Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Ум как друг и как враг



  | Статья выпуска |

Ум как друг и как враг

С точки зрения йоги, ум любого человека может быть как другом ему, так и врагом. Этот факт упоминается в древних трактатах как отправная точка для размышлений о природе нашего внутреннего мира. Например, в "Бхагавад-гите" говорится так: "Пусть человек возвышает себя с помощью ума, а не опускается. Ум – друг души, и ум – враг души. Для того, кто победил ум, ум – лучший друг, но для не покорившего ум ум остается врагом" (стихи 6.5-6.6 в переводе С. Неаполитанского).

Можно сказать так, что неконтролируемый ум - это наш враг, а спокойный, умиротворённый ум, находящийся под нашим полным контролем - наш друг.

Почему неконтролируемый ум считается врагом? Потому что в этом случае наш собственный ум заставляет нас подчиняться нашим самым низменным чувствам - таким, как вожделение, гнев и жадность. А это именно то, что нас разрушает. Какой бы раздел йоги мы не практиковали, но вожделение, гнев и жадность не дадут нам возможность достичь каких-либо серьёзных результатов в практике. Мы можем накопить много праны за счёт физических и дыхательных упражнений, но одна минута гнева может свести на нет эффект от всех наших занятий. Мы можем усилить наш разум и нашу волю с помощью психологических и медитативных практик, но если в нас вспыхнет вожделение, наш разум отключится и мы не сумеем проявить волю там, где это нужно и станем рабами своего чувства.

По этой причине в йоге принято уделять большое внимание тому, чтобы обуздать собственный ум, научиться его контролировать, не давать ему безнаказанно вмешиваться туда, куда он вмешиваться не должен. И любая практика йоги - физическая, дыхательная, психологическая, медитативная - по сути, является способом так или иначе попрактиковаться в контролировании своего ума.

Однако асаны, пранаямы и различные методы сосредоточения внимания имеют один недостаток - мы их практикуем не 24 часа в сутки, а лишь время от времени. Тогда как наш ум нуждается в дисциплине постоянно. И поэтому в йоге существуют такие рекомендации по работе с умом, которые мы можем практиковать в нашей обычной жизни, превращая её в круглосуточную йогу. В этом смысле философия йоги такая: чем бы ты не занимался - преврати это в практику йоги.

Итак, для того, чтобы контролировать ум и не позволять ему слишком много беспокоиться, йога рекомендует:
1. Искать причины всех проблем и неприятностей в себе самом, а не в других людях или обстоятельствах. Только мы сами ответственны за всё, что происходит с нами.
2. Радоваться всему тому, что происходит. Даже если нам трудно или больно - мы может преодолеть это, если будем воспринимать трудности и боль как жизненные уроки, делающие нас сильнее.
3. Благодарить за всё что происходит тех, кто вокруг нас, - особенно тех, кто приносит нам беспокойства! Когда мы попадаем в какие-то неприятные ситуации, вместо того, чтобы обижаться или жаловаться, лучше благодарить за полученный опыт и радоваться тому, что благодаря полученному опыту мы избежим более серьёзных страданий в будущем.
4. Замечать в других только достоинства, не обращая внимание на недостатки. Таким образом мы избавляем себя от беспокойств, ибо то, на чём мы концентрируем своё внимание - то растёт в нашем сознании и начинает влиять на нас, а остальное - уходит и не тревожит нас.
5. Совершать бескорыстные поступки, творить больше добра. Чем больше добра мы приносим в этот мир, тем легче нам становится жить. Ибо всё плохое само собой начинает забываться и исчезать из нашей жизни, а хорошее - наоборот, - расти и крепнуть.

Если мы будем поступать таким образом, через какое-то время мы обнаружим, что наш ум стал более спокойным, рассудительным и умиротворённым. Иначе говоря, из врага он превратился в друга! И в этом состоянии ума мы будем чувствовать себя счастливыми в любых условиях и любых обстоятельствах!

Владимир Лавров, специально для сайта www.hara.ru.

[ посмотреть статью на сайте ]

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Парипурна Навасана (поза Лодки) — одна из асан, которая способствует укреплению всех мышц брюшного пресса, спины, передней поверхности бедра и плеч. А также усиливает кровообращение в брюшной полости, нормализует пищеварение и деятельность щитовидной железы, снимает боль в пояснице. Довольно сложна при выполнении, но невероятно эффективна. Выполнение

    Читать полностью: Парипурна Навасана (поза Лодочки) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что как правильно выполнять асану Парипурна Навасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Название этой асаны часто переводят как "поза горы" или "поза пальмового дерева". Эта асана хорошо подходит для расслабления в позиции стоя, для дыхательных упражнений и является исходным положением для многих йоговских практик. И в силу того, что онаявляется одной из основополагающих поз хатха-йоги, очень важно научиться выполнять её правильно и удерживать равновесие по воображаемой вертикальной линии, начинающейся от затылка и заканчивающейся у копчика.

    Читать полностью: Тадасана (поза горы) http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое асана Тадасана?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В первой части статьи (Что такое санкальпа?), мы остановились на том, что практика санкальпы может быть как сознательной, генерируемой самим человеком для достижения его целей или же бессознательной, навязываемой извне и не ведущей к поставленным целям. Интересует нас в первую очередь сознательная практика, ведущая к намеченным целям и в этой части статьи мы поговорим о том, как сделать эту практику наиболее полезной и эффективной.

    Читать полностью: Практика санкальпы http://hara.ru/yoga/praktika-sankalpy/ и Что такое санкальпа?

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА)

    Эта асана называется так потому, чтонапоминает лук с натянутой тетивой(на санскрите - дханур).

    Техника исполнения.Для того, чтобы сделать эту асану, ложимся на живот, подбородком касаемся пола и расслабляем все мышцы тела, после чего медленно сгибаем сначала одну ногу в колене и тянем её к спине, помогая себе руками, а затем - другую ногу

    Читать полность: ДХАНУРАСАНА (ПОЗА ЛУКА) -http://hara.ru/yoga/dkhanurasana-poza-luka/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

4 СПОСОБА ВЗГЛЯНУТЬ НА ОБИДУ

Если у вас есть мудрость, то вам не обязательно проходить через боль, чтобы чему-то научиться. Если мудрости не хватает, то вы проходите через боль, но когда-нибудь вы выберетесь из этого, не волнуйтесь. Вот почему человеку важно видеть жизнь в более широком контексте. Когда у вас есть это более широкое понимание, все эти мелкие вещи не беспокоят вас по-настоящему.Они все, как волны на поверхности океана, поднимаются и спадают; как рябь на озере – она появляется, когда дует ветер, а когда ветра нет, и ряби нет.

Поэтому имейте широкое понимание. Это атма гньян – знание о своем Высшем Я: ничто не может меня сотрясти, я намного больше, чем эти эмоции, я намного больше, чем окружающий меня мир и окружающие люди. Их похвалы и обвинения не имеют никакого значения, я намного выше всего этого.

Осознание этого возвышает нас; тогда человек уже не тонет в океане эмоций и обид.

Существует четыре способа посмотреть на обиду:

1. Тот, кто вас обидел, сам испытывает боль. У них есть душевные раны, они несчастливы и страдают. И они могут поделиться только тем, что сами имеют. Они сами обижены и делятся этой обидой с вами.
Эти люди навязывают вам свою боль или обижают вас, и вы полагаете, что они это делают специально. Но так происходит потому, что они не ощущают счастья внутри себя. Они не чувствуют радости, не чувствуют покоя. Они испытывают боль, потому что им нанесены душевные раны. Поэтому они обижают вас.
Что требуется раненому человеку? Сострадание. Поэтому вы должны испытывать сострадание к тем, кто приносит вам боль, потому что они обижены и сами страдают. Это первый способ.

2. Те, кто обижают вас, невежественны. У них нет широкого видения жизни. Они не знают себя и не ведают, что творят. Они невежественны и высокомерны. Вы можете испытывать только сожаление к ним и надеяться, что однажды они поумнеют. Они не осознают, что их действия приносят боль другим, и вы можете пожелать им быть более чувствительными.

3. Это просто карма. Вы должны были пройти через эту обиду, и если не этот человек, то кто-то другой должен был вам ее принести. Должно быть, мы сами в прошлом стали причиной чьей-то боли, поэтому сейчас природа возвращает это нам. Когда вы знаете, что это просто расплата за карму, вы спокойны и уравновешенны.

4. Это произошло, чтобы сделать вас сильными. Природа приносит это вам, чтобы сделать вас сильными, чтобы вы осознали эту силу и мощь внутри себя.
Когда ставят пандал (палатка из ткани и бамбуковых кольев), после того, как на нужное место устанавливается столб, его трясут, чтобы посмотреть, достаточно ли он крепко стоит. И с обидой то же самое - она приходит, чтобы вы посмотрели, прочно ли вы укрепились внутри себя, живете ли вы в мудрости или нет.

Каждая обида старается вас сотрясти, чтобы посмотреть, сильные вы или нет. Она проверяет вашу силу. Она приходит, чтобы сделать вас сильнее. Если вы думаете, что мудрый или просто умный человек обижает вас, тогда вам следует испытывать благодарность, потому что за этим стоит какая-то цель. Они хотят, чтобы вы были сильными.

Если мама вас ругает, она делает это не из плохих побуждений. Если ваш папа вас ругает, вы не можете сказать: "О, мой отец меня обидел! Моя мама меня обидела!" Ваши родители не обижают вас, они действуют из пространства заботы и беспокойства за вас. Мы должны осознать, что они делают это из-за своего ограниченного понимания и из-за любви к вам.

Шри Шри Рави Шанкар


  | Статьи на сайте |

РАЗНООБРАЗИЕ ЙОГИ: ЧЕМ ОДНА ЙОГА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГОЙ?

Разнообразие йоги: чем одна йога отличается от другой?

Многие люди, недавно пришедшие в йогу и ещё только начинающие практиковать асаны, часто задаются вопросами, которые могут вызвать улыбку у опытных йогинов. Так, в частности новичков часто интересует чем хатха-йога отличается от йоги Айенгара и чем Яма и Нияма лучше раджа-йоги?
Чтобы легко можно было ответить на такие вопросы, нужно понять что йога - это целая система самопознания и в этой системе есть как минимум три составляющих, которые не нужно пытаться сравнивать друг с другом. Это ступени йоги, это разделы йоги и это традиции (или школы) йоги.

Читать далее...


Три ключа к эффективности в практике хатха-йоги

Сурья Бхедана Пранаяма

Практикуя хатха-йогу многие забывают о цели йоги и превращают свои занятия в обыкновенную физкультуру. Между тем, есть три принципа, соблюдая которые можно сделать свои занятия наиболее эффективными и полезными. Причём эти принципы универсальны и работают как в отношении практики йоги, так и в жизни в целом.
Первый принцип - последовательность. Этот принцип

Читать далее...


Развитие через противоположности (метод Пратипакша бхавана)

Развитие через противоположности  (метод Пратипакша бхавана)Многие из психологических техник, которые сейчас используются в бизнесе, берут своё начало в классической йоге. Об этом мало кто помнит, но именно из книг йога Рамачараки, Свами Шивананды и прочих авторитетных йогов, писавших о силе мысли и искусстве достижения целей, пришли в бизнес многие идеи, ставшие ныне классическими.

Читать далее...

 


Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаямаБхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Читать далее...


Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

медитация

------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vk.com/yoga_meditaciya вконтакте нас уже более 42000 читателей.

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Куда бы вы ни направлялись, следуйте туда всем своим сердцем.

ૐ Конфуций

* * * * * * * * * * *

Любовь, которую ты ищешь повсюду, уже присутствует внутри тебя. Ее могут пробудить какие-то люди или события. Но в конечном счете нужно понять, что ты и есть эта Любовь. Источник Любви внутри тебя.

ૐ Гангаджи

* * * * * * * * * *

Ты однажды присядь и послушай, что же хочет твоя душа?
Мы так часто не слушаем душу, по привычке куда-то спеша...

 

* * * * * * * * * *

Ты каждым полезным действием Делаешь Себя, делаешь себя - здоровее, живее, счастливее.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

В социальных сетях, нас читают уже более 45000 пользователей.

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Салон красоты в СПБ Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир Ладный.
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное