Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Прана - энергия дыхания.


Прана – энергия дыхания.

Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

В науке, именуемой Йогой, функция дыхания рассматривается, как нечто мистическое – это, в первую очередь, энергия, которую вырабатывает человек. Так же, как поглощение пищи и воды является для человека энергией жизни, дыхание - это первоначальный источник всего. Однако Вам надо помнить, что процессы обмена энергии - это не биологические циклы, и данное сравнение отнюдь не в пользу практикующих йогу. Энергия дыхания у человека несоизмерима, ведь она отовсюду идет, и повсюду находится, а также существует только тогда, когда есть человек. Наука называет эту энергетическую функцию особым словом «Прана».

Пока Вы дышите так, как нужно, Прана и ее высшие уровни находятся в Вас, и они накапливаются, делают тело, в которое облачена душа, сильным, быстрым, гибким. Кроме этого, энергия Прана необходима Вашему уму. Ведь что обеспечивает бесперебойную связь между умом, мыслящим без остановки, и телом, которое воле ума подчиняется? Конечно же, дыхание.

Кстати, не только ученые, но и мы с Вами знаем, что дыхание напрямую зависит от различных эмоциональных состояний человека. Пранаяма изучает взаимодействия между эмоциональными состояниями человека и его дыханием. Чтобы верно практиковать дыхание в биоэнергетической практике йоги, Ваши легкие должны наполняться воздухом до самого конца - до их основания. Если же вы обмениваетесь дыхательной энергией только верхней частью груди, то и воздух - незаменимая часть жизни, будет наполнять легкие только там. Когда Вы дышите как бы «в живот», то в движение приходит диафрагма, и рёбра открывают вначале лишь нижнюю часть лёгкого, которое и заполняется воздухом.

Энергия дыхания очень важна для медитаций. Для медитирующего человека все, что происходит в момент медитации - главное. В этом моменте присутствует невообразимая мощь и сила. Вы медитируете, и уноситесь к вершинам сознания, однако продолжаете дышать, и то, что Вы это делаете, возвращает Вас к моменту жизни, происходящему здесь и сейчас.

Медитирующий обязательно ощущает свое дыхание, однако, мысль о дыхании, - вроде бы простая, но на самом деле весьма трудная из дум. Это происходит оттого, что безостановочно заострять своё внимание на движении вдыхаемого внутрь и выдыхаемого наружу воздуха внутри себя, для большинства людей, не владеющих Йогой, возможно лишь в течение одной минуты. Однако такую способность можно развить практикой, прилагаемыми усилиями и терпением. Регулярное наблюдение за исключительностью собственного дыхания сохранит Вас в данную минуту, и Вы сможете использовать во благо всю заключённую в нём энергию.

Войдите в медитацию, находясь на свежем воздухе, наблюдая за дыханием. С каждой новой минутой будете ощущать огромный прилив энергии. Направляйте ее на больные органы, на слабые или не развитые участки тела, на точку между бровями вглубь головы. И через 45 минут ощутите глубокую трансформацию своего внутреннего мира. Если вдруг будут отвлекать мысли или другие отвлечения – то начните сначала. Усилие и настойчивость всегда вознаграждается.

И помните, сначала необходимо освоить первые ступени йоги. И только затем переходить к асанам и к пранаямам.

Оставить коментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |
  • Раджа-йога - это йога сознания - наивысшая форма йоги. Она обычно начинается с Хатха-йоги, которая воспитывает в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких ступенях. Занятия в Екатеринбурге (Автовокзал): http://www.rainbowfamily.ru/news/show8/
  • КНИЖНЫЙ SECOND-HAND! Эзотерическая и психологическая литература в отличном состоянии по сниженным ценам: http://www.rainbowfamily.ru/shop/
  | Отрывки из книг |

"ДХАРМАЧАКРА ПРАВАРТАНА СУТРА"

Мысли на бумаге.

...Однажды всеблагой (Будда Шакья Муни) обитал в Бенаресе в роще называемой Мигадайа. И вот Всеблагой обратился к окружающим его пяти монахам и сказал:

- Две есть крайности, о братья, которым не должен следовать тот, кто отрекся от мира. С одной стороны, - влечение к вещам, вся прелесть которых зависит от страстей и от всего более, от чувственности: это низкий путь похоти, недостойный, недолжный для того, кто отдалился от мирских обольщений. С другой стороны, путь самоистязаний, недостойный, мучительный, бесплодный. Есть средний путь: о братья, далекий от тех двух крайностей, возвещенный Совершенным - путь, отверзающий очи, просветляющий разум и ведет тот путь к душевному миру, к возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване!

