Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Сердце и йога



Сердце и йога

Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Уджджайи-пранаяма снижает частоту биений сердца, поэтому полезна для людей с высоким давлением крови. Выполнение: Сядьте в свою привычную асану. Закройте рот. Медленно вдыхайте через обе ноздри. Задержите дыхание как можно дольше. Медленно выдыхайте через левую ноздрю, зажав правую ноздрю большим пальцем правой руки. Во время вдоха расширяйте свою грудную клетку, при этом сжимайте голосовую щель.

Очистительное дыхание йогов полезно после эмоциональных всплесков, конфликтов, для снятия усталости. Повышает общее здоровье всего организма.

Выполнение: Вдохнуть полное дыхание, удержать его на несколько секунд. Сжать губы, как бы для свистка, не раздувая щек, затем, со значительной силой выдохнуть немного воздуха. Остановиться на мгновение, удерживая воздух, и затем выдохнуть с силой еще немного. Так – до тех пор, пока не выдохните весь воздух.

Пашимотанасана (асана в сочетании с дыхательными упражнениями) улучшает функции органов брюшной полости. Дает отдых сердцу, успокаивает нервы.

Выполнение: Сядьте на пол, вытянув ноги вперед, руки положите на бедра. Медленно наклоните туловище вперед, скользя руками по ногам. Попытайтесь выполнить захват больших пальцев ног кольцами из указательных, средних и больших пальцев рук. С помощью рук наклоните туловище к ногам (не сгибая их). Если можете, коснитесь коленей лбом.

Поза кобры (Бхуджангасана) – наклон назад из положения лежа на животе. Ее выполнение укрепляет мышцы, которые отвечают за прямое положение тела. Кроме того, развивается подвижность грудной клетки, углубляется дыхание и улучшается сердечная деятельность.

Выполнение: Лежа на животе, слегка разведите ноги, чтобы область паха была прижата к полу. Поставьте кисти рук рядом с грудной клеткой, локти подвиньте к талии. Положите лоб на пол. Выдохните и с силой сократите мышцы тазового дна.

На вдохе поднимите грудную клетку, не отталкиваясь руками от пола. Расправьте плечи, опустив их вниз. Тяните грудь вперед и вверх. Взгляд направьте чуть выше линии горизонта. На выдохе опустите лоб на пол и втяните грудь в себя, продолжая при этом вытягиваться. Расслабьте тазовое дно и вдохните. В конце следующего выдоха снова сократите мышцы тазового дна, а на вдохе приподнимите верхнюю часть тела.

Поза верблюда (Уштрасана) – наклон назад из стойки на коленях. Стимулирует кровообращение и грудное дыхание, а также растягвивает пах и мышцы грудной клетки. Влияет на сердечное пространство – тем, кто ее практикует, становится «просторно вокруг сердца».

Выполнение: Встаньте на колени, раздвинув их на ширину тазобедренного сустава. Бедра находятся параллельно друг другу. Поставьте кулаки нижними фалангами по правую и левую сторону от копчика, чтобы большие пальцы указывали вверх.

Сократите мышцы тазового дна. Вытолкните пах вверх. Приподнимите грудь и слегка наклоните верхнюю часть тела назад. Оставайтесь в позе некоторое время. Снова осторожно поднимите туловище. На выдохе медленно сядьте на пятки. Опустите туловище на бедра и положите лоб на кулаки, составленные друг на друга.

Поза рыбы (Матсьясана) – прогиб назад лежа на спине, благодаря которому растягивается грудное пространство. Растягивает мышцы передней стороны тела, особенно грудной клетки. Благодаря этому расширяется грудное пространство, а дыхание становится глубоким.

Выполнение: Лягте на спину. Поставьте согнутые ноги на пол. Слегка приподнимите таз, поверните руки вверх ладонями вниз и заведите их как можно дальше под тело. Осторожно опустите туловище на руки. Вытяните ноги, плотно сомкнув.

С силой упирайтесь предплечьями в пол и одновременно тяните их в сторону голову. Благодаря этому верхняя часть тела будет вверх и к ногам. Напрягите мышцы тазового дна, чтобы выпрямить таз и не допустить в нем прогиба. Вытянитесь из шейного отдела позвоночника назад и вниз, пока затылок не коснется пола.

Расслабьтесь, растягивая переднюю сторону тела. Попытайтесь с каждым вдохом все больше расширять грудное пространство, а с каждым выдохом – немного опускать грудную клетку вниз. Останьтесь на время в этом положении.

Чтобы выйти из позы, отведите локти немного в сторону, осторожно опустите их на пол.

После асан и пранаям продвинутые йоги (лучше под руководством опытного инструктора) могут выполнять бандхи.

Джаландхара бандха - верхний горловой замок. Перекрывает дыхательные пути и сжимает различные органы, включая рецепторы синуса, расположенные в области гортани. При высоком давлении рецепторы сигнализируют об этом в мозг и биения сердца замедляются. Если давление низкое, то работа сердца аналогичным путем активизируется. Впрочем, ее выполнение противопоказано людям с высоким давлением и болезнями сердца.

Выполнение: Сядьте прямо. Сделайте глубокий вдох через нос и задержите дыхание, в это же время коснитесь подбородком ключиц и выпрямите руки в локтях и слегка поднимите плечи. Задерживайте дыхание до тех пор, пока вам будет комфортно. Затем расслабьте джаландхару, поднимая голову и расслабляя плечи и руки. Медленно выдохните. Начинайте с двух раз и постепенно увеличивайте количество циклов.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете узнать у своего инструктора по йоге или задать вопрос на сайте: hara.ru

Оставить комментарий.

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657

  | Полезная информация для читателей |

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Предсмертное письмо Габриэля Гарсия Маркеса

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.

Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.
Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: «мне жаль», «прости меня», «пожалуйста и спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.

Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

  | Статьи на сайте |

В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Новости

МЕДИТАЦИЯ в Санкт-Петербурге.

19 августа, метро Удельная.

---

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Йога - это путь, которого достаточно для самосовершенствования. Он бесконечен, и в нем нельзя разочароваться, как в спорте. Одна из самых замечательных вещей в йоге — это то, что с возрастом, я могу выполнять определенную практику все лучше. Это очень вдохновляет и поворачивает вспять процесс старения. Сейчас я могу делать со своим телом такие вещи, о которых даже подумать не мог, когда был атлетически развитым подростком. Это придает мне желание продолжать. Это то, что я хочу делать и дальше...

Стинг.

* * * * * * * * * *

Когда ты принимаешь свою уникальность и следуешь своему предназначению, мир сам начинает говорить с тобой. Твой дар — это канал связи с подлинным миром, лежащим по ту сторону видимого…

Анхель де Куатье

* * * * * * * * * *

Не огорчайся. Страдание — неотъемлемая часть сансарной жизни. Никогда такого не будет, чтобы ты жил в сансаре и совсем не испытывал неприятностей. Потому отно­сись к ним философски, как к должному, естественному явле­нию. Депрессия и истерика не помогут решить проблему, они лишь усилят страдание. Также знай, что достигшие самореали­зации не страдают даже при сильной боли, ибо едины с Богом. Для Бога же все есть радостное проявление собственной энергии.

Трики.

 

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Предлагаем от официального представителя Karcher на Урале: моющие автомойки.

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное