Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Йога: жизнь без стресса



* Мир йоги и медитаций *

Йога: жизнь без стресса

Нет сейчас человека, который бы хоть раз в жизни не испытывал стресса. И речь идёт не о том явлении, которое мы называем стрессом в быту, а о вполне серьёзном заболевании (включённом, кстати говоря, в Международный Клинический Бюллетень 10-й редакции – как болезнь), бороться с которым традиционными медикаментозными средствами и методами психотерапии не всегда безопасно для здоровья и общего психического состояния, а время, необходимое для лечения, может затянуться на годы.

Уже давно, как в странах Запада, так и в России, йога находит своё применение, как способ постепенного укрепления организма к воздействиям окружающей среды и метод контроля над своим собственным сознанием. Системность действия упражнений и благотворный эффект, который наблюдается уже после нескольких месяцев следования рекомендациям специалистов по йоге позволяет бороться не только с сугубо физическими заболеваниями, но и с группой болезней, которые относят к психосоматическим – то есть с депрессиями, неврозами и, конечно, со стрессом.

Итак, как занятия йогой помогают в борьбе со стрессом – с заболеванием (а большинство из нас воспринимают его просто как состояние угнетённости и усталости), от которого страдают почти 50% населения любой страны, независимо от континента и уровня жизни?
Основа философии йоги – контроль не только за работой поперечнополосатых мышц (мы называем их мускулами), но и железами и гладкой мышечной мускулатурой. То есть занятия йогой позволяют нам держать под контролем весь организм, в том числе и органы, выделяющие гормоны. В результате, мы можем, невзирая ни на какие проблемы (на работе или в личной жизни) оставаться спокойными. Причём не показательно, а реально – наш организм остаётся под управлением нашего разума, а не эмоций.

На практике такие упражнения как «Журавль» (Бакасана) или «Поза Дерево» (Врикшасана) позволяют концентрироваться на физике тела. Тот же «Журавль» успокаивает во время любого стресса. Позволяет искать «покой» не в бессмысленных (с точки зрения физиологии, конечно) эмоциях, а в ощущении равновесия, которое, онтологически, дарует нам осознание безопасности и надёжности.

Таким образом, через ощущение крепости нашего тела, которое приобретается благодаря тоническим напряжениям мышц во время упражнений йоги, мы получаем полный контроль над нашим телом, эмоциями и поступками. Мир становится не непознаваемым, а вполне понятным – человеку остаётся лишь управлять им – то есть управлять собственными эмоциями и действиями.

Кроме асан на равновесие, основа которых – концентрация на своем теле, рекомендую освоить асаны для релаксации, например: «Поза Ребенка» (Баласана), «Поза Трупа» (Шавасана). При правильном выполнении асаны для релаксации, уже через несколько дней ежедневной практики, Вы ощутите, как снимается напряжение в организме, исчезают мышечные зажимы, улучшается работа внутренних органов. Эти асаны необходимо практиковать после всех других упражнений, когда тело растянуто, и ум успокоился сосредоточением на теле.

Стресс, как явление, вызванное хроническим недовольством собой и окружающим миром исчезает, отодвигаясь на второй план – ведь теперь наши действия строго управляются сознанием, рациональной частью нашей личности, которая чётко расставляет приоритеты и сдерживает ненужные эмоции.

Выполняя упражнения йоги, обращайте внимание на все факторы: положение тела, ощущения, на все процессы, возникающие в теле. Внимание направленное внутрь на реальные факторы поможет успокоить ум, который чаще всего и направляет человека в состояние стресса, ведь не зря говорят: «горе от ума», «беспокойный ум – беспокойная жизнь». Йога помогает превратить ум в помощника, который улучшает жизнь.

Будьте мудры и несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.


Полезная информация для читателей:

  • Раджа-йога - это йога сознания - наивысшая форма йоги. Она обычно начинается с Хатха-йоги, которая воспитывает в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких ступенях. Занятия в Екатеринбурге (Автовокзал): http://www.rainbowfamily.ru/news/show8/
  • 3-7 сентября – IV приезд доктора Тибетской медицины в Екатеринбург. Приём и диагностика – бесплатно! Приглашаем на приём всех тех, у кого есть проблемы со здоровьем. По итогам диагностики и осмотра доктор назначает курс лечения из натуральных растительных и минеральных препаратов, подобранных им лично. Подробности на нашем сайте: http://www.rainbowfamily.ru/news/show10/
  • КНИЖНЫЙ SECOND-HAND! Эзотерическая и психологическая литература в отличном состоянии по сниженным ценам: http://www.rainbowfamily.ru/shop/

Занятия йогой: записаться на занятия йогой в Екатеринбурге по телефону: +7-904-54-97-649.

 


Отрывки из книг.

"Калагия"     
Мысли на бумаге.

... Трудно, очень трудно превозмочь серую повседневность. Она как топь поглощает собою все необычное, руководствуясь законом обычной заурядности привычных будней. Так происходит, если нечто необычное стремиться найти свою ячейку обитания в среде повседневных будней. Иное дело, когда все необычное, как сама Красота Освобождения Духа от сковывающих тисков Майи (иллюзии), устремит человека вверх в Беспредельность Космоса Возможностей. И здесь без Веры не обойтись, ибо Вера является основной руководящей и направляющей силой энергии Демиурга, возводящего среды и условия Бытия.

Вера, или Вирий, как энергия трансмутации Огня сердцем, будучи источником многих физических и нервных, нервнофизических и психических, нервнопсихических и эмоциональных, психоэмоциональных и духовных сил человека, сама является строительной силой соединяющего энергетического вещества сердца. Поскольку это энергетическое вещество без Веры сердцем не выделяется, то называем его Верой.

Выделение этого вещества сердцем определяет духовный потенциал человека и предвосхищает другие виды энергии, составляет качества и обращает безликие энергетические качества в индивидуально-личностные свойства образующихся и развивающихся возможностей...

Продолжение следует ...


Тесты:
  • Кто Вы по характеру?
  • Легкий ли у вас характер?
  • Вы выбираете риск?
  • Несчастный случай: закономерность или случайность?
  • Решительный ли Вы человек?
  • Насколько вы рациональны?
  • Как у вас с чувством юмора?
  • Властный ли у вас характер?
  • Любите ли вы развлекаться?
  • Кто вы — флегматик или меланхолик?
  • Как вы относитесь к действительности?
  • Умеете ли вы изменяться?
  • Вспыльчивый ли у вас характер?
  • Хотите жить в деревне?
  • Статьи на сайте:

    Российское телевидение: волхв из коробки. Российское телевидение: волхв из коробки.

    Время обещанного господства роботов над человеком пришло, но не так эффектно, как в кино, а абсолютно незаметно – с появлением в наших домах неумолкающего всеведающего и всезнающего, ставшего полноправным членом практически каждой российской семьи, имеющего право решающего голоса и исключительного внимания к своей персоне – телевизора. Созданный в XIX веке как прибор для передачи информации на дальние расстояния, телевизор так же, как и сто лет назад, усердно выполняет свою основную функцию – вещать. Изменилось только содержание вещания. Именно оно станет предметом нашего ликбеза.

    Читать далее про телевидение...


    Еда будущего: химия или органика? Еда будущего: химия или органика?

    Гастрономия будущего не просто стучится в наши холодильники – она их захватила, взрыхлив благодатную почву для производителей продуктов массового питания, рекламщиков и, что уже не удивительно, химиков.

    Читать далее про еду будущего... 


    Практики медитации бывают разные, сегодня мы с Вами рассмотрим медитацию, которая будет полезна всем, особенно у кого есть дети или тем, кто общается с детьми. Если Вы желаете поделиться своим опытом медитации, присылайте письма мне.

    Медитация на ребёнка.

    Если у вас или рядом с вами есть маленький ребёнок, остановитесь, отложите все планы и намерения и погрузитесь в наблюдение за ним. Станьте этим ребёнком, войдите в него и почувствуйте, что движет его поведением. Вот он грызёт машинку, которая находится в его руках, а теперь так старательно изучает стул, на котором сидит, и вот уже его взгляд направлен в никуда, когда он останавливается после активной игры. Не задавайте вопросов и ни о чём не думайте, только наблюдайте.


    Важность Семейного Союза и практики Парной Медитации для личностного роста.

    "Сохраняйте Семейные Союзы ваши, Богами освященные, во времена
    радостные и во времена горестные, и да помогут вам
    Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши."
    Заповеди Лады-Богородицы

    Создание нового Семейного Союза во все исторические времена у всех народов и религиозных верований имело очень большое значение.

    Читать далее: семья, семейный союз >>>


    Друзья журнала:
    Все для Acer - ноутбук Acer aspire. Люди покупают ноутбуки Acer в магазине Sunrise. Оборудование для мини пекарни. Доставка по всей России. Мобильные телефоны Нокия купить можно на сайте сотовых телефонов.

    Занятия йогой в Екатеринбурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Екатеринбург.

    Владимир и Анастасия.
    http://vkontakte.ru/club15520657
    www.rainbowfamily.ru
    Форма для писем.


    В избранное