Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Асаны из йоги для мужчин


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначально мужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Комплекс хатха-йоги для мужчин содержит в себя ряд динамических асан, направленных, прежде всего, на силу и растяжку. Выполнить некоторые асаны с первого раза не удастся даже физически подготовленным людям. Но, дорогие мои, расстраиваться не стоит. Помните, хатха-йога – это занятие для сильных духом людей, в том числе мужчин. Практикуйте йогу ежедневно, хотя бы по 20-30 минут, укрепляя свое тело и совершенствуя ум, и вы обязательно достигнете состояния внутренней гармонии.

А теперь более подробно остановимся на асанах, которые вы можете включить в свою ежедневную практику, и о том, чего от них следует ожидать.

Спокойствие и только спокойствие. Шаванасана (поза Мертвеца) успокоит, очистит ум, поможет принятию осознанного и ясного решения.

Не спать! Проблема практически любого делового человека – постоянное недосыпание. Шаванасана и перевернутые позы сокращают длительность сна. Если вы будете постоянно практиковать перевернутые асаны (например халасану, поза плуга) и асаны на релаксацию, вам потребуется меньше времени, чтобы выспаться.

Улучшение деятельности головного мозга. Перевернутые асаны (например, Ширшасана, Сарвангасана и Халасана) способствуют улучшению памяти, деятельности головного мозга, кровообращения.

Воля. Руки и ноги, в соответствии с философией йоги, это органы действия. Асаны на вытягивание, выпрямления ног и рук укрепляют волю, увеличивают потенциал.

Для настоящих воинов. Позы стоя придают бодрости, активизируют все органы, раскрывая грудную клетку. Эти позы практиковали молодые воины-кшатрии для укрепления боевого духа и развития бесстрашия. Очень хорошо подойдет асана Вирабхадрасана (поза война).

Мужская сила. Стрессы и малоподвижный образ жизни приводят к тому, что многие мужчины к тридцати-сорока годам начинают испытывать эректильные дисфункции. А производители «Виагры» торжествуют! Но стоит ли надеяться на чудодейственное средство, когда можно справиться с этой проблемой самостоятельно? Доктор медицинских наук Лоанна Вестон (США) считает, что основа в лечении эректильной дисфункции – научить мужчину расслабляться. И в этом как раз поможет йога. Кроме того, занятия йогой укрепляют сердечно-сосудистую систему, что в свою очередь положительно влияет на качество сексуальной жизни и уменьшает риск возникновения импотенции. Для предупреждения эректильной дисфункции преподаватели йоги рекомендуют практиковать позы, которые улучшают кровообращение в области малого таза: Джана Ширшасана (поза Голова к Колену), Баддха Конасана (поза Связанного Угла), Уттанасана (наклон вперед стоя).

Кстати, с помощью йоги можно значительно разнообразить сексуальные отношения партнеров. Попробуйте практиковаться вместе с женой или подругой – и порадуйтесь новым ощущениям!

О каждой асане вы легко можете узнать у своего инструктора по йоге или задать вопрос на сайте: hara.ru

Оставить коментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |
  • В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг |

Мысли на бумаге.

Гнев Александра Македонского.

Есть одна занимательная история, которая произошла с Александром Македонским. Когда он вошел в Индию, он понял, что индийцы - храбрые, бесстрашные люди. Он даже подружился с некоторыми из них.

Когда он уже решил возвращаться домой, он вспомнил, что его люди просили привезти индийского йога. Они много слышали о йогах и очень хотели увидеть кого-то из них, встретиться с ним, поговорить и получить его благословения. Александр слышал, что йоги живут в лесах.

В поисках кого-то из йогов он пошел в лес. Наконец, он увидел одного из них, сидящего под деревом в глубокой медитации. Он стал терпеливо ждать, пока йог откроет глаза. Глаза йога излучали таинственный, мистический свет.

С чувством благоговения Александр попросил йога сопровождать его в Грецию, сказав: "Я дам тебе все, о чем бы ты ни попросил. Но, умоляю тебя, пойдем со мной. Мои люди стремятся увидеть тебя!"

Йог спокойно ответил: "Мне ничего не нужно, я счастлив здесь и сейчас!"
Еще никто до этого не отклонял просьбу Александра. Это вывело его из себя. Он был в гневе. Обнажив свой меч, он закричал: "Ты знаешь, кто говорит с тобой? Я - великий царь Александр. Если ты не послушаешься меня, я убью тебя, разрубив на куски!"

Йог невозмутимо ответил: "Ты не можешь убить меня! Ты можешь убить только мое тело. Тело - это лишь одежда, которую я ношу. Я сам - не тело. Я сам нахожусь внутри него".

"Ты говоришь, что ты - царь," - продолжал йог. "Можно я скажу, кто ты? Ты - раб моего раба!"

Ошеломленный, Александр спросил: "Как это я могу быть рабом твоего раба?"

Голосом, исполненным сострадания, йог объяснил: "Я овладел своим гневом. Гнев - мой раб. Но, посмотри, как легко впал в гнев ты. Ты - раб гнева, и, поэтому, ты - раб моего раба."

Продолжение следует ...

  | Статьи на сайте |

Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Новости

Продолжается набор в группу по Раджа йоге в Санкт-Петербурге.

Подробности:Раджа йога в Санкт-Петербурге

---

Наша группа вконтакте преоделела 8800 рубеж по количеству подписчиков. В группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Приглашаем: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Серая скука, и страх, и злоба - вот причины того, что жизнь столь коротка.

Чайка Ливингстон

* * * * * * * * * *
Все в наших руках, будь позитивным))

---------------------------------

«Дурак огорчается трижды: предвкушая неприятности, испытывая возникшие неприятности и вспоми­ная о неприятностях. Средний огорчается лишь раз — испыты­вая неприятности. Умный не огорчается вообще, так как пони­мает, что в этом огорчении нет толка, оно не поможет решить ситуацию и лишь отравит существование».

Мудрость Востока

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Предлагаем от официального представителя Karcher на Урале: моющие автомойки.

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.


В избранное