Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Медитация останавливает бег мыслей


Горячая новость.

Продолжается регистрация на игру самопознания - Лилу. Игра пройдет в Санкт-Петербурге, 11 и 18 августа, подробности: http://www.hara.ru/leela_igra/ (еще есть места).


Медитация останавливает бег мыслей

Мысли бегают по кругу, как белка в колесе, скачут, как обезьяны в клетке зоопарка... Знакомо, не правда ли? Большинство людей каждый день попусту растачивают огромное количество жизненной энергии. Остановить бесцельный ход мыслей, даже если и хочется, - непросто. Одна из немногих техник, которая позволяет избавиться от такого ментального «переливания из пустого в порожнее» - медитация.

Концентрация, мышление, которое завязано на одной идее – основа медитации. Поначалу не отвлекаться и постоянно возвращать мысли к одному и тому же объекту для большинства людей – сложная задача. Однако благодаря этой практике все мы получаем возможность контролировать свой разум. И, поскольку «о чем ты думаешь – тем и становишься», такое концентрированное мышление постепенно приводит к внутренним и внешним изменениям.

Польза медитации

- Медитативные практики используются в психотерапии для снятия стрессов. – Ровное дыхание улучшает работу легких.
- Усиливается вера в себя.
- Регулярная практика дает прилив сил, оптимизма, дает внутренний покой и счастье.
- Постоянная медитация приводит к духовному росту, развитию интуиции, открывает новые горизонты в творчестве.

Ежедневная практика

Чтобы получить настоящую пользу от медитации, необходимо практиковать постоянно. А лучше – ежедневно.
Не стоит ждать мгновенных результатов. Изменения в личности будут накапливаться со временем. В столь тонкой сфере невозможны быстрые результаты или скоростное просветление. Впрочем, это вовсе не значит, что вы ничего не почувствуете. Позитивные изменения, скорее всего, будут настолько неуловимыми, что вы сами себе не сможете объяснить, в чем конкретно они заключаются. Однако они непременно последуют.
Поначалу, как правило, сложно придерживаться ежедневного графика. Постоянно будут отвлекать работа, заботы о доме, усталость или плохое настроение. Однако медитация необходима для того, чтобы все эти факторы стало возможно преодолеть. Именно поэтому необходимо практиковать регулярно – это поможет преодолеть лень.

Начало

Сфокусироваться на какой-то одной идее не так просто, как кажется. Очистить голову от лишних мыслей – это только начало. Намного сложнее научиться надолго оставаться в таком избавленном от суеты состоянии. Новичкам помогут несколько простых советов:
- Медитировать лучше в тихом месте, и в то время, когда вам никто не помешает.
- Сосредоточьтесь на дыхании. За глубоким вдохом следует глубокий выдох. - Чтобы мысли не цеплялись, представьте себе, что они уходят вместе с выдохом.
- Медитировать желательно каждый день в одно и то же время, хоть утром, хоть днем или вечером.
- Одежда должна быть удобной, а поза – такой, в которой вы сможете успокоиться и расслабиться.
- Одна из базовых асан для медитации – поза лотоса. В ней легко удерживать равновесие и прямой позвоночник. Еще одна хорошая асана - поза полулотоса.
- Новичкам можно использовать лежачие позы (например, Шавасану).
- На протяжении всей медитации сохраняйте одну позу, неподвижность - обязательное условие.
- Перед начало медитации избавьте разум от всех посторонних чувств и мыслей.
- Не давайте мыслям и чувствам вновь появляться в вашей голове. Сфокусируйтесь на каком-нибудь одном предмете.

Чтобы «ментальный эксперимент» прошел успешно, придется набраться терпения. Кому-то, чтобы освоить медитацию, понадобиться не одна неделя или даже несколько месяцев. Однако время и силы, потраченные на практику, непременно возвратятся вам сторицей. Исключительное физическое здоровье, способность мыслить по-новому, находить во всем положительные стороны – разве это не стоит нескольких часов в неделю?

Со звуком «ом»

Медитировать можно по разному. Например, древнейшая техника – випассана (по легенде, ей обучал еще Гаутама Будда) помогает сосредоточиться на чувствах, обращает взор внутрь. Випассана – это способ личной трансформации путем самонаблюдения.
Еще один способ медитации – при помощи концентрации на дыхании. Он предполагает, что вы внимательно следите за своим дыханием.
Во время медитации с мантрой используется определенное слово или фразу, например, «ом». При произнесении этого слова нараспев достигается баланс энергетических центров в теле (чакр).
Во время медитации с образом визуализируется определенная идея или объект.

Во время медитации сознание становится спокойным, ясным и устойчивым. Упорная практика приводит к ощущению сверхсознания, или самадхи. А это – шанс приблизиться к просветлению.

Удачной Вам практики!

Наталья Мешагова

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете узнать у своего инструктора по йоге или задать вопрос на сайте: hara.ru

Оставить комментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Атеист и верующий

Однажды атеист спросил верующего:
— А что, если после смерти вы обнаружите, что рая, о котором вы проповедуете, нет?
На вопрос атеиста верующий ответил:
— А что, если в конце земного пути, за гробом вы обнаружите, что вечный ад, который вы, атеисты, отрицаете, существует?
— Я надеюсь, что этого никогда не случится, — сказал атеист.
— Вы надеетесь? — переспросил верующий. — Вот в этом-то и вся разница между вашими убеждениями и моими. Вы живете шаткими надеждами, а я живу верой в то, что если есть создание, значит, есть и Создатель.

