Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Корневая чакра - зри в корень.



* Мир медитаций *

Всех мужчин, читающих этот выпуск рассылки, поздравляем с праздником !!!День защитника Отечества!!!, а женщинам пожелаем, чтоб рядом с ними были настоящие мужчины. Всем удачи и радости!

Предлагаем вам серию статей про энерго - информационные центры. Эти центры так же известны под другими названиями: нервные сплетения (в медицине), дянь-тянь (Китай, цигун), сефирот (каббала), световые круги (Американские индейцы), чакры (Йога). Да же на Руси было хорошо известно про центры, по разным версиям они назывались: коловорот, колесо или более привычными для нас словами - зарод, живот ("жива" - энергия жизни), яро (солнечное сплетение), сердце (СЕРЕДина ЦЕнтров), горло, чело и родник и т.д. Мы рассмотрим данные центры с позиции йоги, индусских традиций, т.к. здесь информация об энерго - информационных центрах представлена более подробно.

Корневая чакра - зри в корень.

Находиться корневая чакра в районе копчика. На древнем языке санскрите этот центр называется - муладхара и означает: основание, поддержка, корень. Этот центр отвечает за костно-мышечную систему в организме человека, т.е. за все строение физического тела. Если этот центр развит, то человек любит двигаться, трудолюбивый, сильный, идущий по жизни как вол (буйвол). Интересы этого человека сосредоточены, в основном, в простом удовлетворении потребностей тела и выполнении своего труда. Человек выглядит здоровым и спортивным. Характер у такого человека устойчив, материалистичен, по природе это хозяин, любящий порядок.

Неразвитый центр (муладхара чакра) в человеке сразу виден - человек слаб, мышечная масса вялая, отсутствует ловкость, и человек быстро устает. Так же такой человек не любит физическую работу и его очень сильно раздражают некомфортные условия жизни. Поэтому этот центр должен постоянно развиваться, не смотря на возраст или другие факторы.

Благоприятно воздействует на этот центр занятия спортом, у-шу и другими восточными единоборствами, хатха-йогой. Помните об умеренности во всем - следуйте своей мере. Старайтесь вести правильный образ жизни, следите за своим телом, доверяйте своей жизни, которую вы сами творите, старайтесь позитивно мыслить, понимать и прощать людей, помогать им, и тогда этот центр будет работать правильно и гармонично.

На самом деле, не важно, верите ли вы или не верите в существование нервных сплетений, энергетических центров, чакры. Они все равно будут работать. Но в ваших силах сделать свою жизнь лучше: став сильнее, ловчее, выносливее, устойчивее. Именно эти состояния связаны с корневой чакрой.

Прямо сейчас сконцентрируйтесь на муладхара чакре, в район копчика, войдите в состояние силы - вы сильны телом, сильны здоровьем, сильны характером. Мысленно скажите мантру "ЛАМ", представьте красивый красный цветок, который растет на вершине горы.

Эта короткая медитация лишь чуть-чуть дает прикоснуться к центру, в котором таиться великая сила, самая таинственная сила, известная под названиями: кундалини, тумо. Эту силу всегда рисуют в виде змеи, свернутую в три с половиной оборота (а точнее - в 3,14). Об этой силе мы поговорим отдельно.

Когда у человека корневой центр работает хорошо, он чувствует постоянную потребность в движении, в спорте, в физических упражнениях. По утрам любит с удовольствием подтягиваться и с радостью делает зарядку в виде спортивных движений или йоговских асан. Начинает лучше работать мышечная память, мышечное чувство (равновесия, тяжести - легкости).

Для осознанной работы с чакрами приглашаем на занятия в наш центр "УраЯ". Самостоятельно вы можете проработать такие качества, как:
- сила, для этого занимайтесь силовыми асанами, у-шу, спортом;
- ловкость, для этого занимайтесь виньясанами (комплекс асан), гимнастикой;
- выносливость, для этого занимайтесь бегом, виньясанами на скорость и продолжительность;
- устойчивость, занимайтесь асанами, в которых требуется устойчивость, например стойка на одной ноге или на голове.

Лучшая асана для развития корневой чакры - Шалабхасана. Выполняется асана так: лягте на живот, руки вдоль тела, кисти сжаты в кулак (если асана выполняется легко, то кисти выпрямлены), опираясь на руки поднимите ноги вверх. Концентрация на копчике.

Развивая осознанно муладхару чакру, вы будете держать всегда себя в форме, и вашим деЛАМ будет сопутствовать успех!

О корневом центре можно писать тома книг (столько и написано). Но то, что написано, - не важно, важно то, как вы развили этот центр. Хотя многие и с этим спорят, пусть спорят, а мы пока станем сильнее. Приходите на занятия в наш центр "УраЯ". На занятиях Вы научитесь: управлять чакрами, гармонизировать чакры, распознавать работу чакр в других людях и могое другое. Телефон в Екатеринбурге: 8-9-222-11-33-67.

Человек, который занимается медитацией стремиться развиваться всесторонне, так как он понимает, что однобокость ведет к безумию, а безумие это тупик. Будь осознан(а).

В следующем выпуске выйдет статья про свадхистану чакру - сексуальный центр.

Присылайте свои вопросы и пожелания по занятиям йогой и медитациям.

Если у Вас уже есть опыт медитации на чакры, поделитесь своими впечатлениями и достижениями в медитации. Здесь<<<


Притча.

Терпение

Богобоязненный Мадмуд имел обыкновение оказывать гостеприимство всякому пришельцу, посетившему его пустынный дом.

Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть и остаться на ночлег.

Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал уплетать. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен это делать.

Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь из своего дома.

В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу. Бог же сказал ему:

- Я терплю его 60 лет, а ты не смог потерпеть его и один вечер!


---

Терпение одно из качеств, которое хорошо развивается во время занятий медитацией. Медитирующий может с пониманием наблюдать все окружающее и с терпением ждать своего часа. И люди, у которых от природы развито терпение, могут быстрее постичь медитацию. Терпение ближе всего к пониманию и очень далеко от лени. Когда вы поймете человека, который вас раздражал, то сможете легко его терпеть. Но если вы путаете ваше терпение с ленью или вы терпите через силу, не пытаясь понят, - то ваша жизнь будет прожита зря. Учитесь терпению, через понимание.
Медитируйте наслаждаясь жизнью.

Статьи с сайта.

Йога эффективный способ против стрессаЧеловек ежедневно испытывает огромную нагрузку на свою психику, которую мы называем стрессом. Многие психологи и врачи утверждают, что именно стресс является причиной многих болезней, депрессии и старения организма. Современная цивилизация достигла больших результатов в разных сферах – в машиностроительной сфере, в компьютерных технологиях, в разработке медицинских препаратов. Но в преодолении стрессовых ситуациях и достижения счастливой жизни – находится на уровне, который можно определить как достаточно низкий, конечно это мое мнение и многие могут не согласиться со мной. Взгляните внимательно вокруг себя, вы легко сможете заметить, что человек живет от одного стресса, до другого.

Йога – против стресса, читать стаью всю...

---
Медитация - как тысячалепестковый цветок лотоса: по мере раскрытия
она привносит все новые краски в вашу жизнь - от простого успокоения ума
до Божественных откровений…

А.Ардха

О пользе медитации написано и сказано много, например:

Медитация способствует укреплению психики и при этом человек, который занимается медитацией, не восприимчив к стрессам, что способствует более крепкой психике и здоровому телу. Также медитация способствует развитию ума и логического мышления, что улучшает качество жизни, когда необходимо решить какую-то насущную проблему. Занимаясь медитацией, человек начинает более уверенно себя чувствовать в любых жизненных ситуациях.

Еще раз о медитации, читать далее...


www.uraya.ru
www.oshoural.ru
Форма для писем.


В избранное