Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Познание Себя и Мира

  Все выпуски  

Познание Себя и Мира - философия Алекса Виндгольца


Приветствую вас, друзья!

В период коридора затмений, хочу предложить вам статью Алекса, очень помогает "встрепенуться"))).  Чтоб вас не напрягал длинный текст, разобью статью на несколько писем. 

 Алекс Виндгольц. Воля

 Аннотация:

Человек делает все, что выгодно с позиции разума. А если еще разум оторван от души, то он создает антимир - полную противоположность духовной реальности.

              Бороться так трудно, а сдаться так просто,

 Упасть и молчать, без движения лежа...

Они ж не бездонны - запасы упорства...

Но дальше-то, дальше-то, дальше-то что же?

Вероника Тушнова

Воля для нас одна из главных сил на пути к развитию осознания. Без нее мы похожи на ангелов без свободной воли, или на эгоистичных существ, изнасилованных разными низкочастотными течениями в матрице. Сама по себе воля не определяет нашу духовность. Можно обладать сильной волей, но в то же время пребывать в гунне страсти. Когда же нашей волей управляет высшее Я, то мы быстро эволюционируем, а если волей манипулирует эго, то мы деградируем как духовные существа. Наша воля начинает подминать под себя реальность и, соответственно, окружающих людей. Мы становимся магами... не важно - "светлыми" или "темными". В любом случае мы пытаемся навязать свою волю другим, даже если сеем "божественную" любовь.

Мы должны пройти путь воли, чтобы через тернии попасть к звездам. В комфортных статичных условиях сознание не может обрести волю. Для этого и созданы плотные миры: чтобы сознание, проходя испытания, обретала свободную волю. Отсюда мы видим, что человек и его реальность созданы не для рая, а для битвы с энергиями нисхождения, т.е. наше сознание инертно по своей сути и всегда стремится к комфортности. Значит, силы, которые манипулируют сознанием, используют как раз это качество - инертность. К примеру: нам легче лежать на диване и размышлять о чистоте, чем реально мыть пол. Для того чтобы мы лишний раз не напрягались наш разум придумает робота поломойщика. Техногенные цивилизации как раз и существуют для того, чтобы создать искусственные реальности, и сделать нас зависимыми от них. Уже появились люди, которые не могут даже поесть, используя продукты природы, им нужны микроволновки и полуфабрикаты, чтобы одним нажатием кнопки решить эту проблему. Так же нам легче потакать своим слабостям, чем преодолевать их, и так же легче пить таблетки, доверив свое здоровье докторам, чем вести здоровый образ жизни, который требует нашего волевого усилия. Падение всегда легко; стоит только сделать маленький шажок, и ты уже летишь в пропасть бессознательного. Но после падения в тамасичность потребуется много времени и сил, чтобы вскарабкаться обратно.

Наши творцы создали физическое тело человека, зависимое от многих сил; как природных, так и искусственно созданных разумом. Вы думаете, у богов не было технологий, чтобы состряпать что-нибудь поживучей? Все это делается для того чтобы наша жизнь с вами проходила в телесных и психологических страданиях под воздействием программы матрицы. Но если мы сможем в этих условиях лавировать между разными силами, которые манипулируют нами, или научимся их обуздывать как диких мустангов, то наша воля вырастит до небес.

Для того чтобы наша воля крепла, нужно определить в себе точку отчета или границу падения, через которую не можем переступить. Это несгибаемое намерение. Например, если человек решил бросить курить, то он должен идти до конца в своем решение. Если же через какое-то время он возвращается к старой привычке, то у него происходит утечка воли, так как человек не выполнил своего намерения. А значит, не он победил зависимость, увеличив свою волю, а те сознания (низшие астральные сущности, и табачные корпорации), стоящие за процессом курения. Воля - это сила, которая приобретается путем преодоления нисходящих инертных энергий, которые живут за счет наших привязанностей к базовым желаниям. Скажем, нам легче спиться, так как алкоголь стимулирует рецепторы удовольствий, чем потом преодолевать в себе зависимость к алкоголю, проходя через боль и ломку. Также касается любых одурманивающих сознание привычек, манипулирующим нашим сознанием. Это может быть зависимость от телевизора или вкусной еды. Когда не было телевизора, не было и зависимости от него. Как только появился интернет, тут же появилась зависимость и от него. Для нашего разума это лакомый кусочек. Поэтому нужно обладать волей, чтобы вылавливать из всемирной сети информацию, которая бы заряжала, а не истощала нашу силу. Современному человеку жизнь постоянно подкидывает вызовы, которые он должен преодолевать. Сейчас в течение одной жизни на человека обрушивается столько соблазнов опирающихся на базовые желания, что ему нужно прилагать определенные усилия, чтобы не утонуть в них. Базовые желания опираются на три кита - это разум, эмоции, и инстинкты. Наш разум любит свежую информацию. Он бесконечно обрабатывает и перекладывает по полочкам все, что он поглощает: эмоции человеческих драм, инстинкты - пища, секс, и стремление к физическому комфорту. Чтобы контролировать базовые желания, человек должен использовать свою волю. Для этого у него должна быть сильная мотивация: например, трансформация себя - из человека животного, находящегося под властью базовых желаний (программа матрицы), - в духовное существо.

Наша цивилизация когда-то шла по пути воли, а потом резко встала на путь разума. Разум, создавая искусственную от природы среду, лишает человека воли. К примеру, если мы посмотрим, как изменялись многие профессии, то увидим, что раньше человек преодолевал некие трудности, в поисках хлеба насущного. Ему приходилось мириться с силами природы, жары или холода. Сейчас большая часть жизни человека проходит в офисах с кондиционерами и обогревателями. Полицейские в стужу, и слякоть стояли на своем посту, рискуя собственными жизнями. Теперь, большинство сидят в теплых кабинетах и перебирают штрафные фото с видеокамер, установленных на улицах. Служба в армии перестала ковать волевых людей, став больше похожа на скаутские сборы. Современные западные солдаты - это инфантильные дети цивилизации, которые через неделю разлуки от мамочки испытывают стресс. "Отель мама" - это изречение плотно закрепилось за великовозрастными детьми, не желающие покидать привычное гнездышко. По крайне мере это происходит в Европе - авангарде разума.

Вся эта урбанизация и прогресс отторгают людей от формирования воли и всецело смещают внимания человека в разум. Сильный разум - это хорошо, но если у человека слабая воля, то он легко становится пленником своего ума. Человек делает все, что выгодно с позиции разума. А если еще разум оторван от души, то он создает антимир - полную противоположность духовной реальности. Что мы сегодня видим, глядя на нашу современную жизнь. Мы так завязли в этом технократическом рае, что уже не представляем жизнь без всяких приспособлений, и добровольно не откажемся от благ цивилизации. Проблема в том, что как только мы прикасаемся к магии техники, то полностью подпадаем под ее влияние. Всего каких-то 50 лет назад мы спокойно жили без этих штучек, теперь уже не представляем свою жизнь без них. Когда-то человек создавал инфраструктуру, опираясь не только на свой разум, но и на свою душу и тело, а теперь полностью доверился технологии, т.е. разуму. В далеком прошлом человек в ущерб своей комфортности пытался понять себя в мироздании, поэтому строил свою жизнь ради достижения этой цели. Перед тем как, что-то изобрести, человек в первую очередь думал о том; поможет ли это в духовном развитие, или наоборот будет мешать. Если человек видел, что технология облегчит его физическое существование, но в ущерб его духовному росту, то он добровольно отказывался от благ прогресса. Сейчас же, наоборот: физическое выживание, которое опирается на базовые желания, считается одним из самых главных приоритетов. Для души в этой модерновой парадигме с его хай-теком не остается больше места.

Продолжение следует 


В избранное