----------------------------------------------------------

Древняя техника - ПРАВИЛО (с ударением на И)

Распятый верёвками по рукам и ногам, он висел в трех метрах над полом и отдыхал, слегка покачиваясь, словно в гамаке. Натяжение было настолько сильным, что Ражный нисколько не провисал и потому казалось, воздух пружинит под спиной, как батут, и если прикрыть глаза, можно ощутить чувство парения. Сухожилия и кости давно уже привыкли к бесконечному напряжению, и теперь вместо судорожной боли он испытывал лёгкое, щемящее сладострастие, чем-то напоминающее приятную ломоту в мышцах и суставах, когда потягиваешься после сладкого сна. Однако похожесть была лишь в ощущениях, поскольку это состояние имело совершенно иную природу и называлось Правилом (с ударением на первый слог), своеобразная пограничная фаза, достигнув которую, можно в любой момент произвести энергетический взрыв, например, повалить столетнее дерево, задавить руками льва или медведя, сдвинуть неподъёмный камень.
Или, оттолкнувшись от земли, подняться в воздух…

Подобные вещи обыкновенные люди проделывают в состоянии аффекта или в крайней критической ситуации, совершая непроизвольные, нечеловеческой силы действия, повторить которые никогда потом не могут. Снимают трамвай с рельсов, переехавший ребёнка, или прыгают за ним с высоты девятого этажа и остаются живы и невредимы. Бывает, и летают, да только во сне и в детстве…

Управляемостью Правилом можно было овладеть лишь на этом станке, в течение долгого времени распиная себя на добровольной голгофе и постепенно сначала увеличивая, а затем снижая нагрузку. Суть управления заключалась в способности извлекать двигательную энергию не из мышц, чаще называемых среди араксов сырыми жилами, не из этой рыхлой, глиноподобной и легкоранимой плоти, а из костей, наполненных мозгом, и сухих жил — забытого, невостребованного и неисчерпаемого хранилища физической и жизненной силы. Костная ткань и, особенно, мозг имели способность накапливать огромный запас энергии солнца (в том числе, и радиации), но человек давно разучился высвобождать и использовать её, отчего происходил обратный эффект: плоть от перенасыщения активной «замороженной» силой быстро старела, вместо радости бытия развивались болезни, и век человеческий вместо двух, трех сотен лет сокращался вчетверо. Поэтому араксы не были сажёнными гигантами с метровым размахом плеч, как обычно представляют себе богатырей, почти не выделялись в толпе каким-то особым телосложением; чаще наоборот, выглядели сухощавыми и жилистыми, но с широкой костью.

И жили так долго, что вынуждены были прятать свой возраст.

Сам тренажёр тоже назывался правилом, только с ударением на второй слог, и потому говорили — поставить или поднять на правило, то есть после Пира, первого в жизни поединка, который увенчался победой, араксу давали право овладеть этим состоянием. В названии станка точно отражалось его назначение — выправить плоть человека, вернуть её в первоначальное состояние силы и свободы, а значит, и исправить духовную сущность. На первый взгляд, он был прост, как все гениальное: в четырех углах повети на крючьях подвешивались точёные дубовые блоки, через них пропускались мягко витые, но прочные и пружинящие верёвки из конского волоса, с одного конца цеплялся груз, с другого — запястья рук и лодыжки ног. Чтобы подвесить себя на эти растяжки, не требовался даже помощник. Противовесы в углах закреплялись на высоте с помощью сторожков, Ражный садился посередине пола, закреплял на конечностях кожаные хомуты, затем одновременно тянул все четыре верёвки на себя. Сила падающего груза в одно мгновение вскидывала его вверх, раздавался низкий гул натянутых в струну бечёвок, и прежде чем приступить к специальным упражнениям, он несколько минут покачивался, будто на волнах.

Для мирских людей подобное приспособление показалось бы орудием пытки…

Сергей Алексеев, книга "Волчья хватка"

  | Статьи на сайте |

В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Новости

МЕДИТАЦИЯ в Санкт-Петербурге. Открытый урок.

9 августа, метро Озерки.

---

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Ты ничего не сможешь взять себе руками. Воздух просочится сквозь пальцы, вода выскользнет из них, земля обременит руки тяжестью,
а огонь сожжёт их. Ты можешь только давать руками. Дай земле воду - земля родит тебе зерно, огню дай дров - он сделает зерно пищей, дай воздуху чистые помыслы, завтра он принесёт тебе добрые вести.

А. Светлов

* * * * * * * * * *

Ты продолжаешь искать снаружи, поэтому никак не можешь выйти из режима поиска...
Я бы сказал тебе вот что: Не ищи покоя! Не ищи никакого иного состояния, чем то, в котором пребываешь Сейчас, иначе ты создашь себе внутренний конфликт и войдешь в бессознательное сопротивление. Прости себя за то, что ты не спокоен. В тот самый момент, когда ты полностью принимаешь свой не-покой, он начинает трансформироваться в покой...
Всё, что ты целиком принимаешь, будет приводить тебя в состояние покоя. Это и есть чудо уступания!

Экхарт Толле

* * * * * * * * * *

Шива дал йогу, и тот кто выполняет эту йогу обретают все знания, дал Он ее тем, кто устал от бесконечных пустых споров о высшей природе вселенной...

Тело едино со Вселенной и постигая себя, йог постигает всю вселенную

 

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Предлагаем от официального представителя Karcher на Урале: моющие автомойки.

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.


В избранное