Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Три жемчужины бандхи.



Горячая новость.

Продолжается регистрация на игру самопознания - Лилу. Игра пройдет в Москве, 17 марта, подробности: http://www.hara.ru/leela_igra/ (осталось 3 место).


Три жемчужины бандхи.

В йогической практике есть несколько упражнений, которые на первый взгляд являются очень простыми в исполнении, но могут принести большую пользу всему организму и высокие достижения в духовной практике - это три замка бандхи.

Слово «бандхи» переводится с санскрита как «замок», «сдерживать». На первый взгляд это – очень простое упражнение. Однако в йогической практике бандхи несет такую пользу для физического и духовного развития, что иногда приравнивается к сотням асан.
По традиции, для ученика секрет бандхи раскрывался только после того, как он осваивал самые сложные асаны, достигал совершенства в пранаяме и мудрах. И сейчас эта практика рекомендуется людям, достигшим серьезного уровня в йоге. Неопытному пользователю они могут принести вред, поэтому начинать их практиковать следует только под руководством грамотного учителя.

Различают уддияна бандха, джаландхара бандха и мула бандха. Практикуя их, йогин может познать тонкости философского учения. Начинающим практиковать бандхи следует выполнять их для начала по отдельности. И лишь после того, как каждая будет доведена до совершенства, их можно делать вместе (маха бандха).

Джаландхара бандха

Джаландхара бандха - верхний горловой замок. Он влияет на скорость обмена веществ в нашем организме и может остановить процессы старения. Кроме того, джаландхара исцеляет множество недугов – ангину, тонзиллит, то есть все болезни горла. Эта бандха улучшает голос. Регулирует работы щитовидной железы. Кроме того, она активно влияет на головной мозг. Впрочем, ее выполнение противопоказано людям с высоким давлением и болезнями сердца.

Способ выполнения: Сядьте прямо. Сделайте глубокий вдох через нос и задержите дыхание, в это же время коснитесь подбородком ключиц и выпрямите руки в локтях и слегка поднимите плечи. Задерживайте дыхание до тех пор, пока вам будет комфортно. Затем расслабьте джаландхару, поднимая голову и расслабляя плечи и руки. Медленно выдохните. Начинайте с двух раз и постепенно увеличивайте количество циклов.

Уддияна бандха

Эта бандха связана с брюшной полостью, животом, то есть буквально – с вместилищем жизни. Поэтому, при правильной и регулярной практике, может исцелить практически от любой болезни и помочь достичь бодрости даже в самом преклонном возрасте. Уддияна бандха противопоказана тем, кто страдает от язвы желудка или кишечника, межпозвоночной грыжи, повышенного давления, болезней сердца, повышенного внутричерепного давления.

Зато она стимулирует исцеление от мелких инфекций желудка, поносов или а также оказывает мощное воздействие на все внутренние органы. Она тонизирует мышцы, нервную систему и железы внутренней секреции. Стоит помнить, что уддияна бандха всегда выполняется вместе с джаландхарой. Тогда как джаландхара может выполняться и сама по себе.

Способ выполнения: сядьте в удобное положение, спину держите прямо. Сделайте глубокий вдох, а затем быстро выдохните, сделав верхний замок (джаландхара бандху) и тут же втяните живот и желудок внутрь по направлению к позвоночнику немного вверх. Задержите дыхание и находитесь в нем 10-30 секунд. Перед вдохом расслабьте живот и желудок, расслабьте джаландхару, подняв голову, выпрямитесь и сделайте глубокий вдох.
Начинающим рекомендуется делать не более трех циклов подряд и отдыхать по паре минут между каждым.

Мула бандха

Это - важнейший мышечный «замок», который сопровождает многие позы в йоге. Правильное освоение мула бандхи и регулярная практика дарует человеку совершенное здоровье и помогает развить немыслимую жизненную силу, а также полностью контролировать сексуальную энергию. Поднимаясь вверх, сексуальная сила трансформируется в творческую энергию, взгляд человека делается открытым, мысли - ясными и свободными.

Способ выполнения: сядьте в удобную сидячую асану. Спина прямая. Руки положите на бедра. Почувствуйте своими ягодицами и анусом сиденье стула или пол. Вдохните на половину объема легких, проглотите слюну и задержите дыхание. Медленно сожмите анус с максимально возможным усилием. Втягивайте мышцы ануса от периферии круга в центр и вверх. Удерживайте напряжение на задержанном дыхании сколько сможете. Затем расслабьте мышцы таза, сделайте небольшой и короткий вдох и мягко выдохните. Возможно и другое продолжение после того, как вы вдохнули и сжали мышцы ануса. Женщины могут распространить усилие вперед от ануса до Виджайны, а мужчины до мошонки. Есть специальные женские и мужские модификации упражнения.

Старайтесь ощущать мула бандху посередине тела (не спереди и не сзади), там, где находится муладхара чакра.

Также мула бандху можно выполнять с частичным или с нарастающим сокращением мышц. Добавлять джаландхара бандху или уддияну, задерживать дыхание на выдохе или на водхе.
Главная задача мула бандхи – это с помощью вырабатываемого во время упражнения тепла, пробудить нашу спящую энергию кундалини. В это время тепло увеличивает темп обмена веществ в теле, исцеляя от многих недугов.

Наталья Мешагова

О каждой пранаяме и асане вы легко можете узнать у своего инструктора по йоге или задать вопрос на сайте: hara.ru

Оставить комментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Кто ты?

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни..

В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху.
А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.

*******

Достижение...

Учитель сам выбрал сегодня место для медитации. Двадцать монахов сидели у реки и слушали её течение. Рядом под деревом, в тени сидел Будда. Он слушал монахов.

Все двадцать по очереди погружались в глубокую медитацию, но не могли достичь состояния, в котором находился Будда. По очереди открывали они глаза и спрашивали у учителя, как ему удается достичь нирваны, но он только отвечал: «Слушайте, слушайте…».

И вдруг один монах, который раньше был влюблён в одну монашку, но потом направил эту любовь на землю, на природу и на всё вокруг, вдруг, достиг, наконец, сокровенной нирваны. Что-то в нём порвалось, что-то хлынуло, и он почувствовал, как лучи света любви, гармонии и тишины протекают сквозь вселенную и забирают его с собой. Он открыл глаза и увидел мир таким, каким видел его Будда. Он был счастлив. И в этот момент он прошептал: «Учитель не зря выбрал это место сегодня. Не погружайтесь в себя, погружайтесь в реку. Слушайте… Слушайте…»

 

Новая информация будет в следующем номере ...

  | Статьи на сайте |

В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Новости

Игра Лила в Санкт-Петербурге, пройдет 24 марта, подробности...

---

Продолжается набор в группу по Раджа йоге в Санкт-Петербурге, центр - метро Спортивная.

Подробности: Раджа йога в Санкт-Петербурге

---

Наша группа Вконтакте преодолела 9500 рубеж по количеству подписчиков. В группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит на земле свой рай, злой свой ад.

О.Хайам

* * * * * * * * * *

Kогда я посмотрел вокруг, я почувствовал себя песчинкой в море, но когда я закрыл глаза и посмотрел вовнутрь, я увидел целую вселенную, словно океан, вздымающийся в моем сердце.

Инаят Хан Хидаят

* * * * * * * * * *

Мысль является самой живой жизненной силой, наиболее живой, тонкой и неотразимой, какая только существует во Вселенной… Мысли — живые существа.

Свами Шивананда

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Предлагаем от официального представителя Karcher на Урале: моющие автомойки.

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное