Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Бхакти йога - йога любви.


Бхакти йога – йога любви.

По своей сути бхакти-йога – одновременно одно из самых радикальных, и при этом либеральных направлений йоги.

С момента своего появления она не только отвергала строгие кастовые традиции, культивируемые ортодоксальными брахманическими формами индуизма, но также включает в себя ряд общих принципов, характерных для других мировых религий. Бхакти всегда легко находила путь в сердца людей благодаря тому, что взывала к естественному для человека чувству любви, перенаправляя его от бренных объектов материального бытия к высоким целям самоосознания и служения Богу. Здесь для человека европейского воспитания наиболее уместной будет аналогия с христианством, особенно с православием и протесантизмом. Поскольку практика бхакти-йоги направлена на установление и культивацию личностных взаимоотношений с одной из форм Бога (Вишну, Кришной, Шивой или Шакти как с верховной ипостасью) посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью.

Само слово «бхакти» — санскритский термин, используемый для обозначения эмоциональной привязанности и любви между преданным (бхактой) и личностной формой Бога.

В своём труде «Бхакти-расамрита-синдху» средневековый богослов Рупа Госвами определил пять основных видов бхакти, называемых бхава:
1. Шанта-бхава — нейтральные отношения с Богом;
2. Дасья-бхава — связь с Богом отношениями слуги и господина;
3. Сакхья-бхава — общение с Богом как с другом;
4. Ватсалья-бхава — выполнение роли отца или матери Бога;
5. Мадхурья-бхава — отношение к Богу как к своему возлюбленному.

В процессе бхакти-йоги, бхакта культивирует один из пяти видов бхакти, который наиболее близок его умонастроению. В кришнаизме отношения с Богом как с возлюбленным рассматриваются как наиболее возвышенная форма бхакти, которая включает в себя все остальные. Высшим проявлением этой любви Рупа Госвами называет любовь гопи Вриндавана к Кришне.

В современном мире понятие Любовь редко рассматривается в широком значении этого слова. Наиболее распространённое его использование – об отношениях мужчины и женщины, матери и ребёнка. Реже – о любви отца и детей, человека к Родине. И хотя о любви Бога к человечеству упоминается довольно часто, совсем редко говорится об ответной любви человека к Богу. А ведь именно от её развития зависит способность ко всем остальным проявлениям. Ступени от нейтрального «верю, что Бог, как воплощение конечной Истины есть» до отношений интимной доверительности – это путь постижения своего единства с тем высшим Я, любовь Которого пребывает в каждом.

Небольшое отступление.
Однажды мне довелось идти по просёлочной дороге. Путешествие занимало минут двадцать. Моей случайной попутчицей оказалась пожилая женщина, бабушка. Как и многим людям преклонного возраста, ей явно хотелось поговорить. Можно было бы ускорить шаг и с лёгкостью избавиться от досужей болтовни. Однако какая-то сила удержала меня. Мы разговорились. На удивление, это не было разговором о бытовых проблемах или привычных жалобах стариков. И тут.. Дело в том, что я с детства люблю задавать людям один, мягко говоря, глупый вопрос: «Для чего вы живёте?» Иногда просто чтобы посмотреть на их реакцию, или же чтобы растревожить что-то, спящее в человеке, в самой его глубине. Но в этот раз мне действительно хотелось знать.

Услышав вопрос, женщина внимательно посмотрела на меня и покачала головой: «Мне жаль вас, молодых! У нас-то хоть война была!..» Моё удивление было крайне неподдельным. – «Неужели войну можно считать приобретением!?»

Ответ этой старой женщины буду помнить всю жизнь. – «Пока была война, - сказала она, - мы научились ЛЮБИТЬ. Всей страной. Так, как, наверное, любит Бог. Потому что перестало быть что-то «моё» или «твоё». Потому что мы научились делиться. Всем, что было и чего не было. Даже последний кусок готовы были отдать соседям или незнакомому ребёнку. Чтобы выжить, каждый помогал ближнему. И сострадали искренне, и радовались по-настоящему за тех, кто вернулся живой. И всё, что было после войны, - голод, смерть, разруха - нас сплотили, нас, наше поколение… А вы? У вас этого нет, каждый сам по себе. Всех волнует квартира, машина, карьера, имидж, каждый заботится только о своём. И как, я часто думаю, как вам научиться любить?..»

Это вопрос, который каждому стоило бы задать себе! Действительно, как?

Как больно и тяжело, когда сердце мертво! Как многие, убегая от этой боли, декларируют сейчас вселенскую любовь! И как приторно звучит их голос! Рафинированные слова, синтетические чужие мысли. Безжизненные утверждения, сквозь которые неумолимо просачиваются ноты эгоизма – желание в первую очередь получить. Один из первых признаков, выдающих фальшь таких заявлений, - обилие глаголов повелительного наклонения: «стань», «будь», «открой», «прими», - которые, увы, чаще отталкивают, чем помогают. Нарушая один из главных Ведических принципов: Помогай всегда, не вреди никогда. И мучительнее всего, что многие из произносящих их, искренне верят в то, что любят и несут любовь людям.

Но это любовь от ума, от понимания, что любить – хорошо, но не от сердца. И не потому, что человек плох, а от разделённости в самом себе. Из-за блоков, отделяющих энергию мысли от сердца, сердце – от энергии «нижних регистров».

Все практики, используемые в йоге, как и любой истинно Духовный путь, направлены на восстановление целостности человека. Последователи бхакти-йоги считают, что каким бы духовным путём человек ни двигался, он придёт к одной и той же Истине, Абсолюту, потому что истина – одна. Более того, каждый, из идущих, уже является йогом, вне зависимости от того, как сам себя называет. Прохождение разными путями за одну жизнь только приветствуется. Считается также, что если человек способен двигаться по двум путям одновременно, он быстрее придет к постижению, поскольку конечная цель всех религий может быть достигнута только путем любви и поклонения личному Богу, Который есть Творец всей феноменальной вселенной и сил, управляющих ею. Махатма Ганди, которого в Индии называют спасителем нации, был последователем йоги, но ежедневно читал Библию и учился по ней.

Бхакти-йога имеет две степени. Первая называется "гауни" (или приготовительной) и включает в себя предварительную практику. Вторая ступень носит название "пара" и есть состояние высшей любви и благоговения.

Если разместить пять основных жизненных потребностей человека в форме звезды, лучи которой будут именоваться Любовь, Деятельность (окружение), Свобода (мысли, территориальная, финансовая и временная), Миссия (призвание) и Здоровье, окажется, что луч Любви напрямую зависит от Миссии и влияет на количество Свободы. А косвенно степень любви человека сказывается на его деятельности и во многом определяется состоянием здоровья. Согласитесь, когда болит зуб, трудно помышлять о высоком.

Вероятно, нет необходимости подробно говорить о том, что любая йога начинается с очищения тела и мысли, сохранения здоровья и приобретения навыков контроля эмоций. Выполнение асан и пранаям помогает научиться управлять жизненным тонусом.

Ещё одна важная часть йоги – произнесение мантр. Однако важно понимать, что мантра, сама в себе обладая мощнейшей энергетикой, – не просто энергетическое звукосочетание, но и описание поставленной цели. Иными словами, это то, что пробуждает и поддерживает манану, т.е. исследование с помощью ума. Слог «манн» означает процесс исследования, а слог «тра» - способность переправить, освободить, спасти. Таким образом мантра – это то, что спасает, когда ум сосредотачивается на ней. Если мантры произносятся чисто механически, без понимания их смысла, они не приносят плодов! Человек может извлечь полную пользу от повторения мантр, только при ясном понимании их смыла и значения.


Йога. Асаны. Поза дерева (врикшасана).

В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

Йога. Асаны. Поза дерева (врикшасана), читать далее...

В «Бхакти-расамрита-синдху» Рупы Госвами даётся описание девяти процессов бхакти-йоги, следуя одному или нескольким из которых можно достичь высшего совершенства — чистой любви к Богу:

    1. Шравана («слушание о Боге») — слушание историй из священных писаний, повествующих о Боге и повторение Святых Имён Бога (джапа).
    2. Киртана («прославление Бога») — воспевание Святых Имён Бога или описание Его всепривлекающих черт и деяний.
    3. Смарана («памятование о Боге») — внутренняя медитация на формы, имена, деяния или личностные качества Бога.
    4. Пада-севана («служение лотосным стопам Бога») — выполнение какого-либо конкретного личного служения Богу.
    5. Арчана («поклонение мурти Бога») — поклонение (пуджа) какой-либо из форм мурти Бога в индуизме.
    6. Вандана («вознесение молитв Богу») — вознесение различного рода молитв Богу.
    7. Дасья («служение Богу») — выполнение какого-либо служения для удовлетворения Бога.
    8. Сакхья («установление дружеских отношений с Богом») — установление дружеских отношений с Богом на внутреннем уровне.
    9. Атма-ниведана («принесение всего в жертву Богу») — предание всех мыслей и действий Богу.

По мере того, как бхакти-йог приближается к Богу, он осознаёт, что его Возлюбленный живет везде, что Он есть душа всех душ, жизнь всех жизней, что Он есть то Целое, которое мы реализуем в Его частях. Ощущая все это, бхакти-йог достигнет такого состояния, в котором он не будет в состоянии ни убивать, ни наносить вред какому-либо живому существу. С этого момента в душе йога начнет царить абсолютное самоотречение, и он отдаст себя воле Ишвары, помня, что и его душа составляет часть Божества. Что бы он ни делал, с этого момента он будет ясно сознавать, что больше не обладает никакими силами, кроме сил, являющихся отражением Бога. Тогда весь ход жизни станет для него молитвой, и все существование такого бхакти-йога будет как бы непрерывным поклонением Божеству. Его сердце очистится, и всякий эгоизм исчезнет.

По примеру всех Святых и Достигших Просвещения, жизнь такого человека превратится в молитву о человечестве и бескорыстное служение ближнему.

Ибо как суть христианства – «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всем разумением своим» и «возлюби ближнего как самого себя», так и суть всех Вед можно сформулировать так:

Люби всех, служи всем.

Автор: Ольга Тихомирова.

Оставить коментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |
  • В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг |

Мысли на бумаге.

Стакан в руке.

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.
— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа? — спросил профессор.
— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.
— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?
— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.
— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана? — спросил профессор.
— Нет.
— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.
— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.
— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их, чтобы легко решить.

Продолжение следует ...

  | Статьи на сайте |

Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Новости

Наша группа вконтакте преоделела 8000 рубеж по количеству подписчиков. В группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Приглашаем: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

Никола Тесла

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Водонагреватели накопительные. Для дома, дачи, квартиры. Узнайте подробности...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/group.php?gid=111764595547461
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.


В избранное