, я замерла, в моей голове звучит просьба: «Поделись рыбкой, я твоя прабабушка Евдокия». Я её по рассказам семейным знала, родила она 19 детей, 10 выжило, в старости она «бабничала», что делала конкретно, никто не знал, ну, вроде, типа повитухи. Я делюсь рыбкой, наливаю прабабушке чай. Едим молча. На душе у меня спокойно, тепло. Мысленно спрашиваю: «Зачем пришла?». Она отвечает: «Просто, поддержать». И опять тихо. Спрашиваю: «Как пройдут беременность, роды». Ответ: «Всё хорошо». Поели, бабушка откланялась и с тех пор периодически приходила в обед поесть. На мои вопросы отвечала вопросом: «Зачем тебе? Всё будет хорошо». И роды действительно прошли хорошо. После родов прабабушка не приходила. Я настолько привыкла во время беременности, молча с ней обедать, что решила позвать. Положила на блюдечко то, что она любила и пригласила. Бабушка даже не прошла на кухню, казалась рассерженной, мол, надо, сама приду, чё попусту беспокоишь! Через год вскрылась ещё одна моя семейная история с другой прабабушкой, и я, не вняв предупреждению моей прабабушке Евдокии, пригласила другую. Такого мата в свой адрес я никогда не слышала. Понятно, я обиделась и выпалила бабульке-матершиннице, мол, что за обращение, я как никак твоя родная кровь! Сие её не уняло, но на прощание она сказала: «Когда будешь собой что-либо представлять, тогда и поговорим». После матов урок был усвоен, покой мёртвых без их желания нарушать нельзя. Тогда когда можно? Кому можно? При каких обстоятельствах и т.д.?

И вот я знакомлюсь с традицией поминания предков по школе Г.Э. Адамовича. Ну, знакомлюсь, громко сказано, но, по крайней мере, теперь чётко знаю, что приглашаются предки не в абы-кабы какой день. Так вот собрались мы женщины в узком семейном кругу. И тут мою матушку «понесло», давай она вспоминать неурядицы между её матерью и свекровью, сестру мою сон «косит», сидит, с трудом борется. А потом легко, тихо, и у сестры сна ни в одном глазу. На второе «женское собрание» мы готовы были покусать друг друга, всплакнули, извинились. И о, чудо - процент добра в наших отношениях повысился! Традиция работает!

И я поняла, что традиции, это не ряженые тётки в сарафанах, водящие хороводы на сцене. Традиция помогает не только выжить, но и нормально по-человечески жить. Я живём мы по-настоящему в семье. На работе, со знакомыми мы, как правило, рисуемся. И права моя прабабушка, что чтобы что-то собой представлять, мне нужно в первую очередь быть ДОЧЕРЬЮ, МАТЕРЬЮ, ЖЕНОЙ, а не жалкой их пародией, не начитанной особью женского пола, фарисейски выполняя свои обязанности, а настоящей ЖЕНЩИНОЙ! Порой больно принять и простить конкретного человека, вселенская любовь к миру даётся легче, но согласно традиции – это моя кровь, а значит – часть меня! И чёткое осознание своего единства с уже умершими и ныне живущими предками возможно лишь в традиции. 


В избранное