Истинно! То восьмеричный Благородный путь: истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение.

Вот, о братья, тот средний путь, далекий от обоих крайностей, возвещенный Совершенным, - тот путь, что отверзает очи и просветляет разум, что ведет к душевному миру, возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване.

Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние - тяжки. Союз с немилым страдание, страдание - разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей - мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.

И вот, о братья, благородная истина о начале страдания.
Истинно! Тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий.

И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий.
Истинно! То пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий.

И вот, о братья, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.
Истинно! То благородный Восьмеричный Путь - истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение. Такова, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.

О, братья, пока не обрел я ясного понимания, тех четырех благородных истин в тройном их порядке, до тех пор я не был уверен достиг ли я совершенной мудрости, непревосходимой ни на небесах, ни на земле, ни в сфере людей и богов, ни среди отшельников и священников.

Но когда, о братья, постиг я великое знание, постиг те четыре благородные истины в тройном их порядке, тогда уверился я, что достиг совершенного взгляда мудрости, непревосходимой ни на небесах, ни на земле, ни в сфере людей и богов, ни среди отшельников и священников.

Отныне, то знание, мудрость пребывает во мне: Освобожден дух мой!
Я проживаю свое последнее существование. Возрождение не наступит для меня.
Так говорил Всеблагой и пять монахов в радости сердца восхищались словам его...

Так говорил Будда.

Продолжение следует ...

  | Статьи на сайте |

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.



Российское телевидение: волхв из коробки. Российское телевидение: волхв из коробки.

Время обещанного господства роботов над человеком пришло, но не так эффектно, как в кино, а абсолютно незаметно – с появлением в наших домах неумолкающего всеведающего и всезнающего, ставшего полноправным членом практически каждой российской семьи, имеющего право решающего голоса и исключительного внимания к своей персоне – телевизора. Созданный в XIX веке как прибор для передачи информации на дальние расстояния, телевизор так же, как и сто лет назад, усердно выполняет свою основную функцию – вещать. Изменилось только содержание вещания. Именно оно станет предметом нашего ликбеза.

Читать далее про телевидение...


Еда будущего: химия или органика? Еда будущего: химия или органика?

Гастрономия будущего не просто стучится в наши холодильники – она их захватила, взрыхлив благодатную почву для производителей продуктов массового питания, рекламщиков и, что уже не удивительно, химиков.

Читать далее про еду будущего... 


Практики медитации бывают разные, сегодня мы с Вами рассмотрим медитацию, которая будет полезна всем, особенно у кого есть дети или тем, кто общается с детьми. Если Вы желаете поделиться своим опытом медитации, присылайте письма мне.

Медитация на ребёнка.

Если у вас или рядом с вами есть маленький ребёнок, остановитесь, отложите все планы и намерения и погрузитесь в наблюдение за ним. Станьте этим ребёнком, войдите в него и почувствуйте, что движет его поведением. Вот он грызёт машинку, которая находится в его руках, а теперь так старательно изучает стул, на котором сидит, и вот уже его взгляд направлен в никуда, когда он останавливается после активной игры. Не задавайте вопросов и ни о чём не думайте, только наблюдайте.

Медитация на ребёнка. Читать статью...

Важность Семейного Союза и практики Парной Медитации для личностного роста.

"Сохраняйте Семейные Союзы ваши, Богами освященные, во времена
радостные и во времена горестные, и да помогут вам
Боги Светлые, и приумножатся древние Роды ваши."
Заповеди Лады-Богородицы

Создание нового Семейного Союза во все исторические времена у всех народов и религиозных верований имело очень большое значение.

Читать далее: семья, семейный союз >>>

Новости

Сайт рассылки - www.hara.ru меняет дизайн.

---

Приглашаем всех читателей на концерт Ильи Коропа. Концерт пройдет в Екатеринбурге 18 декабря. Подробности на сайте: www.rainbowfamily.ru

 


Афоризмы

Мы получаем от мира то, что излучаем в этот мир.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.


Друзья журнала:
Стань другом. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Мобильные телефоны Нокия купить можно на сайте сотовых телефонов.

Занятия йогой в Екатеринбурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Екатеринбург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Редактор: Анастасия.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/group.php?gid=111764595547461
Сайты: www.hara.ru, www.rainbowfamily.ru
Форма для писем.


В избранное