Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираем Картину Мира

  Все выпуски  

Пазл "Истоки"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Прежде всего новости с сайта Электронная библиотека эзотерики": Добавлены три новых произведения:
Максим Жуковец - Ясный день - книга о ребенке "Индиго", где то перекликается с "Анастасией" Владимира Мегре
и две книги Вадима Гурангова и Владимира Долохова - "Курс начинающего волшебника" и "Сам себе волшебник" - об эзотерической системе психотехник "Симорон"
При поиске по сайту следует обратить внимание на следующее: все авторы по алфавиту располагаются в алфавитном же порядке, а если вы хотите посмотреть, какие книги добавлены последними - смотрите "все авторы" - соответственно - обновления будут в самом конце.
Ну и теперь к нашим пазлам. Давай помыслим откуда все пошло... Мне лично это видится так:

 

Пазл 1. Истоки

 

Вначале был Бог. Или Космический Абсолют. Или Вселенский Разум. Кому как больше нравится, по той простой причине, что «термин «Бог» не передает адекватную глубину переживания, так как традиционные религии и культуры исказили, упростили и дискредитировали его», как точно замечает Станислав Гроф. Был он и повсюду, и всегда, и…, в общем, разносторонен и всемогущ… Но он был еще и любопытен… - «А что будет, если я попробую существовать в определенном месте, в определенное время, и с ограниченным набором возможностей», - решил он, и… попробовал…

Как говорит Гроф, «Бог хочет исследовать все качества, которыми не обладает в своем изначальном состоянии, и стать всем тем, чем не является. Вечный, бесконечный, неограниченный и бесплотный, он тоскует по эфемерному, бренному, ограниченному пространством и временем, плотному и материальному», а тут без создания «материальной» вселенной не обойтись, ведь для сотворения феноменальных миров Божественное должно оставить свое первородное состояние изначального неделимого единства.

Умница! Ты засомневался! Ты спрашиваешь: А зачем, ведь он же Всемогущ [1]? Именно поэтому! Если у тебя есть время и деньги посетить все уголки земного шара, неужели ты ограничишься Парагваем или Жмеринкой? Возможно, что Боженьке просто было скучно, ведь «насколько безмерным и фантастическим представляется человеку элемент Божественного, настолько для самого Божественного оно всегда одинаково и однообразно».

А так, как он был Абсолютной Пустотой [2], то мог черпать из себя пригоршнями исходный материал – пустоту – и лепить из нее все, что душеньке угодно… «Космический вакуум являет собой абсолютную полноту, ибо в нем, кажется, присутствует все. Он ничего не содержит в конкретной, явленной форме, но словно бы заключает в себе все бытие в его потенциальной форме». Таким образом, становится понятной фраза Нима Кароли Бабы, который говорил: «лучший способ узреть Бога – видеть его во всем».

Глупо говорить: есть что-то от Бога, а что-то от дьявола. Разве дьявол – не порождение Бога? Не еще одна его Игра? Не еще один эксперимент по исследованию собственных возможностей? Конечно, «…связывать Божественное с красотой гораздо легче, чем с уродством. Однако если посмотреть на устройство Вселенной в более широкой перспективе, то можно увидеть, что включение в него отталкивающих моментов делает спектр бытия богаче и помогает замаскировать божественную природу творения».

Принимая во внимание, что исходный материал для всех божественных творений – камней, собак, людей, планет, и прочего - был один, и в явленном виде представляет собой не более, чем определенную вибрацию [3], можно предположить, что человек, научившись смещать уровень вибрации может стать собакой, камнем, может проходить сквозь стены, может летать… «Если бы змея укусила меня, умер бы я или нет? Конечно, нет. Я бы использовал всю свою психическую защиту, превратил бы яд в воду или шипучий напиток, не говоря уже о возможности изменить систему представлений, которая бытует в мире, о том, что от укусов змей умирают…», - умничает Ричард Бах. И он прав! Ведь человек, вероятно, единственное существо в материальном мире, которое имеет возможность изменять свою вибрацию [4], а также воздействовать на вибрации других существ и предметов. При этом чем тоньше вибрации человека, тем больше возможностей воздействия на другие волны. Высота вибраций человека зависит как от его "чистого" или "грязного" духовного состояния, так и от физических факторов. Например, материальные привязанности, физические желания понижают уровень вибраций, (да нет, я же не с целью обидеть, я так, … рассуждаю) а медитации, самосовершенствование, и т.д. – повышают. Или же употребление алкоголя, наркотиков, "тяжелой" пищи (мясо, грибы, сахар) понижают вибрации, а фрукты, вода, как и голодание - повышают.

Единственная проблема в умении «смещать» вибрации – это необходимость очиститься – избавиться от желаний с тяжелыми вибрациями, отказаться от тяжелой пищи, стать «чистым духом». При этом парадокс в том, что «очистившись», у тебя пропадает желание проходить сквозь стены и творить прочие фокусы, ты начинаешь четко видеть цель и средства, чтобы изменить этот мир, и перестаешь растрачиваться на пустяки.

По утверждению Друнвало Мельхиседека, человеческое тело служит своеобразной картой этой физической вселенной и через любую точку тела можно, по принципу голограммы, узнать все об этом мире. На мой взгляд, все еще хуже: через все можно познать все. Кто-то гадает на картах, кто-то на звездах, кто-то на числах и все спорят между собой, чье же гадание [5] лучше. Но мы-то с тобой знаем, что это все - лишь неумелое выбирание крупиц информации из вселенского информационного поля. Как любая клетка ДНК человеческого тела содержит всю информацию о человеке, так и любая точка Вселенной, являясь «телом» Бога, содержит всю информацию о нем.

«Если бы человек смог тщательно изучить свое тело и психику – он обрел бы знание всех феноменальных миров», - говорит Станислав Гроф. «О, мужи рассудительные, здравого смысла исполненные, оставьте потемки невежества и заблуждений, туманом которого омрачена ясность рассудка вашего, отчего истину, в вас сокрытую, узреть не можете, и обратите очи разума к вечному и истинному свету, дабы смогли вы сперва самих себя познать и уж затем с радостью приступить к познанию царя того, а так же спастись от огня, коим охвачен будет мир, и невредимыми остаться», - задолго до него призывает апокрифический [6] Иисус Христос. «Познай себя!» - еще раньше умоляли древние греки…

Если верить Эрнсту Мулдашеву, Эдуарду Ермилову и другим авторам, заигрывающим с легкомысленной девушкой по имени История, то прежде чем добраться до человека («цивилизации Ариев»), Боженька предпринимал еще несколько попыток, продвигаясь по пути постепенного «уплотнения» и «материализации». То есть, сначала была цивилизация абсолютно бесплотных существ - «Духов», затем просвечивающих чудиков – «Призраков» [7]. После «духов» и «призраков» следовала цивилизация «Лемурийцев» и «Атлантов», которые имели, по словам Мулдашева, помимо роста за 20 метров, прямую связь с Божественным, могли творить все из ничего, были высокоразвиты психически и технически, но это не помешало им уничтожить самих себя и едва не уничтожить всю планетку. «Великие знания атлантов, став достоянием широких масс, привели к неэтичному их применению», - говорит господин Ермилов. Поэтому, создавая очередную цивилизацию - Ариев – Бог устроил им SoHm – принцип «реализуй себя сам», то есть «пойми, кто ты есть и зачем нужен, без непосредственного коннекта к Божественному Компьютеру…». Уцелевшие же атланты при этом первоначально обосновались в двух точках земного шара – на территории Египта и в Южной Америке. Там они сумели передать часть сакральных знаний новой цивилизации, а сами «ушли в подполье» - Залы Аменти, где находятся в состоянии сомати [8] (самадхи) и по сегодняшний день (более подробно читай в [29, 27]).

Ты в эту чушь веришь? Переубеждать мне тебя некогда, самому бы поверить! Я надеюсь, в Бога то ты веришь? А то ведь Господь проявил отличное чувство юмора, и пошел еще дальше, создав, помимо человечества, «отключенного» от Бога, еще и атеиста, который, точно также являясь Богом, всю жизнь доказывает, что Бога нет. Шри Ауробинда описывал атеиста как «Бога, играющего в прятки с самим собой». [9]

Но вернемся к SoHm. Стоит сказать, что Господь все-таки оставил лазейки для «крутых хакеров» и на короткий срок к общему информационному полю можно подключиться, например, во сне…или в трансе…или наглотавшись психоделиков, или в момент между смертью и электрошоком, который вернет тебя к жизни… «Божественная пьеса не является полностью закрытой системой, она предлагает действующим лицам обнаружить истинную природу творения, включая их собственный космический статус, но в целях поддержания равновесия в космической драме пути к просветлению и воссоединению нелегки…».

