Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Познание Себя и Мира

  Все выпуски  

Познание Себя и Мира - философия Алекса Виндгольца


          Алекс Виндгольц. Воля

            окончание 

Даже практика в нахождении "здесь и сейчас", требует волевого действие. Так как ум постоянно уносит наше внимание то вперед, то назад, поэтому без намерения и воли эту практику не осилить. Наблюдение и одергивание нашего внимания, если его понесло или, наоборот, зависло, требует волевого усилия нашего сознания.

Намерение - это мотивация и определение цели, а воля - его достижение.

По моему мнению, многие ищущие путают пребывание внимания в "здесь и сейчас", с обычной жизнью, занятой ежедневными сиюминутными делами. Реально практика в "здесь и сейчас" требует остановки или, хотя бы не привязки к внутреннему диалогу. Вот тогда происходит остановка мира, т.е. наше внимание не суетится или не застревает на чем-то одном, а входит расширенное восприятие. Если, к примеру, долго рассуждать о воле и при этом практически ничего не делать, для ее укрепления, то для души это зависание, без роста. Для души рассуждения ума не имеет большого значения, для нее важен реальный опыт. Философствовать любит ум, для которого напротив - опыт необязателен: главное для него - перемалывание информации.

Например, сейчас я пишу статью, опираясь на ум и на пройденный опыт, в то время как моя воля и чувства больше находятся в статичном состоянии. Но так можно годами рассуждать, анализируя свой и чужой опыт, а также философствовать по поводу "Шекспировского" бытия - быть или не быть. С одной стороны, рассуждение - это тоже опыт отпускания. Но когда внимание тормозится на чем-то одном, то это уже засыпание. Разум цепляется за все, что попадается на его пути, скажем, та же диета. Он может постоянно муссировать за и против, по поводу той или другой диеты, еще больше фрактально расщепляясь в своей логике. И пока ум разбирается с одним участком, другой уходит из поля зрения и забывается, а потом снова возвращается по кругу, словно в первый раз. Так и я чувствую, как мой разум гоняет меня по очередному витку, словно я что-то не понял. Хотя догадываюсь, что это очередная уловка... надо же чем-то занять ум. Разум говорит мне, что я не усвоили урок, хотя если глубже взглянуть на эту ситуацию, то увижу, что обсуждаемые темы с периодичностью повторяются по простой причине. Реальный опыт находится на том же уровне: т.е. я в своих суждениях опираюсь на старый багаж опыта. Новый опыт непознанного невозможно добыть философией и эзотерикой. Его можно только пережить. А это возможно, только тогда, когда мы своим вниманием находимся вне ума.

Если разум - это проектировщик будущего, то ум - это анализатор прожитого.

Конечно, обсуждения и перепросмотры прошлого нужны, но если в дальнейшем нет реального опыта, то мы можем застрять на пути, упиваясь бывшими заслугами.

Я как духовное существо, зная, что самое ценное в человеке - это опыт для души, создал бы реальность, где душа могла бы испытывать все оттенки бытия. Сотворил бы мир, где человек жил бы в природе в небольших поселениях, чтобы он не терял связь с землей и с другими людьми. Дал бы человеку минимум технологий, но базирующихся прежде всего на душе, а не только на разуме. Разум служил бы человеку, чтобы помочь ему лучше осознать себя, а не для того чтобы подчинить своей логике.

Я как сверхразум, создал бы для человека такую реальность, где мой разум, был бы продолжением в человеке. Чтобы он воспринимал себя как разум, а не как душа. Чтобы человек стал бесчувственным к природе, сделал бы так, чтобы его жизнь стала механистичной. А для этого развил бы его разум до такой степени, чтобы он ослепил своим блеском его душу и увлек бы внимание цивилизаторскими игрушками и материалистичной философией. Пусть он забудет о своей душе, становясь винтиком в моей системе. Нужно оторвать человека от земли в искусственные ментальные реальности, чтобы он перестал воспринимать себя как духовное существо.

Мы сейчас стали детьми Сверхразума, который использовал человека (первичное творение Великого творца), переделав его из духовного существа, в разумного, но бездушного гуманоида. Вы думаете, почему так упорно удерживается доктрина о человеке, как об обычной биологической машине. Если коллективное сознание верит тому, что у него нет души, значит, он воспринимает себя как разум и тело. Хотя если спросить большинство людей, то они скажут, что есть душа, но опять же это лишь понятие абстрактного разума, а не откровение души. На самом деле большинство людей уже давно не имеют контакта со своей душой, живя лишь базовыми желаниями и ведомые, его величеством разумом. Самая большая иллюзия - это то, что человек все еще живет душой, когда на самом деле давно пребывает в разуме. Если бы вдруг в людях проснулась душа, то мир бы остановился и первым делом все бы испытали боль предательства своей души.

Люди бы залили землю слезами покаяния.

4. 04. 2012г.

 


В избранное