Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Три секрета успешной практики йоги



  | Статья выпуска |

Три секрета успешной практики йоги

Секрет №1. С самого начала определитесь с тем, чего вы хотите получить от практики йоги.

Каждый человек ожидает от практики йоги каких-то результатов. Кто-то желает быть здоровым, кто-то хочет сбросить лишний вес, кто-то хочет научиться расслабляться после напряжённого рабочего дня, кто-то желает натренировать тело и разум, чтобы легче преодолевать жизненные трудности. У каждого человека, который начинает практиковать йогу, может быть своя цель. И желательно сразу определиться с тем, что это за цель. Потому что от этого может зависеть вся последующая практика. Потому что если вы не сможете поставить перед собой какую-то конкретную цель, то и достичь ничего не сможете.

Так, если вы пришли в йогу только для того, чтобы сбросить лишний вес - вы должны знать, что цель йоги совершенно не в этом. Однако как побочный эффект от практики йоги отмечается и решение проблемы лишнего веса. И раз уж в йогу вас привело такое желание, то вы должны свою практику стараться строить таким образом, чтобы в первую очередь достичь поставленной перед собой цели - сбросить лишний вес. И уже потом, на своём личном опыте убедившись в практичности самого учения, вникать в те разделы йоги, которые не связаны с осуществлением вашей цели. Так вы придёте от решения вашей личной проблемы к глубокому интересу к йоге вообще, включая те разделы, которые для вас в начале практики могут казаться "лишними" и "ненужными".

Секрет №2. Изучайте первоисточники.

Очень важно не замыкаться на практике, которую даёт преподаватель, а расширять понимание того, что вы делаете. Для этого нужно внимательно изучать первоисточники. Именно из первоисточников можно почерпнуть самое важное - понять суть йоги, её цель и смысл.

Под первоисточниками в йоге понимаются такие трактаты, как "Йога-сутры" мудреца Патанджали, "Хатха-йога-прадипика" мудреца Сватмарамы, "Гхеранда-самхита" и "Шива-самхита". Не лишним также будет познакомиться с такими трактатами, как "Бхагавата-пурана", "Йога Васиштха" и "Махабхарата", в которых раскрывается не только суть йоги, но и рассказывается о нравственности, смысле жизни, различении добра и зла, пути к счастью и процветанию.

Свами Шивананда рекомендовал как можно чаще (в идеале - ежедневно) обращаться к подобным трактатам и внимательно изучать их, так как в них содержатся ценные древние знания, способные изменить жизнь к лучшему.

Секрет №3. Окружите себя людьми, практикующими йогу или интересующимися ей.

Наше мышление и наши поступки во многом зависят не от того, насколько мы сами хорошо образованы или начитаны, а от того, насколько культурно и возвышенно наше окружение. Безнравственные друзья зарождают в нас безнравственные мысли, которые приводят к безнравственным поступкам. А безнравственные поступки приводят потом к страданиям. Ленивые друзья способствуют нашей лени, а слабые друзья потакают нашим слабостям. Поэтому если вы практикуете йогу, окружите себя такими людьми, которые тоже практикуют йогу или хотя бы интересуются ей. Так вы, с одной стороны, оградите себя от общения с кем попало, а с другой стороны, постоянно общаясь с единомышленниками, непрерывно будете подкреплять себя в практике.

Нужно помнить, что общение с единомышленниками в йоге не менее важно, чем сама практика, поскольку человек представляет из себя то, чем он питает свой желудок и свой ум. Желудок человек наполняет пищей, а вот ум наполняется теми впечатлениями, которые мы получаем при общении с другими людьми. И чем более добрые и нравственные люди нас окружают, тем сильнее эти качества укореняются в нас самих. А доброта (или принцип ахимсы - непричинение вреда всему живому без крайней на то необходимости) и нравственность, выраженная в таких принципах, как сатья (правдивость), брахмачарья (воздержание от глупостей и стремлений к чувственным удовольствиям), астея (неприсвоение чужого) и апариграха (скромность, непривязанность к вещам), - это важнейшие качества, с которых начинается йога.

Владимир Лавров, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и работу щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА)

    Эта асана называется так потому, чтонапоминает лук с натянутой тетивой(на санскрите - дханур).

    Техника исполнения.Для того, чтобы сделать эту асану, ложимся на живот, подбородком касаемся пола и расслабляем все мышцы тела, после чего медленно сгибаем сначала одну ногу в колене и тянем её к спине, помогая себе руками, а затем - другую ногу

    Читать полность: ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА) -http://hara.ru/yoga/dkhanurasana-poza-luka/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Тратака

ЙОГОВСКАЯ ТЕХНИКА СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ С ГЛАЗ И УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ.

Эту практику достаточно делать 1 раз в день вечером перед сном.
После выполнения Тратака очень хорошо идет медитация, и снятся только хорошие сны. Тратак работает с Аджна-чакрой «Третий глаз», поэтому не только предотвращает болезни глаз, но и повышает интуицию (видение «насквозь» людей и динамики развития ситуаций), способствует оптимальному принятию решений, повышает качество сновидений.

Тратака – это попытка взять под контроль своё внимание и снизить уровень неконтролируемого мысленного шума. (Один из “побочных” эффектов тратаки – улучшение зрения.)

1. Выполняется созерцание свечи сидя с прямой спиной.

2. Свеча располагается так, чтобы пламя было на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки.

3. Перед созерцанием свечи обязательно на несколько минут закрываем глаза и успокаиваем дыхание.

4. Открываем глаза и смотрим на свечу (минимальное время выполнения – 15 минут, чем больше, тем лучше). Не двигаемся, не моргаем. Стараемся по возможности даже не двигать глазными яблоками. Секрет в том, чтобы изначально не напрягать глаза – тогда слёзы не наворачиваются так быстро. Если же глаза всё-таки устали – спокойно закрываем их, отдыхаем 15-20 секунд, затем снова приступаем к созерцанию.

5. Отслеживаем попытки своего мозга погрузиться в размышления. В случае, если мы осознали, что в голове у нас вертится какая-то мысль, спокойно констатируем этот факт, а затем отпускаем мысль из головы “на волю”. Вместо того, чтобы бороться с мыслями – просто “не думаем” их.

6. Глядя на пламя свечи, видим его таким, какое оно есть. Да, мы знаем, что пламя – результат реакции окисления углеводородов. Знаем, что оно горячее, и о него можно ожечься. Знаем, что у него есть название – “пламя”.
Но во время тратаки все эти знания нужно забыть. Слишком уж часто в жизни мы смотрим на что-то через призму своих знаний, и эта призма искажает то, что мы видим, до неузнаваемости.
Мы просто смотрим на огонь, забыв, что он называется этим словом. Смотрим, как смотрит на лесной пожар дикое животное, не знающее слов.

7. В конце практики закрываем глаза на 2-3 минуты и созерцаем “отпечаток” пламени свечи на сетчатке глаз. Стараемся удержать этот отпечаток перед своим внутренним взором как можно дольше.

Признак того, что всё удается сделать правильно: в какой-то момент из нашего поля зрения исчезают все окружающие предметы и их очертания, и остаётся только пламя свечи.
Описанная выше разновидность тратаки – начальная.

Также тратака выполняется на на солнце (на закате или на восходе).



Попробуйте войти в медитацию, прямо сейчас :)

  | Статьи на сайте |

Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 34000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Будь свободным. В тот момент, когда я понял, что Бог живет в каждом человеке, я проникся почтением ко всем людям, даже, если они ничего для меня не сделали – в этот момент Я освободился от рабства и от всего, что тормозило мой внутренний рост. Я стал свободен.

ૐ СВАМИ ВИВЕКАНАНДА

* * * * * * * * * * *

Превращайте все переживания в Подарок.
Будьте вне надежд и страхов, которые обычно управляют людьми. Всё, что с вами происходит — Праздник вашего Сознания, пробующего свои безграничные силы. Станьте постановщиком в театре, а не тем, кто платит, чтобы войти вовнутрь.

ૐ Лама Оле Нидал

* * * * * * * * * *

Говорить мы учимся два года. А молчать - всю жизнь.

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 33000 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное