Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Випарита Карани (поза полусвечи)



  | Статья выпуска |

Випарита Карани (поза полусвечи)

В переводе с санскрита слово «випарита» означает «перевёрнутый», «расположенный в обратном порядке», а «карани» переводится как «эффект», «поток» или «действие». То есть, дословно: «обратный поток» или «метод обратного действия». Эта асана хорошо подходит для устранения усталости ног и омоложения за счёт прилива крови верхней части туловища. Кроме того, Випарита Карани может использоваться как средство, противодействующее внутренним страхам и тревогам, поскольку придаёт уверенности в своих силах.
Техника исполнения. Для того, чтобы выполнить эту асану, ложимся на спину, руки вытягиваем вдоль туловища и некоторое время лежим в расслабленном состоянии. Сделав выдох, сгибаем ноги в коленях и прислоняем их к груди, одновременно поддерживая бока руками и приподнимая таз. На вдохе выпрямляем ноги таким образом, чтобы они оказались над головой. Одновременно с этим упираемся локтями в пол и переносим вес тела на верхнюю часть спины и затылок. При этом затылок и верхняя часть спины касаются пола, а руки поддерживают таз так, чтобы ноги были прямыми, но находились в более-менее расслабленном состоянии.

Сохраняйте эту позу столько, сколько приятно. После чего можно спокойно опустить ноги на пол и полежать какое-то время в шавасане (позе трупа).

Дыхание во время позы - спокойное и ритмичное. По возможности нужно воздержаться от задержек дыхания, и если удержание позы сопряжено с трудностями в дыхании, то не следует надолго задерживаться в этой позе.

Концентрация внимания в асане. Рекомендуется сконцентрировать своё внимание на расслаблении мышц, не участвующих в поддержании позы (мышцы шеи, верхней части туловища и ног). При желании, можно сконцентрировать своё внимание на кончике носа или на щитовидной железе.

На что нужно обратить внимание? Во-первых, подбородок не должен касаться шеи и препятствовать свободному дыханию. Во-вторых, ноги должны быть вытянуты, но не нужно их сильно напрягать. В-третьих, при гипертонии, хроническом синусите, заболеваниях глаз и ушей эта поза не рекомендуется.

Что даёт практика Випарита Карани? Как и все перевёрнутые позы йоги, Випарита Карани оказывает положительное воздействие на головной мозг, положительно влияет на умственные способности, улучшает зрение и слух, разглаживает морщины на лице и убирает застои крови во внутренних органах.

Кроме того, в трактате «Шива-самхита» (4.15) Випарита Карани названа в числе десяти лучших методов для пробуждения внутренней силы - энергии Кундалини. Единственное, её немного отличает техника исполнения, так как для пробуждения Кундалини необходимо не просто держать ноги прямо, а двигать ими кругообразно в течении довольно длительного времени: "Голову положи на землю, ноги подними вверх и двигай ими кругообразно. Это — Випарита-карани, хранимая в тайне во всех Тантрах" (Шива Самхита, 4.45). Поскольку пробуждение Кундалини имеет ряд особенностей, практиковать Випариту Карани так, как рекомендуется в "Шива-самхите", лучше всего под надзором опытного инструктора.

Приятной вам практики!

Владимир Лавров

[ посмотреть статью на сайте]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и работу щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА)

    Эта асана называется так потому, чтонапоминает лук с натянутой тетивой(на санскрите - дханур).

    Техника исполнения.Для того, чтобы сделать эту асану, ложимся на живот, подбородком касаемся пола и расслабляем все мышцы тела, после чего медленно сгибаем сначала одну ногу в колене и тянем её к спине, помогая себе руками, а затем - другую ногу

    Читать полность: ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА) -http://hara.ru/yoga/dkhanurasana-poza-luka/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Осознанность!!!

Действия ничего не значат. Ваша осознанность, ваше присутствующее сознание, ваша внимательность, вот что имеет значение. А то, что вы делаете или чего не делаете, это совсем не много.

Вот так было: жил один великий мастер, буддийский мастер, Нагарджуна. И к нему пришёл вор. Вор влюбился в мастера, так как он никогда не видел такой сияющей личности, не ощущал такого безграничного благословения.Вор спросил Нагарджуну: «Есть ли какая-то возможность и мне вырасти? Но я должен тебе сказать правдиво, чтобы ты знал: я вор. И ещё одно: я не могу отказаться от этого — так что не ставь такого условия. Я сделаю всё, что ты скажешь, но я не могу перестать воровать. Я много раз пытался — но никогда у меня не получалось, так что я оставил все попытки. Я принял это как свою судьбу, так что я буду оставаться вором, я буду воровать и не собираюсь говорить об этом. Я хочу, чтобы это было ясно с самого начала».

Нагарджуна сказал: «Это не проблема. Я и не собирался говорить с тобой о твоём воровстве».

Вор сказал: «Но когда бы я ни пришёл к монаху или к святому — первое, что они говорят: ″сначала прекрати воровать″».

Нагарджуна рассмеялся и сказал: «Должно быть, ты ходил к ворам — иначе из-за чего они волнуются? Я ничуть не волнуюсь из-за этого».
Вор был очень счастлив. Он сказал: «Тогда всё хорошо. Я могу стать учеником и коснуться твоих ног. Ты — правильный мастер».

Нагарджуна принял его. Он сказал: «Теперь ты можешь идти и делать что тебе нравиться. Но только одно условие от меня: будь бдителен, наблюдай! Иди, взламывай замки, проникай в дома, бери вещи, кради… Делай, что хочешь, это меня не заботит, потому что я сам не вор, — но делай это с полной осознанностью!»

И вор даже не подозревал, что он попал в ловушку. Он сказал: «Что ж, всё в порядке. Я пойду и попробую».

Через три недели он пришёл и сказал: «Ты хитрец — ведь когда я был осознан, я не мог воровать! Когда же я воровал, осознанность испарялась. Я в затруднении».

Нагарджуна сказал: «Не будем больше говорить о тебе как о воре. Меня это не волнует, потому что я не вор. Теперь тебе выбирать! И если ты не хочешь этого, это тоже твой выбор».

Человек ответил: «Но это сложно теперь. Я попробовал немного, и это так прекрасно — и что-то всё равно останется, что бы ты ни говорил».

Вор продолжил: «Этой ночью я проник во дворец короля. Я открыл сокровищницу… — я мог бы стать богатейшим человеком! Но ты следовал за мной по пятам, и я должен был оставаться осознанным. И когда я стал осознавать, внезапно — никакой мотивации, никакого желания! Когда я осознавал, бриллианты виделись мне как простые камни. Когда я оставлял осознанность, сокровище снова было передо мной. И я ждал и делал это много раз. Когда я становился осознанным, я выглядел, как будда, — и я даже не касался сокровищ, так как это выглядело глупым: обычные камни! Терять себя из-за камней? Но потом я упускал бдительность, и камни вновь становились бриллиантами, возвращалась иллюзия. В конце концов, я решил отказаться от кражи — сокровища того не стоят».

Узнав однажды осознанность, ничто уже не стоит этого — теперь вам известно величайшее блаженство жизни.

-----------
Будьте в блаженстве, будьте бдительными, глубоко осознанными в каждой секунде вашей солнечной жизни!
Не важны действия, важна осознанность, важно ваше внутреннее присутствие здесь и сейчас, не важно чем занимаетесь: йогой или стоите за прилавком на рабочем месте - будьте осознанны!

Осознанность сделает из вас Будду, Тару и вы переживете блаженство, которое является истинным сокровищем вашей духовности!

Попробуйте, прямо сейчас :)

  | Статьи на сайте |

Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Сурья Бхедана Пранаяма

Сурья Бхедана Пранаяма

Сегодня мы поговорим о пране. Прана – это энергия, дающая жизненные силы всем живым существам. Пранаяма - одна из практик, помогающая приобрести духовный опыт. Данная техника даёт возможность научиться в совершенстве пользоваться всей окружающей нас энергией. Но помимо этого она также является достаточно эффективной оздоровительной техникой, помогающей очистить организм и укрепить дыхательную, нервную и другие системы.

Читать далее...


Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Мы предлагаем вам выиграть 2 билета на концерт Дэвы Премал в Питере, подробнее: Конкурс

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже около 26700 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше, и вкус и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом...

Тит Нат Хан

* * * * * * * * * * *

Если вы считаете, что йога должна отличаться от от вашей обычной жизни, вы ничего не понимаете в йоге.

Свами Ашокананда

* * * * * * * * * *

Вы здесь только для краткого визита. Не торопитесь, не волнуйтесь.
И обязательно почувствуйте аромат цветов по пути...

Вальтер Хаген

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 27500 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Займи это место... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное