Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираем Картину Мира

  Все выпуски  

Собираем Картину Мира


Новостная рассылка

Электронной библиотеки эзотерики "Пазлы"
http://www.e-puzzle.ru

Привет!

В библиотеке новые тексты:

В Эзотеке новые термины и понятия:

ПАНТИРЬ

ПАНТИРЬ — в славянской мифологии обитающая в краю черных предгорий птица с метталическим блеском оперения, костью которой можно разрезать любой камень и даже железо. Охотиться на нее очень опасно.

КАДИ

КАДИ (от арабского قاضى) — в исламе религиозный судья, выносящий решения  в мусульманский общине по вопросам религии, по семейному, имущественному и частично уголовному праву, следящий за соблюдением религиозных обязанностей на основании предписаний Корана, сунны и шариата.

Кади действует по поручению халифа, пославшего ему маншур («грамоту») с полномочиями, толкует закон, защищает установления веры и следит за соблюдением норм приличия.

КШЕТРА

КШЕТРА — в йоге тело как поле Сознания. Термин, используемый для обозначения всей сферы проявленного мира и всех объектов в ней. С ним связано понятие «постигший поле» (кшетраджня), которое обозначает подлинное Я, или атму.

УРТ И ЛУЛ

УРТ И ЛУЛ в мистических представлениях удмуртов и коми две души живых существ. Предполагалось, что душа лул (lol), которая размещается в теле с момента рождения и до смерти, находится в районе солнечного сплетения, имеется у всех живых существ, способных дышать, это то, что дает жизнь. В то время, как душа урт (ort) размещется вне объекта, над ним, способна путешествовать между мирами, обозначает идеальную сущность, присущую как человеку, так и другим живым и неживым объектам. Урт — это душа, которая делает объект полноценным, полезным, нормальным.

Считалось, что смерть наступает после того, как лул покидает тело. Тогда же урт превращается в летучую мышь или в ночную бабочку, поэтому этим бабочкам старались не причинять вреда.

МАЦУРИ

МАЦУРИ – (от японского 祭り «праздник») — праздник плодородия, берущий начало в синтоизме, сопровождающийся шествием,  участники которого носят на себе огромные фаллосы, угощаются и жертвуют божествам сладости в форме фаллоса. Женщины, участвующие в карнавалах мацури молятся о том, чтобы небожители даровали им ребенка.

КРИСП

КРИСП («кудрявая голова») — согласно библейским источникам (Деян 18:8; 1Кор 1:14),  начальник синагоги в Коринфе, уверовавший вместе со всеми своими домочадцами и крещеный Павлом.

АППЛИКАЦИЯ

АППЛИКАЦИЯ (от латинского Applicatio «прикладывание») — в астрологии фаза аспекта, в течение которой планета движется к той точке Зодиака, в которой она вступит в точный аспект с другой планетой. Если аспектирующая планета находится в ретроградном движении, аппликация называется ретроградной. Если при ретроградном движении одной из планет обе движутся навстречу друг другу, говорят о встречной или взаимной аппликации. Согласно большинству авторов, взаимодействие планет во время аппликативной фазы аспекта сильнее, чем во время сепаративной фазы.

ЯДЖНА

ЯДЖНА (от санскритского यज्ञ) — в индуизме  огненная церемония, обряд жертвоприношения, соверщаемый для удовлетворения дэвов или для выполнения определенных желаний. Важнейшим элементом яджны является жертвенный огонь (божественный Агни), которому преподносятся различные подношения (например, масло, молоко, зерно, хлеб и сома), поются мантры и гимны, описанные в Ведах.

АБХАЙЯ-МУДРА

АБХАЙЯ-МУДРА (от санскритского слова «бесстрашие») — жест бесстрашия и дарования защиты, мудра символизирующая защиту, мир, избавление от страха. Также называется мудрой благословения. Выполняется слегка приподнятой и чуть согнутой правой рукой, ладонь обращена наружу, пальцы выпрямлены.

Этот жест известен с незапамятных времен и использовался как знак добрых намерений, показывая, что в руке нет оружия, что рука предлагает дружбу и мир.

КРИПТА

КРИПТА (от латинского Crypta, греч. Κργπτε) тайный подземный склеп или часовня, находящаяся под алтарной частью церкви, служащая для целей посвящения либо погребения.

В АХН свежие новости:

 Пока!


Сайт клятв и обещаний

Агентство ХОРОШИХ новостей - Только ХОРОШИЕ новости. Никаких катастроф, трагедий и преступлений. Позитив в чистом виде.

Коллекция эзотерической музыки аудио-книги, музыка для медитации, лекции в mp3

Сайт о детях индиго

Божественный Космос - сайт Дэвида Уилкока.

В избранное