Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

ТАДАСАНА (ПОЗА ГОРЫ)



  | Статья выпуска |

ТАДАСАНА (ПОЗА ГОРЫ)

Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

Техника исполнения. Для того, чтобы выполнить эту асану, встаём прямо. Голову, шею и спину держим прямо, руки расслабляем и позволяем им спокойно висеть в расслабленном виде. Ступни ног располагаем на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга и держим их параллельно друг другу.

В Тадасане нужно постараться расслабить каждую мышцу тела, не позволяя излишне напрягаться ни шее, ни плечам, ни рукам, ни ногам. Живот втягивать не нужно, пусть он тоже будет максимально расслаблен и примет то положение, которое естественным образом получается принять.

tadasana

Каких-то особых трудностей в этой позе возникнуть не должно. Единственное, на что нужно обратить внимание - на то,чтобы позвоночникне искривлялся и осанка не нарушалась. Для этого можно чуть-чуть вытянуться вверх, словно желаешь достать головой до потолка, не задирая при этом голову и держа подбородок прямо.

Дыхание во время позы - глубокое и ритмичное. Можно также выполнять в этой позе несложные дыхательные упражнения, например кумбхаку (
задержку дыхания). Находиться в позе желательно 1-2 минуты, после чего можно встряхнуть мышцы, наклониться вперёд, покрутить руками и ногами. И после этого можно вновь вернуться к удержанию позы в течении 1-2 минут.

Концентрация внимания в асане. Рекомендуется выбрать перед собой какую-то точку и сконцентрировать своё внимание на ней. Это может быть какой-то элемент декора, фотография на стене или дерево - не важно что. Важно выбрать какой-то объект перед собой и концентрировать своё внимание на нём в течении всей практики. При желании можно сосредоточиться на внутренних ощущениях.

Что даёт практика Тадасаны?Эта асана улучшает осанку, способствует раскрепощению позвоночника, вырабатывает чувство равновесия, позволяет научиться произвольно расслаблять мышцы тела, а в сочетании с дыхательными упражнениями расслабляет и успокаивает ум.

Владимир Лавров

[посмотреть статью на сайте]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА)

    Эта асана называется так потому, чтонапоминает лук с натянутой тетивой(на санскрите - дханур).

    Техника исполнения.Для того, чтобы сделать эту асану, ложимся на живот, подбородком касаемся пола и расслабляем все мышцы тела, после чего медленно сгибаем сначала одну ногу в колене и тянем её к спине, помогая себе руками, а затем - другую ногу

    Читать полность: ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА) -http://hara.ru/yoga/dkhanurasana-poza-luka/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Но что же все-таки делать с собой и со своей жизнью?

Нужно просто оставить себя и все остальное таким, как есть. Не имеет значения, насколько мы сможем улучшить качество своего сна, от этого он не перестанет быть сном. Не нужно менять содержание сновидения, нужно очнуться от него. Это означает перестать пытаться изменить себя.

Перестать стараться стать мудрее, красивее, стройнее, богаче, лучше, чем мы есть. Прекратить безуспешные попытки стать продвинутым, сильным, просветленным и свободным. Просто оставить себя в покое - полностью расслабиться по собственному поводу. Принять себя таким, как есть, и остаться в этом принятии. Требовать немедленного освобождения означает отдалять его. Принять свою судьбу и исполнить свое предназначение - наикратчайший путь к свободе.

Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью - глубоко по-настоящему успокоиться.
Успокоиться так, чтобы более не возникало даже тени беспокойства по какому бы то ни было поводу. Прямо сейчас, в эту самую секунду начать процесс тотального расслабления и отпускания всего, что только в нас есть - расслабить тело, психику, растворить тревогу и бесконечную озабоченность миллионом вещей.
Расслабиться по поводу того, что это расслабление у нас не получается, а, возможно, и никогда не получится. Понимаете, что это значит? Перестать дергаться по какому бы то ни было поводу вообще!

Илья Беляев

Попробуйте, прямо сейчас :)

  | Статьи на сайте |

Сурья Бхедана Пранаяма

Сурья Бхедана Пранаяма

Сегодня мы поговорим о пране. Прана – это энергия, дающая жизненные силы всем живым существам. Пранаяма - одна из практик, помогающая приобрести духовный опыт. Данная техника даёт возможность научиться в совершенстве пользоваться всей окружающей нас энергией. Но помимо этого она также является достаточно эффективной оздоровительной техникой, помогающей очистить организм и укрепить дыхательную, нервную и другие системы.

Читать далее...


Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya вконтакте нас уже около 22500 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Йога позволяет нам быть красивыми независимо от возраста. Стоит помнить лишь о красоте и широте души и красота придет.

Мадонна

* * * * * * * * * * *

Представьте себе, что вы – радиоприемник. Каждый день вы просыпаетесь и слушаете ненавистную вам радиостанцию – мир, который вас окружает. Так перестройтесь на другую частоту!

В.Зеланд

* * * * * * * * * *

Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу.

Нельсон Мандела

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 25200 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Займи это место... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное