Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Огни Дантуина

  Все выпуски  

Огни Дантуина


Новая Академия джедаев



Огни Дантуина

Журнал для тех, для кого Путь Джедая не хобби, не увлечение и не вид отдыха, но смысл Жизни

   № 4 (37) август 2010 года

Выходит раз в месяц


Специальный выпуск



Практикум Академии

Ньюуорлд:  Предисловие Хранителя Академии


   Практика от Хранителя Ньюуорлда

   Практика от Рыцаря ЯмеРУНа

   Практика от Рыцаря Коатли

   Практика от Рыцаря Джи

   Практика от Рыцаря Анакена

   Практика от Рыцаря Харви Кейтеля

   Практика от Падавана Николаса


Практикум Академии



Ньюуорлд

    Предисловие Хранителя Академии

   Приветствую вас, уважаемые читатели Огней Дантуина! Сегодня у нас необычный выпуск Огней. Он всецело посвящён Практике - тому, что и делает нас теми, кем мы мечтаем быть. Те техники медитаций и других способов взаимодействия с Силой, что мы сегодня публикуем, применялись и выполнялись Джедаями NJA - Новой Академии Джедаев - в рамках Общеакадемского Практикума. Эти Практики можно отнести к разряду продвинутых - они не рассчитаны на начинающих. Какие-то Практики были взяты из различных источников и переосмыслены через свой индивидуальный опыт. Какие-то Практики были созданы исключительно на основе своих личных эвристических открытий и прямого взаимодействия с Силой, как говорят у нас, "консольные техники". Одно едино для всех: они работают. И работают глубоко и качественно.

  Мы не рекомендуем делать эти техники новичкам, имеющим опыт Практики менее года (опять же - не рекомендуем, а не запрещаем. Встречаются такие новички, кто после пары недель даёт фору "старичкам", так что опирайтесь на своё чутьё). В остальных случаях каких-то ограничений, характерных для Высоких Практик, тут нет. Всё просто и доступно.

   Каждая Практика принадлежит авторству одного из членов Академии. В этом выпуске мы представляем Вашему вниманию первые семь Практик, написанные в основном Рыцарями Академии. Следующий выпуск будет посвящён преимущественно Практикам Падаванов.

   Успехов и да пребудет с Вами Сила! :)


Практика от Хранителя Ньюуорлда

     По материалам курса "Прана Видья" Бихарской школы йоги.

   Сядьте в вашу позу для медитации, расслабьтесь, закройте глаза, мысленно приготовьтесь медитировать.
   Переведите ваше внимание в манипурачакру (пупочная чакра). представьте как из неё, вверх, в вишшудхичакру (горловая чакра) идёт горячий поток Силы. Поток достигает вишшудхи и поглощается ей. Затем из вишшудхи вверх, к сахасрарачакре (теменная чакра) выходит холодный, даже ледяной поток Силы. Поток достигает сахасрары и поглощается ей. После этого верните внимание в манипуру и начинайте выполнение следующего цикла.
   Рекомендуемое количество циклов: 21
   Теперь, сконцентрировав внимание в манипуре, постарайтесь абстрагироваться от любых ощущений. Представьте между манипурой и вишшудхи белую трубочку. Теперь начните движение вашего внимание в трубочке снизу вверх, от манипуры к вишшудхи, и затем обратно сверху вниз от вишшудхи к манипуре. Повторяйте это около 5 минут (по ощущениям). Затем прибавьте дыхание. Со вдохом ваше сознание движется по трубочке от манипуры к вишшудхи, с выдохом - от вишшудхи к манипуре. Выполняйте также около 5 минут.
   Затем прибавьте ещё и визуализацию. Представьте, что внутри трубочки движутся частички Света. Не горячие, не холодные, не плотные - только Свет. Ослепительно белый, безо всяких примесей. Продолжайте выполнять медитацию по ощущениям.
   Чтобы закончить медитацию, перестаньте концентрироваться на Свете, дыхании, на трубочке, почувствуйте мир вокруг вас и откройте глаза.


Практика от Рыцаря ЯмеРУНа

   Закрываем глаза, перед нами темный экран. Потом представляем, что экран делит горизонт не две части, верхняя часть - светлая, нижняя - темная. В зените - яркая точка. будто солнце, а внизу есть темная точка, но её боятся не надо.
   Первый этап работы, предварительная оценка своего Пути, как Пути Света. Ориентируетесь на светлось верхней и нижней частей экрана, чем светлее обе половины, тем больше движетесь по Пути Света. Чтобы примерно понять яркость, надо обратить внимание на светлую точку в зените, чем больше её свет похож на верхнюю часть, тем лучше.
   Второй этап работы, разбор ситуаций на определение соответствия вашему Пути Света. Всё тот же экран на две части, одна точка в зените, другая ей противоположна. Теперь перед собой представляем ситуацию любую, уже свершившийся или только думаете так сделать, и начинаем смотреть куда тянет решение ситуации - вверх или вниз. При определенной наработке можно даже искать оптимальные решения ситуации для движения по Пути Света.


Практика от Рыцаря Коатли

   Вашему вниманию представляется две техники. Они разбиты на 5 частей. Можно выполнить за раз, но лучше растянуть на неделю. В день одну из первого блока и одну из второго.


   Первая:
   На вдохе, представляйте, как вы вдыхаете поток энергии. Попробуйте в разные дни представлять различные энергии:
   - золотистый поток (только цвет)
   - горячий поток (без цвета, только ощущение тепла)
   - холодный поток (без цвета, только ощущение холода, морозной свежести)
   - черный поток (растворение во тьме)
   - красный поток (только цвет)
   Далее на задержке дыхания, опустите поток в область солнечного сплетения и сформируйте шарик энергии. На выдохе рассейте энергию по телу, в голову, руки и ноги.
   Обратите внимание на ощущения от разных модуляций энергии. Запишите ощущения.


   Вторая:
   Взаимодействие со стихиями.

   Воздух - влажность и теплота.
   Займите удобную для вас позу и закрыв глаза ощутите свое тело. Во время вдоха заполните свое тело воздухом. Почувствуйте как растворяются мышцы и органы, как вас заполняет чистая энергия воздуха. Когда произойдет насыщение тела, растворитесь в окружающем пространстве. Весь мир - это только воздух.

   Огонь - сухость и теплота.
   Вернитесь в свое тело - ощутите его границы и начните его нагревать. Вдыхайте огонь и становитесь огнем, готовым сжечь все вокруг. Визуализируйте состояние внутри огня - получайте от этого удовольствие.

   Вода - влажность и прохлада.
   Когда нагреетесь достаточно сильно начинайте гасить излишнюю теплоту водой. погружайтесь в воду примите охлаждение как норму. Поиграйте новыми качествами текучести. Как вы ощущаете себя. Растворитесь в миллионах ручейков, текущих по земле, и впитайтесь в нее.

   Земля - сухость и прохлада.
   Ощутите себя телом земли, что впитывает воду. Ощутите устойчивость. Отдайте свои проблемы в землю. Когда вы пропитаетесь силами земли ощутите себя ростком цветка поднимающегося над землей и войдите в свое тело.

   Тело.
   Проросший стебель несет в себе колебания всех четырех стихий. Почувствуйте как тело наполняют разные вибрации. В определенных местах больше воды, в иных огня, а в других присутствует воздух и земля
   Ваше тело омыто четырьмя стихиями и полно сил.

   При возникновение неприятных ощущений на любом этапе прекращайте упражнение.


Практика от Рыцаря Джи

   Технику осваивать придется поэтапно, примерно так: (1.Настройка; 2.Сердце). Первые техники должны пробудить или обострить чувствительность и раскрыть чувства для дальнейшей практики. Сердце практики будет на последнем этапе.
   Даже если некоторые моменты, например, если не понятно как ощутить жизнь, не нужно расстраиваться и думать, что не получится, именно это, сомнение и должно быть для большей внимательности и в этом нет четких указаний – вам самим нужно понять что и как, отыщите это в себе. Излишняя самоуверенность и точные знания на этом этапе могут лишь создать рассеянность. На самом деле это легко сделать. Нужно просто создать намерение достигнуть определенного ощущения и слушать, искать.
   Техники на самом деле не большие, можно сказать всего 3-4 действия, но описаны подробно.
   На начальных этапах тренировки почти всё время уйдет на оттачивание настройки. А потом, Когда настройка будет производиться в мгновенья ока (ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЧТО-ТО СВОЕ ПОДОБНОЕ, ЧТО ВАМ ПОМОЖЕТ МГНОВЕННО РАСКРЫТЬСЯ – хорошо, об этом чуть ниже…), мы перейдем к глубокому освоению сердца практики, на которое будет потрачено все время, отведенное на этот ОАП. Здесь тоже в начале главное запомнить ощущение и состояние, чтобы потом его легко вызывать и глубже исследовать.

   И ещё кое-что на заметку, во время настройки.. когда нужно переходить от одной техники к другой. Например:1. ощутили космический поток, почувствовали, как на него отозвалось ваше сердце, запомнили и отключились от ощущений и сразу же переходите ко второй технике. 2.Как ощутили энергию земли и слились с нею – только вы это поняли, сразу же не теряя ощущений повторяете – вспоминаете космическую материю, потом, не теряя ощущений земную энергию 3. одновременно.
   Если вам легче и быстрее применить для обострения ощущений предыдущие техники ОАП можете просто заменить этот первый этап.. как вам нравится… вы можете вставить что-то своё, может то, что уже умеете, то, с помощью чего вы быстро открываетесь миру. Здесь вы абсолютно вольны, но я всё же приведу свой пример.
   ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ НАСТРОЙКЕ ДОЛЖНЫ РАСТВОРИТЬСЯ В МИРЕ ВОКРУГ, забудьте о внешнем «я», но помните о своих чувствах и о голосе своего сердца, внемлите его зову во время тренировок!


Практика от Рыцаря Анакена

   Первая техника.

   Находим внутри нас то, что мешает нам жить.
   А теперь ищем то, что представляет из себя какую либо границу. Например я использую МКАД,
   Когда уезжаю из москвы. Материализируем границу как барьер, не пропускающий грязи,
   Концентрируем всю свою бяку в одной точке и проходя границу чувствуем, как вся гадость
   Как бы выскребается из организма и остаётся по ту сторону барьера. Границу лучше наметить заранее.
   Я используя эту технику фокуссируюсь на мысли: "пусть вся грязь останется в москве за МКАДом"...
   Помогает поднять настроение, очиститься и даже избавиться о боли...

   Далее вариант №2.
   Его необходимо проводить в воде, но можно и на сильном ветру. Тут почти то-же самое, только грязь выносится не сразу, а постепенно вытекает через чакры и уходит вместе с потоками. Воду в ванной лучше после этого сразу смыть.

   Вторая медитация посвящена питанию солнечной энергией. Очистке и зарядке от солнца.
   Лучше всего сесть в "алмаз" на самой высокой и открытой точке, куда сможете добраться,
   Но можно и дома, главное чтобы было солнце в прямой видимости. Руки ладонями вверх.

   Полностью расслабляемся и избавляемся ото всех мыслей. Открываем сахасрару, аджну, вишуддху, манипуру и анахату... Вобщем все чакры, что выше пояса. Но не ниже. Иначе будет плохо. Также открываем каналы рук на вход, а ног на выход. Закрываем глаза. Лицом на солнце. Главное чтобы удобно было. Начинаем дышать. И не просто дышать, а "дышать животом". Ну брюшное дыхание как в цигуне. Теперь внимание на солнце. Надо почувствовать всю гамму энергии исходящей от него. С каждым вдохом укрепляем связь с солнцем. Энергия от него как бы сама расходится в спектре и устремляется в открытые для неё входы. каждый поток куда необходимо. С каждым выдохом через ноги уходит всё застоявшееся и весь негатив. Дышим так минут 5. Каждый по-своему, пока не почувстыуете насыщение энергией солнца. Теперь важно. Не разрывая контакт с солнцем задерживаем дыхание. Ненадолго и без усилий. Надо почувствовать как энергия входит и без дыхания. Держим и фиксируем связь с солнцем, а потом открываем глаза и идём заниматься своими делами.
   Если всё сделать правильно, то солнце будет подпитывать вас весь день. Вас не будет мучить жара, поднимется настроение, и много чего приятного, главное сохранять связь с солнцем, легко чувствуя её в любое время...


Практика от Рыцаря Харви Кейтеля

   Техника медитации Свами Сатьянанда Сарасвати крия йоги.

   Випарита Карани мудра.

   Положите на пол одеяло, а затем лягте на спину с выпрямленными и соединенными вместе ногами. Выпрямите руки, положите их вдоль тела ладонями вверх, расслабьте все тело. Вдохните глубоко, а затем поднимите обе ноги. Ноги поднимайте, сохраняя их выпрямленными и соединенными вместе. Выведите ноги в точку над головой, затем, помогая руками, надавливая ими в пол, оторвите ягодицы от земли и проведите ноги еще чуть дальше за голову. Затем оторвите ладони от земли и поставьте руки на локти. Опустите туловище на ладони, а затем поднимите ноги так, чтобы они стали вертикально. Сохраняйте глаза закрытыми и расслабьте все тело настолько, насколько это возможно. Это, собственно говоря, и есть положение тела для практики Випарита Карани Мудра. Замечания: она, Випарита Карани Мудра, отличается от сарванга-асаны тем, что подбородок не вдавливается в грудь в конечном положении.
   Обычным способом поддержания тела в перевернутой позе является опора бедра на пространство между большим пальцем и остальными пальцами руки. Через некий промежуток времени, когда руки начнут уставать, лучшим методом является перемещение веса тела, точнее, верхушки бедра на ладонь руки. В данном случае рука действует, как чашечка, в которой бедро удобно располагается. Это положение ясно показано на соответствующей картинке, а такое положение рук поможет вам оставаться в конечной позе достаточно длительный период времени, и вы можете исполнять крию без ожидания чрезмерной боли и дискомфорта.

   Закройте глаза, расслабьте тело настолько, насколько это возможно. Практикуйте удджайи пранаяму. Зафиксируйте свое сознание на позвоночнике на манипура чакре. Это стартовое положение для первого движения. Вдыхая, постарайтесь почувствовать, как поток праны движется от манипура чакры к вишудха чакре. Постарайтесь представить себе, что эта прана движется по позвоночному каналу наподобие горячего и спокойного потока амриты. Позвольте нектару собраться в районе вишудха чакры, затем задержите дыхание на несколько секунд и почувствуйте, что в районе вишудхи нектар становится холодным. Выдохнув, ощутите, как прана движется от вишудха чакры через аджну и бинду в направлении, достигающем непосредственно сахасрары. Вам следует добиться такого ощущения, что прана, проходя через центральные точки этих чакр, движется только силой выдоха. Когда прана и сознание достигнут сахасрары, это будет окончанием первого круга.
   Тотчас переведите свое сознание обратно к манипуре и повторите все во второй раз. Всего следует проделать 21 полный цикл.
   Крия должна быть исполнена 21 раз. Длительность ее зависит от скорости дыхания. Средняя протяженность практики в общем целом составляет около 10 минут. Однако вначале практикующий не должен исполнять эту крию 21 раз. В 1-й день он должен практиковать только 5 циклов движения, а затем с каждым днем увеличивать их на 1 цикл.

   Чакра анусандхана.

   Примите удобное положение тела, сев в какую-нибудь из асан. Лучшей асаной является падма-асана или сиддха-асана (сиддха-йони-асана — для женщин). Если же эти асаны для вас трудны или неудобны, вы можете сесть в ардха-падма-асану, свастика-асану или в сукха-асану. Для того, чтобы сознание не отвлекалось на возможные болевые ощущения, мы настоятельно рекомендуем размять ноги перед тем, как вы начнете практики крии (в частности, непосредственно перед Випарита Карани Мудра). Для этого существует достаточно эффективное упражнение — так нарываемая «полу бабочка».

   Закройте глаза, расслабьте все тело. Сохраните выпрямленным лишь позвоночник. Дышите обычно и естественно. Зафиксируйте свое сознание на условной точке мулядхары, находящейся на позвоночнике, в данном случае, мулядхара — это стартовая точка для первого цикла. Теперь позвольте сознанию подниматься по каналу арохан (по переднему каналу). Сознание следует направить к свадхистхане, затем к манипуре, анахате, вишудхи и, наконец, к бинду. Во время прохождения праны фиксируйте каждый центр, называя его ментально — мулядхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишудхи, бинду. По достижении бинду вам следует перенаправить сознание вниз по каналу аварохан в направлении мулядхары. При прохождении через чакры снова фиксируйте их, называя их про себя: аджна, вишудхи, анахата, манипура, свадхистхана, мулядхара. Этим заканчивается первый круг циркуляции сознания.
   Сразу за этим немедленно начните второй круг циркуляции вверх по каналу арохан, снова ментально повторяя название каждого центра. Не надо делать особых попыток для локализации чакры или ее общего поля. Позвольте вашему сознанию двигаться без усилий. Представьте себе, что каждый центр, каждая чакра — это железнодорожная станция, а ваше сознание — это поезд и вы движетесь по железнодорожному пути без остановок. Чакры в этом случае должны восприниматься так, как будто они являются частью психических каналов. Если хотите, вы можете представить свое сознание в виде тонкой серебряной змеи, путешествующей по эллиптическому пути внутри тела.
   Дыхание должно быть нормальным и не синхронизированным с потоком сознания, идущим по психическим каналам.
   Сознание должно следовать по всем центрам арохана и аварохана, называя каждый центр по мере того, как вы его проходите. Ментальный счет должен быть по возвращении в мулядхару.
   Практикуйте эту крию 9 полных циклов. В среднем продолжительность ее должна быть 4 минуты.


Практика от Падавана Николаса

   Первая медитация

    Расслабляешься. Затем представляешь что ты электорматерия. Можно визуализировать что по тебе проходит синий ток. Далее когда ты чувствуешь что ты сплошная электорматерия, ты представляешь что ты это не ты, а, например, кто то из друзей. Очень хорошо когда несколько человек участвуют в медитации, так как можно "поменяться местами" с другими участниками.

   Вторая медитация

    Эту технику лучше всего выполнять в полной тишине. Ложишься на спину руки вдоль тела. Закрываешь глаза, расслабляешься. Затем надо очистить свой разум от всего, представить что там нечего нету. Ничто не должно вас отвлекать. Затем надо представить что ваше тело не лежит, а парит в огромном пустом пространстве. Для усиления ощущений можно представить что вообще тело вращается внутри этого пространства в разные стороны. Когда выполнение техники окончено, прежде чем встать полежите еще пол минуты.

   Третья медитация

    Принимаете вашу позу для медитации, рассляетесь. Представляете на макушке (Сахасрара) фиолетовый шарик, излучающий прохладу и энергию. Затем представляем синий шарик посреди лба (Аджна), который излучает энергию и севет. Теперь представляем голубой шарик в горле (Вишуддха), из которого изходят тепло и энергия. Следющим представляем зеленый шарик в солнечном сплетении (Анахата), излучающий энергию и свет. Потом представляем желтый шарик на пупке (Манипура), из которого изходят энергия и покалывания. Затем представляем ораньжевый шарик у основания позвоночника, на копчике (Свадхистхана), излучающий свет и энергию. Последним представляем красный шарик в области промежности (Муладхара) излучающий энергию и вибрацию.
   Теперь представляем что все шарики соединяет линия света. Она становится все ярче и больше, поглощает сначала все тело, затем все пространство вокруг.

В избранное