Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Боль в спине? Вам поможет йога!


C новым 2013 годом!

Просветленности тебе и поддержки Всевышнего во всех благих делах!
И пусть счастье рождается от каждого дыхания и от каждого сердцебиения твоего!
И это счастье наполняет весь окружающий мир!!!

И да будут мои слова явью в новом году!

С новым просветлением и мудростью


Боль в спине? Вам поможет йога!

Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Практиковать йогу для укрепления мышц спины лучше всего вечером и утром. Выбирайте для второй половины дня спокойные статичные асаны, а для утренней практики – более динамичные упражнения, наполняющие организм жизненной силой, которая поможет быть в тонусе весь день.

Однако будьте осторожны! Неправильное применение упражнений йоги может не только не улучшить состояние вашей спины, а даже дополнительно ухудшить его. Именно поэтому, прежде чем решиться на занятия йогой для избавления от боли, посоветуйтесь со своим врачом. Он произведёт осмотр и посоветует, от каких типов упражнений в вашем случае лучше отказаться, каким отдать предпочтение и как более безопасно выполнять асаны. А так же найдите хорошего инструктора, с опытом работы в йоге от 5 лет и более. Именно йога инструктора, который хорошо понимает не только физические особенности йоги, но и энергетические, а так же психологические, который так же хорошо понимает основные принципы йоги.

Тренируя спину, помните, что основная функция позвоночника – защита важной части центральной нервной системы: спинного мозга. Опорная функция тоже важна, но имеет куда меньшее значение. Именно поэтому при занятиях с позвоночником лучше избегать резких движений, надавливаний и значительных прогибов, ведь при неаккуратном исполнении такие действия могут привести к смешению позвонков друг относительно друга, что способно привести к защемлению спинных нервов или повреждению самого спинного мозга.

Так же позвоночник является мощным энергетическим каналом и от здорового позвоночника зависит движение энергии в теле.

Вытяжения – наиболее эффективные асаны при болях в спине.

Для разработки мышц, спазмы которых являются одной из распространённых причин болей спине, необходимо выполнять вытяжения. Главное правило выполнения асан – длительность. Помните, что ваша цель не принять позу, а удержать её. Именно поэтому пребывание в асане должно длиться достаточно долго – начина от 10-12 дыхательных циклов и доводя их постепенно до 15-20 минут. Выполнять асаны лучше на гимнастическом коврике, это более гигиенично, чем на полу, а также защитит вас от простуды.

Апанасана– это вытяжение глубоких мышц вашей спины. Чтобы принять апанасану, вам нужно лечь на спину, после чего обхватить руками голени согнутых в коленях ног. Постарайтесь, находясь в этой позе, прижать к полу весь позвоночник. Для этого вам нужно попытаться опустить на пол копчик. Апанасана способна не только помочь мышцам спины, но и улучшить пищеварение, а главное – наполнить организм энергией и увеличить его жизненные силы.

Паванмуктасана– вытяжение спины. Для выполнения паванмуктасаны лягте на спину и согните правую ногу в колене. Дотянитесь коленом до лба, почувствуйте, как натягиваются мышцы на вашей спине. Помимо благотворного влияния на мышцы спины, это асана способствует улучшению пищеварения, избавляет от запоров и метеоризма и мягко массирует органы брюшной полости.

Марджарисана– поза потягивающейся кошки. Встаньте на четвереньки. С выдохом выгибайте спину "колесом" и пытайтесь дотянуться подбородком до груди. С вдохом запрокиньте голову, посмотрите в потолок и прогните спину в другую сторону. Помимо помощи при боли в спине марджарисана тонизирует женскую половую систему и незаменима при тяжёлых болезненных менструациях и на ранних сроках беременности. Полезна она и в послеродового периода.

Ардха Матсиендрасана– вытяжение и распрямление плеч и поясницы. Для выполнения этой асаны вам нужно сесть на правое колено. Левую ногу прижмите стопой к бедру, а колено уприте в подмышечную впадину. Локоть левой руки оставьте впереди ноги, а кисть вытяните назад и закиньте за спину. За спиной протяните правую руку и ухватитесь её кисть кистью левой руки. Регулярное выполнение Ардха Матсиендрасаны помогает не только избавиться от болей в спине и пояснице, но и тонизирует селезёнку и печень, излечивает смещение плечевых суставов, улучшает работу кишечника и уменьшает размер живота. Также поза помогает предотвратить гипертрофию мочевого пузыря и предстательной железы.

Правильное дыхание – основа эффективности занятий.

При выполнении асан, направленных на борьбу с болью в спине, не забывайте и про пранаяму – специальную дыхательную технику. В йоге считается, что дыхание управляет сознанием, а потому овладение техниками управления дыханием открывает путь к познанию собственного "я" и позволяет контролировать энергетические потоки своего организма.

Во время выполнения упражнений старайтесь внимательно относиться к тому, как именно вы дышите. На каждом вдохе чувствуйте, как ваше тело наполняется энергией. Вам нужно буквально физически ощущать тот поток жизненной силы, который входит в ваше тело где-то в области сердца. На каждом выдохе представляйте, что все негативные информационные потоки покидают ваше тело, оставляя после себя только тепло и лёгкость.

Подробную информацию о технике пранаямы и психологической составляющей каждой асаны вы можете узнать у своего инструктора.

 

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Большая разница

Одного дзенского мастера спросили:
- Что вы обычно делали до того, как стали Просветленным?
Он ответил:
- Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили:
- А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?
Он ответил:
- Что же еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:
- В чем же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чем же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:
- Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

  | Статьи на сайте |

Современный малоподвижность и сидячий образ жизни – бич современного человека. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, слабый тонус мышц, лишний вес - это лишь часть проблем, которые дарит нам ежедневное многочасовой сидение за компьютером дома, за рулем автомобиля и на работе. Ощущение зажатости в мышцах шеи, нередко приводящее к хроническим головным болям – одно из наиболее ранних последствий сидячего образа жизни, которое испытывал на себе, наверное, каждый житель современного мегаполиса. Современные медицинские наблюдения показали, что корни всех этих бед лежат в неправильном положении плеч и лопаток – то есть, в нарушениях осанки тела.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Читать далее...


В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"


Просто о непростой Йоге. Основы.

Что же такое йога? Почему эта удивительно-живительная практика Просто о непростой Йоге. Основы.помогает и тем, кто в нее по-настоящему верит, и ее полным противникам? В этой науке сокрыто великое множество тайн, но открываются они только посвященным, практикам. Однако, как и везде, в ней есть такие секреты, которые могут стать доступными каждому. На первый взгляд они очевидны, но осознание их важности и глубины происходит медленно, шаг за шагом, и, если оно пришло, то знайте - Вы встали на путь, доступный избранным.

Читать далее статью - Просто о непростой Йоге...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Помни о смерти. Тогда ты однажды осознаешь, что пришел один и уйдешь один. Один! Этот короткий отрезок человеческой жизни на Земле был дарован тебе с тем, чтобы ты мог стремиться познать свое истинное "Я", реализовать, что отдельное маленькое индивидуальное "я" ложно, что на самом деле ты неотделим от других, но что ты воистину есть само "Я" всех живущих.

ૐ Шивананда

* * * * * * * * * *

Ошибок не бывает.
События, которые ты призываешь к себе, как бы они ни были неприятны, необходимы для того, чтобы ты мог узнать то, что узнать должен. Любой твой шаг необходим для того, чтобы достичь места, которое ты выбрал достичь.

Р. Бах

Будь с ясным умом в потоке жизни!

* * * * * * * * * *

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.

Леонардо Да Винчи

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное