Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Мой первый кемп в Дварике



* Мир медитаций *

Мой первый кемп в Дварике

Свами Ананд Арун

Когда Ачарья вернулся в Джабалпур, я начал писать Ему письма. Моя жизнь была переполнена вопросами, у меня было полно проблем, так что я начал писать о Ачарье о своей ситуации. Он всегда отвечал вовремя письмами, написанными прекрасным почерком. Письма эти были небольшими, но в них всегда было послание и руководство для меня. В одном из своих писем Он написал: “Медитация – это единственное решение твоей проблемы. Из медитации ты будешь черпать духовную энергию, и когда эта энергия переполнит тебя, она расчистит все препятствия и разрешит твои проблемы. В октябре в Дварике будет медитационный лагерь, если сможешь выбраться – приезжай, там у тебя будет возможность медитировать и мы сможем поговорить поподробнее.”

Путешествовать в одиночку на большие расстояния в то время было нелегко. Так что я стал просить кого-нибудь из своих товарищей поехать вместе со мной, но никто к этому не был готов. И я с разбитым сердцем вернулся домой, в Катманду. Однако всё еще была какая-то сила, которая подталкивала меня к Ошо. Я не мог уже радоваться праздникам у себя дома, что-то беспокоило меня. Наконец, я решил ехать в Дварику один. И как только я принял такое решение, я почувствовал, что внутри меня появилась сильная энергия. Обычно во время фестивалей было очень трудно достать билеты на поезд, но мне это легко удалось. Я был удивлён, что множество людей были очень дружелюбны и помогали мне во время моего пути. После длительного путешествия я достиг Дварики. Был октябрь 1969 года.

Океан – это предмет моего восхищения и слабости. Даже сейчас, когда бы я ни проходил мимо него, я чувствую какое-то загадочное одиночество и внутреннее блаженство. Моё ничтожное эго сдаётся перед лицом широко раскинувшегося бесконечного океана, и я ощущаю внутри тишину, умиротворение и возвышенность. Тысячелетия назад Дварикой правил Кришна, и она была его любимым местом для развлечений. Арабское море и прежде всего мистическое присутствие Ошо подняли моё сознание к новым сферам. Медитации на песчаных пляжах моря произвели глубокую трансформацию во мне и повернули всё течение моей жизни. Присутствие Ошо, его беседы и медитации, связанные с искусством умирания, открыли нам глубокое внутреннее сознание бессмертия. Впоследствии беседы, проведённые во время этого лагеря, были опубликованы в книге “Mein Mrityu Sikhata Hu”.

Большинство участников лагеря были из Гуджрата и Махараштры. Я был единственным, кто приехал из-зп границы. В первый раз я находился в компании открытых, дружелюбных и счастливых медитирующих, свободных от всякого лицемерия.

В самый первый день Ошо сказал:
“Все индуисты говорят, что душа бессмертна, но никто не пережил это на собственном опыте, это лишь концепция, идея, заимствованная из священных писаний. Одного самореализовавшегося человека достаточно, чтобы привести к просветлению целую деревню. Как присутствие прекрасной женщины изменяет вибрации атмосферы, как распустившийся цветок может изменять окружающее пространство своим ароматом, подобным образом и самореализовавшаяся душа может изменять дух окружающего. В нашей стране более 10 миллионов традиционных санньясинов и аскетов, и большая часть из них заявляет, что они познали Божественное. Все они имеют свои способы привлечения людей, практикуя различные виды самоистязаний и аскетических практик. Это не медитация, а скорее религиозный цирк. Страна не была бы в таком плачевном состоянии, если бы у нас было 10 миллионов просветлённых. Они не просветлённые, а лицемеры. В действительности, только благодаря им мы стали нищими и теряем нравственность. Обычных людей не стоит обвинять в этом, так как они всё время оставались одинаковыми. Если что-то не в порядке, это из-за так называемых святых и аскетов. Они продолжают говорить, что они изменят характеры всех и сделают людей более нравственными, но не понимают, что это практически невозможно. Обычные люди останутся прежними. Если нам нужно изменить мир, тогда достаточно небольшого количества людей. И им придётся пройти через сильную трансформацию, которая может стать светом для общества и вести миллионы душ. Поэтому мне нужна лишь сотня таких людей. Если эти люди смогут достичь высот сознания, тогда остальное человечество не сможет оставаться прежним. Гурджиев и Вивекананда обычно говорили: “Если у меня будет сто истинно преданных медитаторов, я изменю ход событий.” Но они не смогли найти сотню таких людей и умерли в разочаровании. Мне тоже нужно сто таких людей, но я не собираюсь умирать как они. Я буду путешествовать везде, я буду смотреть в глаза каждому, и когда найду кого-нибудь с потенциалом, вытащу его из всех жизненных проблем – я готов приложить все свои усилия и способности для того, чтобы трансформировать их. Если у вас есть сила и отвага – приходите ко мне и я открою вам тайну по ту сторону жизни и смерти.”

Пламенные слова Ачарьи полностью захватили меня. Той ночью я не мог уснуть и трепетал от того, что меня переполняла энергия. На следующий день я написал ему короткую записку: “Ачарья, теперь ищи только 99 человек, один уже прибыл.”


http://oshoural.ru - семинары, практики.
Ваши письма.


В избранное