Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Становимся мудрее

  Все выпуски  

Становимся мудрее Как постичь Бога?


 

Как постичь Бога ?

На одной лекции Мастер сказал:
— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании, но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.
После лекции кто-то спросил:
— Как же тогда постичь Бога?
— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.

— А как нужно смотреть?
— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.


Мысли в слух.
Способность видеть дана нам от природы, мы воспринимаем ее как данность. Задумываемся ли мы что смотря на этот мир мы видим лишь, то что хотим видеть? Посмотрите на опушку девственного леса. У художника это вызовет прилив творчества и рука потянется к мольберт. Предприниматель потянется к калькулятору и посчитав будущую прибыль, будет мечтать как получить этот участок под деляну для вырубки. Эколг будет думать как защитить этот нетронутый уголок природы от вторжения "цивилизации". 

Наше западное восприятие мира - это попытки видеть и понимать части, мы разучились видеть целое. Поэтому зачастую пытаясь улучшить часть, мы нарушаем гармонию целого.
 

 

Ложь. (Христианская притча).
Закончив службу, священник объявил:
— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:
— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

 


Коллекция познавательных и обучающих фильмов.
 

Мудрости Вам, уважаемые читатели Юрий 16.4@mail.ru
 


В избранное