Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Уджайя Пранаяма



  | Статья выпуска |

Уджайя Пранаяма

Пранаяма – важная часть йоги. Польза от дыхательных практик незаменима для физического и психического состояния человека. Регулярно выполняемые, они очищают легкие, успокаивают ум и укрепляют здоровье.

Однако занятия пранаямой требуют подготовки и осознанности. Как минимум, желательно практиковать асаны хотя бы в течении полугода. Так вы сможете удерживать тело в специальной позе без напряжения. Дыхательные практики необходимо выполнять сидя на полу с прямой спиной, в удобной позе.

Техника Уджайя Пранаяма призвана привести в равновесие энергию, направленную вверх. Название ее происходит от слов «уд» - «верх» и «джайи» - победа.

При правильном исполнении Уджайи Пранаяма может принести большую пользу для здоровья. Она помогает при заболеваниях сердца. Избавляет от бессонницы, снимает нервное напряжение. Некоторые ее модификации облегчают периодические боли у женщин. Кроме того, она помогает концентрации и усилению внимания.

С осторожностью нужно подходить к практике людям со склонностью к низкому кровяному давлению. Следует сначала нормализовать свое состояние.

Уджайя пранаяма хороша после практики асан. Длительность – от 15 минут. Она помогает при стрессах. Тогда, вместо того, чтобы зацикливаться на проблеме, удается перейти к ее конструктивному решению.

Пранаяма Уджайя Прежде чем практиковать эту пранаяму, займите удобную для вас позу со скрещенными ногами (такой может стать сидхасана или сукхасана). Спина должна быть прямой, плечи расправлены, макушка – смотреть в полоток. Однако это не должны быть офицерская выправка – удерживайте позу без напряжения.

Суть дыхания удджайи заключается в контроле за вдохом и выдохом путем сужения голосовой щели. Чтобы понять принцип, прислушайтесь к своему дыханию в обычной манере. Затем опустите подбородок к груди - дыхание станет громче.

Приступая к пранаяме, расслабьтесь.

Затем несколько раз вдохните и выдохните, постепенно уравновешивая дыхание.

Вдохните с легким напряжением в горле. Звук вдоха должен напоминать «са». Вдыхая, расширяйте легкие во все стороны равномерно. Межреберные мышцы и диафрагма должны максимально удлиниться в этом процессе.
После вдоха замрите на пару секунд. Затем расслабьте диафрагму. Постепенно выдохните со звуком «ха».

Существует и более продвинутый вариант Уджайя Пранаямы. Однако приступать к нему необходимо только после того, как вы почувствуете уверенность, выполняя обычный вариант.

Затем можно попробовать задерживать вдох. Сначала – на восемь счетов. Затем – на шестнадцать. И после этого – на тридцать два счета. Уджайя Пранаяма (как и все в практике йоги) должна выполняться спокойно. Цель – не поставить рекорд по задержке дыхания, а привести свой внутренний мир в порядок. Поэтому нужно выполнять тот вариант, который удается делать с ощущением комфорта. К более сложному нужно переходить только после того, как вы освоите простой вариант в совершенстве и сможете выполнять его без напряжения.

Типичные ошибки:
- Поднятые к ушам плечи, напряженное лицо
- Откинутая назад голова
- Чрезмерное напряжение в горле вызывает дискомфорт, кашель и нисколько не успокаивает нервную систему.
- Сутулая спина не даст вам расправить легкие во все стороны, как того требует упражнение.

Избегайте этих ошибок, будьте более осознанными в практике и результат вас приятно удивит.

Наталья Машегова

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Медитативная прогулка для уменьшения стресса

Медитация это одна из самых эффективных техник управления стрессом, потому что она имеет большое разнообразие полезных преимуществ. Тем не менее, мало кто считает медитацию сложной практикой. Медитация при ходьбе сочетает в себе преимущества медитации и преимущества тренировки. Она проста в исполнении, тем самым, её легко можно предложить новичкам. Вот как работает медитация при ходьбе:

Уровень сложности: легко.
Необходимое время исполнения: 10 – 30 минут.

Исполнение:

1. Выберите удобную одежду и обувь и найдите свободное время для прогулки.

2. Начните ходьбу в удобном для вас темпе. Старайтесь сконцентрировать своё внимание на ощущениях в своём теле во время ходьбы. Почувствуйте вес своего тела нижними частями ног. Почувствуйте размах рук с каждым шагом. Если вас начинают посещать мысли, не следуйте за ними, а возвращайте своё внимание на ощущения, которые вы испытываете во время ходьбы. Сосредоточьтесь на настоящем моменте.

3. Вы также можете сосредоточиться на своём дыхании, во время ходьбы. Постарайтесь вдыхать во время того, как вы делаете два шага, и выдыхать в течение следующих двух шагов. Сосредоточьтесь на сохранении вашего дыхания и согласованности его с вашими шагами. Также вы можете использовать технику повторения мантр в своей голове во время ходьбы, опять же в такт вашим шагам. Например, повторяя мантру каждые четыре шага.

4. Если вас продолжают посещать мысли о работе или деньгах, которые возникли сегодня утром, или же, если воспоминания о стрессовых ситуациях проникают в вашу голову, постарайтесь не следовать за этими мыслями, отпустите их и медленно перенаправьте своё внимание на настоящий момент, к вашей медитации. Оптимальным временем для медитации во время ходьбы является 30 минут, несколько раз в неделю, если у вас недостаточно времени, вы можете практиковать этот тип медитации даже 10 или 5 минут, это лучше чем ничего. Медитация при ходьбе может принести пользу, даже если вы практикуете её совсем понемногу.

Советы:

1. Экспериментируйте. Практикуйте медитацию во время ходьбы, используя различный темп ходьбы, различные мантры, различные стили дыхания, и определите, что работает для вас лучше всего.

2. Больше практики. Чем больше времени вы потратите на медитацию, тем лучше. Например, гораздо эффективней будет сосредотачивать своё внимание на медитации при ходьбе определённое количество раз в неделю, чем определённое количество минут за раз. Развив привычку, вы всего можете увеличить продолжительность вашей практики.

3. Используйте музыку. Музыка может помочь вам развеять свои мысли. Только будьте осторожны, постарайтесь не думать о смысле текста или следовать за мотивом, так ваша медитация перестаёт быть медитацией. Хотя, прослушивание музыки также может уменьшить стресс.

Медитация при ходьбе достаточно проста и может практиковаться во время вашего ежедневного похода на работу или с работы. Успехов вам и всего доброго!

  | Статьи на сайте |

Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Началась запись на Лилу на 18 октября 2013 года в городеСанкт-Петербурге, подробности можно узнать здесь:

Игра Лила в Питере

Этот мир загадочная игра, в которой каждый человек играет серьезно и ответственно.

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya вконтакте нас уже около 19500 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Мы можем жить без религии и медитации, но не можем жить без любви и сострадания.

Далай-Лама

* * * * * * * * * * *

Легче завернуть целое небо в маленький платок, чем обрести истинное счастье без познания себя.

Веды Упанишады

* * * * * * * * * *

Когда в силу обстоятельств нарушается равновесие духа, восстанови самообладание как можно быстрее и не оставайся в подавленном настроении слишком долго, иначе тебе будет уже нельзя ничем помочь. Привычка восстанавливать гармонию усовершенствует тебя.

ૐ Марк Аврелий

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 19500 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное