Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на каждый день

  Все выпуски  

Остановись и задумайся (притчи на каждый день) Последний момент (притча от Владимира Тарасова)



Последний момент (притча от Владимира Тарасова)

Когда город союзников был окружен вражеским войском, Полководец подошел со своей небольшой армией и разбил лагерь неподалеку от окруженного города. Неприятель обеспокоился, станет ли Полководец помогать своим союзникам, и заслал в лагерь шпиона. Полководец велел шпиона хорошо покормить, одарить подарками, показать ему лагерь и отпустить. Тот, вернувшись доложил, что Полководец не собирается выступать на помощь городу, а укрепляет свой лагерь и зарывает повозки по ступицы в землю. Военоначальник неприятеля обрадовался, но до конца все же не успокоился.

Полководец созвал офицеров и сказал:

— Тот, кто подаст мне какой-нибудь совет, будет казнен!

Неприятель начал наступление. Он обстреливал город тяжелыми камнями, сыпалась черепица с крыш. Вот-вот рухнут стены! Один офицер не выдержал и сказал: "Если мы сейчас не выйдем на помощь, город падет! Ему отрубили голову."

И только тут неприятель окончательно уверился, что помощи городу не будет, и без всякой опаски бросил все силы на его штурм. И только тогда полководец бросил свои войска и ударил в спину неприятеля.

Офицер, которому отрубили голову, дал свой совет именно в тот момент, который неприятель счел последним, и после которого решил наступать без оглядки на войска, которые у него в тылу. Здесь видно — выйти вторым не такое уже простое дело и может требовать отменной выдержки. Но тогда-то и достижим результат.

источник: Владимир Тарасов "Книга для героев"



В избранное