Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Просто о непростой Йоге. Основы.



* Мир йоги и медитаций *
www.hara.ru

Энергетическая йога в Екатеринбурге подробнее здесь: www.rainbowfamily.ru.


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным. На этом пути Вы знакомитесь со своим телом, со своими чувствами, со своим разумным состоянием сознания и развиваете их в сторону высоких человеческих ценностей. Благодаря сильному и здоровому телу, возвышенным чувствам и мудрому сознанию Ваша жизнь наполнится сочными, яркими событиями, новым смыслом и Вы легко освоите, если будет желание, медитацию.

Давайте рассмотрим пять главных основ йоги.

1.Индивидуальность
Поймите и осознайте, что не существует универсального «лекарства от всех болезней». Двух совершенно одинаковых людей просто не может существовать в мире (осознаете это?). То, что подходит Вам, возможно, абсолютно не будет подходить другим. Из-за этого, когда мы говорим об универсальности йоги, то на самом деле, она универсальна только тогда, когда в каждом случае проявляет себя индивидуальность. Если такого не будет - то, конечно же, йога будет совершенно не универсальна, а возможно, и не поможет Вам вовсе. Примените ее к себе, примите ее в себя, почувствуйте свою внутреннюю силу, осознайте свою сущность. Только тогда Вы поймете, что йога - это совершенство самого себя.

2. Практика
Веками мудрецы говорили, что если Вы усвоили хотя бы пять жизненных идей, и действуете и живете в соответствии с ними, то Вы гораздо мудрее того, кто выучил сто принципов и просто их знает, но не применяет. Для себя Вам понадобиться совсем немного асан (поз йоги), благодаря которым Вы будете действовать, и которые будут Вам по-настоящему помогать. Именно в практике раскрывается вся польза и знания, которые содержит в себе йога.

3.Изменить себя
Бывает так, что человек, вступивший на путь самосовершенствования, не может найти в себе изменения к лучшему. Иногда, что гораздо хуже, изменения, к сожалению, начинают происходить в сторону, обратную ожидаемым изменениям. Обычно причина кроется в том, что этот человек начал работу над собой, не приняв себя целиком, то есть таким, каков он есть на самом деле. Конечно, из-за этого он старается изменить себя насильно, противясь своему «Я», совсем не осознавая, что насилие над собою печально, и часто подразумевает ухудшение имеющегося положения. Чтобы не осуществлять подобного насилия, надо постараться принять себя таким, каков ты есть, со всеми плюсами и минусами. Смотрите всегда первый пункт – двух абсолютно одинаковых людей в мире просто не существует! Вы абсолютно особенный, неповторимый, Вы - тот, каков Вы есть на самом деле. У Вас свои привычки, своя жизнь, свои увлечения. Помните это всегда.

И еще - чтобы изменить что-то негативное в себе, - прятать и загонять это внутрь совершенно не стоит. Наоборот - надо вытащить это на поверхность, увидеть, прочувствовать, назвать по имени. То, что Вы смогли это сделать, явно покажет Вам - Вы уже приняли проблему, а значит - Вы на пути самосовершенствования.

4. Стремление к совершенству.
Стремление к совершенству - это не только желание изменить себя, но и возможность впустить в свою жизнь истинного учителя, который покажет, каким образом его можно достичь. Несомненно, что, получив информацию, Вы станете использовать ее в работе над собой в большей степени. Наличие истинного учителя, и разумное принятие его советов - это также один из путей стремления к совершенству. Почему? Да потому, что другой человек - это другая жизнь. Искусство учиться у жизни - это лучшее, что может дать йога.

В любом случае, рано или поздно, Ваши стремления будут вознаграждены. Скоро Вы и сами не заметите, что обладаете информацией, достаточной для обучения новоприбывших. Однако не стоит сразу искать себе учеников - утвердитесь в роли учителя в жизни. Будьте учителем всем вокруг, но делайте это незаметно, а главное - не требуйте благодарности за свою помощь. Если Вы научитесь этому - Вы на пути Совершенства. Осталось совсем немного.

5. Вера в себя.
Главнейшим фактором, который всегда способствует успеху в том или ином начинании, является вера в себя, в свои силы. Просто осознайте то, что кроме Вас за Ваши горести и радости, поражения или победы, больше никто ответственности не несет. Вы сами строите свою жизнь, свое счастье. Вера в самого себя допускает, что неудачи возможны, ведь не бывает в жизни только белых полос, но запомните - промахи, ни в коем случае не должны лишать Вас веры в то, что вы сможете все. Это будет хорошая тренировка терпения. Просто ждите, стараясь исправить, улучшить, видоизменить, и поверьте - это все оплатится сторицей. Не стоит работать только на результат - совершайте действия, научитесь получать удовлетворение от процесса, и результат непременно будет.

И в завершение хочется добавить: йога, это не просто путь к Идеалу, это путь самосовершенствования, и если Вы встали на него однажды - имейте смелость не сойти, и только тогда перед Вами откроется истина. Вы будете стремиться к совершенству, и возможно, тогда Вы скажете - йога изменила мою жизнь. Если бы не она, Я не был бы таким, каков Я сейчас.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club8926209


Полезная информация для читателей:

  • Раджа-йога - это йога сознания - наивысшая форма йоги. Она обычно начинается с Хатха-йоги, которая воспитывает в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких ступенях. Занятия в Екатеринбурге (Автовокзал): http://www.rainbowfamily.ru/news/show8/
  • Ноябрь – VI приезд доктора Тибетской медицины в Екатеринбург. Приём и диагностика – бесплатно! Приглашаем на приём всех тех, у кого есть проблемы со здоровьем. По итогам диагностики и осмотра доктор назначает курс лечения из натуральных растительных и минеральных препаратов, подобранных им лично. Подробности на нашем сайте: http://www.rainbowfamily.ru/news/show10/
  • КНИЖНЫЙ SECOND-HAND! Эзотерическая и психологическая литература в отличном состоянии по сниженным ценам: http://www.rainbowfamily.ru/shop/

Занятия йогой: записаться на занятия йогой в Екатеринбурге по телефону: +7-904-54-97-649.

 


Отрывки из книг.

"СУТРА ПОЛНОГО ОСОЗНАВАНИЯ ДЫХАНИЯ"

Мысли на бумаге.

... "О бхикшу (ученик), метод полного осознавания дыхания, если практиковать его постоянно, даст большую награду и принесет большую пользу. Это приведет к успеху в практике Четырех Основ Осознанности. Если метод четырех основ осознанности развит и практикуется постоянно, это приведет к успеху в практике Семи Факторов Пробуждения. Если развиты семь факторов пробуждения и практикуются постоянно, то это приведет к Пониманию и Освобождению Ума. Что же это за путь развития и постоянной практики - метод Полного Осознавания Дыхания, который ведет к награде и дает большую пользу? Это, бхикшу, как если бы практикующий шел через лес и, если под деревом или в другом пустынном месте, сел бы неподвижно в позу лотоса, держа тело совершенно прямым. Вдыхая, он знает, что вдыхает и, выдыхая, он знает, что выдыхает".

  1. Вдыхая длинным вдохом, он знает: "Я вдыхаю длинным вдохом". Выдыхая длинным выдохом, он знает: "Я выдыхаю длинным выдохом". Так он практикует.
  2. Вдыхая коротким вдохом, он знает: "Я вдыхаю коротким вдохом". Выдыхая коротким выдохом, он знает: "Я выдыхаю коротким выдохом". Так он практикует.
  3. "Я вдыхаю и осознаю все мое тело. Я выдыхаю и осознаю все мое тело". Так он практикует.
  4. "Я вдыхаю, и все мое тело становится тихим и мирным. Я выдыхаю, и все мое тело становится тихим и мирным". Так он практикует.
  5. "Я вдыхаю и чувствую радость. Я выдыхаю и чувствую радость". Так он практикует.
  6. "Я вдыхаю и чувствую счастье. Я выдыхаю и чувствую счастье". Так он практикует.
  7. "Я вдыхаю и осознаю активность ума во мне. Я выдыхаю и осознаю активность ума во мне". Так он практикует.
  8. "Я вдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и миру. Я выдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и миру". Так он практикует.
  9. "Я вдыхаю и осознаю мой ум. Я выдыхаю и осознаю мой ум". Так он практикует.
  10. "Я вдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным. Я выдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным". Так он практикует.
  11. "Я вдыхаю и концентрирую мой ум. Я выдыхаю и концентрирую мой ум". Так он практикует.
  12. "Я вдыхаю и освобождаю мой ум. Я выдыхаю и освобождаю мой ум". Так он практикует.
  13. "Я вдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм". Так он практикует.
  14. "Я вдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм". Так он практикует.
  15. "Я вдыхаю и созерцаю освобождение. Я выдыхаю и созерцаю освобождение". Так он практикует.
  16. "Я вдыхаю и созерцаю оставление всего. Я выдыхаю и созерцаю оставление всего". Так он практикует.

Практикующий Полное Осознавание Дыхания, если он развивается и практикуется постоянно в соответствии с этими наставлениями, будет вознагражден сторицей и получит большую пользу...

Так говорил Будда.

Продолжение следует ...


Тесты:
  • Кто Вы по характеру?
  • Легкий ли у вас характер?
  • Вы выбираете риск?
  • Несчастный случай: закономерность или случайность?
  • Решительный ли Вы человек?
  • Насколько вы рациональны?
  • Как у вас с чувством юмора?
  • Властный ли у вас характер?
  • Любите ли вы развлекаться?
  • Кто вы — флегматик или меланхолик?
  • Как вы относитесь к действительности?
  • Умеете ли вы изменяться?
  • Вспыльчивый ли у вас характер?
  • Хотите жить в деревне?
  • Статьи на сайте.

    Российское телевидение: волхв из коробки. Российское телевидение: волхв из коробки.

    Время обещанного господства роботов над человеком пришло, но не так эффектно, как в кино, а абсолютно незаметно – с появлением в наших домах неумолкающего всеведающего и всезнающего, ставшего полноправным членом практически каждой российской семьи, имеющего право решающего голоса и исключительного внимания к своей персоне – телевизора. Созданный в XIX веке как прибор для передачи информации на дальние расстояния, телевизор так же, как и сто лет назад, усердно выполняет свою основную функцию – вещать. Изменилось только содержание вещания. Именно оно станет предметом нашего ликбеза.

    Читать далее про телевидение...


    Еда будущего: химия или органика? Еда будущего: химия или органика?

    Гастрономия будущего не просто стучится в наши холодильники – она их захватила, взрыхлив благодатную почву для производителей продуктов массового питания, рекламщиков и, что уже не удивительно, химиков.

    Читать далее про еду будущего... 


    Практики медитации бывают разные, сегодня мы с Вами рассмотрим медитацию, которая будет полезна всем, особенно у кого есть дети или тем, кто общается с детьми. Если Вы желаете поделиться своим опытом медитации, присылайте письма мне.

    Медитация на ребёнка.

    Если у вас или рядом с вами есть маленький ребёнок, остановитесь, отложите все планы и намерения и погрузитесь в наблюдение за ним. Станьте этим ребёнком, войдите в него и почувствуйте, что движет его поведением. Вот он грызёт машинку, которая находится в его руках, а теперь так старательно изучает стул, на котором сидит, и вот уже его взгляд направлен в никуда, когда он останавливается после активной игры. Не задавайте вопросов и ни о чём не думайте, только наблюдайте.


    Важность Семейного Союза и практики Парной Медитации для личностного роста.

    "Сохраняйте Семейные Союзы ваши, Богами освященные, во времена
    радостные и во времена горестные, и да помогут вам
    Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши."
    Заповеди Лады-Богородицы

    Создание нового Семейного Союза во все исторические времена у всех народов и религиозных верований имело очень большое значение.

    Читать далее: семья, семейный союз >>>


    Друзья журнала:
    Все для Acer - ноутбук Acer aspire. Люди покупают ноутбуки Acer в магазине Sunrise. Оборудование для мини пекарни. Доставка по всей России. Мобильные телефоны Нокия купить можно на сайте сотовых телефонов.

    Занятия йогой в Екатеринбурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Екатеринбург.

    Владимир и Анастасия.
    Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club8926209
    Сайты: www.hara.ru, www.rainbowfamily.ru
    Форма для писем.


    В избранное