Вероятнее всего, Божественное, чтобы проявиться, насоздавало неисчислимое множество миров и мы, подсознательно это знаем. По учению южных индейцев, мир для каждого из нас – не что иное, как набор четко зафиксированных иллюзий, "галлюцинаций". А индуизм прямо говорит, что жизнь – это иллюзия (Майя), божественная игра Лилу… «…Мир, который я привык считать реальным и основательным, на самом деле всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывают в мое сознание с самого рождения», - говорит Дон Хуан со страниц книг Карлоса Кастанеды. Человек считает такую реальность единственно возможной, заключая себя, таким образом, в жесткие рамки собственных представлений о Вселенной и не понимая, что «…целостности самих себя возможно достичь только, если полностью понимаешь, что мир — это просто точка зрения, вне зависимости от того, принадлежит эта точка зрения обычному человеку или магу». Говоря словами С.Грофа, находясь в обычном состоянии сознания, мы не целостны, а раздроблены и отождествляемся лишь с небольшим фрагментом того, что мы есть в действительности.

Общество, родители с рождения говорят ребенку - вот он, мир, каков... это зеленое, это горячее, туда не лезь – током стукнет и пр... То есть, наш милый мещанско-обывательский социум закладывает в голове индивида четкую систему понятий что есть что. Социализируясь, индивид, (пардон, уже личность), закрепляет этот набор штампов. (Да, это действительно горячо, а от пули в живот можно умереть)... На самом же деле, мир - это неограниченное число таких реальностей и, если ребенку в детстве говорить, что он может летать и уворачиваться от пуль, да еще и показывать это на собственном примере - он сможет это делать.

В объяснении Кастанеды, каждый человек, который вступает в общение с ребенком, непрерывно разворачивает перед ним свое описание мира. Таким образом все, кого ребенок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учат его определенным образом описывать мир, и в какое-то мгновение ребенок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании описанием. «Ребенок становится полноправным членом группы людей, использующих определенное описание мира. Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится еще более устойчивым». Ты догадался, к чему я тут умничаю и засыпаю тебя цитатами? А  к тому, что нужно понимать: важно восприятие реальности, а не ее описание, нужно доверять интуиции, сердцу больше, чем глазам и ушам.

            Вот ты – цивилизованный человек, книжки читаешь. Что ты делаешь, когда покупаешь компьютер? Нет, до того, как напихиваешь в него кучу игрушек. Правильно! Разбиваешь физический диск на два логических. Один из них ты используешь ежедневно, и хранишь на нем все файлы для рутинной постоянной работы, различные игры и т.д, а на втором диске - хранишь все то, что сможет спасти твой ненаглядный ПиСи в случае необходимости: все инсталляционные программы, антивирусы, программы проверки дисков и т.д. Ведь ты так все делаешь, правда?

Примерно это же сотворил Космос и с человеческим сознанием – разбил его на две составляющие: сознательное и бессознательное. При этом сознательное занимает лишь 10 процентов всего объема. Любая информация поступающая в мозг, ложится «в память» и может быть при умении и желании вызвана оттуда. Другое дело, что рациональная часть мозга быстренько запихивает все, что по ее мнению может быть опасным для созданного ею образа мира подальше в подсознание [10]. А такого, что не соответствует нашему образу мира – 90 процентов. И большинство людей такое положение вещей вполне устраивает.

            На мой же взгляд, это то же самое, что купить шикарный цветной телевизор последней модели, а к нему подсоединить «рогатую» антенну 70-х годов прошлого века и смотреть только один канал, причем в черно-белом изображении.  А нужно: потратить силы, время и деньги - купить «тарелку» и увидеть Мир [11] во всей его красоте. Ну и ладно, что карточки в рессивер будут пиратские, потому что на лицензионные у тебя нет денег, дело не в том КАК, но ЧТО.

Весь образ мира, про который ты уже столько прочитал, физически-энергетически сосредоточен в точке сборки. И взрослый человек сможет "гулять между мирами", значительно расширить диапазон восприятия, если откажется от своей системы мира и будет готов принять реальность других образов мира. То есть "сместит" свою точку сборки. Интеллектуально и психологически – это достаточно длинный путь [12], который начинается с отказа от всех привычек, "закрепляющих" этот мир. Есть, правда, возможность сдвинуть точку сборки и физическим путем, воздействуя на определенную область между лопатками, но при таком «внешнем» толчке неподготовленный человек либо не примет явившиеся ему миры за реальность, либо просто сойдет с ума...  Я бы, например, тебе не советовал…

Весь этот разноцветный пазл, на мой взгляд, выстраивается в достаточно четкую логическую картинку: Бог – Мы; Мы – Бог; Бог – Мир; Мы – Мир.

 

Зеркало для Станислава Грофа

 

-         Странный он все-таки был, наш дядя, или кем он там нам приходится?

-         Эт точно… Ты видела, какая у него библиотека? Я и авторов то таких не знаю… Вот, например, смотри… Или вот…

-         О! Вот эта поновее, вроде… Станислав Гроф… Возьму – перед сном почитаю…

          «- Я существую! Я – независима! Я – самостоятельна! У меня есть цель! Я со своими собратьями стремлюсь вверх! Стремлюсь к Богу, - так думала соленая капля океанской воды, летя с россыпью таких же брызг, после удара океанской волны о скалы… Думала за миг до того, как она вновь сольется с необъятным источником – Океаном…

- Мы выше этих брызг, которые так похожи одна на одну! Мы – неповторимы! Мы – Высшие, мы живем на небе… Мы ближе к Богу! - так думали снежинки за несколько мгновений до того, как они медленно опустятся в бездонные воды Великого Океана…

- Мы – это мы! Мы живем дружно и долго… Мы – сами по себе… Бог – где-то там! – так думали лужицы, оставшиеся после отлива… Через час придет прилив и они снова станут частью Единого Океана…

- Как глупы эти одиночки! Как наивны эти группки, верящие в Бога… Как они мягки, податливы! Толи дело мы – единая масса! Прочна, тверда, постоянна! Мы знаем: Бога нет…– так думал кусок льда, качаясь на волнах океана и не замечая, как постепенно растворяется в нем…

         А Океан дремал. Он знал, что брызги, снежинки, туман, дождь, лед – это все он… Но ему нравилось слушать их рассуждения. Ведь они помогали ему пусть на кратчайший миг преодолеть скуку… Ах, как же ему было скучно…»

       -Бррррр! Приснится же такое… Начиталась на ночь, называется…



[1] Вспоминается парадокс из сферы софистики: Если Бог Всемогущ – значит он может создать камень, который он не смог бы поднять. Если он не может создать такой камень – он не всемогущ. А если он не может его поднять – он опять же не всемогущ.

[2] Интересно, что квантовым полем современной физики также является пустота [18].

[3] Д.Мельхиседек [27] говорит не о вибрации, а о синусоидной волне как составляющей всего сущего, где одну вещь отличает от другой только длина волны, а даосы утверждают, что все вещи этого мира – это сконденсированное ци (энергия).

[4] В чем-то это можно сравнить с радио. Лишь повернув ручку, ты ловишь совершенно другую волну FM. А есть еще УКВ, ДВ и прочие диапазоны…

[5] Дион Форчун утверждает: «Гадание, как флюгер, указывающий в каком направлении дуют ветры невидимых сил. Всегда следует  помнить, что флюгер не определяет курс корабля, он лишь указывает, как лучше ставить паруса» [37]. Можно плыть и против ветра, если знать как ставить парус.

 

[6] Апокрифы - (греч. apokryphos – сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания.

[7] Интересно отметить, что К.Э.Циолковский [7] верил в возникновение на самой заре существования Вселенной неких «существ», «устроенных не так как мы, по крайней мере, из несравненно более разреженной материи».

[8] Сомати – высшая форма медитации (йогические традиции), состояние самоконсервации, длительный полный анабиоз (на многие годы), гипотетически обусловленный изменением под воздействием специфичного биоэнергетического состояния организма, физических характеристик (отверждением без кристаллизации в обычной форме) воды во всех тканях и органах тела, приводящем к его отверждению.

[9] Отрицать Бога – равнозначно тому, как если бы клетка человеческого тела, допустим печени, кричала, что она лучше других клеток печени, и уж тем более клеток сердца, почек и т.д., и громче всего кричала бы, что человека не существует.

[10] Многие экстрасенсы утверждают, что во время сна, приема пищи и занятий сексом наше подсознание открыто для входящей информации (именно поэтом у не рекомендуетя читать за обеденным столом и т.д.)

[11] Хотя, правильнее сказать не «увидеть мир», а увидеть три-четыре десятка отражений мира.

[12] Интересно отметить сходство методик смещения точки сборки расположенных на разных материках: Дона Хуана и наставников дзен (Коаны) - внезапные спонтанные реплики или действия, призванные показать парадоксальность понятийного мышления и остановить мыслительный процесс.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное