Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Задержите дыхание [Пранаяма]



  | Статья выпуска |

Задержите дыхание

Задержки дыхания - существенная часть пранаямы. Воздух в йогической практике - это носитель живительной праны. Задержка дыхания, или кумбхака, позволяет научиться распределять жизненную энергию по организму. Кроме того, она стимулирует обменные процессы, положительно влияет на нервную систему, на работу всех органов.

В переводе с санскрита слово кумбхака означает «котелок» или «горшок». Во время задержки дыхания живот должен напоминать круглый сосуд. Но это слово, если не понимать его слишком буквально, можно перевести и иначе. По кумбхакой можно подразумевать некий сосуд для хранения и транспортировки жизненной энергии. Втягивая живот при вдохе, мы заставляем легкие поглощать воздух. Вместе с ним мы впитываем прану. На выдохе из организма уходят вредные вещества.

Обычный человек в состоянии задержать дыха­ние на 20-75 секунд в зависимости от возраста и состояния здо­ровья. Между тем некоторые животные, например моржи и тюлени, могут задерживать дыхание почти на полчаса! Оказалось, когда они погружаются в воду, множество процессов в их организме видоизменяются. Уменьшается скорость тока крови. Пульс замедляется. Изменяется сам обмен веществ. Все это – проявление защитной реакции, которая позволяет экономить кислород.
Примерно те же механизмы могут быть задействованы и в организме человека. Например, ловцы жемчуга научились при погру­жении в воду тратить кислород в меньшем количе­стве. Большую роль в этой способности играет сознательный настрой (хотя, безусловно, также важны и физиологические данные).

Благодаря йоге такие умения можно развить. Сознательная задержка дыхания приводит в действие различные психофизио­логические механизмы человека.

В древней практике - две разновидности задержек дыхания: кумбхаки с пустыми легкими (после выдоха) и кумбхаки с полными легкими (после вдоха). Эффект задержки зависит от ее длительности. Су­ществует несколько градаций кумбхаки с полными легкими.

Задержка дыхания — от 3 до 20 секунд. Этот тип способствует более полному усвоению кислорода легкими и выделению избытка углеки­слого газа. Дыхание производится с максималь­ной эффективностью, что, в свою очередь, поло­жительно отражается на здоровье человека.

Задержка дыхания — от 20 до 90 секунд. Этот вызывает различные психофизиче­ские феномены, например избавление от недугов, омоложение организма и проч. Помните, что на­силовать свой организм нельзя и применять си­лу воли в этом случае не рекомендуется.

Задержка дыхания — от 90 секунд до нескольких минут. Этот вид кумбхаки может вызвать у йога контролируемое предкоматозное состояние и пол­ностью восстановить утраченные возможности ор­ганизма. Применяют только самые «продвинутые» йоги.

Помните: за­держка дыхания - великолепное лекарство. Но, как и любое лекарство, в больших дозах может превратиться в яд. Начинающим необходимо строго со­блюдать правила постепенного наращивания темпов и заниматься только под руководством опытных инструкторов (для полной надежности не помешает проконсультироваться и у врача). Самодеятельность может привести к неконтролируемым последствиям.
В йоге принцип «быстрее, выше, сильнее» - не приемлем. Упражнения с большой задержкой дыхания сра­зу делать опасно. Будьте умеренны.

Долгая практика кумбхаки ускоряет биологические процессы и оживляет весь организм. У некоторых практикующих даже начинают понемногу «испаряться» морщинки на лице. У тех, кто регулярно выполняет задержки дыхания, улучшается жизненный тонус. Это, в свою очередь, помо­гает легко переносить большие нагрузки. Нервная система стабилизируется. Все это помогает главной цели – восстановлению здоровья.

Наталья Машегова

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Только твоё

Однажды к Нитьянанде свами, гуру Муктананды свами, пришла одна женщина. Она была исключительно чувствительной натурой, и её очень удручали голод, насилие, убийства, несчастья и прочие ужасы, царящие в мире. Ей было известно, что люди, знавшие Нитьянанду, почитали его, как Бога. Женщина спросила его:
— Почему в мире столько несчастий?
Ответ показался ей очень странным. Гуру сказал:
— Почтальон приносит тебе только твои письма и не приносит чужие.

Помните о том, что каждый получает свое, все в мире справедливо.

Другие притчи:http://vk.com/topic-8926209_23324050

  | Статьи на сайте |

Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Концерт Девы Премал в Питере и в других городах...

-------

Друзья, занятия по йоге будут проходить на ул. Жуковского 49 (СПБ), рядом с метро Восстания (6 минут пешком от метро), с 19.00 по понедельникам, средам и пятницам.

Уютный зал, с подогревом полов, есть весь инвентарь (если кому нужен)...

Если есть вопросы пишите:http://hara.ru/feedback_yoga/

Познай себя!

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.

ૐ Махатма Ганди

* * * * * * * * * * *

Будьте мудрее, измеряйте успех улыбками и счастливыми взглядами ваших близких, друзей и каждого встречного.

* * * * * * * * * *

Каждый раз, когда ты совершаешь доброе дело, ты разжигаешь огонь, прогоняющий тьму. И даже когда мы уйдем, его свет будет продолжать сиять и отгонять тени.

ૐ Чарльз де Линт

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 13500 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное